Résultats du 11 novembre : Romain Lejeune 9e à Montgeron (91)

Publié le par UV Aube

Lauréat de l'édition 2008 devant le rouennais Merlier et le rémo-bazancourtois Dubau, le francilien du team continental luxembourgeois de Differdange, Nicolas Bazin, s'est une nouvelle fois imposé devant Dubau (1er ici en 2007).

 (remerciements à Christian DAGUE, gestion informatique des résultats Comité Ile-de-France FFC)


Le classement :
 

Elite & Espoirs
1 BAZIN Nicolas   ( TEAM DIFFERDANGE ) 54.00
2 DUBAU Ludovic   ( AC BAZANCOURT ) 54.10
3 MOMBAERTS Johan   ( AUBER 93 ) 54.29
4 THOMINET Camille   ( CC VILLENEUVE ST GERMAIN ) 
5 COLLINET Thomas   ( UC VITRY FR. ) 
6 LE ROUX Pascal   ( CSM VILLENEUVE GARENNE ) 
7 DELAMARRE Christophe   ( LES BLEUS DE FRANCE ) 
8 SACCOMANDI John   ( ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ) 
9 LEJEUNE Romain   ( UVAube ) 
42 classés

11 novembre 2009
Cyclo-cross  de St Etienne les Remirmont (88)
Chainel devance Absalon
   

(source : site du Comité de Lorraine FFC)


Superbe affiche hier dans le fief de Steve Chainel où le plateau s'apparentait à une manche du challenge national, hormis Francis Mourey en lice à Niel au même instant.

Cerise sur le gâteau avec la présence du double champion olympique de VTT Julien Absalon qui quelques jours après ses victoires de Dijon (le 1) et Frouard (le 8) a joué un rôle majeur dans la bagarre puisqu'il est le dauphin de Steve Chainel, lequel signe un 4ème succès hivernal régional après Cornimont, Yutz et Epinal.

 

Les classements

Elite et espoirs
1 CHAINEL Steve (Bbox Bouygues Telecom) en 48'50"
2 ABSALON Julien (Orbéa) 49'19"
3 BELGY Julien (Bbox Bouygues Telecom) mt
4 COLOMBATTO Laurent (AC Bisontine) 49'34"
5 LABBE Arnaud (Bbox Bouygues Telecom) 50'00"
6 LOPEZ Jonathan (VC La Pomme Marseille) mt
7 PERRIN Pascal (ASPTT Nancy) mt
8 GRAS Irwin (EC Stéphanois) 50'25"
9 LEMARE Arnaud (ASPTT Nancy) 50'49"
10 ZIMINE Boris (CC Etupes Le Doubs) 51'08"
11 SPIESSER Laurent (VC Sainte-Croix en Plaine) 51'40"
12 PERRIN GARNIER Titouan (La Bressaude) 52'14"
13 MEILER Jérémy (VC Sainte-Croix en Plaine) 
14 CLAUDEL Serge (ASPTT Nancy) 
15 PERRARD Yoann (ASPTT Nancy) 
16 MARTIN Nicolas (ASPTT Nancy) 
17 SINGER Marc (EC Colmar) 
18 MAIRE Arnaud (VC Pays de Senones) 
19 MINOUX Frédéric (VC Pays de Senones) 
20 ABSALON Rémy (La Vôge VTT) 
21 MANNHEIM Olivier (ASPTT Mulhouse) 
22 CHAINEL Raymond (ASPTT Nancy) 
23 MARCHAL Jérémy (La Vôge VTT) 
24 HARTMANN Nicolas (VC Sundgovia Altkirch) 
25 CONVERSET Mathieu (CC Nogent-sur-Oise) 
26 DUCRET Pascal (Vedette Cyclo Lunéville) 
27 EISENBRAUN Florian (VC Sainte-Croix en Plaine) 
28 JEANGEORGES Jacky (VS Géromois) 
29 MORQUE Pierre (CC et VTT Badonviller) 
30 CLAUDEL Thomas (VC Spinalien) 
31 KEMPF Arnaud (SC Munster) 
32 HOUOT Mathieu (VC Spinalien) 
33 ETIENNE Jérémy (VC Spinalien) 
34 ANGER Gael (JEC Déodatienne et Environs) 
35 FRECH Frédéric (ASPTT Mulhouse) 
36 HENRION Yannick (ASPTT Nancy) 
37 PETITPAS Aurélien (UV Aube) 
85 classés