Geoffrey Corniau 6e de la nocturne de Bar/Aube

Publié le par Club Champagne Charlott'

La nocturne de Bar/Aube n'a pas failli à sa réputation hier vendredi, avec un plateau exceptionnel, comprenant notamment le professionnel de Big Mat Auber Mathieu Drujon et son frère Benoît, le CC Nogent/Oise, ...

Après seulement 3 tours, la première échappée sérieuse comprendra Périchon, Drancourt, Geoffrey Corniau et un coureur de Nogent, jusqu'à 10 tours de l'arrivée, moment choisi par Périchon et Drancourt pour partir seuls se disputer la victoire. Derrière, Mathieu Simon, Demare, Boire, Pascual et Chardon sortiront en contre, rejoignant Geoffrey et son compagnon d'échappée initiale.

GC1000.jpg

Ils arriveront pour la 3e place, Geoffrey prenant la 6e dans un contexte très relevé !

A noter la malchance d'Emilien Clère spécialement venu de Paris et victime d'un problème de chaîne, n'ayant pas pu faire parler sa pointe de vitesse.

 

Le classement : (source VCChaumontais)

1 PERICHON PIERRE LUC (S.C.OL DIJON) 01:59:06
2 DRANCOURT Pierre (ESEG DOUAI) mt
3 DEMARE Arnaud (CC NOGENT / OISE) à 0:30
4 BOIRE Sébastien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) mt
5 CHARDON Bruno (SC SARREGUEMINES) mt
6 CORNIAU Geoffrey (U.V.AUBE) mt
7 PASCUAL Benjamin (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) mt
8 DELALOT Romain (CC NOGENT / OISE) mt
9 YATES Adam (U.V.C.A TROYES) à 0:54
10 SIMON MATHIEU (CC NOGENT / OISE) mt
11 MAURELET Flavien (CC NOGENT / OISE) mt
12 DRUJON Benoît (AUBER 93) mt
13 HUNT Joshua (U.V.C.A TROYES) mt
14 MOLINOT Clément (VELO CLUB DOLOIS) mt
15 FINDLAY Tom (U.V.C.A TROYES) mt
16 THEVENEZ Geoffrey (VENDEE U) mt
17 CANTOURNET BENJAMIN (S.C.O DIJON) mt
18 BIRJUKOV Deniss (U.V.C.A TROYES) mt
19 MARCHAL Nicolas (ASPTT NANCY) mt
20 LEPRETRE Anthony (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) mt
21 CLERE Emilien (UV AUBE) mt
22 RAHAT Ayal (ISRAEL CYCLISME) mt
23 DELAGNEAU Florian (CM AUBERVILLIERS 93) mt
24 VERMEULEN Valérian (ESEG DOUAI) mt
25 LEBLOND Victor (AS CORBEIL ESSONNES) mt
26 FAILLA Sébastein (EC MONTGERON) mt
27 WILLAIME Yann (U.V.AUBE) mt
28 DRUJON Mathieu (AUBER 93) mt
29 CHEVALIER Geoffrey (VC CHATILLON) mt
30 FORTIN Léo (ESEG DOUAI) mt

31 PICARD Anthony (U.V.AUBE) mt
32 GAUVAIN Thomas (U.V.AUBE) mt

33 GABAY Guy (ISRAEL CYCLISME) mt
34 COHEN Noam (ISRAEL CYCLISME) mt
35 PUDANS Herberts (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) mt
36 MORKOV Jesper (TEAM BONNAT 91) mt
37 DERESMES Geoffrey (ESEG DOUAI) mt
38 BODIOT Alexis (CSA DES LOGIS) mt
39 NICOLE Pierre Alain (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) mt
40 COULON Alexis (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) mt
41 CLEMENT Pierre Damien (U.V.AUBE) mt
42 BOTEREL Stephen (U.V.C.A TROYES) mt
43 FERAUD Marc (ASPTT NANCY) mt
44 MORTENSEN Mikkel (TEAM BONNAT 91) mt
45 FOURRIER Julien (E C BARALBINE) mt
46 THOMAS Anthony (VELO CLUB DOLOIS) mt
47 HUTIN Guillaume (V.C.CHAUMONTAIS) mt
48 SIMONIN Rémi (ASPTT NANCY) mt
49 DAUMONT Wilfried (ESEG DOUAI) mt
50 BONNEHON Sébastien (U.V.C.CHARL-MEZ) mt
51 HOYON Hervé (CYCLE GOLBEEN) mt