Julien Rabaud vainqueur du GP de Saint Parres Aux Tertres !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 au grand complet, de retour d'un excellent Circuit des Ardennes international, a superbement remporté le GP de Saint Parres Aux Tertres en ce lundi de Pâques, devançant les grosses écuries de l'AVC Aix en Provence, du VC Toucy et autres Nogent/Oise !

L'échappée décisive se dessinera vers la mi course avec Julien Rabaud et Florian Morizot qui s'extirpaient du reste du peloton déjà bien "dégraissé" dans l'une des 2 petites mais sélectives côtes du circuit, et terminent avec près de 2 min d'avance sur Pinel (VC Toucy) et Emilien clère 4e, auteur d'une superbe course d'équipe à l'arrière avec notamment Geoffrey Corniau et Grégor Weiss.

Un résultat qui fait le bonheur de tout le Club Champagne Charlott' et qui met dans d'excellentes dispositions nos jeunes coureurs pour la suite de la saison...

CIMG5856.JPGCIMG5867.JPG

St-Parres-001.jpg

Michel Huet et Jean-François Barsot satisfaits à l'heure des récompenses...

St-Parres-002.jpg

Le podium

 

Le classement :

1 RABAUD Julien Club Champagne Charlott' 02:48:14   02:48:14
2 MORIZOT Florian Club Champagne Charlott' 02:48:14   mt
3 PINEL Maxime VC TOUCY 02:50:01 à 1:47
4 CLERE Emilien Club Champagne Charlott' 02:50:03 à 1:49
5 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 02:50:03   mt
6 KIRK Jack U.V.C.A TROYES 02:50:03   mt
7 CHARDON Bruno UC BARISIENNE 02:50:03   mt
8 GMELICH MEJLING JARNO A.V.C.AIX EN PROVENCE 02:50:15 à 2:01
9 CORNIAU Geoffrey Club Champagne Charlott' 02:50:15   mt
10 RIBEIRO François VC AMATEUR ST QUENTIN 02:50:15   mt
11 QUEYRANNE NICOLAS A.V.C.AIX EN PROVENCE 02:50:15   mt
12 YATES Adam U.V.C.A TROYES 02:50:15   mt
13 GRATIOT ALEXANDRE CC NOGENT / OISE 02:50:15   mt
14 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 02:50:15   mt
15 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 02:50:15   mt
16 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN 02:50:15   mt
17 WEISS Grégor Club Champagne Charlott' 02:50:15   mt
18 MAURELET Flavien CC NOGENT / OISE 02:50:15   mt
19 GORICHON Antoine S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 02:50:15   mt
20 LEFRANCOIS Olivier EC ARMEE DE TERRE CSADL 02:50:15   mt
21 LANCIEN Olivier VC AMATEUR ST QUENTIN 02:50:15   mt
22 MAS Clément OLYMPIQUE C.V.O. 02:50:15   mt
23 DECROUY Stéphane VC AMATEUR ST QUENTIN 02:50:15   mt
24 BIRJUKOV Deniss U.V.C.A TROYES 02:50:15   mt
25 CHARDON Julien UC BARISIENNE 02:50:15   mt
26 SARREBOUBEE REMI A.V.C.AIX EN PROVENCE 02:50:15   mt
27 BOULANGER Thibaut Club Champagne Charlott' 02:55:29 à 7:15
28 LIONNET Aurélien VC TOUCY 02:55:29   mt
29 LARCHER Baptiste Club Champagne Charlott' 02:55:29   mt
30 LEPAINTRE Corentin U.V.C.A TROYES 02:55:29   mt
31 BARROSO Romain Club Champagne Charlott' 02:55:29   mt
32 WAWRZYNIEC Yoann U.V.C.A TROYES 02:55:29   mt
33 PERIN MORGAN V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 02:55:29   mt
34 MANSION Anthony U.V.C.A TROYES 02:55:29   mt
35 LEROY Thomas PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME 02:55:29   mt
36 RIEGERT ALEXANDRE VC TOUCY 02:55:29   mt
37 GUILLONNET Adrien VC TOUCY 02:55:29   mt
38 DALLE Nicolas GUIDON PROVINOIS 02:55:29   mt
39 LUBACH Frédéric OLYMPIQUE C.V.O. 02:55:29   mt
40 BIGARD ANTHONY Club Champagne Charlott' 4T à 4T