Le CC Charlott' 12e de la Coupe de France de DN2

Publié le par Club Champagne Charlott'

Le GP d'automne de La Rochefoucauld allait désigner hier dimanche le classement final de la Coupe de France des clubs de DN2, sous l'égide de la FFC.

165,2km d'un parcours très roulant et très usant, sous un beau soleil et une température avoisinant les 30° sont au programme de cette 6e manche en Charente.

Notre Directeur Sportif Florian Morizot avait demandé à nos coureurs lors de son "briefing" d'avant course de montrer un esprit des plus combatif, et de tout faire pour entrer dans le TOP 10 final, l'objectif initial en rapport avec les moyens de l'équipe.

Dès le début de course, Romain Lejeune dans un bon jour se retrouve dans une échappée de 6 coureurs qui atteindra près d'1m45 d'avance sur le peloton, mais qui perdra rapidement un des éléments un peu trop juste pour rester dans l'allure rapide, et à 5 sera reprise après une trentaine de km.

De nombreuses escarmouches rendront la course très usante par l'arrière, mais aucune échappée significative jusqu'à 2 tours de l'arrivée où l'on retrouve 16 coureurs à l'avant, dont Romain Lejeune et Geoffrey corniau, pour ce qui aurait pu être "la bonne".

Ils compteront jusqu'à près d'1 min d'avance mais le peloton très vigilant rentrera malheureusement à l'amorce du dernier tour.

Durant ce dernier, Vimpère et Pigaglio sortiront en force pour aller se disputer la victoire finale, revenue au coureur de Big Mat Auber 93, et le reste du peloton arrivera au sprint où Geoffrey, en grande forme en cette fin de saison, décrochera une belle 14e place, et Romain Villa mettra un terme à sa carrière avec honneur en prenant les points de la 27e place !

Le Club Champagne Charlott' termine donc 12e au classement général, très près de son objectif initial, mais avec de jeunes coureurs prometteurs qui auront acquis de l'expérience, de bonne augure pour les saisons à venir...

Classement :
1 VIMPERE Théo  CMA93 FRA les 165,2 km en 3h54'21'' (moy. 42,295 km/h)
2 PIGAGLIO Kevin  CCIC FRA   à 0'' 
3 MALDONADO Anthony  MSC FRA  à 05''
4 THILLOY Aurélien  ESEGD FRA    '' 
5 BIHEL César  CAC22 FRA    '' 
6 MARTINEZ Yannick  C.C FRA    '' 
7 * BERGERET Sébastien  VCT FRA    '' 
8 JULLIEN Sebastien  BBAIN FRA    '' 
9 * AGOSTINI Christopher  C.C FRA    '' 
10 GARCIN Steven  VSH FRA    '' 
11 SKRZYPCZAK David  ESEGD FRA    '' 
12 * CIGOLOTTI Damien  CCIC FRA    '' 
13 * SIMON Johnny  CAC22 FRA    '' 
14 CORNIAU Geoffrey  UVA FRA    '' 
15 * SINNER Benoit  CSAL FRA    '' 
16 CHAUDOY Romain  VSC FRA    '' 
17 HOAREAU Sébastien  VCC FRA    '' 
18 ALAPHILIPPE Julian  CSAL FRA    '' 
19 HOUEIX Romain  UCC49 FRA    '' 
20 CROUSAZ Adrien  BBAIN FRA    '' 
21 LE CORRE William  CAC22 FRA    '' 
22 EISAKS Kalvis   ECR LAT    '' 
23 * DELALAIRE Jonathan  MSC FRA    '' 
24 LAPORTE Christophe  VSH FRA    '' 
25 COMBAUD Romain  CSAL FRA    '' 
26 DIARD Kévin  PEH FRA    '' 
27 VILLA Romain  UVA FRA    '' 
28 FORESTIER Loïc  VCT FRA    '' 
29 BOUSQUET Pascal  VSH FRA    '' 
30 * OLIVIER Benjamin  VCC FRA    '' 
31 * DECHEREUX Sylvain  CP FRA    '' 
32 FAYOLLE Cedric  CCIC FRA    '' 
33 * LEFRANCOIS Olivier  CSAL FRA    '' 
34 * LEROY Romain  USM82 FRA    '' 
35 NOIRJEAN Gilles  ACB FRA    '' 
36 RABAUD Julien  UVA FRA    '' 
37 FORTIN Léo  ESEGD FRA    '' 
38 * GUYOT Yann  CSAL FRA    '' 
39 * LANDREAU Romain  CP FRA    '' 
40 GUILLOUX Freddie  UCC49 FRA    '' 
41 * FERNANDES Mathieu  C.C FRA    '' 
42 PERROCHEAU Willy  CACIV FRA    '' 
43 CHAMBON Cyrille  CACIV FRA  à 15''
44 CHARDON Nicolas  BBAIN FRA    '' 
45 * GORICHON Antoine  CMA93 FRA    '' 
46 DEQUIPPE Ronan  UCC49 FRA    '' 
47 CHEVALLIER Jérôme  ACB FRA    '' 
48 VINCENT Renaud  PEH FRA    '' 
49 HASPOT Anthony  UCC49 FRA    '' 
50 PINEL Maxime  VCT FRA    '' 
51 GOUSSET Victor  UVA FRA    '' 
52 BONNEFOY Adrien  CCIC FRA  à 25''
53 BRUN Frederic  CCIC FRA    '' 
54 * MICHAUD Yoann  BBAIN FRA    '' 
55 SAPIN Stephane  VCC FRA    '' 
56 MAZOYER Victor  MSC FRA    '' 
57 IVARS Sebastien  VCC FRA  à 39''
58 SALLES Florian  VSC FRA    '' 
59 FOULDRIN Antoine  ESEGD FRA    '' 
60 LEJEUNE Romain  UVA FRA    '' 
61 * BISCEGLIA Anthony  C.C FRA    '' 
62 SONNERY Blaise  VCC FRA    '' 
63 ROBERT Maxime  PEH FRA    '' 
64 VIENNET Ludovic  PEH FRA    '' 
65 GUERIN Alexis  CCM FRA    '' 
66 DELABRE Mickael  ECR FRA    '' 
67 * KUREK Adrian  CP POL    '' 
68 CANARD Vincent  VCC FRA  à 43''
69 CLERE Emilien  UVA FRA    '' 
70 COLOMBATTO Laurent  ACB FRA    '' 
71 * ANDEREGG Andreas  CCIC SUI    '' 
72 RIEGERT Alexandre  VCT FRA    '' 
73 SARTIS Yvan  CP FRA    '' 
74 DENIAU Jeremi  UCC49 FRA  à 46''
75 * DOMANICO Baptiste  C.C FRA  à 48''
76 BODIOT Alexis  CSAL FRA  à 51''
77 BEGHIN Gérard  PEH FRA    '' 
78 * LEBLOND Alliaume  CMA93 FRA  à 58''
79 THIRE Jordan  UCC49 FRA    '' 
80 * DAVID Yoann  CAC22 FRA    '' 
81 DRANCOURT Pierre  ESEGD FRA  à 01'07''
82 MAURIN Jean Marc  VSH FRA  à 01'12''
83 PILLON Romain  ESEGD FRA  à 01'16''
84 DRUJON Benoit  CMA93 FRA  à 02'09''
85 * PENTON Nils   USM82 SWE    '' 
86 DEWUITE Maximilien  ECR FRA    '' 
87 * FABIO Jéremy  MSC FRA    '' 
88 TALPIN Frédéric  C.C FRA    '' 
89 * VERINI Raphaël  MSC FRA    '' 
90 GASTALDI Maxime  VSH FRA    '' 
91 * SLEZAK Marcin  USM82 POL    '' 
    
Abandons :   
MOREL Nicolas  MSC FRA 
LE MONTAGNER Benjamin  CAC22 FRA 
BOTREL Yann  CAC22 FRA  
* BILLON Alexandre  CMA93 FRA 
* PINTO Benoit  CMA93 FRA 
* JARRY Alexis  CP FRA 
* POLUS Piotr Tomasz  CP POL 
DORNIER Clément  BBAIN FRA 
CHARPIGNY Hugo  BBAIN FRA 
* CHEVALLARD Damien  VCT FRA 
GASPARI Alexandre  VCT FRA 
* NAIBO Carl  USM82 FRA 
* REIMHERR Stéphane  USM82 FRA 
FERRAND Nicolas  USM82 FRA 
LANGELLA Anthony  CCM FRA 
MESPOULEDE Jean  CCM FRA 
PANDELE Sylvain  CCM FRA 
SENTUCQ Florent  CCM FRA 
LACHANCE Jean-Michel  ACB CAN 
ROLLAND Sylvain  ACB FRA 
LABAT Guillaume  ACB FRA 
DESMET Sébastien   ECR BEL 
LEFEBVRE Tanguy  ECR FRA 
FOBERT Arthur  ECR FRA 
MAZIOU Maël  VSC FRA 
DIGUET Mickaël  VSC FRA 
BRAULT Kévin  VSC FRA 
MONNIER Gérald  VSC FRA 
JUNG Pierre Henri  PEH FRA 
GARNIER Guillaume  VSH FRA 
CROSBIE Nicolas  APOGE FRA 
FERNANDEZ Fabien  APOGE FRA 
MEYTOU Mickaël   APOGE FRA 
CHAUMET Arnaud  APOGE FRA 
DURET Gildas  CACIV FRA 
MABILE Loïc  CACIV FRA

 

Classement de la 6e et dernière manche :
1 Charvieu-Chavagneux IC 101 pts
2 Côtes d’Armor-Marie Morin 91
3 CM Aubervilliers 93-BigMat 90
4 ESEG Douai 89
5 Creusot Cyclisme 89
6 Martigues Sport Cyclisme 69
7 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 55
8 V.C Toucy 50
9 VS Hyérois 48
10 Armée de Terre 45
11 Club Champagne Charlott' 30
12 VS Chartrain 20
13 VC Caladois 20
14 Union Cyclisme Cholet 49 14
15 EC Raismes PFPH 10
16 Team Rémy Meder Haguenau 6

Classement général final de la Coupe de France DN2 :
1 Creusot Cyclisme 602 pts
2 ESEG Douai 519
3 Charvieu-Chavagneux IC 509
4 Armée de Terre 375
5 Côtes d’Armor-Marie Morin 368
6 CM Aubervilliers 93-BigMat 357
7 Martigues Sport Cyclisme 355
8 VC Caladois 280
9 Océane Cycle Poitevin 235
10 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 185
11 V.C Toucy 173
12 Club Champagne Charlott' 145
13 US Montauban 82 121
14 Union Cyclisme Cholet 49 107
15 AC Bisontine 74
16 EC Raismes PFPH 72
17 CC Marmandais 68
18 V.S Hyérois 58
19 V.S Chartrain 51
20 Team Rémy Meder Haguenau 19
21 AC Lanester 56 -82
22 Blois CAC 41 -292
23 UC Albenasienne -360

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :