Mathieu Urbain Champion de Champagne Espoir Cyclo-Cross

Publié le par Club Champagne Charlott'

Le Championnat de Champagne cyclo-cross a eu lieu hier au complexe Henri Terré.

Avec un circuit jugé "agréable et bien tracé", (dixit les nombreux crossman présents ce jour), Mathieu Urbain a réussi à décrocher le titre dans la catégorie espoir. 

Dans la catégorie sénior, le duo Hansen-Dubau a fait la course de bout en bout en voyant le premier remporter le titre. Anthony Picard prend une 5ème place honorable.

 

Classement (source vcc.fr) :

Séniors-Masters-Espoirs :

1 HANSEN  Sébastien  (E C V BOULZICOURT) 56:07 
2 DUBAU  Ludovic  (A C BAZANCOURT REIMS) à 0:04 
3 BOIS  Romain  (ASPTT DE TROYES)  à 1:25 
4 LEFEVRE  Sébastien  (A C BAZANCOUR ) à 1:50 
5 PICARD  Anthony  (U.V.AUBE)  à 2:40 
6 COLLINET  Thomas (U C VITRY FRIGNICOURT) à 3:17 
7 MOTZ  Maxime  (V.C.CHAUMONTAIS)  à 4:30 
8 BEAUDOIN  Matthieu  (V.C.VOUZINOIS)  à 4:40 
9 URBAIN  Mathieu  (U.V.AUBE)  à 5:20 
10 SARTI  Rémi  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)  à 5:30 
11 LE FLEM  Ludovic  (U C VITRY FRIGNICOURT) à 5:40 
12 DUCROCQ  Joris  (B.C. REMOIS)  à 5:45 
13 HUTIN  Guillaume  (U.V.AUBE)  à 5:50 
14 OGET  Ludovic  (A C BAZANCOURT REIMS)  à 5:53 
15 LEVEQUE  Anthony  (A C BAZANCOURT )  à 6:00 
16 POISOT  Cédric  (V.C.LANGROIS)  à 6:35 
17 DELBOVE  Jimmy  (ASPTT DE TROYES)  à 7:00 
18 SOUMAIRE  Clément  (U.V.C.A TROYES)  à1T 
19 KELLER  Mathieu  (U.V.C.A TROYES)  1T 
20 DUCROCQ  Quentin  (B.C. REMOIS) 1T 
21 FOISEL  Antoine  (U.V.AUBE) 1T 
22 BELIN  Edouard  (AUBE S CLUB OLYMPIQUE)  1T 
23 CHAMBREY  Philippe  (V.C.LANGROIS)  1T 
24 GOMES  Jean Baptiste  (U.V.AUBE)  1T 
25 BEAUDOIN  Nicolas  (V.C.VOUZINOIS) 1T 
26 ORY  LIONEL  (E C V BOULZICOURT) 1T 
27 GRANDJEAN  Guillaume  (V.C MONTIGNY ) 1T 
28 GREMAUX  Antoine  (V.C MONTIGNY) 1T 
29 MIMILLE  ERIC  (UC FUMACIENNE) 1T 
30 KIRCHMANN  Brice  (U.V.C.A TROYES) 1T 
31 SEGUIN  Florian  (A C BAZANCOURT REIMS) 1T 
32 LEBLOND  Jean Philippe  (ASCO) 1T 
33 JEANNIOT  Sébastien  (V.C MONTIGNY) 1T 
34 RACLOT  Jean Luc  (V.C.LANGROIS) 1T 
35 FOISEL  Laurent  (U.V.AUBE) 1T 
36 PASQUALI  Anthony  (V.C.VOUZINOIS) 1T 
37 BLANCHARD  Guillaume  (V.C MONTIGNY) 1T 
38 MONTOYA  David  (V.C MONTIGNY)  à 2T 
39 WERTZ  Ronan  (V.C.LANGROIS) 2T 
40 NOEL  JACQUES FRANCOIS  (ASPTT DE TROYES)
41 ADAM  Cédric  (U.V.AUBE) 2T 
42 BILCIK  Pascal  (P.CHALONNAISE) 2T 
43 URBAIN  Marc  (U.V.AUBE)   2T 
44 LAMBERT  JEROME  (CYCLO 51) 2T 
45 DANIZEL  Alain  (V.C.CHAUMONTAIS) 2T 
46 BRIOLAT  Thierry  (ASPTT DE TROYES) 2T 
47 ROUSSEAUX  Vincent  (B.C. REMOIS) 2T 
48 TELLIER  Christophe  (ASPTT DE TROYES) 2T 
49 FLAMANT  Florent  (AUBE SPORTING CLUB)  à 3T 

Espoirs :

1URBAIN  Mathieu  (U.V.AUBE)
2 HUTIN  Guillaume  (U.V.AUBE)
3 OGET  Ludovic  (A C BAZANCOURT REIMS )

Juniors :

1 DUBAU  Lucas  (A C BAZANCOURT REIMS) 43:20 
2 DUBAU  Joshua  (A C BAZANCOURT REIMS) à 1:23 
3 ORTILLON  Valentin  (E C V BOULZICOURT) à 2:12 
4 DELOISON  Lucas  (A C BAZANCOURT REIMS) à 3:15 
5 COQUELET  Roman  (A C BAZANCOURT)  à 4:45 
6 DELBOVE  Jordan  (ASPTT DE TROYES)  à 1T 
7 CHRETIEN  Mathieu  (A C BAZANCOURT REIMS) 1T 
8 POLONI  Alexis  (E C V BOULZICOURT) 1T 
9 MARTIN  Hugo  (E C V BOULZICOURT) 1T 
10 VAZ  Lucas  (A C BAZANCOURT REIMS) 1T 
11 DIDIER  Justinien  (V.C.LANGROIS) 1T 
12 DUBIARD  Quentin  (ASPTT DE TROYES) 1T 
13 KONARSKI  Loris  (V.C MONTIGNY)   1T 
14 CABOT  Guillaume  (ASPTT DE TROYES) 1T 
15 JACQUET  Clément  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) 1T 
   
Féminines Séniors :

1 JOUBERT  Laura  (U C VITRY FRIGNICOURT)  à 6:15 
2 SQUEVIN  Claire  (E C V BOULZICOURT)  à 1T 
3 TOURNEMEULE  Isabelle  (V.C.CHAUMONTAIS) 1T 
4 THILLY  Géraldine  (P.CHALONNAISE)  à 2T

Cadets : 

1 NOEL  Julien  (ASPTT DE TROYES) 33:52 
2 GAGNAIRE  Maxime  (A C BAZANCOURT)  à 0:13 
3 HUTIER  Louis  (P.CHALONNAISE)  à 2:07 
4 RAVIAT  Corentin  (E.C.FUMACIENNE)  à 4:05 
5 LAMBERT  Amaury  (V.C MONTIGNY)  à 4:53 
6 MOINY  Baptiste  (E.C.FUMACIENNE)  à 5:15 
7 LEMAITRE  Louis  (ASPTT DE TROYES)  à 5:20 
8 DELLO  Danco  (V.C MONTIGNY ROUE LIBRE)  à 5:30 
9 MARIOTTE  Paul  (ASPTT DE TROYES) à 6:50 
10 LAQUILLE  Alexis  (P.CHALONNAISE) à 7:55 
11 LECAT  Vivian  (E C V BOULZICOURT) à 9:00 
12 MOSIMANN  Romain  (V.C MONTIGNY) à 1T 
13 LEBLOND  Philippe  (ASPTT DE TROYES) 1T 
14 RICHARDOT  Florian  (V.C MONTIGNY ) 1T 
15 CHARTIER  Alan  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) 1T 
16 DELCOURT  Valentin  (E C V BOULZICOURT) 1T 
17 FAGOT  Julien  (P.REMOISE) 1T 
18 NOEL  Brice  (V.C MONTIGNY ROUE LIBRE) 1T 
19 ASCORTI  Andréa  (V.C MONTIGNY) 1T 
20 REGAZZONI  Valentin  (V.C.LANGROIS) 1T

Minimes :

1 DELBOVE  Joris  (ASPTT DE TROYES) 21:08 
2 HYON  François  (E.C.FUMACIENNE)  à 0:35 
3 BODNAR  Bastien  (E C BARALBINE)  à 1:05 
4 ROSSION  Tom  (A C BAZANCOURT REIMS) à 1:15 
5 JOT  Hugo  (A C BAZANCOURT REIMS)  à 1:40 
6 CREPIN  Félicien  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ) à 2:40 
7 BRICE  Aurélien  (E C BARALBINE) à 3:00 
8 GODOT  Thomas  (U C MOURMELONNAISE) à 3:15 
9 GILLE  Clément  (U C MOURMELONNAISE) à 3:25 
10 ROBICHON  Victor  (E C V BOULZICOURT) à 3:40 
11 PICARD  Yann  (A C BAZANCOURT REIMS) à 4:00 
12 JOETS  Amory  (ASPTT DE TROYES) à 4:02 
13 BARONI  Loris  (ASPTT DE TROYES)  mt 
14 RICHARD  BAPTISTE  (V.C.LANGROIS) à 4:30 
15 VINCENT  Julien  (E.C.FUMACIENNE) à 5:45 
16 ROUSSEAUX  Alain  (B.C. REMOIS) à 5:50 
17 BELLET  Alexandre  (ASPTT DE TROYES) à 6:15 
18 DIDO  Yohan  (U C MOURMELONNAISE) à 6:45 
19 REGAZZONI  Clément  (V.C.LANGROIS) à 1T

Minimes Féminines :   

1 RACLOT  Aude  (V.C.LANGROIS) à 4:45 
2 BERKANE  Sarah  (E C V BOULZICOURT) à 5:10 
3 LEMAITRE  Mathilde  (ASPTT DE TROYES) à 7:05 
4 MOLTER  Cloé  (U C MOURMELONNAISE) à 11:45 
5 MASSON  Chloé  (V.C.LANGROIS)  à 1T 
6 MOINY  Blanche  (E.C.FUMACIENNE)   1T 
7 PARIS  Alizée  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   1T 
8 VARNEY  Sofia  (V.C.LANGROIS)   1T 

Benjamins :

1 NOEL  Noémie  (ASPTT DE TROYES) mt 
2 HAQUIN RENARD  Henri François  (V.C MONTIGNY ROUE LIBRE)  mt 
3 NIERDING  Mathis  (U C MOURMELONNAISE) mt 
4 JOT  Matéo  (A C BAZANCOURT REIMS)  mt 
5 N`DAYEN BAUDET  Corentin  (ASPTT DE TROYES) mt 
6 BOTELLA  Julien  (P.CHALONNAISE) mt 
7 MELIN  Hugo  (A C BAZANCOURT REIMS) mt 
8 OTTIGER  Axel  (V.C.LANGROIS)  mt 
9 VAZ  Dorian  (A C BAZANCOURT REIMS) mt 
10 GODOT  Baptiste  (U C MOURMELONNAISE) mt 
11 TELLIER  Mathis  (ASPTT DE TROYES) mt 
12 LAQUILLE  Lilyan  (P.CHALONNAISE) mt 
13 MELIN  Mattéo  (A C BAZANCOURT REIMS)  mt 
14 BRIOLAT  Tom  (ASPTT DE TROYES) mt 
15 CLAUDE  Enzo  (ASPTT DE TROYES) mt

Pupilles : 

1 BERTHELOT  Louis  (E C BARALBINE) mt 
2 NOEL  Victor  (ASPTT DE TROYES) mt 
3 LESCUYER  Thomas  (ASPTT CHALONS) mt 
4 LECAT  Amaury  (E C V BOULZICOURT) mt 
5 VERNANT  Maxime  (ASPTT DE TROYES) mt 
6 LEBLOND  Louison  (ASPTT DE TROYES) mt 
7 BENTO  Maxime  (ASPTT DE TROYES) mt

Poussins : 

1 GODOT  Eliott  (U C MOURMELONNAISE)  temps 
2 BEKHADDA  KAIS  (VC SENONAIS)  mt 
3 MOINY  Romain  (E.C.FUMACIENNE)  mt 
4 MOLTER  Louis  (U C MOURMELONNAISE) mt 
5 LEBLOND  Jean  (ASPTT DE TROYES)  mt 
6 BRIOLAT  Chloé  (ASPTT DE TROYES)  mt 
7 CLAUDE  Andréas  (ASPTT DE TROYES)  mt 
8 TAPRAY  Emilien  (E C BARALBINE)  mt 
9 BELIN  Loris  (ASPTT DE TROYES)  mt

 

Rappel source : vcc.fr

 

994984_10202105708478027_867310973_n.jpg

Victoire de Mathieu Urbain chez les espoirs.

Félicitations!!