Festival de l'UV Aube aux Championnats de Champagne !

Publié le par UV Aube

Nos coureurs ont été particulièrement performants lors des championnats de Champagne-Ardenne hier dimanche sur le très difficile circuit de Gruyères (08) !

Retour en images et classements grâce à l'aimable contribution d'Hervé Dancerelle et de DirecVélo :

 

Podium-1ere-categorie-Lejeune-Lefrancois-Rabaud.JPG

Podium 100% UV Aube en 1ère catégorie : Romain Lejeune Champion, devant Olivier Lefrançois à gauche et Julien Rabaud à droite !

 

Podium-2eme-categorie-Lamoureux-Corniau-Lefevre.JPG

Eddy Lamoureux champion en 2e catégorie, devant Geoffrey Corniau à gauche et Sébastien Lefèvre (ACBR) à droite

 

Podium-3eme-categorie-Picard-De-Pauw-Messant.JPG

David Messan 3e en 3e catégorie, derrière Anthony Picard (UVCAT) champion et Dirk De Pauw (VC Chaumontais) à gauche

 

Podium-Espoirs-Villa-Lamy-Lepretre.JPG

Thibaut Villa Champion Espoirs, devant Julien Lamy à gauche et Anthony Leprêtre (UVCCharleville-Mézières)

 

Podium-Pass-Cyclisme-Petit-Noirot-Guffanti.JPG

Gino Guffanti 3e en Pass', derrière Bertrand Petit (UVCCharleville-Mézières) champion et Romain Noirot (P Suippase) à gauche

 

Les Classements :

 

1. Romain Lejeune (1) (UV Aube) les 136 km en 3h42'40"
2. Olivier Lefrançois (1) (UV Aube)
3. Eddy Lamoureux (2) (UV Aube)
4. Julien Rabaud (1) (UV Aube) tmt
5. Geoffrey Corniau (2) (UV Aube) à 8'15"
6. Thomas Leroy (1) (UV Aube)
7. Thibaut Villa (1 U23) (UV Aube) tmt
8. Sébastien Lefèvre (2) (AC Bazancourt-Reims) à 10'20"
9. Julien Lamy (2 U23) (UV Aube) à 11'20"
10. Aurélien Picart (1) (UVC Charleville-Mézières) à 11'54"
11. Anthony Leprêtre (2 U23) (UVC Charleville-Mézières) à 17'25"
12. Emmanuel Glod (2) (UVC Charleville-Mézières) à 19'15"
13. Xavier Tonnelier (1) (UVCA Troyes) mt
14. Samir Mazan (2) (BC Rémois) arrêté par les juges à 1 tour de l'arrivée
15. David Léonard (2) (Club Neutre)
16. Fabien Bourly (2) (AC Bazancourt-Reims)

Classement 3ème catégories :
1. Anthony Picard (UVCA Troyes) les 68 km en 1h47"
2. Dirck De Pauw (VC Chaumont) à 1'12"
3. David Messant (UV Aube)
4. Fabien Chatonnet (P.Suippase) à 1'40"
5. Olivier Parcellier (UV Aube)
6. Martin Chartogne (UVC Charleville-Mézières)
7. Medhi Sichler (VC Chaumontais)
8. Rémi Sarti (EC Villers-Boulzicourt) à 2'15"
9. Luc Louis (EC Villers-Boulzicourt) à 2'20"
10. Nicolas Vauthiers (UVCA Troyes) à 3'14"
11. Steve Zanet (VC Vouzinois) à 4'45"
12. Charles Nihotte (EC Villers-Boulzicourt)
13. Xavier Blazy (BC Rémois)
14. Alexandre Touret (EC Villers-Boulzicourt)
15. Pascal Bilcik (P.CHâlonnaise)
16. Laurent Cornu (EC Villers-Boulzicourt) à 5'20"
17. Damien Nancy (EC Villers-Boulzicourt) à 8'40"
18. Steve Wojciechowski (UV Aube) à 12'05"
19. Aurélien Piermay (P Chalonnaise)
20. Nicolas Bougerey (BC Rémois) à 19'06"

Classement Pass Cyclisme :
1. Bertrand Petit (UVC Charleville-Mézières) les 51 km en 1h22'20"
2. Romain Noirot (P Suippase)
3. Gino Guffanti (UV Aube)
4. Mickaël Naudet (Cyclisme Bragard 52) à 1'
5. Loïc Raclot (P Rémoise) à 1'20"
6. Raphaël Deljehier (P Suippase) à 1'30"
7. Nicolas Pata Merci (EC Villers-Boulzicourt)
8. Christophe Foulain (VC Vouziers) à 1'50"
9. Aldo Charlier (EC Villers-Boulzicourt)
10. Damien Moreau (VC Rethélois)
11. Fabien Onraet (AC Bazancourt-Reims) à 4'20"
12. Rémi Grunblatt (AC Bazancourt-Reims) à 4'30"
13. Brice Henry (EC Villers-Boulzicourt) à 4'56"
14. Guillaume Giraudo (VC Vouzinois) à 6'20"
15. Hugo Merlhes (BC Rémois)
16. Romain Godart (EC Villers-Boulzicourt)à 9'
17. Vincent Rousseau (BC Rémois)
18. Eros Paloschi (UC Joinville-Vallage) à 11'50"
19. Benjamin Courtois (P.Suippase)
20. Olivier De Polli (VC Vouzinois) à 13'30"
21. Sébastien Marchan (EC Villers-Boulzicourt)
22. Franck Sonet (Sedan Sprint Club)
23. Julien Bonotti (EC Villers-Boulzicourt)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :