Olivier Parcellier vainqueur à Harricourt (52)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Olivier Parcellier décroche sa 4ème victoire de la saison à Harricourt hier dimanche... mais malheureusement pas encore de passage en première catégorie puisque n’ayant pas gagné le général de l'épreuve qu’il nous résume ainsi :

 

« L'épreuve contre la montre s'annonçait difficile avec un temps pluvieux et un circuit usant avec le vent plutôt important qu'il y avait sur le parcours.

Après un bon échauffement je prends le départ à 10h29 : j'ai eu du mal à me mettre dedans dans le premier quart du parcours mais ensuite les sensations étaient bonnes.

HARRICOURT-22-08-2011--21-.JPG

Résultat : 6ème à 39" du leader. David Messant étant 7ème à 40" du leader, nous avions tous deux notre carte à jouer pour le général.

 

Classement du Contre La Montre :

1 RIGNAULT  Yoann PAC AVALLON 0:00  

2 MARTIN  Nicolas US THIERVILLOISE 0:12  

3 LEROY  Olivier DIJON SPORT CYCLISME 0:22  

4 DE PAUW  Dirk V.C.CHAUMONTAIS 0:23  

5 SANNIER  Allan USSA PAVILLY BARENTIN 0:24  

6 PARCELLIER  Olivier U.V.AUBE 0:39  

7 MESSANT  David U.V.AUBE 0:40  

8 DANNER  Cédric UC BARISIENNE 0:40  

9 CABOT  Maxime ASPTT DE TROYES 1:03  

10 FLECHEUX  Benjamin VC CHATILLON 1:06  

11 BRODIER  Jérome U.V.C.A TROYES 1:08  

12 WAWRZYNIEC  Yoann U.V.C.A TROYES 1:13  

13 BARDIN  Julien P.CHALONNAISE 1:14  

14 VAN DE WOESTYNE  Paul US THIERVILLOISE 1:15  

15 TISSANDIER  Jean Baptiste PAC AVALLON 1:21  

16 CHAMBREY  Philippe V.C.LANGROIS 1:26  

17 STEPHAN  Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE 1:38  

18 BANTQUIN  Frédéric NEUVES MAISONS CYC. 1:46  

19 MOREIRA  Rodolphe V.C.CHAUMONTAIS 1:48  

20 VALLEE  Sulivan ROUE D`OR NOIDANS 1:53  

21 DELANDRE  Janis NEUVES MAISONS CYC. 1:53  

22 BIRJUKOV  Deniss U.V.C.A TROYES 1:55  

23 PIERRE  Florian LES BAROUDEURS DE LIGNY 1:58  

24 DIDIER  Anthonin ASPTT MULHOUSE 2:06  

25 CODRAN  Romain PAC AVALLON 2:09  

26 CHEVALIER  Geoffrey VC CHATILLON 2:10  

27 LEPAINTRE  Corentin V.C.CHAUMONTAIS 2:11  

28 TACZANOWSKI  Maxime EC STEPHANOIS 2:23  

29 SOUMAIRE  Clément U.V.C.A TROYES 2:32  

30 CHABROULLET  Mickael U.V.C.A TROYES 2:41  

31 ADNOT  Alexis P.CHALONNAISE 3:01  

32 RICHARD  Julien NEUVES MAISONS CYC. 3:03  

33 BROUSSE  Julien DIJON SPORT CYCLISME 3:06  

34 CATTEEUW  Samuel ROUE D`OR NOIDANS 3:28  

35 GAUCHOT  Hyacinthe U.V.AUBE 3:31  

36 DRABIEC  Christophe V.C.CHAUMONTAIS 3:39  

37 CLEMENCE  Nicolas DIJON SPORT CYCLISME 3:42 

38 JOLLIOT  Pierre Nicolas ROUE D`OR NOIDANS 4:10

 

Un bon petit repas de sportif le midi avec la recherche de coin d'ombre et c'est reparti pour l'épreuve en ligne!

Contrairement au matin, il fait une chaleur caniculaire : la chasse aux bidons est ouverte!!!!!

Ca part très fort et un groupe d'une dizaine d'hommes se crée à l'avant de la course.

HARRICOURT 22 08 2011 (37)

La bonne entente était au rendez vous et nous pouvions attaquer les choses sérieuses !

A 40 kms de l'arrivée, j'ai attaqué et pris une petite avance. Alors que je commençais à douter, David (Messant) m'a fait signe au loin de continuer.

HARRICOURT-22-08-2011--50-.JPG

Alors j'ai roulé jusqu'à l'arrivée et malgré de gros efforts, je m'impose mais n'ai réussi qu'à reprendre 17" au leader.

arrivee900.jpg

Je finis 2e au général et David 3e. Une belle course d'équipe et une jolie victoire d'étape malgré la déception de ne pas avoir gagné le général."

HARRICOURT-22-08-2011.JPG

 

Classement course en ligne :

1 PARCELLIER  Olivier U.V.AUBE   2:40:33

2 VAN DE WOESTYNE  Paul US THIERVILLOISE à 0:07

3 MESSANT  David U.V.AUBE à 0:17

4 CHEVALIER  Geoffrey VC CHATILLON   mt

5 RIGNAULT  Yoann PAC AVALLON   mt

6 CABOT  Maxime ASPTT DE TROYES   mt

7 BRODIER  Jérome U.V.C.A TROYES à 0:28

8 STEPHAN  Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE à 6:36

9 DE PAUW  Dirk V.C.CHAUMONTAIS à 7:34

10 WAWRZYNIEC  Yoann U.V.C.A TROYES à 8:28

11 SOUMAIRE  Clément U.V.C.A TROYES à 9:33

12 LEPAINTRE  Corentin V.C.CHAUMONTAIS à 11:27

13 DELANDRE  Janis NEUVES MAISONS CYC. à 11:29

14 CODRAN  Romain PAC AVALLON à 11:57

15 BARDIN  Julien P.CHALONNAISE   mt

16 LEROY  Olivier DIJON SPORT CYCLISME   mt

17 VALLEE  Sulivan ROUE D`OR NOIDANS   mt

18 BANTQUIN  Frédéric NEUVES MAISONS CYC.   mt

19 PIERRE  Florian LES BAROUDEURS DE LIGNY   mt

20 CATTEEUW  Samuel ROUE D`OR NOIDANS   mt

21 CHAMBREY  Philippe V.C.LANGROIS   mt

22 MOREIRA  Rodolphe V.C.CHAUMONTAIS   mt

23 FLECHEUX  Benjamin VC CHATILLON   mt

24 CLEMENCE  Nicolas DIJON SPORT à 12:10

25 BIRJUKOV  Deniss U.V.C.A TROYES à 15:01

26 GAUCHOT  Hyacinthe U.V.AUBE à 28:27

 

Classement Général :

1 RIGNAULT  Yoann (PAC AVALLON) 

2 PARCELLIER  Olivier (U.V.AUBE) à 0:22

3 MESSANT  David (U.V.AUBE) à 0:40

4 CABOT  Maxime (ASPTT DE TROYES) à 1:03

5 VAN DE WOESTYNE  Paul (US THIERVILLOISE) à 1:05

6 BRODIER  Jérome (U.V.C.A TROYES) à 1:19

7 CHEVALIER  Geoffrey (VC CHATILLON) à 2:10

8 DE PAUW  Dirk (V.C.CHAUMONTAIS) à 7:40

9 STEPHAN  Jean Paul (U.C.JOINVILLE VALLAGE) à 7:57

10 WAWRZYNIEC  Yoann (U.V.C.A TROYES) à 9:24

11 SOUMAIRE  Clément (U.V.C.A TROYES) à 11:48

12 LEROY  Olivier (DIJON SPORT CYCLISME) à 12:02

13 FLECHEUX  Benjamin (VC CHATILLON) à 12:46

14 BARDIN  Julien (P.CHALONNAISE) à 12:54

15 DELANDRE  Janis (NEUVES MAISONS CYC.) à 13:05

16 CHAMBREY  Philippe (V.C.LANGROIS) à 13:06

17 LEPAINTRE  Corentin (V.C.CHAUMONTAIS) à 13:21

18 BANTQUIN  Frédéric (NEUVES MAISONS.) à 13:26

19 MOREIRA  Rodolphe (V.C.CHAUMONTAIS) à 13:28

20 VALLEE  Sulivan (ROUE D`OR NOIDANS) à 13:33

21 PIERRE  Florian (LES BAROUDEURS Y) à 13:38

22 CODRAN  Romain (PAC AVALLON) à 13:49

23 CATTEEUW  Samuel (ROUE D`OR NOIDANS) à 15:08

24 CLEMENCE  Nicolas (DIJON SPORT ) à 15:35

25 BIRJUKOV  Deniss (U.V.C.A TROYES) à 16:39

26 GAUCHOT  Hyacinthe (U.V.AUBE) à 31:41

27 RICHARD  Julien (NEUVES MAISONS CYC.) à 32:13