Grégor Weiss 13e du Tour du Nivernais Morvan

Publié le par Club Champagne Charlott'

Victor Gousset, Romain Lejeune, Grégor Weiss et Romain Barroso qui découvrait le niveau élite étaient alignés sur le très réputé TNM (Tour du Nivernais Morvan).

Grégor Weiss se montra à son avantage lors de l’étape reine vendredi matin en terminant pour la gagne à Château Chinon.

Le lendemain Victor et Grégor se retrouvent dans l’échappée fleuve  qui verra se jouer la gagne de l’étape mais surtout le classement général sur ce Tour.

Victor attaque à quelques kilomètres de l’arrivée lors de la dernière étape mais est contré par Renaud Pioline le vainqueur de l’étape.

Au final, Grégor termine 13e du classement général, dans un contexte des plus relevé sur une course à étapes "Elite Open" !

A noter que le local Romain Barroso termine lui aussi la course pour ses grands débuts à ce haut niveau.

 

Classement général final :                

1 RENAULT Maxime SOJASUN FRA 1c Esp 13h38'53'' (moy. 43,18 km/h)      

2 GMELICH MEIJLING Jarno AVC-AIX NED 1 c 13 38 59 0 6     

3 VAN DER HAAR Lars RABOBANK NED 1 c Esp 13 39 30 0 37   

4 LE GAC Olivier BREST FRA 1c Esp 13 39 33 0 40     

5 BOSMAN Gert-Jan RABOBANK NED 1 c Esp 13 39 41 0 48     

6 VAKOC Petr ETUPES CZE 1c Esp 13 39 46 0 53      

7 VIGNES Anthony BREST FRA 1c 13 39 46 0 53       

8 MAINARD Jerôme CR4C FRA 1c 13 39 51 0 58       

9 GIAUX Jérôme BOFROST BEL 1 c 13 39 55 1 2      

10 DOLFSMA Emiel RABOBANK NED 1 c Esp 13 39 56 1 3     

11 WELTER Thomas CHAMBERY FRA 1c 13 39 58 1 5       

12 CANARD Vincent CALADOIS FRA 1c 13 40 0 1 7       

13 WEISS Grégor UV AUBE FRA 1 c 13 40 12 1 19      

14 BARILLOT Guillaume SCO DIJON FRA 1c Esp 13 40 20 1 27     

15 JOEAAR Gert VILLENEUVE EST 1c 13 40 58 2 5       

16 OLIVIER Benjamin CALADOIS FRA 1c 13 41 2 2 9       

17 KOWALSKI Rudy VC ROUEN FRA 1c Esp 13 41 26 2 33     

18 BERNARD Julien SCO DIJON FRA 1c Esp 13 41 39 2 46     

19 LEBLOND Alliaume AUBER 93 FRA 1c Esp 13 44 22 5 29     

20 PINEL Maxime TOUCY FRA 1c 13 48 50 9 57       

21 LOUYEST Guillaume SOJASUN FRA 1c 13 49 55 11 2       

22 LEBRETON Méven VILLENEUVE FRA 1c Esp 13 50 5 11 12      

23 TRAUTMANIS Martin VAULX LAT 1c 13 51 8 12 15       

24 PIOLINE Renaud CR4C FRA 1c 13 53 6 14 13       

25 TALPIN Frédéric CALADOIS FRA 1c 13 53 30 14 37       

26 LAPORTE Christophe AVCA FRA 1 c Esp 13 53 47 14 54     

27 CASSINI Grégory VAULX FRA 1c 13 53 51 14 58       

28 YSSAAD Mehdi AUBER 93 FRA 1c 13 54 1 15 8      

29 HOAREAU Sébastien CALADOIS FRA 1c 13 54 5 15 12       

30 GREDY Sébastien SCO DIJON FRA 1c 13 54 5 15 12      

31 THOMINET Camille VILLENEUVE FRA 1c Esp 13 54 12 15 19      

32 SARREBOUBEE Rémi AVCA FRA 1 c 13 54 22 15 29      

33 GOUSSET Victor UV AUBE FRA 1 c Esp 13 54 43 15 50     

34 PERROT Guillaume ST ETIENNE FRA 1c 13 54 47 15 54      

35 LIPONNE Julien ST ETIENNE FRA 1c 13 54 59 16 6      

36 DOMANICO Baptiste SCO DIJON FRA 1c Esp 13 55 5 16 12     

37 WUBBEN Niels RABOBANK NED 1 c 13 55 15 16 22      

38 NICOLE Pierre Alain SCO DIJON FRA 1c Esp 13 55 21 16 28    

39 PARDO ABARZUZA Ion ESG ESP 1 c 13 55 24 16 31     

40 GODRIE Stan RABOBANK NED 1 c Esp 13 55 36 16 43     

41 TEVENOT Antony GUIDON FRA 1c 13 56 15 17 22       

42 LANCON François BREST FRA 1c 13 56 17 17 24       

43 VANLOOY Diego BOFROST BEL 1 c Esp 13 58 39 19 46     

44 TEYCHENNE COUTET Mathieu CHAMBERY FRA 1c 13 59 1 20 8      

45 CHIOCCA Mathieu ETUPES FRA 1c 13 59 41 20 48       

46 VIMPERE Théo AUBER 93 FRA 1c Esp 14 1 10 22 17     

47 VERARDO Yoan ESG FRA 1 c Esp 14 1 49 22 56     

48 LOUSTAUNOU Nicolas ESG FRA 1 c 14 2 7 23 14      

49 GUAY Alexandre GUIDON FRA 1c 14 2 7 23 14       

50 PATOUX Cyrille VC ROUEN FRA 1c 14 2 52 23 59      

51 LESTAGE Geeorges ST ETIENNE FRA 1c 14 2 59 24 6      

52 SMITH Peter VILLENEUVE AUS 1c 14 2 59 24 6       

53 COLLAERS Cédric BOFROST BEL 1 c 14 4 26 25 33      

54 BILLON Alexandre AUBER 93 FRA 1c Esp 14 4 29 25 36     

55 BONNET Pierre ETUPES FRA 1c Esp 14 4 40 25 47      

56 FERRAND PREVOT Evan VILLENEUVE FRA 1c 14 7 21 28 28      

57 JEGOU Julien BREST FRA 1c 14 8 36 29 43       

58 MONCORGE Pierre VAULX FRA 1c Esp 14 8 40 29 47      

59 BOUTEILLE Thomas ETUPES FRA 1c 14 8 40 29 47       

60 BISCEGLIA Anthony CALADOIS FRA 1c Esp 14 8 40 29 47      

61 FLAVIEN Marc ST ETIENNE FRA 1c 14 8 40 29 47      

62 ALMEIDA Pierre CALADOIS FRA 1c Esp 14 8 40 29 47      

63 PASCUAL Benjamin SCO DIJON FRA 1c 14 8 40 29 47      

64 HUCHE Thibault VC ROUEN FRA 1c Esp 14 8 40 29 47     

65 LE ROSCOUET Benjamin ETUPES FRA 1c Esp 14 9 9 30 16     

66 LESSCHAEVE Rudy VAULX FRA 1c 14 9 27 30 34       

67 DUGUENET Stéphane GUIDON FRA 1c Esp 14 10 45 31 52      

68 LAUWERS Sylvain ST ETIENNE FRA 1c 14 10 55 32 2      

69 BERGERET Sébastien TOUCY FRA 1c Esp 14 12 16 33 23      

70 BERANGER Eddy ST ETIENNE FRA 1c Esp 14 12 16 33 23     

71 GOOSSENS Jef BOFROST BEL 1 c Esp 14 12 53 34 0     

72 FORESTIER Loïc TOUCY FRA 1c 14 13 40 34 47       

73 MILLOUR Geoffrey BREST FRA 1c 14 13 52 34 59       

74 LAPALUS Aurélien CHAMBERY FRA 2c Esp 14 13 52 34 59      

75 TAILLEFER Florian VC ROUEN FRA 1c Esp 14 13 52 34 59     

76 MERCIER Alexandre VAULX SUI 1c 14 13 52 34 59       

77 FOUCHER Sébastien GUIDON FRA 1c 14 13 52 34 59       

78 TZORTZAKIS Polychronis GUIDON GRE 1c 14 16 27 37 34       

79 BARROSO Romain UV AUBE FRA 1 c Esp 14 16 46 37 53     

80 ROSTOLLAN Thomas AVCA FRA 1 c 14 18 23 39 30      

81 RANGEE Frédéric VC ROUEN FRA 1c 14 18 39 39 46      

82 ISERABLE Michaël AUBER 93 FRA 1c Esp 14 19 31 40 38     

83 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 1c Esp 14 19 31 40 38      

84 ANTZ Jean Edouard AVCA FRA 1 c 14 19 31 40 38     

85 BRUNET Aymeric CR4C FRA 1c 14 19 32 40 39       

86 MENUT David CR4C FRA 1c Esp 14 21 39 42 46      

87 PUUSEPP Martin GUIDON EST 1c 14 21 39 42 46       

88 LAMIRAUD François CR4C FRA 1c 14 21 59 43 6       

89 DE MERLIER Giovanni BOFROST BEL 1 c Esp 14 27 18 48 25