La DN2 mal récompensée de ses efforts sur Troyes-Dijon...

Publié le par Club Champagne Charlott'

Troyes-Dijon.jpg

Troyes-Dijon.jpg2.jpg

Près de 140 coureurs s’élançaient pour la classique Troyes-Dijon, sous un vent violent. Le CC Charlott’ est représenté à l’avant par Olivier Parcellier et Julien Rabaud dans une 1ère bordure de 25 coureurs. Une nouvelle cassure provoquée par le vent rejetait nos deux coureurs dans un deuxième groupe, bientôt rattrapé par une 3ème bordure.

On retrouvait donc 6 coureurs du CC Charlott’ en contre derrière les 14 échappées.

Le CC Charlott’ prit ses responsabilités en assurant la poursuite derrière les hommes de tête, en faisant chuter l’écart de 1’30 à 30’’ au bout de 70 kilomètres.

Romain Lejeune réussit au prix d’un long effort solitaire dans les bosses à faire la jonction avec la tête. Malheureusement il paya ses efforts dans la dernière difficulté.

Romain termine donc 13e, Victor Gousset 17e , Emilien Clère 18e et Geoffrey Corniau 21e.

Pour Florian Morizot, Directeur Sportif sur l’épreuve « C’est dommage d’avoir loupé le bon wagon au départ surtout que les coureurs étaient prévenus , mais ils ont assumé quasiment seuls la poursuite, ça montre que l’équipe est solide et que ça finira par payer … »

 

Le classement :

1 BONNET GUILLAUME SPRINTER CLUB OLYMPIQUE les 162,5 km en 3h49'55''

2 CHIOCCA MATHIEU CC ETUPES LE DOUBS MONTBELIARD

3 ZAHNER SIMON EKZ RACING TEAM

4 ROBERT MAXIME TEAM REMY MEDER HAGUENAU

5 JEANNIN MICKAEL CC ETUPES LE DOUBS MONTBELIARD

6 PASCUAL BENJAMIN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE 50'

7 CHARDON BRUNO U.C.BARISIENNE 56'

8 BRUN FREDERIC BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2"16''

9 GAOUA CEDRIC TEAM REMY MEDER HAGUENAU

10 COULON ALEXIS SPRINTER CLUB OLYMPIQUE

11 OLIVIER BENJAMIN V.C.CALADOIS

12 PINEL MAXIME V.C.TOUCY

13 LEJEUNE ROMAIN CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

14 SMITH PETER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSON

15 COLOMBATTO LAURENT AMICALE CYCLISME BISONTIN

16 BISCEGLIA ANTHONY V.C.CALADOIS

17 GOUSSET VICTOR CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

18 CLERE EMILIEN CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

19 DIARD KEVIN TEAM REMY MEDER HAGUENAU

20 DILLIER SILVAN EKZ RACING TEAM

21 CORNIAU GEOFFREY CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

22 GREDY SEBASTIEN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE

23 LEGROS ADRIEN CHAMBERY CYCLISME FORMATION

24 SAGGIORATO MIRCO EKZ RACING TEAM

25 NOEL ALEXIS AMICALE CYCLISME BISONTIN

26 MOSER KILIAN EKZ RACING TEAM

27 GEOFFROY BENOIT V.C.TOUCY

28 JOST KEVIN EKZ RACING TEAM

29 OESCHGER NINO TEAM HORMANN

30 HEROLD FABIEAN TEAM RRZ

31 DOMANICO BAPTISTE SPRINTER CLUB OLYMPIQUE

32 PENTON NILS AMICALE CYCLISME BISONTIN

33 MERCIER YVES VELO CLUB DOLOIS

34 LEFRANCOIS OLIVIER ARMEE DE TERRE

35 BRUENGGER NICO EKZ RACING TEAM

36 FUCHS DOMINIK EKZ RACING TEAM

37 BEGHIN GERARD TEAM REMY MEDER HAGUENAU

38 TEYCHENNE MAXIME TEAM REMY MEDER HAGUENAU

39 HOAREAU SEBASTIEN V.C.CALADOIS

40 MOUNIER JEREMY V.S.HYEROIS

41 BILLOT BENJAMIN VELO CLUB DOLOIS

42 ROLLAND SYLVAIN AMICALE CYCLISME BISONTIN

43 DREIER TILL TEAM HORMANN

44 LAPALUS AURELIEN CHAMBERY CYCLISME FORMATION

45 CHEVALIER JEROME AMICALE CYCLISME BISONTIN

46 CONRAD LUCAS EKZ RACING TEAM

47 PIGAGLIO KEVIN CHARVIEU CHAVAGNIEUX

48 ROMEDER ALEXIS V.C.CALADOIS

49 BARILLOT GUILLAUME SPRINTER CLUB OLYMPIQUE

50 WEISS GREGOR CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

51 BENETIERE STEPHANE CREUSOT CYCLISME

52 KIRK JACK U.V.C.A.TROYES

53 CROWTHER MICHAEL TEAM RRZ

54 KIRCHANN BRICE U.V.C.A.TROYES

55 LERASLE THOMAS V.C.TOUCY

56 VINCENT RENAUD TEAM REMY MEDER HAGUENAU

57 PARCELLIER OLIVIER CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

58 EISENBRAUN FLORIAN V.C.STE CROIX EN PLAINE

59 KOTTMANN PATRIC TEAM RRZ

60 MUZETTE FABIEN AMICALE CYCLISME BISONTIN

61 VAXILLAIRE YANN PEDALE SEMUROISE

62 BOUCHET DAVID BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

63 THOMINET CLEMENT U.V.C.A.TROYES

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :