Le programme de Romain Lejeune avant "les France" de cyclo cross

Publié le par UV Aube

CC-Bethisy-2174.JPG
Romain, victime ces derniers temps d'une mononucléose en phase finale, retrouve peu à peu la grande forme, comme l'attestent ses derniers résultats ! Désormais, son objectif est de préparer au mieux les championnats de France de Liévin qui auront lieu les 9 & 10 janvier prochains. A cet effet, Romain sera aligné demain au cyclo cross de Liévin, mais sur un circuit différent de celui "des France", distant d'environ 1 km seulement, ce qui lui permettra d'aller le repérer en allant rouler dessus pour son echauffement.
Le 1er janvier, pas de place pour faire la fête puisqu'il ira affronter vraisemblablement "du beau monde" à Pétange au Luxembourg.
Le lendemain, 2 janvier, il ira défier les cadors de la région à Muizon près de Reims, Ludovic Dubau en tête, son club l'ACBR étant organisateur :
muizon2010_affiche.jpg

Dimanche 3 janvier, si Romain estime avoir assez de jus, il ira courrir à Dommont.

Enfin, le grand jour arrivera le dimanche 10 janvier à Liévin :
Liévin affiche
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CYCLO-CROSS - LIEVIN - Samedi 9 et Dimanche 10 janvier

 

Programme - Samedi 9 janvier
12h30 Appel des Concurrentes Cadettes - Engagées
12h45 Départ - Arrivée vers 13h15 – 30 min de course)
13h45 Appel des concurrents Cadets - Engagés
14h00 Départ - Arrivée vers 14h30 – 30 min de course)
15h00 Appel des concurrents Espoirs - Engagés
15h15 Départ - Arrivée vers 15h55 – 50 min de course)

Dimanche 10 janvier
10h30
Appel des concurrents Juniors - Engagés
10h45 Départ - Arrivée vers 11h25 – 40 min de course)
13h00 Appel des concurrentes Dames - Engagées
13h15 Départ - Arrivée vers 13h55 – 40 min de course)
14h45 Appel des concurrents Elite - Engagés
14h55 Départ - Arrivée vers 16h – 60 min de course

Tout l'UVAube sera derrière Romain pour ces échéances...