Résultat du GP du Pays d'Aix

Publié le par Club Champagne Charlott'

Première course cet après midi pour 5 coureurs de notre nouvelle DN2 sur le prix d'Aix En Provence, dans la lignée du stage qu'ils effectuent depuis vendredi dernier.

Près de 200 coureurs au départ, regroupant les meilleures formations de Division Nationale.

Florian Morizot, nouveau directeur sportif nous résume la course :

"Sur un circuit comportant 2 belles bosses d'environ 5 km chacunes, et à environ 50 km de l'arrivée une trentaine de coureurs prennent la fuite, malheureusement personne de chez nous ne s'y trouve. Ce groupe ira au bout pour la gagne, Thomas Gauvain termine dans le peloton, Julien Rabaud quant à lui fut victime d'un point dur sur sa chaîne et du arrêter, alors qu'il semblait avoir de bonnes jambes ! Les 3 autre coureurs, mal remis de leur chute de la veille sous la pluie préférèrent arrêter au 3/4 de la course environ, encore victimes de contusions et de douleurs au dos. Mais aucune inquiétude quant à ce premier résultat, une première course dans le prolongement d'un gros stage de préparation n'est jamais évidente à gérer, et nous étions venus ici uniquement pour faire du rythme et peaufiner la préparation qui devrait normalement porter ses fruits dès Onjon dimanche prochain..."

Classement :
1 LEBAS Thomas AVCA les 136 km en 3h15'44'' (moy. 41,689 km/h)
2 GREDY Sébastien SCOD  m.t
3 PIGAGLIO Kévin CCIC m.t 
4 MOREL Nicolas MSC m.t
5 BRENTERCH Erwan AVCA   à 14’’
6 SINNER Benoit CSAL   à 14’’
7 FANELLI Stiven DELGA   à 14’’
8 LAVIEU Antoine * AVCA   à 14’’
9 PUDANS Herberts SCOD   à 14’’
10 KORETZKY Clément * AVCA   à 14’’
11 JAKIN Alo CCVSTG   à 14’’
12 DENONFOUX Laurent AVCA   à 14’’
13 DORNIER Clément * BBAC   à 14’’
14 CANARD Vincent VCC   à 14’’
15 AULAS Alexandre CSAL  à 14’’
16 NICOLAS Julien MSC   à 14’’
17 MICHAUD Yoann * BBAC   à 14’’
18 MENINI Frédéric VCVEV   à 14’’
19 LESTAGE Georges ECSEL   à 14’’
20 ROUAT Geoffrey CCVSTG   à 14’’
21 ORTIZ Jérémy CSAL   à 14’’
22 CHARDON Bruno SCS   à 14’’
23 KENNAUGH Timothy * MNP  à 21’’
24 GUYOT Yann CSAL  à 22’’
25 MENC MOLINA Colin AVCA  à 22’’
26 FOPPOLI Michele * DELGA  à 22’’
27 PERICHON Pierre-Luc SCOD  à 22’’
28 JOEAAR Gert CCVSTG  à 3’08’’
29 ANTZ Jean-Edouard AVCA  à 3’08’’
30 LINDSAY Sam * VCVEV  à 3’08’’
31 GOUTILLE Christophe MSC  à 5’09’’
32 FRAISSE Matthias * CCVSTG  à 12’39’’
33 PINEL Maxime * VCT  à 15’30’’
34 HOAREAU Sébastien VCC   à 16’02’’
35 FLAVIEN Marc * ECSEL   à 16’02’’
36 BISCEGLIA Anthony * CRCYC   à 16’02’’
37 GALVEZ Nicolas VCVEV   à 16’02’’
38 TEGHILLO Florent BBAC   à 16’02’’
39 ANDEREGG Andreas CCIC   à 16’02’’
40 GARCIN Steven VSH   à 16’02’’
41 OLAVARRIA ABARCA Cristobal Arnold ECSEL   à 16’02’’
42 KADRZYNSKI Michal * MNP   à 16’02’’
43 MOCKEVICIUS Vismantas VCD   à 16’02’’
44 VARGAS Gaël LOCF   à 16’02’’
45 CHARPIGNY Hugo * BBAC   à 16’02’’
46 REBECCHI Sébastien CCIC   à 16’02’’
47 POUDEVIGNE Hervé VCC   à 16’02’’
48 CROUSAZ Adrien * BBAC   à 16’02’’
49 SONNERY Blaise VCC   à 16’02’’
50 RAID Risto * CCVSTG   à 16’02’’
51 LIPONNE Julien ECSEL   à 16’02’’
52 VILLERMY Lionel * ACB   à 16’02’’
53 CASSINI Grégory VCVEV   à 16’02’’
54 GAUVAIN Thomas CCC   à 16’02’’
55 FEDRIGO Etienne * VCVEV   à 16’02’’
56 KULAS Marek * MNP   à 16’02’’
57 AURIGNAC Samy * UCA   à 16’02’’
58 HARBONNIER Sébastien CSAL   à 16’02’’
59 COMBAUD Romain * CSAL   à 16’02’’
60 ALAZARD Fabien VCC   à 16’02’’
61 CALATAYUD Adrien LOCF   à 16’02’’
62 BOURLOT Pierre VCVEV   à 16’02’’
63 GLUSZAK Dariusz * MNP   à 16’02’’
64 BRUN Xavier ECSEL   à 16’02’’
65 PEYSSON Stéphane VSH   à 16’02’’
66 MANDIER Etienne ECSEL   à 16’02’’
67 MATHIEU Stéphane LOCF   à 16’02’’
68 BELLANGER Thibaut * VRC   à 16’02’’
69 NICOLE Pierre-Alain * SCOD   à 16’02’’
70 MALDONADO Anthony * MSC   à 16’02’’
71 TRAUTMANIS Martins VCVEV   à 16’02’’
72 BARTEAU Grégory CCVSTG   à 16’02’’
73 OWSIAN Lukasz * MNP   à 16’02’’
74 PETERS Léo * CCIC   à 16’02’’
75 DABROWSKI Jaroslaw MNP   à 16’02’’
76 BAILLY MAITRE François VCD   à 16’02’’
77 THOMAS Anthony VCD   à 16’02’’
78 LUBACH Frédéric OCVO   à 16’02’’
79 BODIOT Alexis CSAL   à 16’02’’
80 THOMINET Camille * CCVSTG   à 16’02’’
81 LAURENT CHRISTOPHE CCIC   à 16’02’’
82 RIBET AURELIEN AVCA   à 16’02’’
83 BRUN FREDERIC CCIC   à 16’02’’
84 CHARDON NICOLAS BBAC   à 16’02’’
85 GONNET Julien CSAL   à 16’02’’
86 VERINI Raphaël * MSC   à 16’02’’
87 ROSSETTO Stéphane CCNO   à 16’02’’
88 CESSOT Jonathan * SCOD   à 16’02’’
89 RAMIER ROMAIN AVCA   à 16’02’’
90 CONVERSET Matthieu AVCA   à 16’02’’
91 PASCUAL Benjamin SCOD   à 16’02’’
92 SARREBOUBEE REMI AVCA   à 16’02’’
93 PHILIBERT Nicolas VSH   à 16’02’’
94 TARRIDE Grégoire * MSC   à 16’02’’
95 CANTOURNET BENJAMIN SCOD   à 16’02’’
96 MAASING Sander ECSEL   à 16’02’’
97 SCHULTZ Silver ECSEL   à 16’02’’
98 GAWRONSKI Piotr * MNP   à 16’02’’
99 FABIO Jéremy MSC   à 16’02’’
100 PIOLINE Renaud CR4C   à 16’02’’
101 CABOT JEREMY * VCT   à 16’02’’
102 BOUCHET ARNAUD BBAC   à 16’02’’
103 DURAND YANN MSC   à 16’02’’
104 ROCCHI Raphaël BBAC   à 16’02’’
105 CHIODA Simone * DELGA   à 16’02’’
106 BARBETTA Andreas * DELGA   à 16’02’’
107 ALBARET DAMIEN MSC   à 16’02’’

Abandons :
GARBET NICOLAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO
GUCWA Zbigniew CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO
MOREL JEREMY CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO
SMITH Peter CC VILLENEUVE ST GERMAIN SO
MAZOYER VICTOR MARTIGUES SPORT CYCLISME
BRETHOUX DAMIEN EC ST ETIENNE LOIRE
CHANCRIN CAMILLE EC ST ETIENNE LOIRE
CONTI GUILLAUME EC ST ETIENNE LOIRE
JOURDA Anthony EC ST ETIENNE LOIRE
BOUCHET DAVID BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM
JULLIEN SEBASTIEN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM
BARRE Loïc CSA DES LOGES
BESCOND JEREMY VC VAULX EN VELIN
MERCIER Alexandre VC VAULX EN VELIN
BOIRE Sébastien SCO DIJON
BESSY Geoffrey VC CALADOIS
LAFFAIRE FRANCK VC CALADOIS
NOTIN PATRICE VC CALADOIS
GUYOT Antoine SC SARREGUEMINES
HAMEL Kévin SC SARREGUEMINES
KIRCHMANN Brice SC SARREGUEMINES
MINOUX Frederic SC SARREGUEMINES
TOMASSI Yann SC SARREGUEMINES
AMICABILE Marco DELIO GALLINA
FERRANTE Luca DELIO GALLINA
GAFFURINI Nicola DELIO GALLINA
SHAYMANOV Denis DELIO GALLINA
WHORRALL Chris MGKVIS NORDA PACIFIC
FROMENT Antoine VELO SPORT HYEROIS
LAPORTE CHRISTOPHE VELO SPORT HYEROIS
SAUVAL Maxime VELO SPORT HYEROIS
BRANDT Alexandre VELO CLUB DOLOIS
MOLINOT Clément VELO CLUB DOLOIS
PAILLARD Romain VELO CLUB DOLOIS
KASPUTIS Tomas VELO CLUB DOLOIS
SAVICKAS Zydrunas VELO CLUB DOLOIS
BARRIER NICOLAS UC AUBENAS
JACQUAMET Mael UC AUBENAS
JACQUAMET QUENTIN UC AUBENAS
MICHEL CEDRIC UC AUBENAS
CHEVALLARD Damien VC TOUCY
FORESTIER Loïc VC TOUCY
GASPARI Alexandre VC TOUCY
MATHIS Gaëtan VC TOUCY
RIEGERT ALEXANDRE VC TOUCY
MILOT Charlie L'OCCITANE CYCLISME FORMATI
CLERE Emilien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
FARINEZ David CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
GOUSSET Victor CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
UEMURA Ryosuke NFCC FORMATION FRANCE FUJI
GARCERA NICOLAS AC BOLLENE
GAUDIN GUILLAUME AC BOLLENE
RAYMOND Thibaud CREUSOT CYCLISME
BAGNOL JORIS AC BEAUMES DE VENISE
KLEPACKI Rafal L'OCCITANE CYCLISME FORMATION
LOUBEAU Jérémy L'OCCITANE CYCLISME FORMATION
STANOWICZ Maciej L'OCCITANE CYCLISME FORMATION

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :