Florian Morizot 2e du CC de St Ciergues (52)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Au lendemain de la journée de cohésion et de la soirée festive qui a suivi l'AG du Club Champagne Charlott', une belle délégation de nos coureurs de la DN2 était alignée en ce dimanche sur le cyclo cross de St Ciergues avec pas moins de 8 coureurs 1ère catégorie !

Anthony Picard fut le premier à se mettre en évidence en prenant un départ canon dans la terrible côte au pied de laquelle fut donné le départ, mais le futur vainqueur Anthonin Didier ne l'entendait pas de cette oreille et lui reprenait le commandement de la course dès le premier tour. Notre Directeur Sportif, adepte du cyclo cross pour maintenir sa forme physique se retrouvera en chasse en seconde position et prendra donc au final une belle 2e place.

Derrière, nos coureurs ont fait "du rythme" en vue de la préparation route 2012, mais Anthony fut contraint à l'abandon sur crevaisons.

CC-St-Ciergues-2524.JPG

Magnifique circuit tracé à flanc de coteau dans un véritable écrin sur les hauteurs du lac...

CC-St-Ciergues-2463.JPG

Nos coureurs à la préparation...

 

CC-St-Ciergues-2478.JPG

Florian Morizot

 

CC-St-Ciergues-2521.JPG

Victor Gousset

 

CC-St-Ciergues-2497.JPG

Emilien Clère

 

CC-St-Ciergues-2517.JPG

Julien Rabaud

 

CC-St-Ciergues-2499.JPG

Olivier Parcellier

 

CC-St-Ciergues-2520.JPG

Baptiste Larcher

 

CC-St-Ciergues-2519.JPG

Thibaut Boulanger

 

Le classement :

1 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE 51'40 
2 MORIZOT Florian Club Champagne Charlott’ U.V.AUBE 52'40 
3 CHAMBREY Philippe V.C.LANGROIS 53'0 
4 HUTIN Guillaume VC CHAUMONTAIS 54'56 
5 POISOT Cédric V.C.LANGROIS 56'19 
6 MOTZ Maxime V.C.LANGROIS MT 
7 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES 56'39 
8 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY 57'04 
9 GOUSSET Victor Club Champagne Charlott’ U.V.AUBE 1 tr 
10 COISY Steve MELUN CYCL. ORGANISATION 1 tr 
11 CLERE Emilien Club Champagne Charlott’ U.V.AUBE 1 tr 
12 LE BON Florent MELUN CYCL. ORGANISATION 1 tr 
13 RABAUD Julien Club Champagne Charlott’ U.V.AUBE 1 tr 
14 RACLOT Jean Luc V.C.LANGROIS 1 tr 
15 RUCKLIN Sébastien VC CHAUMONTAIS 1 tr 
16 VIRY Jean Pierre CB 52 1 tr 
17 HUBER Christophe U.C.JOINVILLE VALLAGE 1 tr 
18 PARCELLIER Olivier Club Champagne Charlott’ U.V.AUBE 1 tr 
19 FEVRE Michel V.C.LANGROIS 2 tr 
20 BOULANGER Thibaut Club Champagne Charlott’ UV AUBE 2 tr 
21 LARCHER Baptiste Club Champagne Charlott’ UV AUBE 2 tr 
22 GOBILLOT Mathieu V.C.LANGROIS 2 tr 
23 MASSON Pascal V.C MONTIGNY ROUE LIBRE 2 tr 
24 DIRAND Robert ASPTT Dijon 3 tr  
    
Juniors
54 PHILIBERT Aurélien U.V.C.A TROYES 38'05 
52 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES 41'00 
55 GERARD Mathieu V.C.CHAUMONTAIS 44'40 
53 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY 1 TR