Nicolas Fournier 17e au cyclo cross de Laneuvelle (52)

Publié le par Webmaster UV Aube



























Laneuvelle organisait hier dimanche son traditionnel cyclo cross et pour cette 39e édition, quelques 40 coureurs au départ, malgré la concurrence de la première manche du challenge national et d'autres épreuves régionales (Sens, etc...) ! Quelques engagés de dernières minutes et pas des moindres, puisqu'on retrouvait dès le départ, aux avant postes, 3 d'entre eux, notamment notre ancien sociétaire Loïc Ory, suivi par Raphaël Pierron (UC Bassin Houiller) et Arnaud Maire (VC Pays Senones). Loïc Ory gratifia le nombreux public d'un véritable festival seul en tête, avalant à chaque tour la fameuse côte de Laneuvelle, de près de 12%, avec une facilité déconcertante ! Nicolas Fournier, quant à lui, et dans ce contexte assez relevé, prend une honnête 17e place, dans la première moitié du classement...

Le Classement :
1 ORY Loïc U.V.C.Charleville Méz. 0:50:15
2 PIERRON Raphaël U.C.Bassin Houiller mt
3 MAIRE Arnaud V.C.Pays de Senones mt
4 MAIRERICHARD Stéphane VCChaumont mt 
5 CHAMBREY Philippe V.C.Langrois mt
6 CLAUDEL Thomas V.C.Spinalien mt
7 POISOT Cédric V.C.Langrois mt
8 SOUMAIRE Clément E.C.C.Chalindrey mt
9 MOTZ Maxime V.C.Langrois mt
10 HERMANN Sébastien Cycle Golbéen à 1T
11 SCHNEIDER Thomas V.C.Luron à 1T
12 LAUFER Cédric VCChaumont à 1T
13 EMOND Benoît R.O.Noidans à 1T
14 GRANDJEAN Guillaume V.C.Montigny à 1T
15 GUILLOT Nicolas V.C.Ruffey les Echirey
16 DEVILLIERS Thomas E.C.C.Chalindrey
17 FOURNIER Nicolas U.V.Aube à 1T
18 RUCKLIN Sébastien VCChaumont à 1T
19 DELCHER Laurent VCChaumont à 1T
20 VIRY Jean-Pierre C.B.52 St Dizier à 1T
21 PARISEL Philippe VCChaumont à 1T
22 ARNOULD Loïc ASPTT Nancy à 1T
23 LAMBERT Rémi A.S.L.Hauteville les Dijon
24 JEANNIOT Sébastien VCChaumont
25 RACLOT Jean-Luc V.C.Langrois à 2T
26 BARD Simon E.C.C.Chalindrey à 2T
27 MOTZ Fabrice V.C.Langrois à 2T
28 GREMEAUX Antoine licence journée à 2T
29 MELET André A.C.T.Belfort à 2T
30 DIRAND Jérémy U.S.O.Dijon à 2T
31 FEVRE Michel V.C.Langrois à 2T
32 MELET Fabien A.C.T.Belfort à 2T
33 DIRAND Robert U.S.O.Dijon à 2T












Loïc ORY vainqueur
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :