Mathieu Simon 3e de la Vienne Classic !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 disputait ce dimanche la première manche de la Coupe de France des clubs sur la Vienne Classic, épreuve de près de 160 km sur un parcours casse patte mais sans difficulté majeure si ce n'est la ligne droite d'arrivée de près de 500m à 6%, disputée sous un beau soleil et une dizaine de degrés.

Au vu des excellents résultats obtenus lors du stage dans le sud par ses coureurs, Florian Morizot partait avec des ambitions clairement affichées :

"J'ai demandé la plus grande vigilance à mes coureurs au briefing, en leur demandant de ne pas prendre des vagues de moins de 5 coureurs, et de privilégier la performance collective pour engranger un maximum de points. Nous avons assisté à une course d'attente avec 2 échappées principales de 2 et 3 coureurs qui avaient très peu de chance d'aller au bout. Nos jeunes coureurs ont appliqué à la lettre mes consignes en restant constamment aux avants postes et vigilants.

Au final, nos sprinters Mathieu et Emilien prennent d'excellentes 3e et 4e place, parfaitement emmenés dans les derniers km par Victor qui s'est sacrifié pour eux, tandis que Frédéric et Romain engrangeaient de précieux points eux aussi, confirmant leur bon début de saison alors qu'ils découvrent les courses Elites !

Je suis donc très fier de nos coureurs et satisfait de leur comportement et de leur état d'esprit irréprochable, c'est vraiment un réel plaisir que de travailler avec des garçons aussi sérieux et formant un groupe soudé et solidaire !"

Cette superbe course d'équipe permet donc au Club Champagne Charlott' d'occuper la 2e place au classement général de la coupe de France, position qu'il faudra confirmer et conforter dès la 2e manche sur le difficile Tour du Périgord le 28 avril prochain...

Saison-2013-0497.JPG

Le classement de la 1ère manche :

 

1 BRUN Frédéric BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME les 158,9 km en 3h45'59''

2 YSSAAD Yannis CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT à 11''   

3 SIMON Mathieu CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     

4 CLERE Emilien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     

5 FRAISSIGNES Fabien OCCITANE CYCLISME FORMATION     

6 CHOISY Emeric CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT     

7 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN    

8 HOAREAU Sébastien VC CALADOIS      

9 LAMIRAUD François TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   

10 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49    

11 GARCIN Steven VS HYEROIS      

12 LOUBEAU Jérémy OCCITANE CYCLISME FORMATION     

13 OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN     

14 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT     

15 CHABOCHE Tristan SABLE SARTHE CYCLISME PDL    

16 VERINI Raphaël VS HYEROIS      

17 HARNOIS Pascal VC PAYS DE LOUDEAC    

18 OLIVIER Benjamin VC CALADOIS      

19 CAZAUX Pierre GSC BLAGNAC      

20 MASSON Christophe EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 

21 RAMON Frédéric CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     

22 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   

23 COUANON Mickaël VS HYEROIS      

24 TALOBRE Jordan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   

25 AGOSTINI Christopher BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME     

26 KIRK Jack VS HYEROIS      

27 BARROSO Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     

28 RACAULT Ronan VS CHARTRAIN      

29 JULLIEN Sébastien BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME     

30 SZKOLNIK Mickaël US MONTAUBAN      

31 CARLIN Alexis COTES D'ARMOR-MARIE MORIN     

32 CAUQUIL Yohan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC     

33 LE CORRE William COTES D'ARMOR-MARIE MORIN    

34 VAUFLEURY Ludwig COTES D'ARMOR-MARIE MORIN     

35 GAMEZ Christopher CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     

36 CALMEJANE Lilian OCCITANE CYCLISME FORMATION     

37 DAVID Kévin VS CHARTRAIN      

38 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL    

39 PELLERIAUX Nicolas EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 

40 TIELEMANS Pierre EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 

41 LIONNET Aurélien VC TOUCY      

42 BINNEY Simon GSC BLAGNAC      

43 POULARD Morgan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC     

44 GUAY Alexandre SABLE SARTHE CYCLISME PDL    

45 CAPUS Damien OCCITANE CYCLISME FORMATION     

46 RIGOULAY Johann VS CHARTRAIN      

47 DESPEIGNES Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49    

48 FORESTIER Loïc VC TOUCY      

49 PIGAGLIO Kevin VS HYEROIS      

50 FAYOLLE Cédric CHARVIEU CHAVAGNEUX IC     

51 MAZIOU Maël VS CHARTRAIN      

52 FERRAND Nicolas US MONTAUBAN      

53 CARESMEL Alexis EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 

54 DESNIOU Mathieu VS CHARTRAIN      

55 FABIO Jérémy MARTIGUES SPORT CYCLISME     

56 ROMEDER Alexis VC CALADOIS      

57 GEOFFROY Benoît VC TOUCY      

58 PERGET Mathieu US MONTAUBAN      

59 SCHICK Julien OCCITANE CYCLISME FORMATION     

60 SYKALA Wojciech CHARVIEU CHAVAGNEUX IC     

61 LE COGUIC Fabien VC PAYS DE LOUDEAC   

62 MAISON Jérémy VC TOUCY      

63 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49    

64 RIOU Nicolas SABLE SARTHE CYCLISME PDL    

65 SHUMOV Nikolai AMICALE CYCLISTE BISONTIN     

66 BISCEGLIA Anthony VC CALADOIS      

67 ROLLAND Sylvain AMICALE CYCLISTE BISONTIN     

68 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME     

69 FERAUD Marc PE HAGUENAU -0 TRM    

70 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL    

71 LAVERY Philip AMICALE CYCLISTE BISONTIN     

72 IVANOV Nikolay MARTIGUES SPORT CYCLISME     

73 DUBEST Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX IC     

74 GEYER Antoine AMICALE CYCLISTE BISONTIN     

75 CARISEY Clément VC CALADOIS      

76 LE FUSTEC Damien CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT    

77 VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION     

78 RUBIO Philippe GSC BLAGNAC      

79 DIARD Kévin PE HAGUENAU -0 TRM    

80 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT     

81 PANDELE Sylvain GSC BLAGNAC      

82 POISSON Simon VC PAYS DE LOUDEAC    

83 ESTEVES Paul Victor AMICALE CYCLISTE BISONTIN    

84 MOTTIER Justin UNION CYCLISTE CHOLET 49    

85 PINEL Maxime VC TOUCY      

86 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT     

87 SZEWE Patrick US MONTAUBAN      

88 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49    

89 BECASSEAU Benjamin PE HAGUENAU -0 TRM    

90 OLEJNIK Mickaël USSA PAVILLY BARENTIN     

91 MAYENCON Maxime VS HYEROIS      

92 VINCENT Renaud PE HAGUENAU -0 TRM    

93 GENTHON Lionel BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME     

94 BOTREL Yann COTES D'ARMOR-MARIE MORIN     

95 FERRAND Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL    

96 LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC   

97 MASSAT Max US MONTAUBAN      

98 LEBRETON Romain VS CHARTRAIN      

99 CHAVANEL Bertrand UNION CYCLISTE CHOLET 49    

100 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  

101 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   

102 CHADEFAUX Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   

103 BRANAA Damien GSC BLAGNAC      

104 THOMAS Anthony BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME     

105 BOUCHEVREAU Jacques VC PAYS DE LOUDEAC    

106 SAVICKAS Zydrunas BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME     

107 GOUSSET Victor CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     

108 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN     

109 GOUGEARD Alexis USSA PAVILLY BARENTIN     

110 BRUNET Aymeric VC CALADOIS      

111 COLIN Anthony EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 

112 CABOT Jérémy VC TOUCY      

113 GEFFROY Régis COTES D'ARMOR-MARIE MORIN     

114 LOUYEST Guillaume COTES D'ARMOR-MARIE MORIN

 

Classement général après une manche :

1 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 144 pots

2 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 126

3 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 100

4 OCCITANE CYCLISME FORMATION 83

5 USSA PAVILLY BARENTIN 74

6 VS HYEROIS 69

7 VC CALADOIS 59

8 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 58

9 UC CHOLET 49 37

10 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 22

11 VC PAYS DE LOUDEAC 18

12 GSC BLAGNAC 14

13 EC RAISMES PETITE FORET-PORTE DU HAINAUT 12

14 VS CHARTRAIN 4

15 US MONTAUBAN 82 2

16 VC TOUCY 0

16 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 0

16 MARTIGUES SPORT CYCLISME 0

16 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0

16 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 0

16 AC BISONTINE 0

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :