Mark O'Brien 10e de la 4e étape du TNM

Publié le par UV Aube

DSCN0144.JPG

Notre nouvelle recrue, l'australien Mark O'Brien s'est distingué en ce samedi sur la 4e étape "reine" du très relevé TNM, longue de 157 kms et traversant tous les monts du Morvan sous une météo automnale, en s'adjugeant une excellente 10e place, à quelques sec du vainqueur du jour Damien Braana, après avoir animé tout le final en s'échappant dans le dernier grimpeur long de 7kms et au dernier km !

A noter également la longue échappée de près de 80 kms de Romain Lejeune, accompagné de 3 coureurs et ayant compté jusqu'à près d'1'50" d'avance, mais les grosses équipes ont roulé et ont tout fait rentrer dans le final.

Un grand BRAVO aux hommes de Claude Baudouin qui, avec courage font honneur au maillot de l'UV Aube dans cette épreuve de renom !

 

LES CLASSEMENTS

Quatrième étape. Châtillon-enBazois - Château-Chinon.

1. Branaa (ESG), les 157 km en 3 h 55’17”

2. Laborie (ACN), à 1”

3. Georges (CRC), à 4”

4. Pioline (CSM), à 6”

5. Fonseca (COA), à 6”

6. Vignes (NAA), à 11”

7. Finot (CRC), à 11”

8. Ortiz (BLC), à 11”

9. Fedrigo (CRC), à 11”

10. O’Brien (UVA), à 11” 

11. Teychenne-Coutet (CFC), à 15” ; 12. Luminet (CR4), à 15” ; 13. Mahe (COA), à 15” ; 14. Samokhvalov (BLC), à 15” ; 15. Racault (CSM), à 15” ; 16. Mainard (CR4), à 15” ; 17. Talpin (CRC), à 15” ; 18. David (COA), à 24” ; 19. Barteau (CCE), à 24” ; 20. Liponne (ECS), à 24” ; 21. Olavarria (ECS), à 24” ; 22. Sonnery (CRC), à 24” ; 23. Guyot (ACN), à 24” ; 24. Dérangère (SCO), à 24” ; 25. Bihel (CSM), à 32” ; 26. Coulon (SCO), à 36” ; 27. Denonfoux (AVC), à 40” ; 28. Renault (ACN), à 46” ; 29. Laurent (VCL), à 46” ; 30. Le Bellec (COA), à 1’11” ; 31. Balbuena (AVC), à 1’24” ; 32. Bouteille (CCE), à 1’37” ; 33. Roseau (NAA), à 6’14” ; 34. Gredy (CCE), à 6’29” ; 35. Lejeune (UVA), à 6’29” ; 36. Teillet (NAA), à 6’29” ; 37. Samokhvalov (BLC), à 14’15” ; 38. Monguzzi (TAN), à 14’23” ; 39. Clément (UVA), à 22’5” ; 40. Tortelier (ACN), à 22’5” ; 41. Domont (CFC), à 22’5” ; 42. Villa (UVA), à 22’5” ; 43. Pecheul (ACN), à 22’12” ; 44. Renou (NAA), à 22’19” ; 45. Jeannin (CCE), à 22’58” ; 46. Brunet (CR4), à 25’42” ; 47. Benetière (CRC), à 25’42” ; 48. Chancrin (ECS), à 31’22” ; 49. Orlandi (TAN), à 31’22” ; 50. Patanchon (ESG), à 31’22” ; 51. Imhof (CFC), à 31’22” ; 52. Dauga (ESG), à 31’22” ; 53. Szkolnik (ESG), à 31’22” ; 54. Dillier (CFC), à 31’22” ; 55. Canziani (TAN), à 31’22” ; 56. Brenterch (AVC), à 31’22” ; 57. Jeannes (COA), à 31’22” ; 58. Lefrançois (UVA), à 31’22” ; 59. Vincenti (NAA), à 31’22” ; 60. Flavien (ECS), à 31’22” ; 61. Bonnet (VCL), à 31’22” ; 62. Boire (SCO), à 31’22” ; 63. Roman (NAA), à 31’22” ; 64. Trombin (TAN), à 31’22” ; 65. Gerbaud (BLC), à 31’22” ; 66. Ballion (ESG), à 31’22” ; 67. Drujon (CSM), à 31’22” ; 68. Cessot (SCO), à 31’22” ; 69. Incardona (TAN), à 31’22” ; 70. Zimine (CCE), à 31’22” ; 71. Cantournet (SCO), à 31’22” ; 72. Menini (VCL), à 31’22” ; 73. Morel (AVC), à 31’22” ; 74. Welter (CFC), à 31’22” ; 75. Bourgeois (CCE), à 31’22” ; 76. Cholleton (CR4), à 31’22” ; 77. Rota (TAN), à 31’22” ; 78. Sevin (ECS), à 31’22”.

Général :

1. Samokhvalov (BLC), les 443. 7 km en 10 H 39’26” ; 2. Branaa (ESG), à 5” ; 3. Laborie (ACN), à 6” ; 4. Teychenne-Coutet (CFC), à 8” ; 5. Georges (CRC), à 9” ; 6. Fonseca (COA), à 11” ; 7. Finot (CRC), à 16” ; 8. Mahe (COA), à 20” ; 9. Racault (CSM), à 20” ; 10. Olavarria (ECS), à 23” ; 11. Mainard (CR4), à 26” ; 12. Guyot (ACN), à 29” ; 13. Fedrigo (CRC), à 58” ; 14. Vignes (NAA), à 1’4” ; 15. Ortiz (BLC), à 1’4” ; 16. O’Brien (UVA), à 1’4” ; 17. Liponne (ECS), à 1’7” ; 18. Luminet (CR4), à 1’8” ; 19. Dérangère (SCO), à 1’9” ; 20. Bihel (CSM), à 1’9” ; 21. Sonnery (CRC), à 1’17” ; 22. David (COA), à 1’17” ; 23. Barteau (CCE), à 1’24” ; 24. Denonfoux (AVC), à 1’33” ; 25. Renault (ACN), à 1’39” ; 26. Coulon (SCO), à 1’52” ; 27. Talpin (CRC), à 2’3” ; 28. Le Bellec (COA), à 2’4” ; 29. Bouteille (CCE), à 2’24” ; 30. Laurent (VCL), à 3’6” ; 31. Balbuena (AVC), à 3’8” ; 32. Teillet (NAA), à 6’34” ; 33. Roseau (NAA), à 7’1” ; 34. Gredy (CCE), à 7’10” ; 35. Lejeune (UVA), à 7’22” ; 36. Pioline (CSM), à 11’55” ; 37. Samokhvalov (BLC), à 15’8” ; 38. Monguzzi (TAN), à 15’10” ; 39. Villa (UVA), à 22’58” ; 40. Tortelier (ACN), à 23’25” ; 41. Pecheul (ACN), à 24’13” ; 42. Jeannin (CCE), à 24’16” ; 43. Domont (CFC), à 25’15” ; 44. Clément (UVA), à 26’42” ; 45. Bonnet (VCL), à 31’27” ; 46. Cantournet (SCO), à 31’44” ; 47. Benetière (CRC), à 31’57” ; 48. Chancrin (ECS), à 32’5” ; 49. Drujon (CSM), à 32’9” ; 50. Szkolnik (ESG), à 32’9” ; 51. Dillier (CFC), à 32’9” ; 52. Orlandi (TAN), à 32’9” ; 53. Canziani (TAN), à 32’15” ; 54. Welter (CFC), à 32’18” ; 55. Vincenti (NAA), à 32’40” ; 56. Brenterch (AVC), à 33’; 57. Zimine (CCE), à 33’; 58. Flavien (ECS), à 33’10” ; 59. Jeannes (COA), à 33’23” ; 60. Dauga (ESG), à 34’23” ; 61. Boire (SCO), à 35’7” ; 62. Roman (NAA), à 35’13” ; 63. Gerbaud (BLC), à 36’15” ; 64. Ballion (ESG), à 36’29” ; 65. Menini (VCL), à 37’56” ; 66. Patanchon (ESG), à 39’35” ; 67. Renou (NAA), à 43’2” ; 68. Lefrançois (UVA), à 43’29” ; 69. Cholleton (CR4), à 43’31” ; 70. Trombin (TAN), à 43’49” ; 71. Bourgeois (CCE), à 43’57” ; 72. Sevin (ECS), à 44’35” ; 73. Brunet (CR4), à 44’43” ; 74. Incardona (TAN), à 45’; 75. Morel (AVC), à 45’15” ; 76. Rota (TAN), à 47’44” ; 77. Imhof (CFC), à 48’37” ; 78. Cessot (SCO), à 51’27”.