P. André Hubert champion régional du C.L.M. FSGT

Publié le par UV Aube

Pierre-André Hubert (UVA) décroche le titre de champion de Champagne (Source l'Est-Eclair) 

Regionaux-CLM-FSGT.jpg

Une belle brochette de vainqueurs, samedi, à l'issue d'un contre-la-montre qui a pleinement satisfait les participants

 

Petite chambrée samedi après-midi pour les Régionaux de contre-la-montre FSGT, qui ont vu Hubert, coureur de l'UV Aube, s'imposer

 

Organisés alternativement par des clubs de l'Aube ou de la Marne, les Championnats de Champagne du contre-la-montre version 2010 se déroulaient sur la commune de Pouy-sur-Vannes sous la houlette du RS 10 qui assurait l'organisation de l'épreuve avec l'aide du comité des fêtes de la commune hôte.
« Historiquement, la plupart des licenciés FSGT se trouvent dans l'Aube et dans la Marne, ce qui explique que ces deux comités soient de loin les plus importants », introduit Dany Bouteiller, le président romillon.
Ouverte au coureurs Ufolep et FFC, la course n'aura malheureusement regroupé que 31 compétiteurs toutes catégories confondues, mais il en fallait plus pour entamer le moral des organisateurs.
« Les épreuves chronométrées sont en général moins appréciées par les coureurs car elles demandent une préparation spécifique. Disons que ça aurait été mieux avec dix ou vingt participants de plus mais cela ne nous a pas empêchés d'assister à une belle bataille dans chacune des catégories ».
Si le meilleur temps de la journée est à mettre à l'actif de Jean-Jacques Brodeau (TAC, 27'20''06), licencié Ufolep et qui évoluait donc hors championnat, les Aubois se sont en mis en évidence tout au long de l'après-midi en trustant 5 places sur les deux podiums masculins.

Deux victoires à une pour les Marnais
En ce qui concerne les 4e et 5ecatégories, c'est donc un sans-faute pour nos représentants où Philippe Marichal et Eric Gouet, sous les couleurs du RS 10, viennent compléter un podium sur lequel trône le Troyen Pierre-André Hubert.
En revanche, c'est le Marnais Benjamin Doucet (Pédale Sermaizienne) qui s'impose en 2e et 3e catégories, devançant assez nettement les Aubois Ronal Rui (ECB) et David De Las Cuevas (UVA). Vainqueur de la dernière préparatoire une semaine auparavant à Ecury (51), le favori de l'épreuve n'a pas tremblé et il s'en même fallu d'un rien (6 secondes) pour que celui-ci s'adjuge le meilleur temps de la journée. Enfin, chez les féminines, Sylvie Vanier (Pédale Chalonnaise) s'impose en 36'28''24

 
Les résultats


2e et 3e catégories
1. Doucet (PS) 27'26''
2. Rui (ECB) 28'45''
3. De las Cuevas (UVA) 28'47''
4. Adam (RS10) 28'55''
5. Gauchot (UVCAT) 30'58''


4e et 5e catégories
1. Hubert (UVA) 29'47''
2. Marichal (RS10) 29'57''
3. Gouet (RS10) 30'24''
4. Girardot (PS) 31'23''
5. Betelli (UVCAT) 31'53''