Mathieu Simon 9e du GP de Gamaches !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Le GP de Gamaches dans la Somme servait de support à la 4e manche de la coupe de France de DN2 en ce samedi après midi, avec une boucle de 11,6 km à parcourir 15 fois pour un total de 174 km, avec à chaque tour une côte de près d'un km et le reste du circuit assez roulant mais balayé par un vent soutenu propice aux bordures.

Dans ces conditions, les consignes étaient simples, à savoir attendre un maximum que la course d'usure se fasse et être présents dans le final et marquer un maximum des précieux points !

Pas d'échappées significatives à noter jusqu'à environ 2 tours de l'arrivée où un groupe de 8 coureurs parviendra à prendre une trentaine de secondes d'avance et à aller chercher la victoire qui reviendra à Frédéric Talpin après un véritable numéro durant le dernier tour où il conservera 15 secondes d'avances sur les 7 en contre.

Derrière, nos coureurs ont fait leur maximum avec Mathieu Simon qui remportera très facilement le sprint du peloton avec 3 longueurs d'avance pour la 9e place, tandis que Geoffrey prendra une bonne 21e place pour sa première manche de Coupe de France en 2013.

Au final, un bilan assez satisfaisant pour Florian Morizot :

"Je pense que sur cette manche on est à notre place avec un bilan honorable au vu des coureurs indisponibles (Emilien Clère participait à une manche de Demi Fond sur piste, alors que Romain Barroso et Olivier Parcellier prennent leur mal en patience suite à leur lourde chute lors des Boucles de la Marne).

Tout c'est fait "à la pédale" ici et nous n'avons pas à regretter des erreurs tactiques ou des incidents..."

Le Club Champagne Charlott' se retrouve 7e au classement général qui reste très serré pour le Top 5 convoité, qu'il faudra donc aller chercher lors des 2 dernières manches...

 

Le classement de Gamaches :

 

1 TALPIN Frédéric VCC les 174 km en 4h09'44''

2 CAUQUIL Yohan CCI à 0 10

3 CALMEJANE Lilian OCF à 0 16

4 CAZAUX Pierre GSB à 0 16

5 OLEJNIK Mickael USSA à 0 16

6 THOMINET Camille CMA à 0 16

7 TELLIER Luc VCP à 0 16

8 MAYENCON Maxime VSH à 0 16

9 SIMON Mathieu UVA à 0 36

10 LE CORRE William CAC à 0 36

11 HARNOIS Pascal VCP à 0 36

12 BILLON Alexandre CMA à 0 36

13 HUCK Gaëtan TRM à 0 36

14 HOAREAU Sébastien VCC à 0 36

15 YSSAAD Yannis CMA à 0 36

16 LOUYEST Guillaume CAC à 0 36

17 SZKOLNIK Mickaël USM à 0 36

18 OLIVIER Benjamin VCC à 0 36

19 VERINI Raphaël VSH à 0 36

20 LAMIRAUD François VCCA à 0 36

21 CORNIAU Geoffrey UVA à 0 36

22 OLEJNIK Tomasz USSA à 0 36

23 HOFSTETTER Hugo ACB à 0 36

24 LEBRETON Kevin UCC à 0 36

25 GEFFROY Régis CAC à 0 36

26 CHADEFAUX Nicolas VCCA à 0 36

27 BRANAA Damien GSB à 0 36

28 COLIN Anthony ECR à 0 36

29 TEGHILLO Florent VCC à 0 36

30 PINEL Maxime VCT à 0 36

31 GARCIN Steven VSH à 0 36

32 ESTEVES Paul victor ACB à 0 36

33 POULIZAC Ronan CAC à 0 36

34 ALBARET Damien CCI à 0 36

35 GOUPIL Bertrand SSC à 0 36

36 DESNIOU Mathieu VSC à 0 36

37 GAUTHIER Guillaume ACB à 0 36

38 CAPUS Damien OCF à 0 36

39 MAISON Jérémy VCT à 0 36

40 POLLONI Damien USM à 0 36

41 LEBRETON Romain VSC à 0 36

42 GUILLOUX Freddie UCC à 0 36

43 SCHICK Julien OCF à 0 36

44 SAVICKAS Zydrunas BBAC à 0 36

45 LEBLOND Alliaume CMA à 0 36

46 SONNERY Blaise VCC à 0 36

47 LEJEUNE Romain UVA à 0 36

48 PERGET Mathieu USM à 0 36

49 RAUTURIER Simon UCC à 0 45

50 AUBERGER Florian VCP à 0 47

51 LEFUSTEC Damien CMA à 0 49

52 CARESMEL Alexis ECR à 1 17

53 PEREIRA Florent VCCA à 1 17

54 MOTTIER Justin UCC à 1 17

55 CHEVAU Sebastien SSC à 1 17

56 LECOURT DE BILLOT Oli TRM à 1 50

57 DUTANG Kevin BBAC à 1 50

58 GENTHON Lionel BBAC à 1 50

59 LEMOINE Matthieu VCCA à 1 50

60 EUSTACHE Cédric TMS à 1 50

61 KIRK Jack VSH à 1 50

62 GAMEZ Christopher UVA à 1 50

63 BOTREL Yann CAC à 1 50

64 MASSAT Max USM à 1 50

65 MICHAUD Yoann BBAC à 1 50

66 VIENNET Ludovic TRM à 1 50

67 GEYER Antoine ACB à 1 50

68 FOURNET FAYARD Sebas VCCA à 1 50

69 SARTIS Yvan UCC à 1 50

70 LANDES Thibault GSB à 1 50

71 PASCUAL Benjamin VCT à 3 35

72 GUILLONNET Adrien VCT à 3 35

73 CAMPISTROUS Romain OCF à 3 35

74 PANDELE Sylvain GSB à 4 3

75 BOUCHEVREAU Jacques VCP à 4 3

76 LE CALVEZ Clément CCI à 4 3

77 FRAISSIGNES Fabien OCF à 6 38

78 GOUSSET Victor UVA à 6 38

79 MAZIN Michael USM à 6 38

80 BEGHIN Gérard TRM à 8 15

81 FABIO Jeremy TMS à 8 15

 

Le classement de la 4e manche :

 

1 VC CALADOIS 134 pts

2 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 102

3 VC PAYS DE LOUDEAC 78

4 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 70

5 COTES D'ARMOR - MARIE MORIN 64

6 USSA PAVILLY BARENTIN 62

7 VS HYEROIS 61

8 OCCITANE CYCLISME FORMATION 60

9 GSC BLAGNAC 60

10 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 51

11 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 28

12 US MONTAUBAN 82 18

13 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 17

14 AC BISONTINE 9

15 UC CHOLET 49 8

16 EC RAISMES PETITE-FORET 3

17 VC TOUCY 2

18 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 0

18 SABLE SARTHE CYCLISME 0

18 VS CHARTRAIN 0

18 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 0

 

Classement général après quatre manches :

1 USSA PAVILLY BARENTIN 464 pts

2 VC CALADOIS 373

3 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 315

4 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 261

5 VC PAYS DE LOUDEAC 223

6 OCCITANE CYCLISME FORMATION 219

7 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 205

8 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 161

9 AC BISONTINE 157

10 GSC BLAGNAC 141

11 UC CHOLET 49 135

12 VS HYEROIS 130

13 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 98

14 US MONTAUBAN 82 98

15 SABLE SARTHE CYCLISME 87

16 COTES D'ARMOR - MARIE MORIN 78

17 VC TOUCY 67

18 EC RAISMES PETITE-FORET 45

19 VS CHARTRAIN 29

20 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 28

21 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 9

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :