Mathieu Simon remporte la nocturne de Chalons (51) !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Cinquante-cinq tours de 1,5 km (82,5 km) dans les artères de la ville préfectorale, voilà ce qui attendait, mardi soir, les 72 partants (1re-2e-3e catégories), du 35e Critérium de Châlons. Il était également question de qualité avec la victoire de Mathieu Simon (UV Aube), déjà lauréat cette saison sur les routes samariennes du Canton de Picquigny et deuxième sur les Boucles du Haut-Var.

uvaube900.jpg

Actuel sixième de DN2, l'UV Aube dispose d'un effectif impressionnant. Pourtant, la concurrence a parfaitement joué son rôle avec l'échappée de trois coureurs de l'UVCA Troyes, Birjukov-Kordus-Kirchman, accompagnés par Lemême (CC Villeneuve-Soissons), Lubach (OC Val-d'Oise) et Gousset (UV Aube). Mais il n'était pas question de s'affoler à l'arrière avec un contre de quatre hommes (Vermion, Chardon, Gaboriaud, Corniau).

Les ultimes velléités étouffées, Mathieu Simon était parfaitement emmené jusqu'au pied de l'ultime ligne droite. Et l'Ardennais réglait le peloton au sprint.

simon900.jpg

 

Le classement :

1 SIMON  Mathieu  U.V.AUBE 1:52:30 

2 BRIEY  Marin  PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt 

3 DE JONCKHEERE  J  EC RAISMES PORTE DU HAINAUT 

4 ELOY  Christophe  CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt 

5 PARCELLIER  Olivier  U.V.AUBE mt 

6 BIRJUKOV  Deniss  U.V.C.A TROYES mt 

7 PAROISSIEN  Pierre  U.V.C.A TROYES mt 

8 ROSSIGNOL  Nicolas  UNION CYCL REMIREMONT mt 

9 GABORIAUD  Guillaume  U.V.AUBE mt 

10 MASSON  Christophe  EC RAISMES PETITE FORET mt 

11 DUCROCQ  Joris  B.C. REMOIS mt 

12 BARDIN  Julien  U.V.C.A TROYES mt 

13 DANNER  Cédric  PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL 

14 DUMARGNE  Vincent  B.C. REMOIS mt 

15 ORTILLON  Valentin  E C V BOULZICOURT mt 

16 HAVOT  Sébastien  A C BAZANCOURT REIMS mt 

17 LEGRAS  Nicolas  P.CHALONNAISE mt 

18 VAUDOIR  PIERRICK  VC TOUCY mt 

19 ROUSSEAUX  Vincent  B.C. REMOIS mt 

20 TIELEMANS  Pierre  EC RAISMES PETITE FORET mt 

21 CORNIAU  Geoffrey  U.V.AUBE mt 

22 SAUTRET  Julien  P.CHALONNAISE mt 

23 BELOTTI  Sébastien  B.C. REMOIS mt 

24 PIERMAY  Aurélien  P.CHALONNAISE mt 

25 VERMION  Valéry  TEAM MACADAM`S COWBOYS mt 

26 MAGNY  Romain  E C V BOULZICOURT mt 

27 KORDUS  Adam  U.V.C.A TROYES mt 

28 KUENTZ  Anthony  ECEG DOUAIS mt 

29 DEL NEGRO  Patrice  LA CHERIZIENNE CHAUNY mt 

30 GOUSSET  Victor  U.V.AUBE mt 

31 CHARDON  Julien  UC BARISIENNE mt 

32 JACQUEMIN  Clément  B.C. REMOIS mt 

33 GIORGALLA  Serge  OLYMPIQUE C.V.O. mt 

34 DUCROCQ  Quentin  B.C. REMOIS mt

35 DE PAUW  Dirk  VC CHAUMONTAIS mt 

36 MAGNETTE  Florian  P.CHALONNAISE mt 

37 BEGHIN  Gérard  P.E. HAGUENAU - TRM mt 

38 LEMEME  Aurélien  CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt 

39 CORDEL  Gilles  P.CHALONNAISE mt 

40 NEMESIN  Clément  A C BAZANCOURT REIMS mt 

41 LUBACH  Frédéric  OLYMPIQUE C.V.O. mt 

42 DE LAS CUEVAS  David  U.V.AUBE mt 

43 DURIN  Didier  B.C. REMOIS mt 

44 THOMINET  Clément  U.V.C.A TROYES mt 

45 GAUVAIN  Thomas  VC CHAUMONTAIS mt 

46 CHATONNET  Fabien  P.SUIPPASE mt 

47 HOCHSTRASSER  B  TMACADAM`S COWBOYS mt 

48 BERNARD  Clément  U.V.C.A TROYES mt 

49 D'ORIA  Alex  AUBE SCO mt 

50 KIRCHMANN  Brice  U.V.C.A TROYES mt 

51 CHARDON  Bruno  UC BARISIENNE mt 

52 MELO  DAVID  P.SUIPPASE mt 

53 PHILIPPON  Clément  AUBE SCO mt 

54 GLOD  Emmanuel  U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ mt 

55 PICART  Aurélien  A C BAZANCOURT REIMS mt 

56 LEJEUNE  Romain  U.V.AUBE mt 

57 SAVRY  Maxime  P.CHALONNAISE mt 

58 LAMY  Julien  U.V.AUBE mt 

59 GONZALES  Grégory  V.C. AVIZE mt 

60 BRUGNON  Aymeric  V.C. AVIZE mt 

61 LE FLEM  Ludovic  UCV FRIGNICOURT mt 

62 PARJOIE  Rémi  P.CHALONNAISE mt 

63 CABOT  Maxime  U.V.C.A TROYES mt 

64 LE ROY  Adrien  OLYMPIQUE C.V.O. mt 

65 PASCAL  Adrien  A C BAZANCOURT REIMS 1T 

66 BILCIK  Pascal  P.CHALONNAISE 1T 

67 FRANCOIS  Jean Noel  P.CHALONNAISE 1T 

68 VANDIER  Sylvie  P.CHALONNAISE 1T 

69 GOUET  Bernardo  P.CHALONNAISE 1T