Julien Rabaud 4e à Picquigny (80)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 était en déplacement dans la Somme hier dimanche à Picquigny, aux alentours d'Amiens, sur une épreuve "1-2-3" avec près de 170 coureurs au départ, et 126 km de course sur un circuit vallonné d'environ 12,6km à boucler 10 fois.

Sous la houlette de Michel Huet assez "remonté" par un début de saison "poussif", ayant imposé à tous de batailler sans relâche à l'avant de la course, nos coureurs ont montré un état d'esprit encourageant, comme en témoigne Romain Lejeune qui nous résume la course :

"Une échappée de 10 coureurs s'est très vite dessinée, avec Julien Rabaud et James Ibrahim présents, et a très vite creusé un écart important sur le peloton bien cadenassé par les autres équipiers. Les équipes non présentes à l'avant se sont mises à rouler et ont réduit l'écart à 1min, moment que j'ai choisi pour essayer de ressortir, et je suis rentré en compagnie d'un coureur de l'Armée. Peu après la mi-course, on se retrouve donc 12 coureurs en tête, dont 3 CCCharlott'. A 3 tours de l'arrivée j'attaque sèchement dans la difficile côte de l'arrivée et je me retrouve devant en compagnie d'un coureur de Douai qui roule avec moi, mais on se fait reprendre à 3 km seulement de l'arrivée ! La gagne se joue au sprint entre le reste de l'échappée et Julien termine 4e, James 5e et moi peu après 10e."

Au final, une très belle course d'équipe de nos coureurs, pour la plus grande satisfaction de Michel Huet, avec des coureurs qui arrivent en grande forme et ambitieux à l'approche des temps forts de la saison (Boucles de l'Artois, Circuit des Ardennes, manches de DN2, ...), de bonne augure pour la suite de la saison...


Classement :
1 ALAPHILIPPE Julian (S2) (Armée de Terre-CSA des Loges) les 126 km en 3h02'
2 BARRE Loïc (S1) (Armée de Terre-CSA des Loges)
3 RAID Risto (EST) (S1) (CC Villeneuve St Germain Soissons)
4 RABAUD Julien (S1) (Club Champagne Charlott')
5 IBRAHIM James (EGY) (S1) (Club Champagne Charlott')
6 FORTIN Léo (S1) (ESEG Douai)
7 JOEAAR  Gert (EST) (S1) (CC Villeneuve St Germain Soissons)
8 DELMARQUETTE Rémi (S1) (ESEG Douai)
9 COMBAUD Romain (S1) (Armée de Terre-CSA des Loges)
10 LEJEUNE Romain (S1) (Club Champagne Charlott')
11 DELROT Bastien (S1) (ESEG Douai)
12 FRAISSE Matthias (S1) (CC Villeneuve St Germain Soissons)
13 MALLET Tony (S1) (VC Rouen 76)
14 JAKIN Alo (EST) (S1) (CC Villeneuve St Germain Soissons)
15 MARONI Adrien (S1) (CM Aubervillers 93)
16 IMMOUNI Abdel Aziz (S1) (Dunkerque Close2 Team)
17 CHAUVEAU  Boris (S2) (Armée de Terre-CSA des Loges)
18 MOREL Anthony (J) (VC Beauvaisien)
19 SKRZYPCZAK David (S1) (ESEG Douai)
20 THOMINET Camille (S1) (CC Villeneuve St Germain Soissons)
21 ROGER Maxime (S1) (CC Nogent-sur-Oise)
22 DRANCOURT Pierre (S1) (ESEG Douai)
23 HONOREZ Jeremy (BEL) (S1) (Dunkerque Close2 Team)
24 PETRUZZELLA Thomas (S2) (AS Corbeil Essonnes)
25 CLERE Emilien (S1) (Club Champagne Charlott')