Journée "sans" pour notre DN2 sur Bourg Arbent Bourg !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 était alignée hier dimanche sur Bourg Arbent Bourg pour la 2e manche de la Coupe de France des Clubs, sur un parcours de 147 km des plus sélectif au sein de la montagne de l'Ain.

Un groupe de 9 coureurs provoque une cassure en tête du peloton à la fin du 1er "Grimpeur", après environ 50 km et formera l'échappée décisive qui ira se disputer la victoire à Bourg En Bresse. A ce moment nos grimpeurs tels que Romain Lejeune ou Pierre Damien Clément, bien placés malgré tout, n'arrivent pas à accrocher le bon wagon et n'ont pu que suivre le peloton qui perdait de nombreux coureurs par l'arrière, au fil des nombreux cols et côtes (La liste des abandons en dit long sur l'écrémage !). Parmi ceux ci figuraient malheureusement notre Sprinter Emilien Clère et Julien Rabaud, tous 2 dans un très mauvais jour. Emilien a bien tenté de rentrer dans les voitures des DS au prix d'efforts importants, mais en vain. Dommage car les 20 derniers km relativement plats auraient permis à Emilien ou Julien de bien figurer au sprint...mais le pari tenté fut perdu.

Le peloton groupé des 80 rescapés arrive donc au sprint pour la 10e place à 1'15" des échappés, mais aucun de nos 4 coureurs présents n'arrive à entrer dans les précieuses 30 premières places, synonyme de zéro point à l'arrivée !

Les hommes de Florian Morizot vont devoir batailler ferme, et ce  dès la prochaine manche sur le Tour du Périgor le WE prochain, afin de récolter les précieux points et de remonter au classement général...


Les classements : (Source DirectVélo)

1 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme les 147 km en 3h35'09'' (moy. 40,994 km/h)
2 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 3h35'09''
3 PIGAGLIO Kevin Charvieu Chavagneux 3h35'09''
4 POILVET Ludovic AC Lanester 56 3h35'09''
5 COLOMBATTO Laurent AC Bisontine 3h35'09''
6 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme 3h35'09''
7 BOURGOIN Clément Charvieu Chavagneux 3h35'09''
8 CANARD Vincent V.C Caladois 3h35'09''
9 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse Ain cyclisme 3h35'09''
10 SINNER Benoït Armée de Terre 3h36'24''
11 DRANCOURT Pierre ESEG Douai 3h36'24''
12 ALAPHILIPPE Julian Armée de Terre 3h36'24''
13 DRUJON Benoït CM Aubervilliers 93 3h36'24''
14 VERINI Raphäel Martigues Sport Cyclisme 3h36'24''
15 GEFFROY Régis Côtes d’Armor Cyclisme 3h36'24''
16 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 3h36'24''
17 HOAREAU Sébastien V.C Caladois 3h36'24''
18 ROCCHI Raphäel Bourg en Bresse Ain cyclisme 3h36'24''
19 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 3h36'24''
20 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain cyclisme 3h36'24''
21 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux 3h36'24''
22 BENETIERE Stéphane Creusot Cyclisme 3h36'24''
23 MOUCHEL Jonathan CC Marmandais 3h36'24''
24 SIMON Johny Côtes d’Armor Cyclisme 3h36'24''
25 FORTIN Léo ESEG Douai 3h36'24''
26 DERESMES Geoffrey ESEG Douai 3h36'24''
27 POMPANON Rémi Creusot Cyclisme 3h36'24''
28 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme 3h36'24''
29 DERIAUX Florian Blois CAC 41 3h36'24''
30 HOUEIX Romain Union Cyclisme Cholet 49 3h36'24''
31 LAUWERS Sylvain GMC 38 3h36'24''
32 LEBLOND Alliaume CM Aubervilliers 93 3h36'24''
33 BARRE Loïc Armée de Terre 3h36'24''
34 POLUS Piotr Tomasz Cycle Poitevin 3h36'24''
35 BERGERET Sébastien V.C Toucy 3h36'24''
36 DURAND Yann Martigues Sport Cyclisme 3h36'24''
37 BRUCCI Franck Creusot Cyclisme 3h36'24''
38 FERRAND Nicolas U.S Montauban 82 3h36'24''
39 MESPOULEDE JeanCC Marmandais 3h36'24''
40 GAUTHIER Rémy V.S Chartrain 3h36'24''
41 SADOUDI Kevin AC Lanester 56 3h36'24''
42 TOUZEAU Florian Blois CAC 41 3h36'24''
43 VILLA Romain Club Champagne Charlott' 3h36'24''
44 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse Ain cyclisme 3h36'24''
45 VILLA Thibaut Club Champagne Charlott' 3h36'24''
46 DECHEREUX Sylvain Cycle Poitevin 3h36'24''
47 GUILLOUX Freddie Union Cyclisme Cholet 49 3h36'24''
48 OUGIER Nicolas Team Haute Savoie 3h36'24''
49 CHAUDOY Romain V.S Chartrain 3h36'24''
50 DEWUITE Maximilien EC Raismes PFPH 3h36'24''
51 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux 3h36'24''
52 VINCENT Renaud P.E Haguenau 3h36'24''
53 IVARS Sébastien V.C Caladois 3h36'24''
54 CHEVALIER Pierre Bourg en Bresse Ain cyclisme 3h36'24''
55 BOUSQUET Pascal V.S Hyerois 3h36'24''
56 WAGON Eric GMC 38 3h36'24''
57 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain cyclisme 3h36'24''
58 DOWNEY Sean Côtes d’Armor Cyclisme 3h36'24''
59 VIMPERE Théo CM Aubervilliers 93 3h36'24''
60 DENIAU Jeremi Union Cyclisme Cholet 49 3h36'24''
61 BINCHET Claude Team Haute Savoie 3h36'24''
62 LEROY Romain U.S Montauban 82 3h36'24''
63 LABY Jérémy Team Haute Savoie 3h36'24''
64 ROBIN Thomas V.S Chartrain 3h36'24''
65 BENTON Nils U.S Montauban 82 3h36'24''
66 ZAMORA Daniel Eduardo AC Bisontine 3h36'24''
67 CLEMENT Pierre Damien Club Champagne Charlott' 3h36'24''
68 ROBERT Maxime P.E Haguenau 3h36'24''
69 VASSEUR Ludovic P.E Haguenau 3h36'24''
70 THIRE Jordan Union Cyclisme Cholet 49 3h36'24''
71 DUPONT David Blois CAC 41 3h36'24''
72 POLVERONI David GMC 38 3h36'24''
73 CHEDHOMME Morgan CM Aubervilliers 93 3h36'24''
74 GUEGO Vincent AC Lanester 56 3h36'24''
75 SIBY Mickaël AC Lanester 56 3h36'24''
76 DELABRE Mickaël EC Raismes PFPH 3h36'24''
77 SONNERY Blaise V.C Caladois 3h36'24''
78 SENTUCQ Florent CC Marmandais 3h36'24''
79 CHAVANEL Bertrand Cycle Poitevin 3h36'24''
80 RIEGERT Alexandre V.C Toucy 3h36'24''
81 RAULT Yann AC Lanester 56 3h36'24''
82 CATTET Robin GMC 38 3h36'24''
83 POUDEVIGNE Hervé V.C Caladois 3h36'24''
84 ALAZARD Fabien V.C Caladois 3h36'24''
85 LEJEUNE Romain Club Champagne Charlott' 3h36'24''
86 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux 3h36'24''
87 PHILIBERT Nicolas V.S Hyerois 3h36'24''
88 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 3h36'24''
89 DAVID Yoann Côtes d’Armor Cyclisme 3h36'24''
90 NAIBO Carl U.S Montauban 82 3h36'24''
91 PEYROTON DARTET Thomas U.S Montauban 82
92 CLERE Emilien Club Champagne Charlott'
93 EISAKS Kalvis EC Raismes PFPH
94 VIENNET Ludovic P.E Haguenau

Abandons :
DEVOS Romain ESEG Douai
VERMEULEN Valérian ESEG Douai
VENEL Geoffrey ESEG Douai
GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme
GORICHON Antoine CM Aubervilliers 93
PINTO Benoït CM Aubervilliers 93
COOPER Joseph Côtes d’Armor Cyclisme
POULIZAC Ronan Côtes d’Armor Cyclisme
ORTIZ Jérémy Armée de Terre
COMBAUD Romain Armée de Terre
DESMET Sébastien EC Raismes PFPH
LAVALARD Gérald EC Raismes PFPH
LEFEBVRE Tanguy EC Raismes PFPH
BRISSE Vivien CC Marmandais
LABEQUE Kévin CC Marmandais
MARTIN Maxime CC Marmandais
BROUSSE Paul Cycle Poitevin
JARRY Alexis Cycle Poitevin
MAZIOU Maël V.S Chartrain
MONNIER Gérald V.S Chartrain
SALLES Florian V.S Chartrain
CHEVALLARD Damien V.C Toucy
FORESTIER Loïc V.C Toucy
GASPARI Alexandre V.C Toucy
PINEL Maxime V.C Toucy
DEQUIPPE Ronan Union Cyclisme Cholet 49
GUILBAUD Florent Union Cyclisme Cholet 49
RABAUD Julien Club Champagne Charlott'
SLEZAK Marcin U.S Montauban 82
LEDAY Sébastien Blois CAC 41
FANGET Mikaël V.S Hyerois
GARNIER Guillaume V.S Hyerois
MAURIN Jean Marc V.S Hyerois
PEYSSON Stéphane V.S Hyerois
LAUBER Edouard P.E Haguenau
VITRY Cyril P.E Haguenau
GRIMAL Jérémy Charvieu Chavagneux
CHEVALLIER Jérôme AC Bisontine
BUZARE Maurice AC Bisontine
COULOT Wilfrid AC Bisontine
LACHANCE Jean-Michel AC Bisontine
BARRIER Nicolas U.C Albenasienne
DELAYGUE Jordan U.C Albenasienne
HAMBROOK Kieran U.C Albenasienne
JACQUAMET Maël U.C Albenasienne
JACQUAMET Quentin U.C Albenasienne
FREND Kieran U.C Albenasienne
DUPOUHET Alexandre Team Haute Savoie

Classement de la manche :
1 Creusot Cyclisme 158 pts
2 Charvieu Chavagneux 117
3 Martigues Sport Cyclisme 109
4 Armée de Terre 88
5 Bourg en Bresse Ain cyclisme 68
6 V.C Caladois 61
7 AC Lanester 56 55
8 AC Bisontine 52
9 ESEG Douai 47
10 Côtes d’Armor Cyclisme 30
11 CM Aubervilliers 93 28
12 CC Marmandais 9
13 Blois CAC 41 3
14 Union Cyclisme Cholet 49 2
 
Classement après 2 épreuves :
1 Creusot Cyclisme 249 pts
2 Martigues Sport Cyclisme 210
3 ESEG Douai 166
4 Armée de Terre 156
5 CM Aubervilliers 93 120
6 Charvieu Chavagneux 117
7 Côtes d’Armor Cyclisme 102
8 Bourg en Bresse Ain cyclisme 96
9 AC Lanester 56 89
10 V.C Caladois 61
11 EC Raismes PFPH 59
12 AC Bisontine 52
13 CC Marmandais 49
14 V.S Chartrain 31
15 V.C Toucy 27
16 Cycle Poitevin 23
17 Union Cyclisme Cholet 49 16
18 Club Champagne Charlott' 10
19 U.S Montauban 82 8
20 V.S Hyerois 0
20 P.E Haguenau 0
22 Blois CAC 41 -22
23 U.C Albenasienne -90