Le CC Charlott' aux championnats de France sur route...

Publié le par Club Champagne Charlott'

championnats-cyclisme.jpeg

3 coureurs du Club Champagne Charlott' sont qualifiés pour les championnats de France sur route à Boulogne/Mer en cette fin de semaine.

Thibaut Villa était aligné aujourd'hui jeudi sur l'épreuve du CLM et a réalisé une prouesse en prenant une belle 25e place, au sein de l'élite professionnelle nationale !

Samedi après midi nos 2 Romain Lejeune et Villa tenteront le meilleur sous les couleurs du Comité de Champagne sur l'épreuve en ligne "Elite Amateur".

Le départ sera donné à 13h30 pour 12 tours d'un circuit des plus exigent de 13,7km, soit un total de 164,4 km !

Toutes les infos sur le site de la FFC et course à suivre en direct intégral sur Direct Vélo...

 

Classement du CLM :
1 Christophe KERN TEAM EUROPCAR les 45,2 km en 0h59'41 (moy. 45.440 km/h)
2 Christophe RIBLON  AG2R LA MONDIALE 00:01:15
3 Geoffroy LEQUATRE  TEAM RADIOSHACK 00:01:15
4 Anthony ROUX  FDJ 00:01:31
5 Laszlo BODROGI  TEAM TYPE 1 - SANOFI AVENTIS 00:01:49
6 Sylvain CHAVANEL  QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:50
7 Damien GAUDIN  TEAM EUROPCAR 00:01:56
8 Jérôme COPPEL  SAUR - SOJASUN 00:02:15
9 Jean-Christophe PERAUD  AG2R LA MONDIALE 00:02:28
10 Dimitri CHAMPION  AG2R LA MONDIALE 00:02:30
11 Nicolas VOGONDY  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:02:45
12 Stéphane ROSSETTO  CC NOGENT SUR OISE 00:02:50
13 Jérémy ROY  FDJ 00:03:00
14 Paul POUX  SAUR - SOJASUN 00:03:01
15 Brice FEILLU  LEOPARD TREK 00:03:04
16 Damien MONIER  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:03:06
17 Rémi PAURIOL  FDJ 00:03:10
18 Nicolas BALDO  ATLAS PERSONAL 00:03:17
19 Yuriy KRIVTSOV  AG2R LA MONDIALE 00:03:18
20 Cyril LEMOINE  SAUR - SOJASUN 00:03:26
21 Christophe LE MEVEL  TEAM GARMIN - CERVELO 00:03:37
22 Yoann PAILLOT  TOP 16 CYCLISME 00:03:40
23 Johan LE BON  BRETAGNE SCHULLER 00:03:41
24 Anthony DELAPLACE  SAUR - SOJASUN 00:03:43
25 Thibaut VILLA  CHAMPAGNE ARDENNE 00:03:45
26 Thibaut PINOT  FDJ 00:03:46
27 Jérôme PINEAU  QUICK STEP CYCLING TEAM 00:03:47
28 Kévin LALOUETTE  ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:03:52
29 Romain BACON  BIG MAT - AUBER 93 00:04:02
30 Jean-Edouard ANTZ  AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:04:04
31 Matthieu BOULO  ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:04:12
32 Julien FOUCHARD  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 00:04:23
33 Jérôme COUSIN  TEAM EUROPCAR 00:04:27
34 Eric BERTHOU  BRETAGNE SCHULLER 00:04:50
35 Fabien SIDANER  BREST IROISE CYCLISME 00:04:51
36 Romain LEMARCHAND  AG2R LA MONDIALE 00:04:55
37 Sébastien TURGOT  TEAM EUROPCAR 00:05:07
38 Kévin REZA  TEAM EUROPCAR 00:05:10
39 Geoffrey SOUPE  FDJ 00:05:14
40 Sébastien FOURNET FAYARD  VERANDA RIDEAU SARTHE 00:05:18
41 Franck VERMEULEN  VERANDA RIDEAU SARTHE 00:05:33
42 Alliaume LEBLOND  ILE DE FRANCE 00:05:50
43 Benoît VAUGRENARD  FDJ 00:06:02
44 François LAMIRAUD  CR4C ROANNE 00:06:06
45 Niels BROUZES  VC ROUEN 76 00:06:17
46 Florian LE CORRE  ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:06:26
47 Yann GUYOT  ILE DE FRANCE 00:06:39
48 Florent MALLEGOL  BREST IROISE CYCLISME 00:07:08
49 David SKRZYPCZAK  NORD PAS DE CALAIS 00:07:10
50 Sébastien DURET  BRETAGNE SCHULLER 00:07:57
51 Kévin FOUACHE  CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:08:39
52 Bastien DELROT  NORD PAS DE CALAIS 00:09:27