Journée "galère" pour la DN2 en Coupe de France...

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 a vécu une journée particulièrement difficile en ce jeudi de l'ascension, sur le GP des Hauts de France support de la 4e manche de la Coupe de France des clubs !

Les pavés et le vent ont rendu la course terriblement difficile ! Tout commence mal pour James Ibrahim victime de violents maux de ventre dès le début de la course, contraint à l'abandon. Puis une chute dans le tronçon pavé provoque la coupure du peloton en 2, reléguant tous nos coureurs dans la 2e partie, et provoquant la casse de la potence de Romain Villa, pourtant dans un bon jour. Avec plus de 2' de retard sur l'avant de la course constituée de 26 coureurs, Geoffrey et Thibaut se sont sacrifiés pour faire réduire l'écart. Emilien Clère se retrouve dans un contre mais fut victime d'une chute en voulant virer trop vite dans un virage ! Julien rabaud seul rescapé vient "mourir" à la 35e place, malheureusement synonyme de zéro point !

Florian Morizot, très déçu par ces circonstances de course particulièrement négatives, pense que nos coureurs avaient, sans cela, largement les moyens de figurer dans les 30 précieuses places à l'arrivée, mais il y a des jours comme ça où rien ne va...

Rendez vous maintenant pour la 5e manche le mardi 16 août sur le Tour du canton de Saint-Savin (86) pour ramener de précieux points...

 

Le Classement :

1 Pierre Drancourt (ESEG Douai)  en 4h10'26'' (moy. 41.448 km/h)
2 Yannick Martinez (Creusot Cyclisme)
3 Benjamin Le Montagner (Côtes d’Armor-Marie Morin)
4 Andréas Anderegg (Charvieu-Chavagneux IC)
5 César Bihel (Côtes d’Armor-Marie Morin)
6 Vincent Canard (VC Caladois)
7 Nils Penton  (US Montauban 82)
8 Ronan Dequippe (UC Cholet 49) à 13''
9 Melvin Rullière (Charvieu-Chavagneux IC) à 19''
10 Frédéric Brun (Charvieu-Chavagneux IC) à 43''
11 Jérémy Honorez (Dunkerque Close2 Team) à 52''
12 Sébastien Hoareau (VC Caladois)
13 David Skrzypczak (ESEG Douai)
14 Jérémy Burton (Dunkerque Close2 Team)
15 Jérôme Chevallier (AC Bisontine)
16 Raphaël Vérini (Martigues SC)
17 Alliaume Leblond (CM Aubervilliers 93-BigMat)
18 Roamain Houeix (UC Cholet 49)
19 Basptiste Domanico (Creusot Cyclisme)
20 Piotr Polus (Océane Cycle Poitevin)
21 Régis Geffroy (Côtes d'Armor-Marie Morin)
22 Maxime Robert  (Team Rémy Meder Haguenau)
23 Vincent Ragot (AC Lanester 56)
24 Steven Garcin (VS Hyérois)
25 Franck Brucci (Creusot Cyclisme)
26 Benjamin Ollivier (VC Caladois)
27 Yoann David (Côtes d'Armor-Marie Morin)
28 Léo Fortin (ESEG Douai)
29 Nicolas Ferrand (US Montauban 82)
30 Sylvain Pandelé (CC Marmande) à 1'39''
31 Anthony Maldonado (Martigues SC)
32 Geoffrey Deremes (ESEG Douai)
33 Jonathan Delalaire (Martigues SC)
34 Simon Lebrun (Océane Cycle Poitevin)
35 Julien Rabaud (Club Champagne Charlott')
36 Romain Leroy (US Montauban 82)
37 Marcin Slezak (US Montauban 82) à 1'54''
38 Arthur Fobert (EC Raismes) à 2'06''
39 Sébastien Bergeret (VC Toucy)
40 Emilien Clère (Club Champagne Charlott')
41 Florent Brochard (Dunkerque Close2 Team)
42 Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
43 Jérémy Grimal (Charvieu-Chavagneux IC)
44 Maël Maziou (VS Chartres)
45 Loïc Barre (Armée de Terre)
46 Raphaël Rocchi (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
47 Fabien Alazard (VC Caladois)
48 Benoît Sinner (Armée de Terre)
49 Hugo Charpigny (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 2'37''
50 William Le Corre (Côtes d'Armor-Marie Morin) à 2'49''
51 Anthony Bisceglia (Creusot Cyclisme)
52 Théo Vimpère (CM Aubervilliers 93-BigMat)
53 Gérard Béghin (Team Rémy Méder Haguenau)
54 Vladimiras Kokorevas (EC Raismes)
55 Stéphane Reimherr (US Montauban 82)
56 Sébastien Ivars (VC Caladois)
57 Kalvis Eisaks (EC Raismes)
58 Alexis Jarry (Océane Cycle Poitevin)
59 Jordan Thiré (UC Cholet 49)
60 Nicolas Chardon (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
61 Christopher Agostini (Creusot Cyclisme)
62 Gaëtan Mathis (VC Toucy)
63 Julien Gonnet (Armée de Terre)
64 Romain Villa (Club Champagne Charlott')
65 Ludovic Poilvet (AC Lanester 56)
66 Cédric Fayolle (Charvieu-Chavagneux IC)
67 Clément Bourgoin (Charvieu-Chavagneux I

Classement de la manche :
1 Charvieu-Chavagneux IC 132 pts
2 Côtes d'Armor-Marie Morin 128
3 ESEG Douai  122
4 Creusot Cyclisme 91
5 VC Caladois 86
6 UC Cholet 49 59
7 US Montauban 82 49
8 AC Bisontine 22
9 Martigues SC 20
10 CM Aubervilliers 93-BigMat 18
11 Océane Cycle Poitevin 12
12 Team Rémy Meder Haguenau 10
13 AC Lanester 56 9
14 VS Hyérois 8
15 CC Marmandais 2
 
Classement général après 4 manches :
1 Creusot Cyclisme 464 pts
2 Charvieu-Chavagneux IC 358
3 ESEG Douai 340
4 CM Aubervilliers 93-BigMat 256
5 Martigues Sport Cyclisme 250
6 Côtes d’Armor Cyclisme 230
7 Armée de Terre 223 (dont M : 15)
8 VC Caladois 190
9 Océane Cycle Poitevin 115 (dont M : 15)
10 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 103
11 AC Lanester 56 98 (dont B : 20 et M : 60)
12 CC Marmandais 91 (dont B: 40 et M : 15)
13 UC Cholet 49 90
14 Club Champagne Charlott' 78
15 U.S Montauban 82 75
17 AC Bisontine 74
16 EC Raismes PFPH 62
18 VS Chartrain 31
19 VC Toucy 27
20 Team Rémy Meder Haguenau 14
21 VS Hyérois 8
22 Blois CAC 41 -112 (M : 120)
23 UC Albenasienne -180 (M : -180)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :