Résultats 1ère manche de la Coupe de France DN3

Publié le par Club Champagne Charlott'

L'équipe composée de David De Las Cuevas, Olivier Parcellier, Adrien Pascal, Jérémy Raussin et Mathieu Simon était présente ce dimanche à la première manche de la Coupe de France DN3 à Poitiers.

La Vienne Classic a vu la victoire d'Arnaud Labbe au terme des 146,8 km en 3h26'38".

Absents des différentes échappées, nos coureurs ont dû se contenter de « marquer des points ».

Deux de nos coureurs ont réussi cette mission : Adrien Pascal 16ème et David De Las Cuevas 29ème.

Retardés par la chute à moins d’un kilomètre de l’arrivée, Mathieu Simon et Olivier Parcellier n’ont pu se mêler à la bagarre finale.

P1140011.JPG

 

Classement :

1 Arnaud LABBE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE les 146,8 km en 3h26'38'' (moy. 42,626 km/h)
2 Marc STAELEN EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE à 00''
3 * Victor TOURNIEROUX EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE à 03''
4 Jean MESPOULEDE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 08''
5 Julien LAMY CREUSE OXYGENE à 13''
6 * Jean Marie GOURET POC COTE DE LUMIERE à 26''
7 Bruno CHARDON ASPTT NANCY ''   
8 Loïc HERBRETEAU CYCLO CLUB MARMANDE 47 ''   
9 * Guillaume MULLER TEAM MACADAM’S COWBOYS ''   
10 * Axel JOURNIAUX TEAM PAYS DE DINAN à 29''
11 Julien BALLION CREUSE OXYGENE ''   
12 Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49 ''   
13 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS ''   
14 * François Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM à 34''
15 Cyrille NOEL VC AVRANCHES à 48''
16 Adrien PASCAL CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   
17 * Kevin SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''   
18 Julien TOMASI VC UNITE SCHWENHEIM ''   
19 * Thomas NAVARRO SC DE NICE JOLLYWEAR ''   
20 Mickaël SZKOLNIK CREUSE OXYGENE ''   
21 Dimitri CHOPART VC AVRANCHES ''   
22 * Guillaume GABORIAUD UVCA.TROYES ''   
23 Romain GIOUX CREUSE OXYGENE ''   
24 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES ''   
25 Frédéric HENCKY VC UNITE SCHWENHEIM ''   
26 * Stelios FARANTAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ''   
27 Gilles GRESSER VC UNITE SCHWENHEIM ''   
28 * Kévin LESELLIER UC BRICQUEBEC ''   
29 David DE LAS CUEVAS CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   
30 Kevin MOULIN US ST HERBLAIN ''   
31 Cyril DAVID TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''   
32 * Mickael GUICHARD EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''   
33 Gaël HOARAU VC ECKWERSHEIM ''   
34 * Anthony GILBERT VC AVRANCHES à 52''
35 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE ''   
36 * Mike GRANGER TEAM PAYS DE DINAN ''   
37 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE ''   
38 * Yolan SYLVESTRE SC DE NICE JOLLYWEAR ''   
39 Quentin TANIS VCA SAINT QUENTIN ''   
40 Julien TOURAILLE UC ORLEANS ''   
41 * Léo DULIN UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''   
42 Fabien BRIAND VELO SPORT VALLETAIS ''   
43 Stephane COGNET TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''   
44 Guillaume LELEU UC ORLEANS ''   
45 David BOUILLAUX AS CORBEIL ESSONNES ''   
46 Antoine LOREAU VC PAYS DE LORIENT ''   
47 * Thibault DUPONT VELO SPORT VALLETAIS ''   
48 * Patryk KRZYWDA UVCA.TROYES ''   
49 Cédric CORNET UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''   
50 Paul BOURSINHAC UC ORLEANS ''   
51 Jean François COIRE VC AVRANCHES ''   
52 William DUPUIS UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''   
53 Valentin CROS AS CORBEIL ESSONNES ''   
54 * Kacper KISTOWSKI ES TORIGNI ''   
55 * Maxime TEULIERE CYCLO CLUB MARMANDE 47 ''   
56 * Baptiste PLESSIS TEAM U ANJOU 49 ''   
57 * Gaetan ANGER LAVAL CYCLISME 53 ''   
58 * Pierre MOSIN ASPTT RENNES ''   
59 * Alexis MORANGE UV LIMOUSINE ''   
60 * Wojciech SYKALA ES TORIGNI ''   
61 Philippe GERTZ VC ECKWERSHEIM ''   
62 Geoffrey GARY LAVAL CYCLISME 53 ''   
63 * David MICHAUD VELO SPORT VALLETAIS ''   
64 Mateusz KWIATKOWSKI ASPTT NANCY ''   
65 Yohan SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ''   
66 Mathieu PLEVEN TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 ''   
67 * Olivier PARCELLIER CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   
68 Pierre PAROISSIEN UVCA.TROYES ''   
69 Yves MERCIER VC STE CROIX EN PLAINE ''   
70 Matthieu SONNTAG VC ECKWERSHEIM ''   
71 Maxime AUVIN TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 ''   
72 Aurélien JEGOU GUIDON ST MARTINOIS ''   
73 Olivier GUTH VC STE CROIX EN PLAINE ''   
74 Franck LAFFAIRE UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ''   
75 David DUPONT UV LIMOUSINE ''   
76 Christophe MAQUIN ES TORIGNI ''   
77 * Tristan COUSIN GUIDON ST MARTINOIS ''   
78 Antoine KLEIN TEAM U ANJOU 49 ''   
79 Antonin POURADIER UC ORLEANS ''   
80 * Timmo JERET UVCA.TROYES ''   
81 William PERRIER CYCLO CLUB MARMANDE 47 à 01'12''
82 Sébastien PAPINAUD AS CORBEIL ESSONNES ''   
83 Pierre SCHULER VC STE CROIX EN PLAINE ''   
84 Mickael GROSSI US ST HERBLAIN ''   
85 Antoine GUYOT TEAM MACADAM’S COWBOYS ''   
86 * Benjamin L`HERMITTE TEAM PAYS DE DINAN ''   
87 * Jeremy RAUSSIN CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   
88 * Jake KLAJNBLAT LAVAL CYCLISME 53 ''   
89 Valéry VERMION TEAM MACADAM’S COWBOYS ''   
90 Nicolas BERTUILLE VCA SAINT QUENTIN ''   
91 Frederic CARDINEAU TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 à 01'18''
92 Julien PARAZ TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''   
93 Fabrice BERTRAND VC ECKWERSHEIM ''   
94 Michaël WELVAERT VCA SAINT QUENTIN ''   
95 Antony CHEYTION UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE ''   
96 Benjamin LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53 ''   
97 Yannick MARIE GUIDON ST MARTINOIS ''   
98 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS ''   
99 * Dimitri DURAND US ST HERBLAIN ''   
100 Romain JAMMET UV LIMOUSINE ''   
101 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT ''   
102 * Loïc RUFFAUT UC MONTMEYRAN VALENCE ''   
103 Aurélien GAY UC MONTMEYRAN VALENCE ''   
104 * Quentin GUILLAUMOT UVCA.TROYES à 01'24''
105 * Fabien PAVY ASPTT RENNES ''   
106 * Adrien LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49 ''   
107 Nicolas PATARIN VC STE CROIX EN PLAINE ''   
108 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES ''   
109 Marc GERARD VC UNITE SCHWENHEIM ''   
110 * Julien BORDIER ASPTT RENNES ''   
111 Julien CHARDON ASPTT NANCY ''   
112 * Mathieu FERNANDES EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''   
113 Olivier PLATEL ASPTT NANCY ''   
114 Eric BOURDIN VELO SPORT VALLETAIS ''   
115 Miguel FILLAUT ASPTT RENNES ''   
116 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC à 01'34''
117 * Corentin THIBAUD POC COTE DE LUMIERE ''   
118 Sylvain GAURIT ES TORIGNI ''   
119 Frédéric GUERRIN AS CORBEIL ESSONNES ''   
120 * Quentin VANOVERSCHELDE SC DE NICE JOLLYWEAR ''   
121 Marcus JOHANSSON SC DE NICE JOLLYWEAR ''   
122 Damien LE FUSTEC CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 01'39''
123 Lionel VILLERMY UC MONTMEYRAN VALENCE à 01'42''
124 Romain LE FRANCOIS UV LIMOUSINE à 01'44''
125 * Vincent ARNAUD UC MONTMEYRAN VALENCE ''   
126 Joris CHAVANNE TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET à 01'46''
127 Mathieu SIMON CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''   
128 * Bastien COCAUD US ST HERBLAIN à 01'49''
129 * Bruno GUEZET CYCLO CLUB MARMANDE 47 ''   
130 Fabien PATANCHON GUIDON ST MARTINOIS à 01'54''
131 Clement MARY ASPTT RENNES ''   
132 David BREARD LAVAL CYCLISME 53 ''   
133 * Panagiotis CHATZAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE à 02'05''
134 Fabrice DEBRABANT VCA SAINT QUENTIN à 02'06''
135 Maxime MARTIN CYCLO CLUB MARMANDE 47 à 02'08''
136 Yann MORITZ TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 à 02'10''
137 Sylvain LOPEZ POC COTE DE LUMIERE à 02'19''
138 * Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE ''   
139 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN à 02'21''
140 Jean Luc MASDUPUY EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE ''   
141 Romain AUBERT VC STE CROIX EN PLAINE ''   
142 Davide ARMAND UC BRICQUEBEC ''   
143 Julien SEIGNEURIN GUIDON ST MARTINOIS ''   
144 Julien PRIMAULT UC ORLEANS ''   
145 Christophe LAUNAY US ST HERBLAIN ''   
146 * Maxime FROIDEVAUX TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET ''   
147 Maxime MABIRE UC BRICQUEBEC ''   
148 * Benjamin MARTIN UC BRICQUEBEC ''   
149 Aymeric MARQUET TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 ''


Classement Coupe de France DN3 :

1 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 163 pts
2 EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE 130
3 CREUSE OXYGENE 98
4 TEAM MACADAM’S COWBOYS 68
5 POC COTE DE LUMIERE 49
6 VC UNITE SCHWENHEIM 48
7 ASPTT NANCY 46
8 CYCLO CLUB MARMANDE 47 43
9 TEAM PAYS DE DINAN 37
10 VC AVRANCHES 33
11 TEAM U ANJOU 49 31
12 CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 23
13 SC DE NICE JOLLYWEAR 14
14 UVCA.TROYES 10
15 AS CORBEIL ESSONNES 8
16 UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE 6
17 UC BRICQUEBEC 4
18 US ST HERBLAIN 2
19 VELO SPORT VALLETAIS 0
19 VCA SAINT QUENTIN 0
19 VC STE CROIX EN PLAINE 0
19 VC PAYS DE LORIENT 0
19 VC ECKWERSHEIM 0
19 UV LIMOUSINE 0
19 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 0
19 UC ORLEANS 0
19 UC MONTMEYRAN VALENCE 0
19 TEAM VIENNE–CULTURE VELO 86 0
19 TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET 0
19 LAVAL CYCLISME 53 0
19 GUIDON ST MARTINOIS 0
19 ES TORIGNI 0
19 ASPTT RENNES 0



Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :