Julien Rabaud 5e du Tour de Franche Comté !

Publié le par UV Aube

C'est une véritable performance de premier plan que notre DN2 a réalisé sur le très difficile Tour de Franche Comté avec une superbe 5e place au général de Julien Rabaud, et la 6e place au général de l'UV Aube par équipe !

Un grand bravo aux hommes de Michel Huet, qui ont surclassé des équipes parmis les meilleures de division nationale !

 

Classement de la dernière et 5e étape :
1 GIRAUD Benjamin  FRA/AIX les 152,5 km en 3h32'32". -  12.
2 SIMON Mathieu  FRA/NOG           -   7.
3 LANG Pirmin  SUI/TBF           -   5.
4 CHOLLETON Sylvain J FRA/CR4           
5 DELAROZIERE Mathieu  FRA/POM           
6 TAILLEFER Fabien J FRA/VER           
7 PIGAGLIO Kévin  FRA/CCI           
8 SCHULTZ Silver J EST/STE           
9 IVARS Sébastien  FRA/CCI           -   1.
10 CUMONT Gaylord  FRA/PAB           
11 GRAMMAIRE Olivier  FRA/DIJ           
12 MOUCHERAUD Paul  FRA/CCI           
13 GREDY Sébastien  FRA/CCE           
14 URSI Fabio  ITA/TBF           
15 BENETIERE Stéphane  FRA/CRC           
16 KANGERT Tanel  EST/STE           
17 RABAUD Julien  FRA/AUB           -   6.
18 AULAS Alexandre  FRA/CR4           
19 BRUN Xavier  FRA/STE           -   2.
20 MAYENCON Maxime  FRA/CCI           
21 LUMINET Benoit  FRA/CR4           
22 NOIRJEAN Gilles  FRA/ACB        5. 
23 CONVERSET Mathieu  FRA/AIX       33. -   2.
24 SOUPE Geoffrey J FRA/CCE       59. 
25 LIPPUNER Marco J SUI/HOR       59. 
26 HEULE Christian  SUI/TBF       59. 
27 JANG Chan Jae J KOR/CMC       59. 
28 AESCHBACH Alexander  SUI/LUD       59. 
29 LESTAGE Georges  FRA/AIX       59. 
30 BONNET Guillaume J FRA/VEV       59. 
31 COURTEILLE Arnaud J FRA/UNA       59. 
32 QUIROS Fabricio J CRC/CMC       59. 
33 BENNETT Sam J IRL/POM       59. 
34 DENONFOUX Laurent J FRA/AIX       59. 
35 BONNET Nicolas J FRA/VEV       59. 
36 CHEVALIER Jérôme  FRA/ACB       59. 
37 KASA Gabor J SRB/CMC       59. 
38 FEDRIGO Etienne J FRA/CRC       59. 
39 EDET Nicolas  FRA/VER       59. 
40 BRUNET Aymeric  FRA/CR4       59. 
41 FREY Joel  SUI/HOR       59. 
42 VILLA  Romain  FRA/DIJ       59. 
43 SCHELLING Sven  SUI/MAN       59. 
44 ROBB Steven  AUS/ACB       59. 
45 MOSER Kilian J SUI/HOR       59. 
46 MAINARD Jèrôme  FRA/CR4       59. 
47 LEBAS Thomas  FRA/AIX       59. 
48 LIPONNE Julien  FRA/STE       59. 
49 LALOUETTE Kévin  FRA/PAB       59. 
50 SAGGIORATO Micro J SUI/TBF       59. 
51 JOST Kévin  SUI/TBF       59. 
52 DUBEST Alexandre  FRA/STE       59. 
53 CHOI Ki Ho J HKG/CMC       59. 
54 LEFRANCOIS Olivier  FRA/AUB       59. 
55 BAGOT Yoann  FRA/POM       59. 
56 TEKLEHAIMANOT Daniel J ERI/CMC       59. 
57 GEORGES Sylvain  FRA/CRC       59. 
58 SANTY Quentin J FRA/NOG       59. 
59 VAUBOURZEIX Thomas J FRA/POM       59. 
60 CHEDHOMME Morgan  FRA/NOG       59. 
61 BOUTEILLE Thomas  FRA/CCE       59. 
62 BOISSON Nicolas J FRA/CCE       59. 
63 LEJEUNE Romain  FRA/AUB       59. 
64 BRUENGGER Nico J SUI/MAN       59. 
65 OLEJNIK Tomasz  POL/PAB       59. 
66 NIKODEMUS Holler J GER/LUD     2:12. 
67 CARRE Jean-Simon J FRA/PAB     2:12. 
68 TARAMARCAZ Julien  SUI/MAN     2:12. 
69 DREIER Till J SUI/HOR     2:12. 
70 PUDANS Herbets  LAT/CR4     2:12. 
71 POMPANON Remy J FRA/DIJ     2:12. 
72 DASSONVILLE Flavien J FRA/NOG     2:58. 
73 GRIMSEY Stuart J AUS/VEV     2:58. 
74 HOFSTETTER Michael J SUI/HOR     2:58. 
75 VILLA Thibaut J FRA/AUB     2:58. 
76 BRETHOUX Damien  FRA/STE     3:51. 
77 JEANNIN Mickael  FRA/CCE     3:51. 
78 DENIS Kevin  FRA/VER     4:22. 
79 KOBELT Rolf  SUI/MAN     5:22. 
80 VIGNES Anthony J FRA/UNA     6:27. 
81 TEGUEL Erwan J FRA/UNA     6:27. 
82 BISCEGLIA Anthony J FRA/CRC     6:34. 
83 SAGE Paul J FRA/ACB     6:34. 
84 CHIOCCA Mathieu  FRA/ACB     6:34. 
85 COLOMBATTO Laurent  FRA/ACB     6:34. 
86 MALLE  Guillaume  FRA/VER     6:34. 
87 ZIMINE Boris J FRA/CCE     6:34. 
88 CANTOURNAY Benjamin  FRA/DIJ     6:34. 
89 STRICKER Roman J SUI/MAN     6:34. 
90 BENEY Romain  SUI/MAN     6:34. 
91 MERCIER Yves  SUI/DIJ     6:34. 
92 BRUN Frédéric J FRA/VEV     6:34. 
93 VINCENTI Cyril  FRA/UNA    11:23. 
94 TEILLET Gwénael  FRA/UNA    11:35. 
95 ROSEAU Willy J FRA/UNA    11:35. 
96 ADRION Lukas J GER/LUD    12:31. 
97 PENLOUP Anthony J FRA/VER    13:04. 

Classement général final :
1 EDET Nicolas  FRA/VER 14:00:43.
2 GREDY Sébastien  FRA/CCE       37.
3 VILLA  Romain  FRA/DIJ       39.
4 LANG Pirmin  SUI/TBF       43.
5 RABAUD Julien  FRA/AUB       43.
6 KASA Gabor J SRB/CMC       47.
7 LALOUETTE Kévin  FRA/PAB       47.
8 BAGOT Yoann  FRA/POM       47.
9 CUMONT Gaylord  FRA/PAB       48.
10 LUMINET Benoit  FRA/CR4       48.
11 TAILLEFER Fabien J FRA/VER       55.
12 COURTEILLE Arnaud J FRA/UNA     1:01.
13 MAINARD Jèrôme  FRA/CR4     1:10.
14 LEFRANCOIS Olivier  FRA/AUB     1:12.
15 PIGAGLIO Kévin  FRA/CCI     1:22.
16 GEORGES Sylvain  FRA/CRC     1:26.
17 KANGERT Tanel  EST/STE     1:44.
18 CHEVALIER Jérôme  FRA/ACB     1:47.
19 LESTAGE Georges  FRA/AIX     1:47.
20 LIPONNE Julien  FRA/STE     1:47.
21 SAGGIORATO Micro J SUI/TBF     1:47.
22 GRAMMAIRE Olivier  FRA/DIJ     1:55.
23 TEKLEHAIMANOT Daniel J ERI/CMC     2:15.
24 HEULE Christian  SUI/TBF     2:19.
25 QUIROS Fabricio J CRC/CMC     2:29.
26 URSI Fabio  ITA/TBF     2:34.
27 CHOI Ki Ho J HKG/CMC     2:49.
28 SANTY Quentin J FRA/NOG     2:51.
29 IVARS Sébastien  FRA/CCI     3:28.
30 TARAMARCAZ Julien  SUI/MAN     3:42.
31 JANG Chan Jae J KOR/CMC     3:54.
32 ROBB Steven  AUS/ACB     3:56.
33 BRUN Xavier  FRA/STE     4:07.
34 POMPANON Remy J FRA/DIJ     4:07.
35 SOUPE Geoffrey J FRA/CCE     4:23.
36 BRUENGGER Nico J SUI/MAN     4:27.
37 BOISSON Nicolas J FRA/CCE     4:59.
38 AESCHBACH Alexander  SUI/LUD     4:59.
39 NOIRJEAN Gilles  FRA/ACB     5:07.
40 DREIER Till J SUI/HOR     5:17.
41 BONNET Guillaume J FRA/VEV     6:34.
42 CARRE Jean-Simon J FRA/PAB     6:34.
43 DENONFOUX Laurent J FRA/AIX     7:04.
44 BRUNET Aymeric  FRA/CR4     7:10.
45 FREY Joel  SUI/HOR     7:13.
46 SCHELLING Sven  SUI/MAN     7:17.
47 DENIS Kevin  FRA/VER     7:18.
48 VILLA Thibaut J FRA/AUB     7:54.
49 CHOLLETON Sylvain J FRA/CR4     7:58.
50 JOST Kévin  SUI/TBF     9:16.
51 BENETIERE Stéphane  FRA/CRC     9:27.
52 MALLE  Guillaume  FRA/VER     9:32.
53 TEGUEL Erwan J FRA/UNA     9:44.
54 NIKODEMUS Holler J GER/LUD     9:45.
55 MERCIER Yves  SUI/DIJ    10:34.
56 BOUTEILLE Thomas  FRA/CCE    10:44.
57 STRICKER Roman J SUI/MAN    10:55.
58 MOUCHERAUD Paul  FRA/CCI    11:07.
59 BENEY Romain  SUI/MAN    11:15.
60 CONVERSET Mathieu  FRA/AIX    11:18.
61 LIPPUNER Marco J SUI/HOR    11:28.
62 LEBAS Thomas  FRA/AIX    11:45.
63 BONNET Nicolas J FRA/VEV    11:46.
64 LEJEUNE Romain  FRA/AUB    11:46.
65 FEDRIGO Etienne J FRA/CRC    12:32.
66 DELAROZIERE Mathieu  FRA/POM    12:34.
67 AULAS Alexandre  FRA/CR4    12:40.
68 KOBELT Rolf  SUI/MAN    12:42.
69 CHIOCCA Mathieu  FRA/ACB    12:45.
70 VAUBOURZEIX Thomas J FRA/POM    12:49.
71 MAYENCON Maxime  FRA/CCI    12:54.
72 DUBEST Alexandre  FRA/STE    13:01.
73 GIRAUD Benjamin  FRA/AIX    13:16.
74 CHEDHOMME Morgan  FRA/NOG    13:53.
75 BENNETT Sam J IRL/POM    14:27.
76 SAGE Paul J FRA/ACB    14:55.
77 HOFSTETTER Michael J SUI/HOR    15:47.
78 VIGNES Anthony J FRA/UNA    16:12.
79 CANTOURNAY Benjamin  FRA/DIJ    16:26.
80 PUDANS Herbets  LAT/CR4    16:27.
81 JEANNIN Mickael  FRA/CCE    16:40.
82 ZIMINE Boris J FRA/CCE    17:21.
83 SCHULTZ Silver J EST/STE    17:52.
84 COLOMBATTO Laurent  FRA/ACB    18:16.
85 OLEJNIK Tomasz  POL/PAB    18:22.
86 BRETHOUX Damien  FRA/STE    18:34.
87 GRIMSEY Stuart J AUS/VEV    20:10.
88 TEILLET Gwénael  FRA/UNA    21:20.
89 DASSONVILLE Flavien J FRA/NOG    21:55.
90 PENLOUP Anthony J FRA/VER    23:51.
91 BISCEGLIA Anthony J FRA/CRC    23:58.
92 BRUN Frédéric J FRA/VEV    23:59.
93 VINCENTI Cyril  FRA/UNA    24:28.
94 ROSEAU Willy J FRA/UNA    24:31.
95 MOSER Kilian J SUI/HOR    25:52.
96 SIMON Mathieu  FRA/NOG    31:15.
97 ADRION Lukas J GER/LUD    38:29.

Classement par équipes :
1 Team BUERGI FIDI BC 42:05:39.
2 CENTRE MONDIALE DU CYCLISME       24.
3 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME     1:32.
4 EC SAINT ETIENNE - LOIRE     1:45.
5 SCO DIJON     2:24.
6 UV AUBE     2:28.
7 PAVILLY - BARENTIN     3:26.
8 CR4C ROANNE     3:31.
9 VERANDA RIDEAU     4:10.
10 V.C. MANDRISIO - PL VALLI     4:41.
11 CC ETUPES DOUBS Pays de MONTBELIARD     5:28.
12 AC BISONTINE     6:49.
13 AVC AIX EN PROVENCE    12:34.
14 Team HORMANN CYCLISME    17:40.
15 CREUSOT CYCLISME    20:05.
16 V. C. LA POMME MARSEILLE    20:17.
17 Team U NANTES ATLANTIC    22:52.
18 CC NOGENT SUR OISE    23:31.
19 Team VULCO VAULX EN VELIN    28:36.
20 Team CORRATEC RCS KOMET LUDWIGSBURG    48:44.