En direct du stage de la DN2 : J 5, que de bonnes nouvelles !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Excellente journée en ce jeudi 14 pour le Club Champagne Charlott', qui s'est vu confirmer en milieu d'après midi son label en DN2, à une très large majorité du conseil d'administration de la FFC !

5 coureurs étaient par ailleurs alignés sur la 2e étape des boucles du Haut Var, épreuve assez relevée de plus de 130 km, et ont réalisé une superbe course d'équipe, à l'image de Romain Barroso, Guillaume Gaboriaud et de Mathieu Simon qui se retrouvèrent dans la bonne échappée de 25 coureurs vers la mi course. Dans le dernier des 4 tours à parcourir, Mathieu se retrouve dans l'échappée finale décisive de 7 coureurs qui iront se disputer la victoire qu'il pouvait convoiter en tant qu'excellent finisseur. Mais c'était sans compter sur Goutille qui avait bien préparé son coup dans le final, virant en tête dans la dernière épingle en bosse et s'imposant juste devant Mathieu qui n'avait rien à se reprocher. Derrière, les 2 jeunes poulains de Florian Morizot sont venus prendre d'excellentes places à l'avant du groupe de contres, en ayant parfaitement joué leur rôle d'équipier, sous les conseils avisés de leur capitaine de route Mathieu.


Stage-Roquebrune-0139.JPG

Les coureurs en préparation sur la place d'Aups, dans un paysage de carte postale, lieu du départ.

 

Stage-Roquebrune-0136.JPG

Les nouveaux et superbes vélos BMC goûtent au soleil...

 

Stage-Roquebrune-0145.JPG

A l'heure du briefing juste avant le départ : les consignes sont simples, courir à l'avant...

 

Stage-Roquebrune-0161-copie-1.JPG

Les 3 compagnons d'échappée se congratulent juste après l'arrivée...

 

Stage-Roquebrune-0180.JPG

Premier podium pour Mathieu Simon et le Club Champagne Charlott', la saison 2013 s'annonce sous les meilleurs auspices...

 

Le classement :

1 Goutille Christophe VC Roannais      

2 Simon Mathieu Club Champagne Charlott'      

3 Le Lavandier Mathieu Chambéry Cyclisme Formation      

4 Mayençon Maxime VS Hyérois      

5 Bossis Tom CR4C Roanne      

6 Penven Clément AVC Aix-en-Provence      

7 Pijourlet Jules Chambéry Cyclisme Formation      

8 Cauquil Yohan Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme      

9 Delarozière Mathieu AVC Aix-en-Provence      

10 Verini Raphaël VS Hyérois      

11 Bisceglia Anthony VC Caladois      

12 Faussurier Romain CR4C Roanne      

13 Kirk Jack VS Hyérois      

14 Chavanne Gabriel Chambéry Cyclisme Formation      

15 Gaboriaud Guillaume Club Champagne Charlott'      

16 Barroso Romain Club Champagne Charlott'      

17 Aulas Alexandre SC Nice      

18 Olivier Benjamin VC Caladois      

19 Krasilnikau Andrei AVC Aix-en-Provence      

20 Dubois Cédric SC Nice      

21 Fayolle Cédric Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme      

22 Betouigt-Suire Jauffrey Chambéry Cyclisme Formation      

23 Greene Edward UC Aubenas      

24 Almeida Pierre VC Caladois      

25 Chiaroni Clément AVC Aix-en-Provence      

26 Vernet Frédéric Issoire Cyclisme Compétition      

27 Chevrier Clément Chambéry Cyclisme Formation      

28 Carisey Clément VC Caladois      

29 Rebecchi Sébastien Issoire Cyclisme Compétition      

30 Delalaire Jason Team Martigues SC - Vivelo      

31 Fabio Jérémy Team Martigues SC - Vivelo