Jonathan Tiernan-Locke (ex UV Aube) s'impose sur le Tour Méditerranéen !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Les anciens coureurs Elites de l'UV Aube font parler d'eux en ce début de saison !

120209175313873 42 000 apx 470

Jonathan Tiernan-Locke (Endura Racing) a remporté ce jeudi la première étape du Tour Méditerranéen (2.1), disputée sur seulement 132,8 kilomètres à cause du verglas entre Pertuis (Vaucluse) et Meyreuil (Bouches du Rhône). Le Britannique devance son ancien coéquipier à l'UV Aube Yauheni Hutarovich (FDJ-BigMat) et Sébastien Chavanel (Team Europcar).

Jonathan Tiernan-Locke a couru une saison à l'UV Aube en 2004, et avait gagné le GP de St Julien. L'année suivante il était parti au CC Etupes (3e des Boucles Catalanes). Il est ensuite reparti dans son pays, l'Angleterre, avant de devenir pro depuis quelques années et donc de s'imposer au sprint devant Génia à l'issue de cette première étape.

 

Classement de la 1ère étape : (Source Direct Vélo)

1 Jonathan TIERNAN-LOCKE EDR les 132,8 km en 03h21'03''

2 Yauheni HUTAROVICH FDJ 0

3 Sébastien CHAVANEL EUC 0

4 Raymond KREDER GRM 0

5 Guillaume BOIVIN SPI 0

6 Maxim IGLINSKY AST 0

7 Sébastien TURGOT EUC 0

8 Borut BOZIC AST 0

9 Francesco GINANNI ASA 0

10 Romain HARDY BSC 0

11 Koldo FERNANDEZ GRM 0

12 Jacopo GUARNIERI AST 0

13 Rony MARTIAS SAU 0

14 Fabio TABORRE ASA 0

15 Florian VACHON BSC 0

16 Leonardo Fabio DUQUE COF 0

17 Rafael VALLS FERRI VCD 0

18 Luke ROBERTS SAX 0

19 Russell DOWNING EDR 0

20 Jens KEUKELEIRE GEC 0

21 Francesco GAVAZZI AST 0

22 Romain BARDET ALM 0

23 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 0

24 Evert VERBIST ACC 0

25 Benjamin GIRAUD LPM 0

26 Sébastien HINAULT ALM 0

27 Fabrice JEANDESBOZ SAU 0

28 Angel MADRAZO RUIZ MOV 0

29 Rinaldo NOCENTINI ALM 0

30 Clément KORETZKY LPM 0

31 Angelo TULIK EUC 0

32 Alexandre BLAIN EDR 0

33 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV 0

34 James VANLANDSCHOOT ACC 0

35 Mathieu HALLEGUEN BSC 0

36 David TANNER SAX 0

37 Stéphane POULHIES SAU 0

38 Johan LE BON BSC 0

39 David LOPEZ GARCIA MOV 0

40 Jean-Christophe PERAUD ALM 0

41 Ignatas KONOVALOVAS MOV 0

42 Daniel NAVARRO GARCIA SAX 0

43 Lucas EUSER SPI 0

44 Danilo NAPOLITANO ASA 0

45 Alex HOWES GRM 0

46 Julien EL FARES TT1 0

47 Florent BARLE COF 0

48 Michel KREDER GRM 0

49 Stefano GARZELLI ASA 0

50 Guillaume BLOT BSC 0

51 Rene MANDRI EDR 0

52 Arnaud LABBE COF 0

53 Romain ZINGLE COF 0

54 Yoann BAGOT COF 0

55 Egor SILIN AST 0

56 Christophe LE MEVEL GRM 0

57 Romain LEMARCHAND ALM 0

58 Nicki SÖRENSEN SAX 0

59 Arnoud VAN GROEN ACC 0

60 Scott THWAITES EDR 0

61 Caleb FAIRLY SPI 0

62 Marcello PAVARIN VCD 0

63 Sergey RENEV AST 0

64 Rémi PAURIOL FDJ 0

65 Simon CLARKE GEC 0

66 Benjamin NOVAL GONZALEZ SAX 0

67 Sébastien DURET BSC 0

68 Tomasz MARCZYNSKI VCD 0

69 Valentin IGLINSKIY AST 0

70 Vincent JEROME EUC 0

71 Wesley SULZBERGER GEC 0

72 Thomas PETERSON GRM 0

73 Pierre ROLLAND EUC 0

74 David MONCOUTIE COF 0

75 Jesus HERRADA LOPEZ MOV 0

76 Wouter MOL VCD 0

77 Yohan CAUQUIL LPM 0

78 Maxime MEDEREL SAU 0

79 Rémy DI GREGORIO COF 0

80 Vladimir MIHOLJEVIC ASA 0

81 Mathieu DELAROZIERE LPM 0

82 Thibaut PINOT FDJ 0

83 Peter STETINA GRM 0

84 Jussi VEIKKANEN FDJ 0

85 Rafal MAJKA SAX 0

86 Stefan DENIFL VCD 0

87 Jean-Lou PAIANI SAU 0

88 Jerome COUSIN EUC 0

89 Jonathan Patrick MC CARTY SPI 0

90 Enrique SANZ MOV 0

91 Tomas VAITKUS GEC 0

92 Pierre Luc PERICHON LPM 0

93 Staf SCHEIRLINCKX ACC 0

94 Robert PARTRIDGE EDR 0

95 Chris Anker SÖRENSEN SAX 0

96 Assan BAZAYEV AST 0

97 Mickaël BUFFAZ COF 0

98 Michael ALBASINI GEC 0

99 Paul POUX SAU 0

100 Kiel REIJNEN TT1 0

101 Thomas VOECKLER EUC 0

102 Alexandre PICHOT EUC 0

103 Etienne TORTELIER SAU 0

104 Daniel MARTIN GRM 0

105 Martijn VERSCHOOR TT1 0

106 Mads CHRISTENSEN SAX 0

107 Leif HOSTE ACC 0

108 Bjorn SELANDER SPI 0

109 Jérémy ROY FDJ 0

110 Laurent MANGEL SAU 0

111 Benoît VAUGRENARD FDJ 0

112 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 0

113 Grégoire TARRIDE LPM 0

114 Joey ROSSKOPF TT1 0

115 Martin MORTENSEN VCD 0

116 Kevin VAN IMPE VCD 0

117 Kenny ELISSONDE FDJ 0

118 Travis MEYER GEC 0

119 Will ROUTLEY SPI 0

120 Eric BERTHOU BSC 0

121 Matthew WILSON GEC 0

122 Kristof GODDAERT ALM 54

123 Sjef DE WILDE ACC 54

124 Filippo FORTIN TT1 01:22

125 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:27

126 Romain FEILLU VCD 0

127 Brett LANCASTER GEC 01:41

128 Yannick MARTINEZ LPM 01:41

129 Kevin LACOMBE SPI 01:41

130 Thomas VAUBOURZEIX LPM 02:53

131 Andy CAPPELLE ACC 03:51

132 Jimmy CASPER ALM 03:51

133 Florian GUILLOU BSC 03:51

134 Julien ANTOMARCHI TT1 03:51

135 Massimo CODOL ASA 03:51

136 Steven CAETHOVEN ACC 03:51

137 Ian WILKINSON EDR 03:51

138 Ian BIBBY EDR 03:51

139 David BOILY SPI 06:04

140 Aldo Ino ILESIC TT1 06:04

141 Manuel BELLETTI ALM 08:46

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :