Paul Dumain et Mathieu Urbain vainqueurs à Rosières

Publié le par UV Aube

Joli doublé des protégés de JP Corthier cet après-midi sur le complexe Henri Térré dans le traditionnel cyclo cross de Rosières, disputé en 2 étapes. Polo Dumain, qui progresse de semaine en semaine et rivalise avec les "grands", s'impose en Juniors, tandis que Mathieu Urbain n'a pas de rival chez les jeunes !
A noter en Séniors les bonnes 2e et 3e places de David De Las Cuevas et de Nico Urbain, derrière l'invincible Guillaume Corniau.

Reportage Photo :

Prepa-1.jpg









Nos bénévoles préparent le circuit : 4 kms de rubalise sur 2 jours !













Prepa-2.jpg










Parmis eux, Philippe Corniau "à domicile" ...













Groupe.jpg









Reprise de la compétition pour Olivier Mezerette, entouré des jeunes pouces de l'UVA...












Am-rico-CLM.jpg



















Notre infatigable Vétéran Américo Ferreira, au départ du CLM...






















Challenge-JP.jpg









Final en appothéose pour la délégation de l'UVA, qui remporte le challenge JP Corthier, heureux et entouré de ses poulains dans une belle ambiance.










Les classements :
Séniors :                                                                                                                                 CLM            étape           général

1 CORNIAU Guillaume Sénior VC Chaumont 00:05:30 00:47:53 00:53:23
2 DE LAS CUEVAS Dav. Espoir UVAUBE 00:05:43 00:49:33 00:55:16
3 URBAIN Nicolas Espoir UVAUBE 00:05:50 00:50:07 00:55:57
4 DELBOVE Jimmy Vétéran ASPTT Troyes 00:06:04 00:51:54 00:57:58
5 FOISEL Antoine  Espoir EC Barabine 00:05:58 00:52:37 00:58:35
6 VAUTHIERS Nicolas Espoir UVCA Troyes 00:06:03 00:52:52 00:58:55
7 VAUDOIR Julien Sénior UVBuchères 00:06:12 00:53:17 00:59:29
8 DESSOIT Patrick Sénior Pédale Sermaize 00:06:14 00:53:28 00:59:42
9 MEZERETTE Olivier Sénior UVAUBE 00:06:25 00:53:23 00:59:48
10 WENGIER Vincent Sénior ASPTT Troyes 00:06:00 00:54:08 01:00:08
11 BARONI Fabien Sénior RC St André 00:06:34 00:53:50 01:00:24
12 BOIS Damien Sénior ASPTT Troyes 00:06:28 00:00:00 00:06:28
13 FERREIRA Américo S Vétéran UVAUBE 00:06:28 00:00:00 00:06:28
14 TISSERANT Stéphane Sénior RS10 00:06:44 00:00:00 00:06:44
15 VAUDOIR Pascal           S/Vétéran RC St André 00:06:48 00:00:00 00:06:48
16 FOISEL Laurent Vétéran VC Chaource 00:06:33 00:00:00 00:06:33
17 MAITROT David Sénior ASPTT Troyes 00:06:31 00:00:00 00:06:31
18 ALGOET Eric             Sénior UC Nogent 00:06:34 00:00:00 00:06:34
19 JACQUET Michel Vétéran Pédale Sermaize 00:06:46 00:00:00 00:06:46
20 GUILLEMOT Arnaud   Espoir UC Nogent 00:06:40 00:00:00 00:06:40
21 DE RONCHO Franck Sénior Winners 00:06:30 00:00:00 00:06:30
22 BERNARD Michel Vétéran Pédale Sermaize 00:06:53 00:00:00 00:06:53
23 TRIPIER Bruno            Sénior RC St André 00:06:57 00:00:00 00:06:57
24 QUILLE Fabrice Vétéran Pédale Sermaize 00:06:53 00:00:00 00:06:53
25 VIOIX Jacky Vétéran Montaulin CS 00:06:56 00:00:00 00:06:56
26 VILLE Pascal Vétéran UVCA Troyes 00:07:35 00:00:00 00:07:35
27 FLAMANT Florent Vétéran VC Chaource 00:07:01 00:00:00 00:07:01
28 SALAMI Piérino S/Vétéran ASPTT Troyes 00:06:47 00:00:00 00:06:47
29 VEREECQUE Richard   Vétéran ASPTT Troyes 00:07:04 00:00:00 00:07:04
30 MINNE Mickael Senior UVCA Troyes 00:07:32 00:00:00 00:07:32
31 GUILLEMOT Regis Vétéran UC Nogent 00:08:10 00:00:00 00:08:10
32 LELAY Michel             S/Vétéran RC St André 00:18:15 00:00:00 00:18:15
Ab. PEREZ Charles Sénior UVCA Troyes 00:06:08 00:06:08
Ab. MITTEAUX Fabrice  Sénior Winners 00:06:10 00:06:10
Ab. SEJOURNANT Julien Espoir EC Baralbine 00:06:19 00:06:19
Ab. BELIN Edouard Sénior EC Baralbine 00:06:39 00:06:39
Ab. VAUDOIR Denis            S/Vétéran RC St André 00:06:58 00:06:58
Juniors :
1 DUMAIN Paul Junior UVAUBE 00:06:06 00:38:45 00:44:51
2 DUPERREX Quentin Junior UVCA Troyes 00:06:19 00:41:00 00:47:19
3 PENAGOS Pauline Féminine  Pédale Semuroise 00:06:39 00:43:10 00:49:49
4 SCHILDE Steven Junior ASPTT VTT 00:06:57 00:46:00 00:52:57
Jeunes :
1 URBAIN Mathieu Cadet UVAUBE
2 HAMOUDI Ibrahim  Cadet ASPTT Troyes
3 DELBOVE Jordan Minime ASPTT Troyes
4 BOURGOIN-TISSERANT C. Sénior F RS10
5 MILLOT Brandon  Cadet ASPTT Troyes
6 DUMAIN Théo Minime UVAUBE
7 GUILLEMOT Valentin  Minime UC Nogent
8 BULTOT Line  Minime F ASPTT Troyes