Olivier Lefrançois vainqueur de la 4e étape du Tour du Pays Roannais

Publié le par UV Aube

Belle performance de notre coureur Olivier Lefrançois qui était aligné sur le Tour du Pays Roannais au sein de l'équipe de France Militaire, et qui s'est adjugé la 4e étape hier dimanche, au sein des meilleures formations de Division Nationale !

BRAVO Olivier !

 

Classement de la 4e étape :
1 LEFRANCOIS Olivier France Militaire Fra 1 les 99,6 km en 2h21'17" (moy. 42,26 km/h)
2 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. Pro 1 2:21:21 0:00:04
3 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 2:21:30 0:00:13
4 KANGERT Tanel E.C. St Etienne Loire Rha 1 2:21:33 0:00:16
5 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Pro 1 2:21:35 0:00:18
6 IVARS Sébastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 2:21:42 0:00:25
7 BONNIN Thomas Albi Vélo Sport Mpy 1 E3 2:21:44 0:00:27
8 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Pro 1 E4 2:21:49 0:00:32
9 MOLARD Rudy CR4C Roanne Rha 1 E3 2:21:51 0:00:34
10 BARBAS Yoann Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E4 2:21:53 0:00:36
11 DAMUSEAU Thomas Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E3 2:21:56 0:00:39
12 GREDY Sébastien C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 2:22:00 0:00:43
13 LABORIE Christophe Sojasun Espoir ACN Bre 1 2:22:14 0:00:57
14 AULAS Alexandre France Militaire Fra 1 2:22:14 0:00:57
15 RAMIER Romain A.V.C. Aix en Provence Pro 1 2:22:14 0:00:57
16 MOUCHERAUD Paul Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 2:22:38 0:01:21
17 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 2:22:38 0:01:21
18 RIBET Aurélien A.V.C. Aix en Provence Pro 1 2:22:42 0:01:25
19 LE CORRE Florian Sojasun Espoir ACN Bre 1 2:22:42 0:01:25
20 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme Bou 1 2:22:42 0:01:25
21 BAGOT Yoann V.C. La Pomme Marseille Pro 1 2:22:47 0:01:30
22 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin Rha 1 2:22:47 0:01:30
23 VIENNOT Julien Entente Chambéry CF/CC Rha 2 E4 2:22:47 0:01:30
24 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme Bou 1 2:22:47 0:01:30
25 NAIBO Carl U.S. Montauban 82 Mpy 1 2:22:47 0:01:30
26 SDRIGOTTI Romain U.S. Montauban 82 Mpy 1 2:22:47 0:01:30
27 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon Bou 1 2:22:47 0:01:30
28 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille Pro 1 E4 2:23:10 0:01:53
29 POUX Paul Sojasun Espoir ACN Bre 1 2:23:11 0:01:54
30 SAPIN Stéphane V.C. Caladois Rha 1 E3 2:23:14 0:01:57
31 DOMONT Axel Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E2 2:23:20 0:02:03
32 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme Bou 1 2:23:20 0:02:03
33 NACHTERGAELE Niels New Heebra Lombarden Bel 1 2:23:21 0:02:04
34 OLEJNIK Michal USSA Pavilly Barentin Nor 1 2:24:27 0:03:10
35 BOUVIER GAZ Nicolas Albi Vélo Sport Mpy 1 2:24:42 0:03:25
36 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Rha 1 2:24:42 0:03:25
37 SOARES Anthony CR4C Roanne Rha 1 E3 2:24:52 0:03:35
38 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin Rha 1 E3 2:25:03 0:03:46
39 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. Pro 1 2:25:07 0:03:50
40 FINOT Frédéric Creusot Cyclisme Bou 1 2:25:11 0:03:54
41 PATOUX Cyrille V.C. Rouen 76 Nor 1 2:25:20 0:04:03
42 PAIANI Jean Lou Sojasun Espoir ACN Bre 1 E4 2:25:28 0:04:11
43 OLEJNIK Tomasz USSA Pavilly Barentin Nor 1 2:27:54 0:06:37
44 VAN BIERVLIET Mathieu New Heebra Lombarden Bel 1 2:29:01 0:07:44
45 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Bou 1 E2 2:29:11 0:07:54
46 CHOLLETON Sylvain CR4C Roanne Rha 1 E4 2:30:19 0:09:02
47 MENC MOLINA Colin A.V.C. Aix en Provence Pro 1 2:31:07 0:09:50
48 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 2:31:30 0:10:13
49 SISKEVICIUS Evaldas V.C. La Pomme Marseille Pro 1 E4 2:33:55 0:12:38
50 OLAVARRIA Cristobal E.C. St Etienne Loire Rha 1 E1 2:36:45 0:15:28
51 DE GASQUET Guillaume France Militaire Fra 1 2:37:55 0:16:38
52 MOREELS Aymeric Albi Vélo Sport Mpy 1 E2 2:38:27 0:17:10
53 VAN GUYSE Jamo New Heebra Lombarden Bel 1 2:39:30 0:18:13
54 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin Rha 1 2:39:30 0:18:13
55 DUBUISSON Jordan V.C. Caladois Rha 1 2:40:22 0:19:05
56 VANMARCKE Mathias New Heebra Lombarden Bel 1 E3 2:40:22 0:19:05
57 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Rha 1 2:44:59 0:23:42
58 BOISSON Nicolas C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E3 2:45:08 0:23:51

Abandons :
LOUYEST Edouard Sojasun Espoir ACN Bre 1 E3
BATAN Nicolas U.S. Montauban 82 Mpy 1
BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes Le Doubs Frc 1
SOUPE Geoffrey C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E4
CANARD Vincent V.C. Caladois Rha 1
HOAREAU Sébastien V.C. Caladois Rha 1
BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin Rha 1 E4
QUEYRANNE Nicolas V.C. Vaulx en Velin Rha 1 E3
ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille Pro 1
VILLERMY Lionel Martigues S.C. Pro 2 E3
ALBARET Damien Martigues S.C. Pro 1
DERANGERE Jérémie S.C.O. Dijon Bou 1
CESSOT Jonathan S.C.O. Dijon Bou 1 E2
BOUTVILLE David V.C. Rouen 76 Nor 1 E4
HUCHE Thibault V.C. Rouen 76 Nor 1 E2
ROUSSEL Julien V.C. Rouen 76 Nor 1
YSSAAD Mehdi V.C. Rouen 76 Nor 1 E3
RICORDEL Yannick Albi Vélo Sport Mpy 1 E4
AUBER Thomas USSA Pavilly Barentin Nor 2 E1
LOUVEL HIS Aurélien USSA Pavilly Barentin Nor 1
DERIAUX Florian USSA Pavilly Barentin Nor 1 E2
POULARD Morgan E.C. St Etienne Loire Rha 1 E3
PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1
DESMET Jeroen New Heebra Lombarden Bel 1 E2

Classement général final :
1 KANGERT Tanel E.C. St Etienne Loire Rha 1 8h13'25" (moy. 42,38 km/h)
2 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence Pro 1 8:13:30 0:00:05
3 BARBAS Yoann Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E4 8:13:47 0:00:22
4 MOLARD Rudy CR4C Roanne Rha 1 E3 8:14:08 0:00:43
5 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme Bou 1 8:14:35 0:01:10
6 GREDY Sébastien C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 8:14:38 0:01:13
7 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin Rha 1 8:14:58 0:01:33
8 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 8:15:07 0:01:42
9 RAMIER Romain A.V.C. Aix en Provence Pro 1 8:15:29 0:02:04
10 LABORIE Christophe Sojasun Espoir ACN Bre 1 8:15:30 0:02:05
11 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme Bou 1 8:15:55 0:02:30
12 IVARS Sébastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 8:16:08 0:02:43
13 DOMONT Axel Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E2 8:16:34 0:03:09
14 NAIBO Carl U.S. Montauban 82 Mpy 1 8:16:40 0:03:15
15 MOUCHERAUD Paul Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 8:17:04 0:03:39
16 NACHTERGAELE Niels New Heebra Lombarden Bel 1 8:19:48 0:06:23
17 DAMUSEAU Thomas Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E3 8:21:33 0:08:08
18 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 8:22:38 0:09:13
19 MENC MOLINA Colin A.V.C. Aix en Provence Pro 1 8:24:22 0:10:57
20 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire Rha 1 8:24:58 0:11:33
21 BONNIN Thomas Albi Vélo Sport Mpy 1 E3 8:26:40 0:13:15
22 OLEJNIK Tomasz USSA Pavilly Barentin Nor 1 8:29:09 0:15:44
23 CHOLLETON Sylvain CR4C Roanne Rha 1 E4 8:30:19 0:16:54
24 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Pro 1 E4 8:31:20 0:17:55
25 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon Bou 1 8:31:53 0:18:28
26 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille Pro 1 E4 8:31:54 0:18:29
27 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme Bou 1 8:32:11 0:18:46
28 RIBET Aurélien A.V.C. Aix en Provence Pro 1 8:32:51 0:19:26
29 LE CORRE Florian Sojasun Espoir ACN Bre 1 8:32:52 0:19:27
30 VIENNOT Julien Entente Chambéry CF/CC Rha 2 E4 8:32:55 0:19:30
31 POUX Paul Sojasun Espoir ACN Bre 1 8:33:21 0:19:56
32 BAGOT Yoann V.C. La Pomme Marseille Pro 1 8:33:26 0:20:01
33 LEFRANCOIS Olivier France Militaire Fra 1 8:34:11 0:20:46
34 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin Rha 1 E3 8:34:12 0:20:47
35 SAPIN Stéphane V.C. Caladois Rha 1 E3 8:34:27 0:21:02
36 AULAS Alexandre France Militaire Fra 1 8:34:30 0:21:05
37 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. Pro 1 8:34:33 0:21:08
38 PATOUX Cyrille V.C. Rouen 76 Nor 1 8:34:43 0:21:18
39 PAIANI Jean Lou Sojasun Espoir ACN Bre 1 E4 8:35:00 0:21:35
40 FINOT Frédéric Creusot Cyclisme Bou 1 8:35:13 0:21:48
41 SOARES Anthony CR4C Roanne Rha 1 E3 8:35:35 0:22:10
42 SDRIGOTTI Romain U.S. Montauban 82 Mpy 1 8:35:35 0:22:10
43 BOUVIER GAZ Nicolas Albi Vélo Sport Mpy 1 8:36:03 0:22:38
44 OLEJNIK Michal USSA Pavilly Barentin Nor 1 8:36:27 0:23:02
45 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. Pro 1 8:37:41 0:24:16
46 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Bou 1 E2 8:42:46 0:29:21
47 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 8:42:50 0:29:25
48 SISKEVICIUS Evaldas V.C. La Pomme Marseille Pro 1 E4 8:44:28 0:31:03
49 OLAVARRIA Cristobal E.C. St Etienne Loire Rha 1 E1 8:46:54 0:33:29
50 VAN GUYSE Jamo New Heebra Lombarden Bel 1 8:49:24 0:35:59
51 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin Rha 1 8:50:22 0:36:57
52 MOREELS Aymeric Albi Vélo Sport Mpy 1 E2 8:50:59 0:37:34
53 DUBUISSON Jordan V.C. Caladois Rha 1 8:51:35 0:38:10
54 DE GASQUET Guillaume France Militaire Fra 1 8:52:00 0:38:35
55 VANMARCKE Mathias New Heebra Lombarden Bel 1 E3 8:53:32 0:40:07
56 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire Rha 1 8:55:02 0:41:37
57 BOISSON Nicolas C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E3 8:56:00 0:42:35
58 VAN BIERVLIET Mathieu New Heebra Lombarden Bel 1 8:56:20 0:42:55

Classement meilleur jeune :
1 BARBAS Yoann Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E4 8h13'47" (moy. 42,35 km/h)
2 MOLARD Rudy CR4C Roanne Rha 1 E3 8:14:08 0:00:21
3 DOMONT Axel Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E2 8:16:34 0:02:47
4 DAMUSEAU Thomas Entente Chambéry CF/CC Rha 1 E3 8:21:33 0:07:46
5 BONNIN Thomas Albi Vélo Sport Mpy 1 E3 8:26:40 0:12:53
6 CHOLLETON Sylvain CR4C Roanne Rha 1 E4 8:30:19 0:16:32
7 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence Pro 1 E4 8:31:20 0:17:33
8 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille Pro 1 E4 8:31:54 0:18:07
9 VIENNOT Julien Entente Chambéry CF/CC Rha 2 E4 8:32:55 0:19:08
10 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin Rha 1 E3 8:34:12 0:20:25
11 SAPIN Stéphane V.C. Caladois Rha 1 E3 8:34:27 0:20:40
12 PAIANI Jean Lou Sojasun Espoir ACN Bre 1 E4 8:35:00 0:21:13
13 SOARES Anthony CR4C Roanne Rha 1 E3 8:35:35 0:21:48
14 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme Bou 1 E2 8:42:46 0:28:59
15 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 8:42:50 0:29:03
16 SISKEVICIUS Evaldas V.C. La Pomme Marseille Pro 1 E4 8:44:28 0:30:41
17 OLAVARRIA Cristobal E.C. St Etienne Loire Rha 1 E1 8:46:54 0:33:07
18 MOREELS Aymeric Albi Vélo Sport Mpy 1 E2 8:50:59 0:37:12
19 VANMARCKE Mathias New Heebra Lombarden Bel 1 E3 8:53:32 0:39:45
20 BOISSON Nicolas C.C. Etupes Le Doubs Frc 1 E3 8:56:00 0:42:13

Classement général par points :
1 KANGERT Tanel E.C. St Etienne Loire 51 pts
2 LEBAS Thomas A.V.C. Aix en Provence 30
3 BARBAS Yoann Entente Chambéry CF/CC 29
4 MOLARD Rudy CR4C Roanne 29
5 LUMINET Benoît CR4C Roanne 28
6 NAIBO Carl U.S. Montauban 82 27
7 GREDY Sébastien C.C. Etupes Le Doubs 24
8 LABORIE Christophe Sojasun Espoir ACN 23
9 DENONFOUX Laurent A.V.C. Aix en Provence 22
10 LEFRANCOIS Olivier France Militaire 20

Classement général du meilleur grimpeur :
1 BONNIN Thomas Albi Vélo Sport 22 pts
2 LUMINET Benoît CR4C Roannes 15
3 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. 14
4 GOUTILLE Christophe Martigue S.C. 13
5 LEFRANCOIS Olivier France Militaire 12
6 IVARS Sébastien Charvieu Chavagneux I.C. 9
7 SOARES Anthony CR4C Roanne 8
8 RIBET Aurélien A.V.C. Aix en Provence 6
9 GREDY Sébastien C.C. Etupes Le Doubs 5
10 LIPONNE Julien E.C. St Etienne Loire 5

Classement général points-chauds :
1 GOUTILLE Christophe Martigue S.C. 28 pts
2 LUMINET Benoît CR4C Roanne 13
3 PAIANI Jean Lou Sojasun Espoir ACN 9
4 BRUN Xavier E.C. St Etienne Loire 7
5 MENC MOLINA Colin A.V.C. Aix en Provence 7
6 SOARES Anthony CR4C Roanne 6
7 SDRIGOTTI Romain U.S. Montauban 82 5
8 RAMIER Romain A.V.C. Aix en Provence 5
9 LEFRANCOIS Olivier France Militaire 3
10 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 2

Classement par équipe :
1 A.V.C. Aix en Provence 24h43'25"
2 Entente Chambéry CF/CC 0:07:56
3 CR4C Roanne 0:08:28
4 Creusot Cyclisme 0:19:16
5 Sojasun Espoir ACNC 0:27:09
6 Charvieu Chavagneux I.C. 0:31:26
7 E.C. St Etienne Loire 0:41:08
8 V.C. La Pomme Marseille 0:48:31
9 V.C. Vaulx en Velin 0:54:24
10 New Heebra Lombarden 1:04:42
11 Albi Vélo Sport 1:10:17
12 France Militaire 1:17:16