L'équipe DN2 au tour de Franche-Comté

Publié le par UV Aube

AFFICHE_TFC10.jpg

 

Rendez-vous dès Demain 15 H pour le direct de la première étape sur :

 

 DV-direct.jpg

  

Après le tour de la Manche, les boucles de la Marne, les hommes de Michel Huet termineront le mois de Mai par le très difficile tour de Franche-Comté. 

 

Composition de L'équipe :

 

Julien Rabaut

Thibaut Villa

Olivier Lefrançois

Thomas Leroy

Mark O'Brien

 

toutes les infos sur : http://tourfranchecomte.e-monsite.com/categorie,accueil,4256287.html

Les 5 étapes du parcours :

Vendredi 21 mai  : 1ére étape Belfort - Montbéliard longue de 138,9 km

Départ à 15 heures pour une arrivée prévue à 18h20

Parcours : Belfort, Cravanche, Chalonvillarsn Ronchamp, Champagney, Melisey, Malbouhans, Andornay, Lomont, Saulnot, Courchaton, Onans, Montenoi, Sainte Marie, Présentevillers, Bard, Dung, Sainte Suzanne, Montbéliard, Allondans, Dung, Sainte Suzanne, Montbéliard, Allondans, Dung, Sainte Suzanne, Montbéliard

 

Samedi 22 mai : 2ème étape Lure - Gray longue de 85 km
Départ à 9h30 pour une arrivée prévue à 11h30
Parcours : Lure, Vy les Lure, Frotey les Vesoul, Vesoul, Velle le Chatel, Noidans le Ferroux, Vellexon, Beaujeu, Ancier, Gray

 

Samedi 22 mai : 3ème étape Gray - Salins les Bains longue de 79,6 km
Départ à 15 heures pour une arrivée prévue à 16h50
Parcours : Gray, Noiron, Chaumercenne, Bresilley, Taxenne, Rans, Arc et Senans, Cramans, Mouchard, Salins les Bains, Bracon, Pretin, Salins les Bains

Dimanche 23 mai : 4ème étape : Arc et Senans - La Chaux de Fonds (CH) longue de 142,6 km
Départ à 13h30 pour une arrivée prévue à 17h15
Parcours : Arc et Senans, Cramans, Mouchard, Salins les Bains, Nans sous Sainte Anne, Bolandoz, Amathey, Vesigneux, Lods, Chasnans, Nods, RanTechaux, Passonfontaine, Longemaison, Orchamps Venne, Fuans, Bonnetage, Frambouhans, Charquemont, La Chaux de Fonds (CH)

 

Lundi 24 mai : 5ème étape Morteau - Besançon longue de 152,5 km
Départ à 12h45 pour une arrivée prévue à 16h20
Parcours : Morteau, Les Fins, Fuans, Cour Saint Maurice, Belleherbe, Sancet le Long, Vellevans, Vaudrevillers, Aissey, Chaux les Passavant, Gonsans, Naisey, Saône, Mamirolle, Trpot, Tarcenay, Epeugney, Fontain, Beure, Besançon


Les 20 équipes inscrites

Outre les plus grandes équipes françaises de Division Nationale 1 et de Division Nationale 2, trois équipes suisses de renom et l'équipe allemande de Ludwisburg, ville jumelée à Montbéliard, deux équipes franc-comtoises prendront le départ de l'épreuve, le CC Etupes et l'Amicale Cycliste de Besançon.

 

 Ci-dessous les 20 équipes engagées :

 

CC ETUPES DOUBS  PAYS DE MONTBELIARD    DN 1
TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE    DN 1
VELO CLUB LA POMME MARSEILLE    DN 1
TEAM U NANTES ATLANTIQUE    DN 1
CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS - ROANNE    DN 1
VELO CLUB LYON-VAULX-EN-VELIN    DN 1
USSA PAVILLY BARENTIN    DN 1
CYCLO-CLUB NOGENT SUR OISE    DN 1
SCO DIJON    DN 1
EC SAINT ETIENNE LOIRE    DN 1
AVC AIX EN PROVENCE    DN 1
CREUSOT CYCLISME    DN 1
AC BISONTINE    DN 2
ASPTT MULHOUSE    DN 2
CHARVIEU CHAVAGNEUX    DN 2
UV AUBE    DN 2
VELO CLUB MANDRISIO    Elite Suisse
TEAM BURGIS CYCLISME     Elite Suisse
TEAM HORMANN    Elite Suisse
CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    UCI

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :