Geoffrey Corniau 16e du GP de Bavay (59)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 était alignée hier dimanche sur le GP de Bavay, classique estivale nordiste "Elite Open".

Un beau peloton international de près de 160 coureurs au départ, avec au programme 13 tours de 11km, soit 143 km d'un parcours assez roulant, agrémenté de 2 "faux plats" usants à la longue, dont l'un en ville menant à l'arrivée.

Dans ce contexte très relevé, les hommes de Michel Huet ont tous fait une belle course à l'avant, toujours bien placés. 

Geoffrey Corniau, auteur d'une belle 16e place, nous la résume :

"On a fait une belle course d'équipe, en étant bien placés et dans tous les coups à l'avant. Malgré tout 4 hommes arrivent à prendre 30 sec au peloton dans le final pour se disputer la gagne. Vu la configuration de l'arrivée en montée, ça s'est fait au placement et à la fraîcheur, Thibaut a bien essayé de prendre la roue de Lhotellerie quand l'échappée s'est formée à 4 tours de la fin, mais a craqué dans la montée. Quant à moi j'avais de bonnes jambes et je termine 16e, ce qui me surprend même un peu de faire un top 20 à ce niveau sur une Elite !"

De bonne augure pour la fin de saison du Club Champagne Charlott' avec encore de belles échéances (Les Marbriers, la Porte Océane, le Tour de Moselle,...) menant à la dernière manche de la coupe de France de DN2 à La Rochefoucauld le 25 septembre prochain...

 

Le classement :

1 OLEJNIK Michael PAV les 143 km en 03h10'30'' (moy. 45,04 km/h)
2 DRANCOURT Pierre DOU 00:00:00  
3 PAAJANEN Paavo GEO 00:00:02  
4 LHOTELLERIE Clement PSM 00:00:02  
5 GRATIOT Alexandre NOG 00:00:30  
6 SIMON Mathieu NOG 00:00:30  
7 MAFFEÏS Dany ARG 00:00:30  
8 ALMONACID MANSILLA Luis Miguel PAV 00:00:30  
9 MAURELET Flavien NOG 00:00:30  
10 LEMPERRIERE Jocelyn DIJ 00:00:30  
11 NAUD Pierrick CAN 00:00:30  
12 HONOREZ Jérémy DUN 00:00:30  
13 KUZIN Sergey KAZ 00:00:30  
14 SINNER Benoit CSA 00:00:30  
15 BARBIER Rudy PAV 00:00:30  
16 CORNIAU Geoffrey UVA 00:00:30  
17 BOIRE Sébastien DIJ 00:00:30  
18 CANTOURNET Benjamin DIJ 00:00:30  
19 COULON Alexis DIJ 00:00:30  
20 HUNT Joshua TRO 00:00:30  
21 CLERE Emilien UVA 00:00:30  
22 DESNIOU Mathieu NOG 00:00:30  
23 BILLON Alexandre AUB 00:00:30  
24 MOREL Jérémy SOI 00:00:30  
25 GARBET Nicolas SOI 00:00:30  
26 HARBONNIER Sébastien CSA 00:00:30  
27 NYSTRAND Johan ASP 00:00:30  
28 CARESMEL Alexis SOI 00:00:30  
29 DEFRETIN Alexandre NOG 00:00:30  
30 OBORSKI Dominik MUL 00:00:30  
31 DERESMES Geoffrey DOU 00:00:30  
32 VENEL Geoffrey DOU 00:00:30  
33 VENEL Thomas DOU 00:00:30  
34 MC DONALD Ewen ASF 00:00:30  
35 FOBERT Victor NOG 00:00:30  
36 RABAUD Julien UVA 00:00:30  
37 FORTIN Leo DOU 00:00:30  
38 LOUVEL HIS Aurélien PAV 00:00:30  
39 TIELEMANS Pierre BAR 00:00:30  
40 LAFFILLE Ludwig NOG 00:00:30  
41 RAID Risto SOI 00:00:30  
42 PERSSON Lucas GEO 00:00:30  
43 GAUTHIER Rémy CHA 00:00:30  
44 BAILLET Alexandre SOI 00:00:30  
45 VILLA Thibaut UVA 00:00:30  
46 VANDERHAEGEN Régis UVH 00:00:30
47 ZAKHAROV Artyom KAZ 00:00:30  
48 KNEUVEN Taylor GEO 00:00:30  
49 DUCHESNE Antoine CAN 00:00:30  
50 CORRIETTE Dimitri BAR 00:00:30  
51 JOHANSSON Marcus ASP 00:00:30  
52 LEVEILLE Stéphane BUR 00:00:30  
53 THILLOY Aurelien DOU 00:00:30  
54 SLADKOV Yevgeniy KAZ 00:00:30  
55 PRATTE Philippe DUN 00:00:30  
56 PASCUAL Benjamin DIJ 00:00:30  
57 BAROUX Nicolas GRA 00:00:30  
58 GATSKIY Pavel KAZ 00:00:30  
59 SMITH Peter SOI 00:00:30  
60 MIRALIYEV Sultanmurat KAZ 00:00:30  
61 VILLA Romain UVA 00:00:30  
62 GARCON Pierre IND 00:00:30  
63 LEJEUNE Romain UVA 00:00:30  
64 WIGHT Stuart CAN 00:00:30  
65 BONNEHON Sébastien MEZ 00:00:30  
66 RIGGS Jamie CAN 00:00:30  
67 MANSION Anthony CAM 00:00:30  
68 BARUZZI Greg DUN 00:00:30  
69 AULAS Alexandre CSA 00:00:30  
70 LEBON Cyril BUR 00:00:30  
71 RIEGERT Alexandre TOU 00:00:30  
72 MC LEOD Garett CAN 00:00:30  
73 WESSELS Jannes GEO 00:00:30  
74 DERUYTER Cédric RAI 00:00:30  
75 RIGAUX Jean Jacques CAM 00:00:30  
76 THORBERGSEN Sondre GEO 00:00:30  
77 YATES Adam TRO 00:00:30  
78 DELABRE Mickael RAI 00:00:30  
79 BODIOT Alexis CSA 00:00:30  
80 OMIRZAKOV Dia KAZ 00:00:30  
81 ROGER Maxime NOG 00:00:30  
82 LECERF Romain TRO 00:00:30  
83 PUDANS Herberts DIJ 00:00:30  
84 OLEJNIK Tomasz PAV 00:00:30  
85 WOLSKI Marcin MUL 00:00:30  
86 LEBECQ Florent BUR 00:00:30  
87 CARRE Jean Simon PAV 00:00:30  
88 LYALKO Alexey KAZ 00:00:30  
89 DUCARNE Geoffrey GEO 00:00:30  
90 MCLEOD Ruaraidh DUN 00:00:30  
91 BRADEFER Géry BUR 00:00:30  
92 MEYS David DUN 00:00:30  
93 LEFRANCOIS Olivier CSA 00:00:30  
94 LEFEBVRE Tanguy RAI 00:00:30  
95 BLEHAUT Ludovic STQ 00:00:30  
96 DEWUITE Maximilien RAI 00:00:30
97 MANGHAM Wade DUN 00:00:30  
98 BEHAGUE Yoann WAT 00:00:30  
99 KUPESHOV Berik KAZ 00:00:30  
100 GORICHON Antoine AUB 00:00:30  
101 FOBERT Arthur RAI 00:00:30  
102 HOLT Ian GEO 00:00:30  
103 VERMEULEN Valerian DOU 00:00:30  
104 CLEMENT Pierre Damien UVA 00:03:15  
105 WELVAERT Michaël BUR 00:03:15  
106 LARCHER Baptiste MEZ 00:03:20  
107 CAUCHIES Francois MUL 00:03:40  
108 SOTTIAUX Sebastien RAI 00:03:40  

Abandons :
FONDARD Romain DIJ
PERICHON Pierre Luc DIJ
BOUCHER Johan TRO
FINDLAY Tom TRO
BRIAND Kévin CAM
MORELLE Yohann CAM
CHOMBART Maxime DUN
DEVINNE Mikael DUN
BOSQUET Eddy FOU
ANTON Ludovic BUR
DEVILLEZ Rudy BUR
BEHAGUE Fabian WAT
BARMIO Lino RAI
DESMET Sebastien RAI
EISAKS Kalvis RAI
FOURNIER Fabien RAI
GAWLIK Adam RAI
MASSART Arnaud RAI
BARRE Loïc CSA
GUYOT Yann CSA
DELAGNEAU Florian AUB
DRUJON Benoit AUB
CUMONT Gaylord PAV
GOUGEARD Florent PAV
GUCWA Zbigniew SOI
JAKIN Alo SOI
KIRK Jack ETA
PAROISSIEN Pierre ANN
DELROT Bastien DOU
ANDERSON Lars GEO
PAAJANEN Mikko GEO
SMITHEMAN Spencer CAN
CARTON Laurent PSM
JACQUES Hubert PSM
TANIS Quentin PSM
GRACIA CALERO Raphael PSM
WEYLAND Xavier PSM
DELEUZE Cedric MUL
FEDRIGO Nicolas MUL
DEBUCQUOY Raphael MUL
BONNENGE Benjamin MUL
JELFS  Dominic ASF
DAENINCK Benoît CCC
CAUDRON Dwain BUR
ROSZKIENICZ Raphaël IND