Mauvaise journée pour nos crossmen à Besançon !

Publié le par Club Champagne Charlott'

La 3e et dernière manche du Challenge National courue ce dimanche à Besançon ne restera pas dans les annales pour nos crossmen !

Seul Grégory Conchon s'est bien défendu dans sa catégorie Junior, en prenant une bonne 27e place, synonyme de l'objectif top 30 qu'il s'était fixé. Parti d'assez loin, il est remonté régulièrement jusqu'à la 25e place, avant de reculer un peu dans le final.

Chez les Elites, où tous nos espoirs reposaient, la journée s'est avérée désastreuse !

Tout commence par le pire pour Geoffrey Corniau victime d'une crevaison dès le début de course en tapant le pédalier d'un coureur à terre devant lui, à l'opposé du poste de dépannage, contraint de le rejoindre à pieds et à repartir dans les dernières positions !

Romain Lejeune, victime d'un incident également à cet instant, s'est battu avec courage pour finir à une 17e place qui ne reflète vraiment pas son niveau.

Thibaut Villa s'est également démené comme il a pu avec un seul vélo dans ce "bourbier" pour finir tout juste dans le Top 30.

Enfin Aurélien Duval, étincelant ces dernières semaines, s'est retrouvé perclus de crampes dans le final alors qu'il luttait en 4e position !

Un bien mauvais dimanche à vite oublier pour mieux se relancer à l'approche des championnats de France de Quelneuc début janvier prochain...

 

Classement Juniors :
1 JAUREGUI Quentin NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS
2 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 1'53''
3 SEIGLE Romain RHONE ALPES RHONE ALPES à 2'00''
4 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 2'55''
5 GOULOT Kévin BOURGOGNE BOURGOGNE à 3'05''
6 BOUQUERET Antoine NORMANDIE NORMANDIE à 3'19''
7 PETERS Nans CD SAVOIE RHONE ALPES à 3'21''
8 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS à 3'34''
9 BREYSSE Loic CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES à 3'48''
10 CARPENTIER Dylan CD OISE PICARDIE à 3'57''
11 GUILCHER Axel PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 4'03''
12 BOURREAU Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL PAYS DE LA LOIRE à 4'16''
13 VINCENT Léo VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 4'25''
14 COSNEFROY Benoit NORMANDIE NORMANDIE à 4'31''
15 RUSSO Clement RHONE ALPES RHONE ALPES à 4'57''
16 GAY Raphael LIMOUSIN LIMOUSIN à 5'02''
17 BARTHELEMY Théo BOURGOGNE BOURGOGNE à 5'04''
18 PHILIBERT Aurélien U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 5'12''
19 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE à 5'15''
20 BOUTTIER Benjamin LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE à 5'16''
21 WOUTERS Tom PAYS BAS / NEDERLANDS  à 5'25''
22 FOUQUET Bastien REGION CENTRE REGION CENTRE à 5'27''
23 BOUCHEREAU Loïc MIDI PYRENEES MIDI PYRENEES à 5'30''
24 GESBERT Elie BRETAGNE BRETAGNE à 5'52''
25 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE à 5'57''
26 CHAMERAT DUMONT Antony RHONE ALPES RHONE ALPES à 6'01''
27 CONCHON Grégory CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 6'02''
28 MORICHON Mathieu LIMOUSIN LIMOUSIN à 6'03''
29 VANLITSENBURGH Julien POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 6'12''
30 JAN Antoine BRETAGNE BRETAGNE à 6'22''
31 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE PICARDIE à 6'29''
32 POULIZAC Matthieu US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 6'33''
33 TEULIERE Maxime AQUITAINE AQUITAINE à 6'51''
34 FERASSE Thibault PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 7'05''
35 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES à 7'12''
36 DARRIBEAU Loan AQUITAINE AQUITAINE à 7'26''
37 TERROM Marc UC GUIPAVASIENNE BRETAGNE à 7'28''
38 CHAUDEY Maxence LORRAINE LORRAINE à 7'29''
39 MEMBRUT Anthony POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 7'47''
40 RICHEUX Florian BRETAGNE BRETAGNE à 7'54''
41 PHILIPP Renaud ESC MEAUX ILE DE FRANCE à 8'09''
42 NEMESIN Clément CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
43 GUILLOUX Tom VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
44 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 1 Tour
45 BOUTET Romain LIMOUSIN LIMOUSIN à 1 Tour
46 TARDIF Mathieu CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
47 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN LIMOUSIN à 1 Tour
48 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 1 Tour
49 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN à 1 Tour
50 SIBILLE Vincent LORRAINE LORRAINE à 1 Tour
51 RAFFIN Pierrick VELO CLUB D`AMBERIEU RHONE ALPES à 1 Tour
52 OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE à 1 Tour
53 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES à 1 Tour
54 PIRIOU Vincent BRETAGNE BRETAGNE à 1 Tour
55 ROVERSO Gilles VELO CLUB VEDASIEN LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tour
56 ROUSSEAU Remy C.R.C.L. LIMOUSIN à 1 Tour
57 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS REGION CENTRE à 2 Tours
58 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 2 Tours
59 MIRAMON Pierre ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE à 2 Tours
60 DENEVE Grégoire CD OISE PICARDIE à 2 Tours
61 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE à 2 Tours
62 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE à 2 Tours
63 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
64 MICHEL Thomas LORRAINE LORRAINE à 2 Tours
65 VIGNON Pierrick V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES à 2 Tours
66 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE ALSACE à 2 Tours
67 MAIRE Sylvain FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
68 ROCHE Nicolas CD SAVOIE RHONE ALPES à 2 Tours
69 JUMEAUX Henry CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 2 Tours
70 KELLER Mathieu U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
71 MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES à 2 Tours
72 HOFSTETTER Hugo VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALSACE à 2 Tours
73 BONNARDOT Alexis CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE à 2 Tours
74 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS BRETAGNE à 2 Tours
75 ROUSSERO Alexandre FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
76 MERLE Axel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES à 2 Tours
77 BOISSADY Maxence HUCHENNEVILLE TURTLE BIKE PICARDIE à 2 Tours
78 LAZZARONI Thomas ASPTT DIJON BOURGOGNE à 2 Tours
79 GOERGEN Florian VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE à 2 Tours
80 CLUCHET Rémy UC ARCACHON AQUITAINE à 2 Tours
81 BRONDANI Lucas VC WITTENHEIM ALSACE à 2 Tours
82 POIROT Antoine LA VOGE VTT LORRAINE à 2 Tours
83 MOREL Antoine LE GUIDON BRESLOIS PICARDIE à 2 Tours
84 GAUTHIER Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 2 Tours
85 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 2 Tours
86 FISCHER Thibaut MJC BUHL ALSACE à 2 Tours
87 THEBAULT Arnaud UC BRIOCHINE BRETAGNE à 3 Tours
88 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS à 3 Tours
89 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS PICARDIE à 3 Tours
90 TISSERAND Julien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 3 Tours
91 CRIONNET Mathieu MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES à 3 Tours
92 FERREIRA Valentin VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE à 3 Tours
93 BRAND Cédric U.S.GIROMAGNY VTT FRANCHE COMTE à 3 Tours
94 AUSTIN Anthony MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES à 3 Tours
95 ROLLOT Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 3 Tours
96 DEKKIL Guillaume ASPTT DIJON BOURGOGNE à 3 Tours

Abandons :
KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE
MOUCHARD Guillaume U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
VALLEE Sulivan AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
ROZ Damien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE