Mathieu Urbain vainqueur à La Loge Pomblin

Publié le par Club Champagne Charlott'

Même si dimanche dernier le prix d'Onjon en Pass'cyclisme ouvert aux 2 autres fédérations a permis à certains coureurs UFOLEP d'entamer leur saison 2011 en compétition, le prix de La Loge Pomblin marquait la véritable ouverture de la saison des pelotons UFOLEP, sous l'égide du VC Chaource !

Notre jeune champion de France FSGT de cyclo cross, Mathieu Urbain l'emporte au sprint en 2e catégorie, alors qu'Antoine Foisel était échappé une bonne partie de la course, mais a du abdiquer seul face au vent à 2 tours de l'arrivée. A noter une très belle course d'équipe de nos coureurs qui ont bien géré dans cette catégorie avec Yohann Lécorché qui prend une bonne 4e place en réglant le sprint du peloton...

La-Loge-Pomblin-0988.JPG

Les classements :

1ère catégorie :

1 Clément Philippon ASCO 74 km en 1h56’56 

2 Ronald Rui TAC mt

3 Sébastien Devulder UC Chamoy

4 Romain Choquet UV Buchères

5 Jean-Jacques Brodeau TAC

6 Frédéric Muller ASCO

7 Laurent Charton TAC

8 Nicolas Gravelle TAC

9 JP Enfert TAC

10 Jean-Michel Brodeau ASPTT Troyes

14 Laurent Foisel Club Champagne Charlott’

17 Nicolas Fournier Club Champagne Charlott’

22 Cyril Duflexis Club Champagne Charlott’

 

2e catégorie :

 

1 Mathieu Urbain Club Champagne Charlott’

2 Gilles Vaudoir RCSA

3 Stéphane Martin Bréviandes

4 Yohann Lécorché Club Champagne Charlott’

5 Baptiste Philippon ASCO

6 Vincent Troch Migennes

7 David Goubant Migennes

8 Edouard Belin ECBaralbine

9 Philippe Dumazet TAC

10 Laurent Cherance Toucy

20 Antoine Foisel Club Champagne Charlott’

22 Marc Urbain Club Champagne Charlott’

25 Jérôme Lécorché Club Champagne Charlott’

27 David Fostur Club Champagne Charlott’

30 Didier Mauclair Club Champagne Charlott’

 

3e catégorie :

 

1 Daniel Lefevre VC Chaource

2 Benoît Pauliac Migennes

3 Guillaume Gaucher ECB

4 Lionel Olivier UV Buchères

5 Damien Goulier St Georges

6 Mickaël Ribeiro Club Champagne Charlott’

7 Christophe Varoqui Club Champagne Charlott’

11 Julien Foulon Club Champagne Charlott’

14 Benoît Ferarri Club Champagne Charlott’

19 Eric Foulon Club Champagne Charlott’

23 Damien Pesme Club Champagne Charlott’

26 Jérôme Gaurois Club Champagne Charlott’

 

GS :

 

1 Pascal Ville UVCAT

2 Denis Merpin Bréviandes

3 Xavier Albarracin Chatillon

4 Jacky Parigaux

5 Georges Boisseaux VC Chaource

11 Jean-Pierre Pastor Club Champagne Charlott’

19 Jean-Claude Jotte Club Champagne Charlott’