Reportage sur la 3e étape du TNM

Publié le par UV Aube

Notre webmaster Nicolas Fournier a profité d'un déplacement personnel dans la Nièvre hier vendredi pour aller assister à la 3e étape du TNM (Tour du Nivernais Morvan) entre Clamecy et Pougues Les Eaux.

.DSCN0104.JPG

Placé dans un premier temps au sommet du 3e "GPM" à Chaulgnes, sous un crachin d'automne, il a découvert avec grand plaisir une échappée d'une douzaine de coureurs, emmenée par Julien Rabaud, avec près de 2 min d'avance sur le peloton comportant le reste de notre effectif DN2, à savoir Romain Lejeune, Thibaut Villa, "Pierro" Clément, Mark O'Brien et Olivier Lefrançois !

DSCN0127.JPG

Les coureurs avaient ensuite à parcourir 3 petites boucles passant par la ligne d'arrivée, placée au pied d'une longue bosse de plus de 2 km. A l'issue de la première, Julien Rabaud figurait toujours parmi les échappées avec 1 bonne min d'avance sur le peloton.

 

DSCN0138.JPG

Malheureusement, il n'a pu maintenir le rythme infernal en toute fin de course et a du lacher prise pour finir avec courage seul cette étape difficile.

 

DSCN0120.JPG

DSCN0136.JPG 

Au final, Romain, Thibaut, Pierro et Mark terminent dans le peloton

 

DSCN0139.JPG

Olivier Lefrançois termine dans un petit groupe détaché à l'arrière

 

DSCN0146.JPG DSCN0148.JPG

Claude Baudouin, promu DS sur cette épreuve en l'absence de Michel Huet, aux petits soins pour ses poulains juste après l'arrivée, assisté par Jean Noël Chicouard (masseur et mécano)

DSCN0147.JPG

DSCN0143.JPG

 

Classement de la 3e étape :
1 TORTELIER Etienne  Sojasun Espoir  les 138.2 km en 03H13'53"00 (42.768 km/h)
2 TEYCHENNE-COUTET Mathieu  CFC Chambéry   00'02"00
3 DRUJON Benoit  CSM Aubervilliers 93   00'14"00
4 BOUTEILLE Thomas  CC Etupes   "
5 SZKOLNIK Michaël  Entente Sud Gasgogne   "
6 BONNET Nicolas  Vélo club de Vaux en Velin   "
7 GIRAUD Benjamin  AVC Aix en Provence   "
8 JEANNIN Mickaël  CC Etupes   "
9 BIHEL César  CSM Aubervilliers 93   "
10 CHANCRIN Camille  EC Saint etienne Loire   "
11 LABORIE Christophe  Sojasun Espoir   "
12 OLAVARRIA Christobal  EC Saint etienne Loire   "
13 TEILLET Gwénaël  Nantes Atlantique   "
14 CANTOURNET Benjamin  Sco Dijon   "
15 ORLANDI Luca  Team Aurora Named   "
16 GUYOT Yann  Sojasun Espoir   "
17 FEDRIGO Etienne  Creusot Cyclisme   "
18 WELTER Thomas  CFC Chambéry   "
19 BRANAA Damien  Entente Sud Gasgogne   "
20 BARTEAU Grégory  CC Etupes   "
21 FONSECA Armindo  Côtes d'Armor Marie Morin   "
22 MONGUZZI Cristiano  Team Aurora Named   "
23 DILLIER Silvan  CFC Chambéry   "
24 BONNET Guillaume  Vélo club de Vaux en Velin   "
25 ROSEAU Willy  Nantes Atlantique   "
26 MAHE Clément  Côtes d'Armor Marie Morin   "
27 SAMOKHVALOV Dmitry  Blois CAC 41   "
28 FINOT Frédéric  Creusot Cyclisme   "
29 RACAULT Ronan  CSM Aubervilliers 93   "
30 ZIMINE Boris  CC Etupes   "
31 GEORGES Sylvain  Creusot Cyclisme   "
32 SCHULTZ Silver  EC Saint etienne Loire   "
33 COULON Alexis  Sco Dijon   "
34 DENONFOUX Laurent  AVC Aix en Provence   00'20"00
35 LIPONNE Julien  EC Saint etienne Loire   "
36 CANZIANI Danièle  Team Aurora Named   "
37 STAELEN Marc  Blois CAC 41   "
38 MAINARD Jérome  CR4C Roanne   "
39 LEJEUNE Romain  UV Aube   "
40 DERANGERE Jérémie  Sco Dijon   "
41 GREDY Sébastien  CC Etupes   "
42 BALBUENA Jonathan  AVC Aix en Provence   "
43 SONNERY Blaise  Creusot Cyclisme   "
44 VIGNES Anthony  Nantes Atlantique   "
45 LE BELLEC Gael  Côtes d'Armor Marie Morin   "
46 RENAULT Maxime  Sojasun Espoir   "
47 O'BRIEN Mark  UV Aube   "
48 DAVID Nicolas  Côtes d'Armor Marie Morin   "
49 LUMINET Benoît  CR4C Roanne   "
50 SAMOKHVALOV Anton  Blois CAC 41   "
51 ORTIZ Jérémy  Blois CAC 41   "
52 VILLA Thibaut  UV Aube   "
53 TALPIN Frédéric  Creusot Cyclisme   "
54 BALLION Julien  Entente Sud Gasgogne   "
55 VINCENTI Cyril  Nantes Atlantique   00'45"00
56 CLEMENT Pierre-Damien  UV Aube   00'49"00
57 FLAVIEN Marc  EC Saint etienne Loire   01'15"00
58 JEANNES Matthieu  Côtes d'Armor Marie Morin   01'28"00
59 BENETIERE Stéphane  Creusot Cyclisme   "
60 PECHEUL Baptiste  Sojasun Espoir   "
61 BILLON Alexandre  CSM Aubervilliers 93   01'41"00
62 DAUGA Vincent  Entente Sud Gasgogne   "
63 RABOUY Miguel  Entente Sud Gasgogne   "
64 PATANCHON Fabien  Entente Sud Gasgogne   01'47"00
65 GERBAUD Guillaume  Blois CAC 41   "
66 DOMONT Axel  CFC Chambéry   "
67 LAURENT Christophe  Vélo club de Vaux en Velin   "
68 MENINI Frédéric  Vélo club de Vaux en Velin   "
69 BRENTERCH Erwan  AVC Aix en Provence   "
70 BOIRE Sébastien  Sco Dijon   02'27"00
71 ROMAN Martial  Nantes Atlantique   "
72 MENC MOLINA Colin  AVC Aix en Provence   07'20"00
73 RABAUD Julien  UV Aube   09'02"00
74 SANLAVILLE Pierre-Yves  Vélo club de Vaux en Velin   "
75 TROMBIN Mattia  Team Aurora Named   11'14"00
76 LEFRANCOIS Olivier  UV Aube   11'34"00
77 BONNET Pierre  CR4C Roanne   11'36"00
78 BOURGEOIS Laurent  CC Etupes   "
79 IMHOF Claudio  CFC Chambéry   "
80 ROTA Valério  Team Aurora Named   "
81 PIOLINE Renaud  CSM Aubervilliers 93   "
82 INCARDONA Frédérico Grégorio  Team Aurora Named   "
83 MOREL Nicolas  AVC Aix en Provence   "
84 BRUNET Aymeric  CR4C Roanne   "
85 SEVIN Julien  EC Saint etienne Loire   "
86 GEOFFROY Benoit  Sco Dijon   "
87 CHOLLETON Sylvain  CR4C Roanne   "
88 MAZIOU Maël  Blois CAC 41   16'47"00
89 RENOU Mickaël  Nantes Atlantique   "
90 CESSOT Jonathan  Sco Dijon   18'47"00