Julien Rabaud 7e du Trophée de la Porte Océane !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 s'est montrée à son avantage sur le Trophée de la Porte Océane, épreuve Elite Open en 4 étapes, comme nous le résume notre Directeur Sportif Florian Morizot :

 

"La première étape de vendredi est sans grande difficulté, malgré un vent qui étire en permanence le peloton. L'arrivée au sprint est inévitable et c'est le favori Arnaud Demare qui s'impose de justesse devant Benoit Drujon, Emilien Clère prenant une bonne 8e place dans un contexte assez relevé.

La deuxième étape de samedi matin se termine aussi par un sprint massif en légère montée, Emilien termine 11e, Romain Lejeune 20e dans une étape encore remportée par Arnaud Demare devant Benoit Drujon.

L'après midi, l’équipe termine 8e du contre la montre par équipes de 35 km et montre une bonne homogénéité dans l'effort, devançant notamment quelques DN1 et toutes les DN2, et perdant moins de 1'30 sur le CC Nogent qui a réalisé le meilleur chrono.

La dernière étape est marquée par le vent et la pluie sous des températures automnales. Le peloton se réduit rapidement à 40 coureurs mais avec la présence de la totalité du CC Charlott, omniprésent.

Un groupe de dix coureurs se forme avec Julien Rabaud  après 100 km, malgré l'absence du CC Nogent et d'Arnaud Demare c'est la bonne échappée. Julien termine 9e de l’étape et 7e au classement général.

Emilien vient chercher une bonne 15e place pour finir 19e au général.

Le CC Charlott prend la 3ème place du classement général par équipes.

Je suis très satisfait du comportement des coureurs qui terminent mieux l’épreuve qu'ils ne l'avaient commencée, de bon augure pour la fin de saison."

 

Direction le prix de Chaumont dimanche prochain pour peaufiner la préparation avant le Tour de Moselle et la Coupe de France .

Thibaut Villa ira se frotter au gratin mondial lors du chrono Champenois, épreuve professionnelle avec la présence de nombreux coureurs qui préparent les championnats du monde de la discipline...

 

Classement de la 1ère étape :

1) DEMARE Arnaud  CC NOGENT SUR OISE  (FRA) les 139,5 km en 3h07'49'' (moy. 44,565 km/h)
2) DRUJON Benoit  CM AUBERVILLIERS 93 (FRA) à 0: 0: 0
3) GONNET Julien  CSA DES LOGES  (FRA) à 0: 0: 0
4) BILLON Alexandre  CM AUBERVILLIERS 93 (FRA) à 0: 0: 0
5) GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE  (FRA) à 0: 0: 0
6) PATOUX Cyril VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 0: 0
7) DE SOUZA Christopher VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 0: 0
8) CLERE Emilien  UV AUBE (FRA) à 0: 0: 0
9) JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA) à 0: 0: 0
10) DRANCOURT Pierre  ESEG DOUAI  (FRA) à 0: 0: 0
11) DELALOT Romain CC NOGENT SUR OISE  (FRA) à 0: 0: 0
12) VERHELST Louis EFC QUICK STEP (BEL) à 0: 0: 0
13) SINNER Benoît  CSA DES LOGES  (FRA) à 0: 0: 0
14) DENIS Kevin  VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA) à 0: 0: 0
15) VERMOTE Alphonse  EFC QUICK STEP (BEL) à 0: 0: 0
16) COQUARD Bryan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA) à 0: 0: 0
17) RENOU Mickaël  TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) à 0: 0: 0
18) FORTIN Léo ESEG DOUAI  (FRA) à 0: 0: 0
19) CUMONT Gaylord USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 0: 0
20) SAUX Anthony TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) à 0: 0: 0
21) BRIARD Etienne TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) à 0: 0: 0
22) GRAD Alexander MLP-RADTEAM (GER) à 0: 0: 0
23) LAMOISSON Morgan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA) à 0: 0: 0
24) THOMINET Camille  CC VILLENEUVE-ST GERMAIN (FRA) à 0: 0: 0
25) CHARRIER Franck TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) à 0: 0: 0
26) SCHEIT Florian MLP-RADTEAM (GER) à 0: 0: 0
27) BARTI David  MLP-RADTEAM (GER) à 0: 0: 0
28) FRAISSE Matthias  CC VILLENEUVE-ST GERMAIN (FRA) à 0: 0: 0
29) DE GROOT Daan  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED) à 0: 0: 0
30) GOUSSET Victor UV AUBE (FRA) à 0: 0: 0
31) NACHTERGAELE Niels EFC QUICK STEP (BEL) à 0: 0: 0
32) DECKERT Sebastian MLP-RADTEAM (GER) à 0: 0: 0
33) ST MARTIN Clément USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 0: 0
34) HARBONNIER Sébastien CSA DES LOGES  (FRA) à 0: 0: 0
35) LOUVEL HIS Aurélien USSA PAVILLY BARENTIN (FRA) à 0: 0: 0
36) CORNU Jérémy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA) à 0: 0: 0
37) OLEJNIK Michaël USSA PAVILLY BARENTIN (POL) à 0: 0: 0
38) FOISNET Julien VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA) à 0: 0: 0
39) SYS Klaas VC ROUEN 76 (BEL) à 0: 0:11
40) RABAUD Julien  UV AUBE (FRA) à 0: 0:11
41) DESNIOU Mathieu CC NOGENT SUR OISE  (FRA) à 0: 0:11
42) BROERS Erwin RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED) à 0: 0:11
43) LUBACH Fréderic OC VAL D'OISE  (FRA) à 0: 0:13
44) NOLTEN Bram  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED) à 0: 0:13
45) ROSEAU Willy VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA) à 0: 0:13
46) LEJEUNE Romain UV AUBE (FRA) à 0: 0:13
47) WIERSMA Jeffrey RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED) à 0: 0:13
48) CLOAREC Mathieu TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) à 0: 0:15
49) PILLON Romain  ESEG DOUAI  (FRA) à 0: 0:15
50) HUCHE Thibault VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 0:15
51) SKRZYPCZAK David  ESEG DOUAI  (FRA) à 0: 0:15
52) RIGOULAY Jhann VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA) à 0: 0:15
53) VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93 (FRA) à 0: 0:15
54) JAKIN Alo CC VILLENEUVE-ST GERMAIN (EST) à 0: 0:21
55) GORICHON Antoine  CM AUBERVILLIERS 93 (FRA) à 0: 0:21
56) LAFFILLE Ludwig CC NOGENT SUR OISE  (FRA) à 0: 0:26
57) LEFRANCOIS Olivier CSA DES LOGES  (FRA) à 0: 0:40
58) LEBLOND Alliaume  CM AUBERVILLIERS 93 (FRA) à 0: 1:24
59) AVERY Clinton  EFC QUICK STEP (NZL) à 0: 1:35
60) VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI  (FRA) à 0: 1:35
61) THEVENEZ Geoffroy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA) à 0: 1:35
62) NAULEAU Bryan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA) à 0: 1:35
63) EBERLE Dominik MLP-RADTEAM (GER) à 0: 3:35
64) CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE-ST GERMAIN (FRA) à 0: 3:35
65) VAN CAUWENBERGHE Ch. EFC QUICK STEP (BEL) à 0: 3:35
66) SCHREURS Mark  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED) à 0: 3:35
67) VILLA Thibault UV AUBE (FRA) à 0: 3:35
68) LEMAIR Alexandre  VC ROUEN 76 (FRA) à 0: 3:35
69) SMITH Peter  CC VILLENEUVE-ST GERMAIN (AUS) à 0:10: 4
70) OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN (POL) à 0:15: 9
 
Abandons :
ALAPHILIPPE Julian CSA DES LOGES
VERGNAULT Sébastien OC VAL D'OISE
GIORGALLA Serge  OC VAL D'OISE
BACLE Kevin OC VAL D'OISE
HENTALLA Jonas OC VAL D'OISE
 
Classement de la 2e étape :
1)  DEMARE Arnaud  CC NOGENT SUR OISE   (FRA) les 93.5 km en 2h03'03'' (Moy : 45,591 KM/H)
2)  DRUJON Benoit  CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0: 0: 0
3)  COQUARD Bryan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 0: 0
4)  GONNET Julien  CSA DES LOGES   (FRA)  à 0: 0: 0
5)  SINNER Benoît  CSA DES LOGES   (FRA)  à 0: 0: 0
6)  PATOUX Cyril  VC ROUEN 76 (FRA)  à 0: 0: 0
7)  JAKIN Alo CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (EST)  à 0: 0: 0
8)  VERHELST Louis EFC QUICK STEP  (BEL)  à 0: 0: 0
9)  DE SOUZA Christopher    VC ROUEN 76 (FRA)  à 0: 0: 0
10)  VERMOTE Alphonse   EFC QUICK STEP  (BEL)  à 0: 0: 0
11)  CLERE Emilien  UV AUBE    (FRA)  à 0: 0: 0
12)  JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0: 0: 0
13)  CUMONT Gaylord USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à 0: 0: 0
14)  NOLTEN Bram   RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 0: 0
15)  SAUX Anthony  TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 0: 0
16)  OLEJNIK Michaël    USSA PAVILLY BARENTIN (POL)  à 0: 0: 0
17)  DECKERT Sebastian  MLP-RADTEAM (GER)  à 0: 0: 0
18)  CHARRIER Franck    TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 0: 0
19)  HARBONNIER Sébastien    CSA DES LOGES   (FRA)  à 0: 0: 0
20)  LEJEUNE Romain UV AUBE    (FRA)  à 0: 0: 0
21)  RENOU Mickaël  TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 0: 0
22)  DENIS Kevin   VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0: 0: 0
23)  AVERY Clinton  EFC QUICK STEP  (NZL)  à 0: 0: 0
24)  DE GROOT Daan  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 0: 0
25)  BARTI David   MLP-RADTEAM (GER)  à 0: 0: 0
26)  DRANCOURT Pierre   ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 0: 0
27)  BILLON Alexandre   CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0: 0: 0
28)  FORTIN Léo    ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 0: 0
29)  GRATIOT Alexandre  CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à 0: 0: 0
30)  ST MARTIN Clément  USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à 0: 0: 0
31)  GOUSSET Victor UV AUBE    (FRA)  à 0: 0: 0
32)  THOMINET Camille   CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (FRA)  à 0: 0: 0
33)  DELALOT Romain CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à 0: 0: 0
34)  DESNIOU Mathieu    CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à 0: 0: 0
35)  BROERS Erwin  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 0: 0
36)  SCHEIT Florian MLP-RADTEAM (GER)  à 0: 0: 0
37)  HUCHE Thibault VC ROUEN 76 (FRA)  à 0: 0: 0
38)  NACHTERGAELE Niels EFC QUICK STEP  (BEL)  à 0: 0: 0
39)  CLOAREC Mathieu    TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 0: 0
40)  FOISNET Julien VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0: 0: 0
41)  SYS Klaas VC ROUEN 76 (BEL)  à 0: 0: 0
42)  CORNU Jérémy  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 0: 0
43)  LOUVEL HIS Aurélien USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à 0: 0: 0
44)  BRIARD Etienne TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 0: 0
45)  SKRZYPCZAK David   ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 0: 0
46)  FRAISSE Matthias   CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (FRA)  à 0: 0: 0
47)  RIGOULAY Jhann VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0: 0: 0
48)  ROSEAU Willy  VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0: 0: 0
49)  SMITH Peter   CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (AUS)  à 0: 0: 0
50)  GRAD Alexander MLP-RADTEAM (GER)  à 0: 0: 0
51)  THEVENEZ Geoffroy  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 0:14
52)  LAFFILLE Ludwig    CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à 0: 0:15
53)  VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 0:15
54)  LEFRANCOIS Olivier CSA DES LOGES   (FRA)  à 0: 0:19
55)  VAN CAUWENBERGHE Ch.    EFC QUICK STEP  (BEL)  à 0: 0:19
56)  GORICHON Antoine   CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0: 0:19
57)  VIMPERE Théo  CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0: 0:19
58)  PILLON Romain  ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 0:26
59)  RABAUD Julien  UV AUBE    (FRA)  à 0: 0:28
60)  LEMAIR Alexandre   VC ROUEN 76 (FRA)  à 0: 0:28
61)  LAMOISSON Morgan   VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 0:39
62)  NAULEAU Bryan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 0:39
63)  OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN (POL)  à 0: 0:39
64)  LEBLOND Alliaume   CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0: 0:39
65)  WIERSMA Jeffrey    RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 0:39
66)  VILLA Thibault UV AUBE    (FRA)  à 0: 0:43
67)  LUBACH Fréderic    OC VAL D'OISE   (FRA)  à 0: 0: 0
68)  CARESMEL Alexis    CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (FRA)  à 0: 2:38
69)  EBERLE Dominik MLP-RADTEAM (GER)  à 0: 6:59
70)  SCHREURS Mark  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 9:48
 
Classement de la 3e étape :
1)    CC NOGENT SUR OISE  
  1) DEMARE Arnaud    NOG  0:42:51   0:42:51 0: 0
  2) DELALOT Romain   NOG  0:42:51   0:42:51 0: 0
  3) GRATIOT Alexandre NOG  0:42:51   0:42:51 0: 0
  4) DESNIOU Mathieu  NOG  0:45:32   0:45:32 2:41
  5) LAFFILLE Ludwig  NOG  0:45:32   0:45:32 2:41
 
2)    USSA PAVILLY BARENTIN    
  1) LOUVEL HIS Aurélien   PAV  0:43:12   0:43: 6 0:15
  2) OLEJNIK Tomasz   PAV  0:43:12   0:43: 6 0:15
  3) CUMONT Gaylord   PAV  0:43:12   0:43: 6 0:15
  4) ST MARTIN Clément PAV  0:43:12   0:43: 6 0:15
  5) OLEJNIK Michaël  PAV  0:43:47   0:43:41 0:50
 
3)    TEAM U NANTES ATLANTIQUE 
  1) RENOU Mickaël    UNA  0:43:14   0:43:14 0:23
  2) SAUX Anthony UNA  0:43:14   0:43:14 0:23
  3) CLOAREC Mathieu  UNA  0:43:14   0:43:14 0:23
  4) BRIARD Etienne   UNA  0:43:14   0:43:14 0:23
  5) CHARRIER Franck  UNA  0:43:14   0:43:14 0:23
 
4)    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
  1) COQUARD Bryan    VDU  0:43:21   0:43:21 0:30
  2) CORNU Jérémy VDU  0:43:21   0:43:21 0:30
  3) NAULEAU Bryan    VDU  0:43:21   0:43:21 0:30
  4) THEVENEZ Geoffroy VDU  0:43:25   0:43:25 0:34
  5) LAMOISSON Morgan VDU  0:43:34   0:43:34 0:43
 
5)    VC ROUEN 76    
  1) PATOUX Cyril V76  0:43:41   0:43:26 0:35
  2) DE SOUZA Christopher  V76  0:43:41   0:43:26 0:35
  3) SYS Klaas   V76  0:43:41   0:43:26 0:35
  4) HUCHE Thibault   V76  0:43:41   0:43:26 0:35
  5) LEMAIR Alexandre V76  0:47:47   0:47:32 4:41
 
6)    VERANDA RIDEAU SARTHE    
  1) DENIS Kevin  VER  0:43:42   0:43:31 0:40
  2) JARRIER Benoît   VER  0:43:42   0:43:31 0:40
  3) ROSEAU Willy VER  0:43:42   0:43:31 0:40
  4) RIGOULAY Jhann   VER  0:45:42   0:45:31 2:40
  5) FOISNET Julien   VER  0:45:42   0:45:31 2:40
 
7)    EFC QUICK STEP  
  1) AVERY Clinton    EQS  0:43:48   0:43:36 0:45
  2) NACHTERGAELE Niels    EQS  0:43:48   0:43:36 0:45
  3) VERMOTE Alphonse EQS  0:43:48   0:43:36 0:45
  4) VAN CAUWENBERGHE Ch.  EQS  0:43:48   0:43:36 0:45
  5) VERHELST Louis   EQS  0:45:31   0:45:19 2:28
 
8)    UV AUBE   
  1) CLERE Emilien    UVA  0:44:25   0:43:41 0:50
  2) VILLA Thibault   UVA  0:44:25   0:43:41 0:50
  3) RABAUD Julien    UVA  0:44:25   0:43:41 0:50
  4) GOUSSET Victor   UVA  0:44:25   0:43:41 0:50
  5) LEJEUNE Romain   UVA  0:44:25   0:43:41 0:50
 
9)    MLP-RADTEAM    
  1) BARTI David  RAD  0:44:41   0:43:46 0:55
  2) SCHEIT Florian   RAD  0:44:41   0:43:46 0:55
  3) DECKERT Sebastian RAD  0:44:41   0:43:46 0:55
  4) GRAD Alexander   RAD  0:44:47   0:43:52 1: 1
  5) EBERLE Dominik   RAD  0:47:27   0:46:32 3:41
 
10)    CSA DES LOGES  
  1) HARBONNIER Sébastien  LOG  0:44:43   0:43:51 1: 0
  2) SINNER Benoît    LOG  0:44:43   0:43:51 1: 0
  3) LEFRANCOIS Olivier    LOG  0:44:43   0:43:51 1: 0
  4) GONNET Julien    LOG  0:44:43   0:43:51 1: 0
 
11)    CM AUBERVILLIERS 93 
  1) VIMPERE Théo CMA  0:44:44   0:43:56 1: 5
  2) DRUJON Benoit    CMA  0:44:44   0:43:56 1: 5
  3) BILLON Alexandre CMA  0:44:44   0:43:56 1: 5
  4) GORICHON Antoine CMA  0:44:48   0:44: 0 1: 9
 
12)    ESEG DOUAI 
  1) DRANCOURT Pierre ESE  0:45: 3   0:44: 1 1:10
  2) FORTIN Léo  ESE  0:45: 3   0:44: 1 1:10
  3) VERMEULEN Valérian    ESE  0:45: 3   0:44: 1 1:10
  4) SKRZYPCZAK David ESE  0:47: 4   0:46: 2 3:11
  5) PILLON Romain    ESE  0:53:26   0:52:24 9:33
 
13)    RUCANOR-LINE CYCLING TEAM
  1) NOLTEN Bram  RUC  0:45:19   0:44: 6 1:15
  2) WIERSMA Jeffrey  RUC  0:45:19   0:44: 6 1:15
  3) DE GROOT Daan    RUC  0:45:19   0:44: 6 1:15
  4) BROERS Erwin RUC  0:45:19   0:44: 6 1:15
  5) SCHREURS Mark    RUC  0:45:35   0:44:22 1:31
 
14)    CC VILLENEUVE-ST GERMAIN 
  1) CARESMEL Alexis  VIL  0:46:30   0:44:11 1:20
  2) FRAISSE Matthias VIL  0:46:30   0:44:11 1:20
  3) JAKIN Alo   VIL  0:46:30   0:44:11 1:20
  4) THOMINET Camille VIL  0:46:30   0:44:11 1:20
  5) SMITH Peter  VIL  0:46:30   0:44:11 1:20
 
ABANDON(S)
LEBLOND Alliaume  CM AUBER. 
 
Classement de la 4e étape :
1)  OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN les 163,900 KM en 3:53:20 (Moy : 42,146 KM/H)
2)  SAUX Anthony  TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 0: 0
3)  HARBONNIER Sébastien    CSA DES LOGES   (FRA)  à 0: 0:49
4)  VIMPERE Théo  CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0: 0:52
5)  CORNU Jérémy  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 1: 0
6)  RIGOULAY Jhann VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0: 1:13
7)  ST MARTIN Clément  USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à 0: 1:22
8)  VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 2:32
9)  RABAUD Julien  UV AUBE    (FRA)  à 0: 3:15
10)  COQUARD Bryan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à 0: 4:42
11)  AVERY Clinton  EFC QUICK STEP  (NZL)  à 0: 6: 5
12)  DE GROOT Daan  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 6:38
13)  NOLTEN Bram   RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à 0: 9:48
14)  DRANCOURT Pierre   ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 9:48
15)  CLERE Emilien  UV AUBE    (FRA)  à 0: 9:48
16)  OLEJNIK Michaël    USSA PAVILLY BARENTIN (POL)  à 0: 9:48
17)  VERMOTE Alphonse   EFC QUICK STEP  (BEL)  à 0: 9:48
18)  LOUVEL HIS Aurélien USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à 0: 9:48
19)  SYS Klaas VC ROUEN 76 (BEL)  à 0: 9:48
20)  FORTIN Léo    ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 9:48
21)  SMITH Peter   CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (AUS)  à 0: 9:48
22)  CHARRIER Franck    TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 9:52
23)  HUCHE Thibault VC ROUEN 76 (FRA)  à 0: 9:52
24)  GRATIOT Alexandre  CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à 0: 9:52
25)  CLOAREC Mathieu    TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à 0: 9:52
26)  PILLON Romain  ESEG DOUAI  (FRA)  à 0: 9:58
27)  JAKIN Alo CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (EST)  à 0: 9:58
28)  GOUSSET Victor UV AUBE    (FRA)  à 0:10: 3
29)  SKRZYPCZAK David   ESEG DOUAI  (FRA)  à 0:10:14
30)  LEFRANCOIS Olivier CSA DES LOGES   (FRA)  à 0:10:18
31)  DEMARE Arnaud  CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à 0:10:31
32)  JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à 0:10:31
33)  LEJEUNE Romain UV AUBE    (FRA)  à 0:10:31
34)  BILLON Alexandre   CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à 0:10:35
35)  VERHELST Louis EFC QUICK STEP  (BEL)  à 0:10:48
36)  VILLA Thibault UV AUBE    (FRA)  à 0:10:59
 
ABANDON(S)
DENIS Kevin  VERANDA RIDEAU SARTHE    
FOISNET Julien    VERANDA RIDEAU SARTHE    
ROSEAU Willy  VERANDA RIDEAU SARTHE    
CUMONT Gaylord    USSA PAVILLY BARENTIN    
DE SOUZA Christopher   VC ROUEN 76    
PATOUX Cyril  VC ROUEN 76    
LEMAIR Alexandre  VC ROUEN 76    
LAMOISSON Morgan  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
THEVENEZ Geoffroy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
NAULEAU Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
NACHTERGAELE Niels EFC QUICK STEP  
VAN CAUWENBERGHE Ch.   EFC QUICK STEP  
DESNIOU Mathieu   CC NOGENT SUR OISE  
DELALOT Romain    CC NOGENT SUR OISE  
LAFFILLE Ludwig   CC NOGENT SUR OISE  
BRIARD Etienne    TEAM U NANTES ATLANTIQUE 
RENOU Mickaël TEAM U NANTES ATLANTIQUE 
CARESMEL Alexis   CC VILLENEUVE-ST GERMAIN 
FRAISSE Matthias  CC VILLENEUVE-ST GERMAIN 
THOMINET Camille  CC VILLENEUVE-ST GERMAIN 
BARTI David  MLP-RADTEAM    
EBERLE Dominik    MLP-RADTEAM    
SCHEIT Florian    MLP-RADTEAM    
GRAD Alexander    MLP-RADTEAM    
DECKERT Sebastian MLP-RADTEAM    
DRUJON Benoit CM AUBERVILLIERS 93 
GORICHON Antoine  CM AUBERVILLIERS 93 
GONNET Julien CSA DES LOGES  
SINNER Benoît CSA DES LOGES  
WIERSMA Jeffrey   RUCANOR-LINE CYCLING TEAM
SCHREURS Mark RUCANOR-LINE CYCLING TEAM
BROERS Erwin  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM
LUBACH Fréderic   OC VAL D'OISE  
 
Classement général final :
1)  SAUX Anthony  TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  les 431,400 KM en 9:47:18 (Moy : 44,063 KM/H)
2)  CORNU Jérémy  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à  0: 1:14
3)  ST MARTIN Clément USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à  0: 1:22
4)  HARBONNIER Sébastien   CSA DES LOGES   (FRA)  à  0: 1:30
5)  VIMPERE Théo  CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à  0: 2:10
6)  RIGOULAY Jhann    VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à  0: 3:53
7)  RABAUD Julien UV AUBE    (FRA)  à  0: 4:29
8)  COQUARD Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA)  à  0: 4:46
9)  VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI  (FRA)  à  0: 5:17
10)  DE GROOT Daan RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à  0: 7:38
11)  AVERY Clinton EFC QUICK STEP  (NZL)  à  0: 8:10
12)  GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à  0: 9:37
13)  LOUVEL HIS Aurélien    USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)  à  0: 9:48
14)  DEMARE Arnaud CC NOGENT SUR OISE   (FRA)  à  0: 9:58
15)  CHARRIER Franck   TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à  0:10: 0
16)  CLOAREC Mathieu   TEAM U NANTES ATLANTIQUE  (FRA)  à  0:10:11
17)  VERMOTE Alphonse  EFC QUICK STEP  (BEL)  à  0:10:18
18)  SYS Klaas    VC ROUEN 76 (BEL)  à  0:10:19
19)  CLERE Emilien UV AUBE    (FRA)  à  0:10:23
20)  OLEJNIK Michaël   USSA PAVILLY BARENTIN (POL)  à  0:10:23
21)  HUCHE Thibault    VC ROUEN 76 (FRA)  à  0:10:27
22)  GOUSSET Victor    UV AUBE    (FRA)  à  0:10:38
23)  DRANCOURT Pierre  ESEG DOUAI  (FRA)  à  0:10:43
24)  FORTIN Léo   ESEG DOUAI  (FRA)  à  0:10:43
25)  JARRIER Benoît    VERANDA RIDEAU SARTHE (FRA)  à  0:10:53
26)  NOLTEN Bram  RUCANOR-LINE CYCLING TEAM (NED)  à  0:11: 1
27)  LEJEUNE Romain    UV AUBE    (FRA)  à  0:11:19
28)  JAKIN Alo    CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (EST)  à  0:11:24
29)  BILLON Alexandre  CM AUBERVILLIERS 93  (FRA)  à  0:11:25
30)  LEFRANCOIS Olivier CSA DES LOGES   (FRA)  à  0:12: 2
31)  VERHELST Louis    EFC QUICK STEP  (BEL)  à  0:13: 0
32)  SKRZYPCZAK David  ESEG DOUAI  (FRA)  à  0:13:22
33)  OLEJNIK Tomasz    USSA PAVILLY BARENTIN (POL)  à  0:15:38
34)  VILLA Thibault    UV AUBE    (FRA)  à  0:15:52
35)  PILLON Romain ESEG DOUAI  (FRA)  à  0:19:57
36)  SMITH Peter  CC VILLENEUVE-ST GERMAIN  (AUS)  à  0:20:57
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :