En direct du stage de la DN2 : J 4

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 effectue un stage de préparation dans le VAR à Roquebrune/Argens, composée des coureurs Romain Barroso, Geoffrey Corniau, Guillaume Gaboriaud, Christopher Gamez, Victor Gousset, Anthony Picard, Frédéric Ramon, Mathieu Simon, et dont le staff est composé de notre Directeur Sportif Florian Morizot, assisté de Nicolas Fournier (qui ne l'a rejoint que ce jour Mercredi car souffrant d'une angine depuis le WE dernier et n'ayant pu prendre la route dimanche).

A noter que Victor a été aussi victime d'une bonne angine avant de partir et qu'il va donc profiter de ce stage pour peaufiner son foncier et ne pas prendre le départ des courses prévues (Boucles du Haut Var et GP D'Aix En Provence)

Le départ a donc eu lieu dimanche matin de Troyes à 8h30, la route s'étant en grande partie faite sous la neige, avec l'arrivée à Roquebrune vers 17h.

Lundi 11 : temps pluvieux et froid le matin, séance de home trainer pour tout le monde avec travail spécifique au programme. Geoffrey, Guillaume et Mathieu sont allés faire 3h sur route l'après midi après la pluie.

Mardi 12 : Beau temps, 3h pour tout le monde, Victor et Anthony ont ralllongé d'1h, Geoffrey de 2h supplémentaires.


Mercredi 13 : Geoffrey a fait 5h :

photo.JPG

photo-copie-copie-1.JPG

(col du Canadel, Col de peigros, col du Colbasse, col de Valdingarde, le Plan de la Tour)...

Victor et Anthony ont fait 100 km pour rejoindre le cicruit de la 1ère étape des boucles du Haut Var disputé par tous les autres :

Le classement :

 

1 Combaud Romain Armée de Terre

2 Teychenne Mathieu Armée de Terre

3 Sinner Benoît Armée de Terre

4 Delarozière Mathieu AVC Aix-en-Provence

5 Leveau Jérémy Armée de Terre

6 Pijourlet Jules Chambéry Cyclisme Formation

7 Garcin Steven VS Hyérois Pôle Espoirs Nice

8 Penven Clément AVC Aix-en-Provence

9 Gmelich-Meijling Jarno AVC Aix-en-Provence

10 Mayençon Maxime VS Hyérois

11 Betouigt-Suire Jauffrey Chambéry Cyclisme Formation

12 Boulenger Cyril Pôle Espoirs Nice

13 Athané Thibault SC Nice

14 Greene Edward UC Aubenas

15 Guyot Yann Armée de Terre

16 Barbas Yoann Armée de Terre

17 Krasilnikau Andrei AVC Aix-en-Provence

18 Menc Molina Colin AVC Aix-en-Provence

19 Le Lavandier Mathieu Chambéry Cyclisme Formation

20 Barroso Romain Club Champagne Charlott'

21 Pioline Renaud AVC Aix-en-Provence

22 Gaspari Alexandre SCO Dijon

23 Tapella Raphaël AVC Aix-en-Provence

24 Gaboriaud Guillaume Club Champagne Charlott'

25 Simon Mathieu Club Champagne Charlott'

26 Bodiot Alexis Armée de Terre

27 Mezure Tony VS Hyérois

28 Miquel Thomas Team Martigues SC - Vivelo

29 Maldonado Anthony AVC Aix-en-Provence

30 Verini Raphaël VS Hyérois

31 Hornbeck Jonathan Hagens Berman Cycling

32 Froidevaux Maxime AC Bisontine

33 Revello Benoît VS Seynois

34 Pannefieu Pierre VC Dracenois

35 Delon Denis AVC Aix-en-Provence

36 Navarro Thomas Pôle de Nice

37 Beghin Gérard Team Rémy Meder Haguenau

38 Betton Sylvain AVC Nimois

39 Gamez Christopher Club Champagne Charlott'

 

Stage-Roquebrune-0128.JPG

Prgramme de course personnalisé entre Florian et Geoffrey

 

Stage-Roquebrune-0131.JPG

Le diner pris en commun

 

Stage-Roquebrune-0134.JPG

Soirées jeux de cartes pour les uns, ordinateurs pour les autres...

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :