Reportage complet de la DN2 au Tour de Moselle...

Publié le par Club Champagne Charlott'

Revivez au cœur de notre équipe DN2 et de son staff la 26e édition du Tour de Moselle qui s'est achevé hier dimanche :

 

Notre staff est parti de Troyes vendredi matin à 9h, pour arriver à Beyren Les Sierck, lieu du départ de la première étape longue de 151,2km, donné à 13h30.

Tour-de-Moselle 0026

Claude Baudouin, assistant, aux petits soins pour ses poulains, prépare les ravitos...

 

Tour-de-Moselle 0027

Nicolas Fournier, mécano, prépare les machines de nos coureurs...

 

Tour-de-Moselle 2137

Florian Morizot donne ses consignes à ses coureurs sur l'aire de départ.

Tour-de-Moselle 2138

  

Tour-de-Moselle 0135

Notre équipe à la présentation officielle...


1368

Geoffrey Corniau sera le premier à s'illustrer en se retrouvant rapidement dans la bonne échappée de 12 coureurs après seulement 15 km.

Tour-de-Moselle 0212

Après un périple de près de 120 km, l'échappée est reprise par le peloton à seulement 25 km de l'arrivée.

 

Classement de la 1ère étape :
1 BRENTERCH Erwan 42 AMICALE VC AIXOIS les 151.2 km en 03h30'14'' (moy : 43.152 km/h)
2 DHAENE Brecht 101 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 03:30:14
3 BRISSE Vivien 62 CR 4 CHEMINS ROANNE 03:30:14
4 SPRENGERS Thomas 2 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 03:30:14
5 VAN DRIESSCHE Kjell 54 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 03:30:14
6 CHIOCCA Mathieu 24 CC ETUPES - LE DOUBS 03:30:14
7 ZANGERLE Joël 91 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 03:30:14
8 PIOLINE Renaud 65 CR 4 CHEMINS ROANNE 03:30:14
9 PUDANS Herberts 76 SCO DIJON 03:30:14
10 VIENNET Emilien 15 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 03:30:14
11 VERKINDEREN Frederik 4 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 03:30:14
12 SKRZYPCZAK David 191 ESEG DOUAI 03:30:14
13 LIETAER Eliot 52 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 03:30:14
14 FORTIN Léo 194 ESEG DOUAI 03:30:14
15 BOUTEILLE Thomas 22 CC ETUPES - LE DOUBS 03:30:14
16 KORETZKY Clément 44 AMICALE VC AIXOIS 03:30:14
17 DRANCOURT Pierre 193 ESEG DOUAI 03:30:14
18 JAKIN Alo 132 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 03:30:17 0'03"
19 SPOKES Sam 53 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 03:30:17 0'03"
20 PEYSKENS Dimitri 102 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 03:30:17 0'03"
21 MEGENS Brian 202 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 03:30:17 0'03"
22 FLIESSGARTEN Andreas 141 TEAM SCHWALBE TRIER 03:30:17 0'03"
23 BURGER Léon 171 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 03:30:17 0'03"
24 THOMINET Camille 135 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 03:30:17 0'03"
25 HUGENTOBLER Grégory 83 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:30:17 0'03"
26 CHEVRIER Clément 81 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:30:17 0'03"
27 ROSTOLLAN Thomas 45 AMICALE VC AIXOIS 03:30:17 0'03"
28 COULON Alexis 71 SCO DIJON 03:30:17 0'03"
29 SCHLECHTER Pit 92 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 03:30:17 0'03"
30 VINCENT Renaud 165 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 03:30:17 0'03"
31 CONVERSET Mathieu 43 AMICALE VC AIXOIS 03:30:17 0'03"
32 BONNET Pierre 21 CC ETUPES - LE DOUBS 03:30:17 0'03"
33 DELALOT Romain 13 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 03:30:17 0'03"
34 ROBERT Maxime 163 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 03:30:17 0'03"
35 MAYENCON Maxime 64 CR 4 CHEMINS ROANNE 03:30:17 0'03"
36 WEISS Grégor 153 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM 03:30:17 0'03"
37 HUIZENGA Jenning 203 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 03:30:42 0'28"
38 VERMOTE Alphonse 55 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 03:30:42 0'28"
39 STÖPLER Nick 206 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 03:30:42 0'28"
40 CLOAREC Mathieu 16 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 03:30:42 0'28"
41 NACHTERGAELE Niels 56 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 03:30:42 0'28"
42 KUYPERS Bart 105 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 03:30:42 0'28"
43 VAN DER WERF Teake Piet 175 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 03:30:42 0'28"
44 MARCHAL Nicolas 222 ASPTT NANCY 03:30:42 0'28"
45 LEJEUNE Romain 113 UV AUBE 03:30:42 0'28"
46 LE ROSCOUET Benjamin 73 SCO DIJON 03:30:42 0'28"
47 VAN DER BERG Pim 176 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 03:30:42 0'28"
48 LUTERNAUER Patrick 32 TEAM HÖRMANN 03:31:02 0'48"
49 GOUSSET Victor 112 UV AUBE 03:31:02 0'48"
50 RAID Risto 134 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 03:31:02 0'48"
51 AVERY Clinton 51 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 03:31:02 0'48"
52 VIENNET Ludovic 164 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 03:31:02 0'48"
53 BENOIT André 142 TEAM SCHWALBE TRIER 03:31:02 0'48"
54 BOIRE Sébastien 72 SCO DIJON 03:31:02 0'48"
55 HENRICHSEN Gerald 146 TEAM SCHWALBE TRIER 03:31:02 0'48"
56 DUNNE Conor 106 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 03:31:02 0'48"
57 SLEURS Christophe 103 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 03:31:02 0'48"
58 RABAUD Julien 114 UV AUBE 03:31:02 0'48"
59 CANTOURNET Benjamin 74 SCO DIJON 03:31:02 0'48"
60 KOUWENBERCH Bryan 104 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 03:31:02 0'48"
61 DESMECHT David 6 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 03:31:02 0'48"
62 WELTER Thomas 86 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:31:02 0'48"
63 JOHANSSON Marcus 151 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM03:31:02 0'48"
64 WURTH Benn 236 LC KAYL 03:31:02 0'48"
65 PERRY Aurélien 23 CC ETUPES - LE DOUBS 03:31:02 0'48"
66 DE VRIES Harm 174 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 03:31:02 0'48"
67 SCHANEN Tom 94 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 03:31:02 0'48"
68 TULIK Angelo 14 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 03:31:02 0'48"
69 LAMIRAUD François 63 CR 4 CHEMINS ROANNE 03:31:29 1'15"
70 BEKAERT Steve 5 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 03:31:29 1'15"
71 PASCUAL Benjamin 75 SCO DIJON 03:31:29 1'15"
72 ANTZ Jean Edouard 41 AMICALE VC AIXOIS 03:31:29 1'15"
73 SOARES Anthony 66 CR 4 CHEMINS ROANNE 03:31:29 1'15"
74 LAPALUS Aurélien 84 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:31:29 1'15"
75 FREY Joel 33 TEAM HÖRMANN 03:31:29 1'15"
76 ANDREOLI Genséric 211 EQUIPE DE MOSELLE 03:31:32 1'18"
77 GUYOT Antoine 213 EQUIPE DE MOSELLE 03:31:32 1'18"
78 VINGERLING Michael 204 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 03:31:32 1'18"
79 HELDERMAN Paul 172 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 03:31:32 1'18"
80 WOLF Jean Noël 156 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM 03:31:32 1'18"
81 FEIEREISEN Kevin 93 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 03:31:32 1'18"
82 KIRCHMANN Brice 215 EQUIPE DE MOSELLE 03:33:02 2'48"
83 JUNG Pierre Henri 162 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 03:33:11 2'57"
84 PIJOURLET Jules 85 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:33:11 2'57"
85 POTH Christian 145 TEAM SCHWALBE TRIER 03:33:11 2'57"
86 BAGNARD Laurent 223 ASPTT NANCY 03:33:11 2'57"
87 BAUSCH Gusty 231 LC KAYL 03:33:11 2'57"
88 FRAISSE Matthias 131 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 03:33:11 2'57"
89 DIARD Kevin 166 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 03:33:11 2'57"
90 THILLOY Aurélien 192 ESEG DOUAI 03:33:11 2'57"
91 DELMARQUETTE Rémy 196 ESEG DOUAI 03:33:11 2'57"
92 PILLON Romain 195 ESEG DOUAI 03:33:11 2'57"
93 NYSTRAND Johan 152 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM 03:33:11 2'57"
94 SMITH Peter 136 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 03:33:11 2'57"
95 VILLA Thibaut 116 UV AUBE 03:33:11 2'57"
96 SARREBOUBEE Rémi 46 AMICALE VC AIXOIS 03:33:11 2'57"
97 CORNIAU Geoffrey 111 UV AUBE 03:33:11 2'57"
98 BEGHIN Gérard 161 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 03:33:11 2'57"
99 DE VRIES Berden 173 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 03:33:11 2'57"
100 BULGAC Brian 1 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 03:33:11 2'57"
101 PETIT Adrien 12 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 03:33:11 2'57"
102 SINDT Jean Nicolas 216 EQUIPE DE MOSELLE 03:33:11 2'57"
103 VILLA Romain 115 UV AUBE 03:33:11 2'57"
104 VAN DER SANDE Toshi 3 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 03:33:11 2'57"
105 HAMEL Kevin 214 EQUIPE DE MOSELLE 03:33:44 3'30"
106 BARJON Lucas 61 CR 4 CHEMINS ROANNE 03:35:24 5'10"
107 VAN DER HOST Geert 201 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 03:35:24 5'10"
108 DELAFAITE David 221 ASPTT NANCY 03:37:27 7'13"
109 DEMARE Arnaud 11 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 03:37:27 7'13"
110 FOUACHE Kevin 82 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:37:27 7'13"
111 JOEAAR Gert 133 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 03:37:27 7'13"
112 HOBER Benjamin 144 TEAM SCHWALBE TRIER 03:37:27 7'13"
113 JEANNIN Mickael 26 CC ETUPES - LE DOUBS 03:37:27 7'13"
114 EEFTING Roy 205 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 03:38:29 8'15"
115 DREIER Till 31 TEAM HÖRMANN 03:40:29 10'15"
116 KEUNECKE Karsten 143 TEAM SCHWALBE TRIER 03:45:43 15'29"
117 MICHEL Cyrille 154 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM 03:51:04 20'50"
118 ROMANO Christophe 212 EQUIPE DE MOSELLE 03:51:04 20'50"
119 DIENER Mike 96 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 03:54:50 24'36"
120 LUIS Nelson 234 LC KAYL 03:54:52 24'38"

 

La 2e étape du samedi matin est un CLM individuel de 16 km.

1390

Romain Lejeune prend une excellente 7e place (2e français !), Thibaud Villa la 12e !

Au classement général, Romain Lejeune se retrouve 16e.

 

Tour-de-Moselle 0029

Romain Villa à l'arrivée de son chrono...

Tour-de-Moselle 2144

...et "tape le carton" avec son frère en attendant l'arrivée de ses autres équipiers...

 

La 3e étape du samedi après midi est longue de 95,9km.

Tour-de-Moselle 0016

Geogeo serein au départ...

 

Romain Lejeune se retrouve rapidement dans une échappée de 5 coureurs, et passera avec une facilité impressionnante la première grosse difficulté du jour, dans un mur très pentu !

Tour-de-Moselle 0048L’échappée sera revue et l’étape aboutira à un sprint massif remporté par Arnaud Demare (Equipe de France).

Romain Lejeune est 15e au général à l'issue de ces 3 premières étapes.

A noter la crevaison de Geoffrey à moins de 3 km de l'arrivée alors qu'il était bien placé à l'avant du peloton pour l'emballage final, et le choc violent subi par Julien par une pierre "volante", lui occasionnant une blessure impressionnante sur la pommette juste sous son œil : le pire était évité ! 

 

Tour-de-Moselle 2160

Au soir de cette 2e journée et à l'issue de 3 étapes, au centre d'hébergement de toutes les équipes à Vigy, nos coureurs passent entre les mains de notre masseur Claude Baudouin.

Tour-de-Moselle 2166

 

La 4e et dernière étape de dimanche allait s'avérer décisive pour tous les classements, dont le général, avec près de 185km d'un parcours très accidenté, agrémenté de 4 GPM, et balayé par un vent soutenu, propice aux bordures.

Tout commence bien pour Romain Lejeune qui s'échappe en compagnie d'une dizaine de coureurs dès le début de course, avec pour objectif de ramener le maillot de meilleur grimpeur. Il remporte facilement le 1er GPM au km 13,9, mais l'échappée est vite reprise par un peloton déjà très étiré, mené par la Quick Step et l'équipe de France.

Tour-de-Moselle 0156

Les bordures commencent à faire les premiers ravages dans le peloton scindé en nombreuses cassures, et malheureusement Romain (foudroyé par un "coup de moins bien"), Julien (fiévreux suite au choc violent avec une pierre "volante" la veille) et Thibaut (dans un mauvais jour) en seront les premières victimes !

Tour-de-Moselle 0159


Tour-de-Moselle 0116

Par contre à l'avant de la course, Victor Gousset se retrouve dans une échappée de 10 coureurs, et se montre déjà dans un bon jour. Geoffrey Corniau et Romain Villa veillent quant à eux à bien se placer.

 

Au fil des km et des nombreuses cassures, Geoffrey et Victor se retrouvent à 25km de l'arrivée dans un premier groupe de 41 coureurs rescapés pour la victoire.

Tour-de-Moselle 0227

Au final, au prix d'un état d'esprit exemplaire de combativité et de courage, Geoffrey prendra une belle 18e place (arrivant dans un groupe pour la 5e place à seulement 50") et Victor la 30e place juste derrière.

Tour-de-Moselle 0296 

Notre Directeur Sportif Florian Morizot ne tarissait pas d'éloges  sur nos 2 coureurs, soulignant leur belle détermination à rester constamment bien placés et aux avant-postes, ainsi que leur performance :

"Je suis très fier de mes 2 jeunes garçons, ils viennent de me prouver, si ce n'était déjà fait, qu'ils méritent vraiment leur place en DN2. Réussir à remonter et organiser les cassures avec les meilleurs coureurs français sur une telle épreuve et terminer les 2 dans le top 30 est une réelle performance, et une belle source de motivation pour l'avenir. J'ai envie de travailler avec de tels "guerriers" et de les amener à leur meilleur niveau".


Au retour à Troyes, Michel Huet ne cachait pas non plus sa satisfaction pour ses jeunes poulains :

"Victor est un coureur très sérieux en devenir, et terminer un Tour de Moselle de ce niveau 15e meilleur jeune et plus frais qu'au départ démontre que ce garçon a le potentiel pour devenir un très bon coureur, qu'il est courageux et capable d'encaisser des charges de travail et de récupérer, ce qui est le plus important dans le cyclisme de haut niveau.

Quant à "notre Geogeo", il nous a tout simplement bluffé : c'est un garçon très combatif qui sait faire du vélo et se placer, on le savait déjà, et son remarquable travail durant ses dernières vacances dans les grands cols des Alpes lui a été très bénéfique, mais tout de même, arriver à gérer seul des séances aussi qualitatives pour aboutir à un tel résultat, alors qu'il travaille tous les jours de la semaine par ailleurs impose le respect !"

De tels propos tenus par nos Directeurs Sportifs expérimentés et connaisseurs en disent long sur le potentiel que nous ont démontré Geoffrey et Victor en ce dimanche après midi de septembre...

 

Tour-de-Moselle 0246

A noter également le rôle important tenu par Romain Villa dans cette étape, loué par Geoffrey et Victor à l'arrivée, qui aura été un excellent capitaine de route, n'hésitant pas à prodiguer ses précieux conseils dans les bordures.

 

Classement de la 4e étape :
1 PUDANS Herberts 76 SCO DIJON les 182 km en 04h33'03'' (moy. 39.993 Km:h)
2 VIENNET Emilien 15 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 04:33:03
3 SPRENGERS Thomas 2 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 04:33:44 0'41"
4 ROSTOLLAN Thomas 45 AMICALE VC AIXOIS 04:33:44 0'41"
5 VAN DER SANDE Toshi 3 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 04:33:53 0'50"
6 HUIZENGA Jenning 203 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 04:33:53 0'50"
7 BRENTERCH Erwan 42 AMICALE VC AIXOIS 04:33:53 0'50"
8 TULIK Angelo 14 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 04:33:53 0'50"
9 KORETZKY Clément 44 AMICALE VC AIXOIS 04:33:53 0'50"
10 PIOLINE Renaud 65 CR 4 CHEMINS ROANNE 04:33:53 0'50"
11 LIETAER Eliot 52 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 04:33:53 0'50"
12 VERKINDEREN Frederik 4 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 04:33:53 0'50"
13 WELTER Thomas 86 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:33:53 0'50"
14 DHAENE Brecht 101 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 04:33:53 0'50"
15 CHIOCCA Mathieu 24 CC ETUPES - LE DOUBS 04:33:53 0'50"
16 PEYSKENS Dimitri 102 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 04:33:53 0'50"
17 WOLF Jean Noël 156 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM04:33:53 0'50"
18 CORNIAU Geoffrey 111 UV AUBE 04:33:53 0'50"
19 CHEVRIER Clément 81 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:33:53 0'50"
20 PASCUAL Benjamin 75 SCO DIJON 04:33:53 0'50"
21 ZANGERLE Joël 91 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 04:33:53 0'50"
22 FORTIN Léo 194 ESEG DOUAI 04:33:53 0'50"
23 JAKIN Alo 132 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 04:33:53 0'50"
24 THOMINET Camille 135 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 04:33:53 0'50"
25 MEGENS Brian 202 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 04:33:53 0'50"
26 WEISS Grégor 153 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM04:33:53 0'50"
27 STÖPLER Nick 206 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 04:33:53 0'50"
28 VAN DRIESSCHE Kjell 54 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 04:34:18 1'15"
29 CLOAREC Mathieu 16 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 04:34:18 1'15"
30 GOUSSET Victor 112 UV AUBE 04:34:32 1'29"
31 BOIRE Sébastien 72 SCO DIJON 04:35:46 2'43"
32 RAID Risto 134 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 04:35:46 2'43"
33 DRANCOURT Pierre 193 ESEG DOUAI 04:35:46 2'43"
34 SARREBOUBEE Rémi 46 AMICALE VC AIXOIS 04:35:46 2'43"
35 KUYPERS Bart 105 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 04:35:46 2'43"
36 VINCENT Renaud 165 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 04:36:39 3'36"
37 DELALOT Romain 13 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 04:39:17 6'14"
38 PILLON Romain 195 ESEG DOUAI 04:39:17 6'14"
39 CANTOURNET Benjamin 74 SCO DIJON 04:39:17 6'14"
40 PETIT Adrien 12 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 04:39:17 6'14"
41 JEANNIN Mickael 26 CC ETUPES - LE DOUBS 04:39:17 6'14"
42 SCHLECHTER Pit 92 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 04:39:17 6'14"
43 VAN DER WERF Teake Piet 175 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 04:48:11 15'08"
44 SLEURS Christophe 103 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 04:48:11 15'08"
45 BONNET Pierre 21 CC ETUPES - LE DOUBS 04:48:11 15'08"
46 VAN DER BERG Pim 176 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 04:48:11 15'08"
47 FLIESSGARTEN Andreas 141 TEAM SCHWALBE TRIER 04:48:40 15'37"
48 FREY Joel 33 TEAM HÖRMANN 04:48:40 15'37"
49 FRAISSE Matthias 131 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 04:48:40 15'37"
50 SPOKES Sam 53 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 04:48:40 15'37"
51 LE ROSCOUET Benjamin 73 SCO DIJON 04:48:40 15'37"
52 VIENNET Ludovic 164 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 04:48:40 15'37"
53 ROBERT Maxime 163 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 04:48:40 15'37"
54 VINGERLING Michael 204 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 04:48:40 15'37"
55 NACHTERGAELE Niels 56 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 04:48:40 15'37"
56 DE VRIES Harm 174 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 04:48:40 15'37"
57 BENOIT André 142 TEAM SCHWALBE TRIER 04:48:40 15'37"
58 VILLA Romain 115 UV AUBE 04:48:47 15'44" FRA19850427
59 BULGAC Brian 1 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 04:48:53 15'50"
60 SKRZYPCZAK David 191 ESEG DOUAI 04:48:53 15'50"
61 BAGNARD Laurent 223 ASPTT NANCY 05:00:39 27'36"
62 GUYOT Antoine 213 EQUIPE DE MOSELLE 05:00:39 27'36"
63 SINDT Jean Nicolas 216 EQUIPE DE MOSELLE 05:00:39 27'36"
64 KIRCHMANN Brice 215 EQUIPE DE MOSELLE 05:00:39 27'36"
65 ROMANO Christophe 212 EQUIPE DE MOSELLE 05:00:39 27'36"
66 HELDERMAN Paul 172 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 05:00:39 27'36"
67 MARCHAL Nicolas 222 ASPTT NANCY 05:00:39 27'36"
68 HAMEL Kevin 214 EQUIPE DE MOSELLE 05:00:39 27'36"
69 PIJOURLET Jules 85 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 05:00:39 27'36"
70 DUNNE Conor 106 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 05:00:39 27'36"
71 MICHEL Cyrille 154 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM05:00:39 27'36"
72 ANDREOLI Genséric 211 EQUIPE DE MOSELLE 05:00:39 27'36"
73 FEIEREISEN Kevin 93 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 05:01:51 28'48"
74 ANTZ Jean Edouard 41 AMICALE VC AIXOIS 05:01:51 28'48"
75 LAPALUS Aurélien 84 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 05:01:51 28'48"
76 VAN DER HOST Geert 201 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 05:01:51 28'48"
77 VILLA Thibault 116 UV AUBE 05:03:30 30'27"
78 DESMECHT David 6 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 05:03:30 30'27"
79 PERRY Aurélien 23 CC ETUPES - LE DOUBS 05:03:30 30'27"
80 DELMARQUETTE Rémy 196 ESEG DOUAI 05:03:30 30'27"

Classement général final :
1 VIENNET Emilien 15 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS les 445.10 Km en 10h45'59'' (moy. 41.342 Km/h)
2 LIETAER Eliot 52 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 10:46:48 0'49"
3 HUIZENGA Jenning 203 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B1A0:S46:50 0'51"
4 JAKIN Alo 132 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N0S:47:06 1'07"
5 ROSTOLLAN Thomas 45 AMICALE VC AIXOIS 10:47:12 1'13"
6 DHAENE Brecht 101 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 10:47:25 1'26"
7 PUDANS Herberts 76 SCO DIJON 10:47:25 1'26"
8 VERKINDEREN Frederik 4 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 10:47:31 1'32"
9 BRENTERCH Erwan 42 AMICALE VC AIXOIS 10:47:37 1'38"
10 CHEVRIER Clément 81 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10:47:39 1'40"
11 CHIOCCA Mathieu 24 CC ETUPES - LE DOUBS 10:47:41 1'42"
12 PEYSKENS Dimitri 102 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 10:47:42 1'43"
13 KORETZKY Clément 44 AMICALE VC AIXOIS 10:47:49 1'50"
14 VAN DRIESSCHE Kjell 54 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 10:47:50 1'51"
15 WEISS Grégor 153 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWE1R0S:4H7E:5I2M 1'53"
16 STÖPLER Nick 206 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B1A0:S47:52 1'53"
17 MEGENS Brian 202 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B1A0:S48:01 2'02"
18 ZANGERLE Joël 91 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG10:48:09 2'10"
19 SPRENGERS Thomas 2 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 10:48:27 2'28"
20 PIOLINE Renaud 65 CR 4 CHEMINS ROANNE 10:48:32 2'33"
21 WELTER Thomas 86 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10:48:34 2'35"
22 THOMINET Camille 135 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N0S:48:42 2'43"
23 CLOAREC Mathieu 16 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:48:44 2'45"
24 FORTIN Léo 194 ESEG DOUAI 10:48:55 2'56"
25 TULIK Angelo 14 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:49:14 3'15"
26 DRANCOURT Pierre 193 ESEG DOUAI 10:49:34 3'35"
27 PASCUAL Benjamin 75 SCO DIJON 10:49:38 3'39"
28 KUYPERS Bart 105 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 10:50:17 4'18"
29 WOLF Jean Noël 156 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM  10:50:31 4'32"
30 GOUSSET Victor 112 UV AUBE 10:51:01 5'02"
31 BOIRE Sébastien 72 SCO DIJON 10:51:20 5'21"
32 VAN DER SANDE Toshi 3 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 10:51:31 5'32"
33 CORNIAU Geoffrey 111 UV AUBE 10:52:16 6'17"
34 RAID Risto 134 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N0S:52:32 6'33"
35 DELALOT Romain 13 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:52:44 6'45"
36 VINCENT Renaud 165 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 10:52:48 6'49"
37 SCHLECHTER Pit 92 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 10:53:29 7'30"
38 SARREBOUBEE Rémi 46 AMICALE VC AIXOIS 10:54:28 8'29"
39 CANTOURNET Benjamin 74 SCO DIJON 10:54:32 8'33"
40 PETIT Adrien 12 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:56:11 10'12"
41 PILLON Romain 195 ESEG DOUAI 10:57:36 11'37"
42 JEANNIN Mickael 26 CC ETUPES - LE DOUBS 11:01:56 15'57"
43 BONNET Pierre 21 CC ETUPES - LE DOUBS 11:02:18 16'19"
44 SPOKES Sam 53 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 11:02:39 16'40"
45 FLIESSGARTEN Andreas 141 TEAM SCHWALBE TRIER 11:02:52 16'53"
46 VAN DER WERF Teake Piet 175 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 11:03:11 17'12"
47 ROBERT Maxime 163 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 11:03:13 17'14"
48 SKRZYPCZAK David 191 ESEG DOUAI 11:03:14 17'15"
49 SLEURS Christophe 103 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 11:03:19 17'20"
50 FREY Joel 33 TEAM HÖRMANN 11:03:23 17'24"
51 LE ROSCOUET Benjamin 73 SCO DIJON 11:03:29 17'30"
52 VAN DER BERG Pim 176 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 11:03:44 17'45"
53 BENOIT André 142 TEAM SCHWALBE TRIER 11:03:54 17'55"
54 DE VRIES Harm 174 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 11:03:58 17'59"
55 VINGERLING Michael 204 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 11:04:00 18'01"
56 VIENNET Ludovic 164 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 11:04:53 18'54"
57 VILLA Romain 115 UV AUBE 11:07:37 21'38"
58 FRAISSE Matthias 131 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N1S:08:04 22'05"
59 BULGAC Brian 1 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 11:12:38 26'39"
60 DUNNE Conor 106 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 11:15:40 29'41"
61 MARCHAL Nicolas 222 ASPTT NANCY 11:15:56 29'57"
62 GUYOT Antoine 213 EQUIPE DE MOSELLE 11:18:14 32'15"
63 DESMECHT David 6 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 11:18:24 32'25"
64 PERRY Aurélien 23 CC ETUPES - LE DOUBS 11:18:51 32'52"
65 HELDERMAN Paul 172 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 11:18:55 32'56"
66 ANDREOLI Genséric 211 EQUIPE DE MOSELLE 11:18:57 32'58"
67 FEIEREISEN Kevin 93 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG11:20:16 34'17"
68 SINDT Jean Nicolas 216 EQUIPE DE MOSELLE 11:20:29 34'30"
69 ANTZ Jean Edouard 41 AMICALE VC AIXOIS 11:20:55 34'56"
70 LAPALUS Aurélien 84 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 11:21:13 35'14"
71 KIRCHMANN Brice 215 EQUIPE DE MOSELLE 11:21:26 35'27"
72 VILLA Thibault 116 UV AUBE 11:21:28 35'29"
73 BAGNARD Laurent 223 ASPTT NANCY 11:21:40 35'41"
74 HAMEL Kevin 214 EQUIPE DE MOSELLE 11:22:05 36'06"
75 VAN DER HOST Geert 201 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B1A1:S24:35 38'36"
76 PIJOURLET Jules 85 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 11:30:07 44'08"
77 DELMARQUETTE Rémy 196 ESEG DOUAI 11:35:23 49'24"
78 MICHEL Cyrille 154 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWE1R1S:4H2E:3I4M 56'35"
79 ROMANO Christophe 212 EQUIPE DE MOSELLE 11:50:36 1h04'37"

Classement du meilleur jeune :
1 VIENNET Emilien 15 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10h45'59''
2 LIETAER Eliot 52 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 10:46:48 0'49"
3 CHEVRIER Clément 81 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10:47:39 1'40"
4 PEYSKENS Dimitri 102 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEA1M0:47:42 1'43"
5 KORETZKY Clément 44 AMICALE VC AIXOIS 10:47:49 1'50"
6 VAN DRIESSCHE Kjell 54 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 10:47:50 1'51"
7 STÖPLER Nick 206 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B10A:S47:52 1'53"
8 WEISS Grégor 153 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWE1R0S:4H7:E5I2M 1'53"
9 MEGENS Brian 202 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B10A:S48:01 2'02"
10 SPRENGERS Thomas 2 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 10:48:27 2'28"
11 WELTER Thomas 86 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10:48:34 2'35"
12 THOMINET Camille 135 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N0S:48:42 2'43"
13 CLOAREC Mathieu 16 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:48:44 2'45"
14 TULIK Angelo 14 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:49:14 3'15"
15 GOUSSET Victor 112 UV AUBE 10:51:01 5'02"
16 VAN DER SANDE Toshi 3 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 10:51:31 5'32"
17 RAID Risto 134 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N0S:52:32 6'33"
18 DELALOT Romain 13 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:52:44 6'45"
19 VINCENT Renaud 165 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 10:52:48 6'49"
20 SCHLECHTER Pit 92 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG10:53:29 7'30"
21 PETIT Adrien 12 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 10:56:11 10'12"
22 PILLON Romain 195 ESEG DOUAI 10:57:36 11'37"
23 BONNET Pierre 21 CC ETUPES - LE DOUBS 11:02:18 16'19"
24 SPOKES Sam 53 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 11:02:39 16'40"
25 SLEURS Christophe 103 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEA1M1:03:19 17'20"
26 LE ROSCOUET Benjamin 73 SCO DIJON 11:03:29 17'30"
27 BENOIT André 142 TEAM SCHWALBE TRIER 11:03:54 17'55"
28 DE VRIES Harm 174 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 11:03:58 17'59"
29 VINGERLING Michael 204 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B11A:S04:00 18'01"
30 VIENNET Ludovic 164 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 11:04:53 18'54"
31 FRAISSE Matthias 131 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSO1N1S:08:04 22'05"
32 DUNNE Conor 106 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEA1M1:15:40 29'41"
33 DESMECHT David 6 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 11:18:24 32'25"
34 PERRY Aurélien 23 CC ETUPES - LE DOUBS 11:18:51 32'52"
35 FEIEREISEN Kevin 93 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG11:20:16 34'17"
36 LAPALUS Aurélien 84 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 11:21:13 35'14"
37 KIRCHMANN Brice 215 EQUIPE DE MOSELLE 11:21:26 35'27"
38 HAMEL Kevin 214 EQUIPE DE MOSELLE 11:22:05 36'06"
39 VAN DER HOST Geert 201 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS B11A:S24:35 38'36"
40 PIJOURLET Jules 85 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 11:30:07 44'08"
41 DELMARQUETTE Rémy 196 ESEG DOUAI 11:35:23 49'24"


Classement par équipes :
1 AMICALE VC AIXOIS 153 32h21'38''
2 EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 199 32:21:42 0'04"
3 EQUIPE NATIONALE PISTE DES PAYS BAS 296 32:22:32 0'54"
4 OMEGA PHARMA LOTTO DAVO 279 32:24:28 2'50"
5 VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM 251 32:24:34 2'56"
6 SCO DIJON 330 32:26:23 4'45"
7 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 397 32:28:17 6'39"
8 ESEG DOUAI 390 32:31:20 9'42"
9 EFC QUICK STEP CYCLING TEAM 203 32:36:57 15'19"
10 UV AUBE 512 32:42:56 21'18"
11 CC ETUPES - LE DOUBS 382 32:43:34 21'56"
12 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 392 32:50:18 28'40"
13 MIXTE ASPTT MULHOUSE - VC ECKWERSHEIM 560 32:53:42 32'04"
14 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 635 33:00:15 38'37"
15 EQUIPE NATIONALE DU LUXEMBOURG 555 33:01:24 39'46"
16 MIDI CENTER RUITER WIELERTEAM 546 33:09:56 48'18"
17 EQUIPE DE MOSELLE 882 33:57:15 1h35'37"