En direct du stage de la DN2 à Argeles...

Publié le par UV Aube

Après un premier WE consacré à la reprise de la compétition sur route, nos stagiaires ont eu droit à des journées d'entraînements, qui se sont déroulées ainsi :
- Lundi : 3h en décontraction.
- Mardi : malgré une météo exécrable et une pluie incessante, 3h30 de selle ! Dur dur, tout le monde "rincé" au final.
- Mercredi : retour du beau temps et d'un franc soleil, 6h de selle par près de 15° !
- jeudi : météo radieuse, 5h de selle,  Aurélien Petitpas qui découvre le haut niveau a eu un peu plus de mal mais trouve le rythme.
Au programme pour les jours à venir, et selon la météo :
- vendredi : petite sortie pour ceux qui le souhaitent.
- Samedi : grosse sortie de 5h
- Dimanche : retour à Troyes, avec un départ en vélo pour les coureurs d'environ 4h, puis dans les véhicules...
A noter qu'Olivier Lefrançois est reparti ce matin en train à cause d'un mal tenace à un genou.

Dimanche 14 février : La Ronde du Canigou
Le Boulou – Le Boulou, 144.1 km :
1    SISKEVICIUS    Evaldas    V.C. La Pomme Marseille    en 3h37'31" (39,749 km/h)
2    BRUNEL    Jonathan    V.C. La Pomme Marseille    à 00'00"
3    NAVARDAUSKAS    Ramunas    V.C. La Pomme Marseille    à 00'00"
4    JEANNIN    Mickaël    C.C. Etupes - Le Doubs    à 01'04"
5    BOUTEILLE    Thomas    C.C. Etupes - Le Doubs    à 01'04"
6    LIGTHART    Pim    A.V.C. Aix en Provence    à 01'04"
7    VAUBOURZEIX    Thomas    V.C. La Pomme Marseille    à 01'09"
8    DESNIOU    Mathieu    St Cyr Tours 37 Cyclisme    à 01'20"
9    BONNET    Guillaume    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 01'24"
10    SCHMIDT    Fabien    Pôle Espoirs Saint Brieuc    à 02'12"
11    DELAROZIERE    Mathieu    V.C. La Pomme Marseille    à 02'38"
12    GOUGEARD    Florent    U.S. Ste Austreberthe P.B.    à 02'38"
13    DEMARE    Arnaud    Sélection France Espoirs    à 02'38"
14    BOIRE    Sébastien    SCO Dijon Team Lapierre    à 02'38"
15    LE  MONTAGNER    Benjamin    Pôle Espoirs Saint Brieuc    à 02'38"
16    BRENTERCH    Erwan    A.V.C. Aix en Provence    à 02'38"
17    ROUAT    Geoffrey    C.C. Villeneuve St Germain    à 02'38"
18    LUGTEN    Jelle    A.V.C. Aix en Provence    à 02'38"
19    DESRIAC    Loïc    Sélection France Espoirs    à 02'38"
20    MARTINEZ    Yannick    Sélection France Espoirs    à 02'38"
21    SOUPE    Geoffrey    Sélection France Espoirs    à 02'38"
22    TARRIDE    Grégoire    V.C. La Pomme Marseille    à 02'38"
23    COURTEILLE    Arnaud    Sélection France Espoirs    à 02'38"
24    COULON    Alexis    Sélection France Espoirs    à 02'38"
25    CAUQUIL    Yohan    Martigues S.C.    à 02'38"
26    LAURENT    Christophe    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 02'38"
27    DASSONVILLE    Ffavient    C.C. Nogent sur Oise    à 02'38"
28    DÉRANGÈRE    Jérémie    SCO Dijon Team Lapierre    à 02'38"
29    PENVEN    Clément    C.C. Nogent sur Oise    à 02'38"
30    SIMON    Mathieu    C.C. Nogent sur Oise    à 04'28"
31    DUVAL    Julien    U.S. Ste Austreberthe P.B.    à 04'28"
32    LE  HYARIC    Steven    C.C. Nogent sur Oise    à 04'28"
33    MAS     Clément    C.C. Villeneuve St Germain    à 04'28"
34    GRATIOT    Alexandre    C.C. Nogent sur Oise    à 04'28"
35    FOULDRIN    Antoine    C.C. Villeneuve St Germain    à 04'28"
36    CALVEZ    Nicolas    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 04'28"
37    DAVID    Nicolas    Sélection France Espoirs    à 04'28"
38    DAUGA    Vincent    Sélection France Espoirs    à 04'28"
39    PEREZ    Anthony    Albi Vélo Sport    à 04'28"
40    GUILLEMOIS    Romain    Sélection France Espoirs    à 04'28"
41    ELISSONDE    Kenny    C.C. Etupes - Le Doubs    à 04'28"
42    FRAISSE    Matthias    Albi Vélo Sport    à 04'28"
43    ROQUES    Maximilien    Martigues S.C.    à 04'28"
44    LAPEYRIE    Thomas    C.C. Etupes - Le Doubs    à 04'28"
45    LEGUEVAQUE    Régis    Albi Vélo Sport    à 04'28"
46    REBECCHI    Sébastien    Charvieu Chavagneux C.    à 04'28"
47    MALLET    Tony    C.C. Villeneuve St Germain    à 04'28"
48    FERRAND PREVOST    Evan    C.C. Etupes - Le Doubs    à 04'28"
49    KUREK    Adrian    Albi Vélo Sport    à 04'28"
50    GEORGES    Sylvain    Creusot Cyclisme    à 04'28"
51    POMMIER    Lilian    St Cyr Tours 37 Cyclisme    à 04'28"
52    FINOT    Frédéric    Creusot Cyclisme    à 04'28"
53    SONNERY    Blaise    Creusot Cyclisme    à 04'28"
54    CARRE    Jean Simon    U.S. Ste Austreberthe P.B.    à 04'28"
55    RICORDEL    Yannick    Albi Vélo Sport    à 04'28"
56    LEFRANÇOIS    Olivier    U.V. Aube    à 04'28"
57    CANARD    Vincent    V.C. Caladois    à 04'28"
58    PICHOT    Géoffrey    U.S. Ste Austreberthe P.B.    à 04'28"
59    NICOLAS    Julien    Martigues S.C.    à 04'28"
60    ROUX    Didier    Martigues S.C.    à 04'28"
61    BOURLOT    Pierre    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 04'28"
62    SANLAVILLE    Pierre Yves    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 04'28"
63    DAMUSEAU    Thomas    Sélection France Espoirs    à 04'28"
64    CESSOT    Jonathan    SCO Dijon Team Lapierre    à 04'28"
65    LEFIEF    Alexandre    SCO Dijon Team Lapierre    à 04'28"
66    PERRICHON    Pierre Luc    SCO Dijon Team Lapierre    à 04'28"
67    HARTMANN    Nicolas    V.C. Caladois    à 04'28"
68    TUROQUE    Guillaume    Revel Sprinter Club    à 04'28"
69    VERINI    Raphaël    Vélo Sport Hyérois    à 04'28"
70    MAURIN    Jean-Marc    V.C. La Pomme Marseille    à 04'28"
71    TROUCHE    Benjamin    CA Castelsarrasin Tarn et Garonne    à 04'28"
72    CHOULET    Edouard    C.C. Etupes - Le Doubs    à 04'28"
73    DENONFOUX    Laurent    A.V.C. Aix en Provence    à 04'28"
74    MOUCHEL    Jonathan    A.V.C. Aix en Provence    à 04'28"
75    DE  GASQUET    Guillaume    Martigues S.C.    à 04'28"
76    TEYCHENNE    Mathieu    Sélection France Espoirs    à 04'28"
77    GAOUA    Cédric    Team Rémy Meder Hagueneau    à 04'28"
78    BRUCCI    Franck    Creusot Cyclisme    à 04'28"
79    LEBEAU    Fabien    C.C. Villeneuve St Germain    à 04'28"
80    GUAY    Julien    C.C. Nogent sur Oise    à 04'28"
81    LEJEUNE    Romain    U.V. Aube    à 04'28"
82    BRUN    Frédéric    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 04'28"
83    BONNET    Florent    V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco    à 04'28"
84    LE MONTAGNER    Maxime    Pole Espoirs Saint Brieuc    à 04'28"
85    ALBARET    Damien    Martigues S.C.    à 04'28"
86    GOUTILLE    Christophe    Martigues S.C.    à 04'28"
87    CUMONT    Gaylord    U.S. Ste Austreberthe P.B.    à 04'55"
88    BONNIN    Thomas    Albi Vélo Sport    à 05'21"

Début de stage très compliqué pour notre délégation ! En premier lieu avec la casse du moteur de la nouvelle 406 (certainement le joint de culasse) lors du voyage, et des conditions climatiques très difficiles, avec des températures exceptionnellement basses pour la saison dans cette région, et un ressenti du froid accentué par un vent soutenu.
Dans ces conditions, la première course "au soleil" de samedi, la Tramontane, a été l'occasion pour nos coureurs de mesurer le travail qui reste à accomplir pour pouvoir rivaliser avec les meilleures formations !
48 coureurs seulement classés, c'est dire si la sélection fut impitoyable. Pour Michel Huet, notre directeur sportif, plusieurs raisons à cela :
" Les meilleurs coureurs à l'arrivée sont pour la plupart issus de formations situées dans le sud de la France, ou qui sont établies depuis un moment en stage au soleil, et qui ont donc pu bénéficier d'une meilleure préparation que leur homologues du nord. En effet, on a vu des coureurs huppés, habituellement bien classés en début de saison et qui ont subit des "éclats" surprenants ! Nos coureurs n'ont pas eu la préparation nécessaire avec cette météo capricieuse. De plus, une erreur de signalement a dévié une bonne soixantaine de coureurs qui n'ont jamais pu recoller à l'avant de la course."
Pas trop d'inquiétude donc, même si aucun de ses poulains n'a pu franchir cette première ligne d'arrivée de la saison, il y aura des jours meilleurs...
Aujourd'hui, place à La Ronde du Canigou, avec une température et un vent glacial qui risquent encore de faire de gros dégats...