Résultats du Tour du Val d'Orge : Romain Lejeune 6e !

Publié le par UV Aube

4 de nos coureurs élites participaient hier au 26e TVO, course par étapes en cyclo cross. Dans un contexte des plus relevé au niveau national, avec notamment la participation des équipes de France Juniors et Espoirs, Geoffrey Corniau termine 34e au général, Benjamin Cantournet 47e, et Evan Ferrand Prevot 50e.
A noter la superbe performance de notre nouvelle recrue 2010, Romain Lejeune qui termine 6e au général sous ses nouvelles couleurs ! (Reportage complet sur Vélostory)





































































Le Classement général TVO :

1 COLOMBATTO Laurent ( AC Bisontine (Franche-Comté) ) 01h43'52
2 VAN Leeuwen Patrick ( Rings Cycling Team (Pays-Bas) ) à 0'07
3 CHEVALLIER Jérôme ( AC Bisontine (Franche-Comté) ) à 0'52
4 LE CORRE Florian ( Super Sport 35 (Bretagne) ) à 1'06
5 PION Julien ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) à 1'09
6 LEJEUNE Romain ( CC Villeneuve Saint-Germain (Picardie) ) à 1'17
7 BOULO Matthieu ( Equipe de France Espoirs (AC Lanester - Bretagne) ) à 1'38
8 LOPEZ Jonathan ( VC La Pomme-Marseille (Provence) )  "
9 JOUFFROY Arnaud ( Equipe de France Espoirs (VC La Pomme - Provence) ) à 1'40
10 ROUSSEL Julien ( Flers Cyclisme 61 (Normandie) ) à 1'45
11 GENTHON Lionel ( VS Romanais-Péageois (Rhône-Alpes) ) à 1'49
12 RENARD Ludovic ( Team RLB Cyclisme 41 (Orléanais) ) à 2'53
13 PAGNIER David ( CC Villeneuve St-Germain (Picardie) ) à 3'15
14 BOURGOIN Clément ( Charvieu-Chavagneux Isère Cycl. (Rhône-Alpes) ) à 3'23
15 DUBAU Ludovic ( AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) ) à 4'10
16 THOMINET Camille ( JS Ferté-Gaucher ) à 4'29
17 GIZZI Aurélien ( ECV Boulzicourt (Champagne-Ardenne) ) à 5'08
18 BELGY Julien ( BBox Bouygues Telecom ) à 5'16
19 BELOT Stéphane ( UV Artisienne-Pau (Aquitaine) ) à 5'24
20 TABOURY Thibaud ( Equipe de France Espoirs (EC St-Etienne Loire - Rhône-Alpes) ) à 5'38
21 FLEURY Damien ( AC Bayeux (Normandie) ) à 6'23
22 ZIMINE Boris ( CC Etupes (Franche-Comté) ) à 6'53
23 DASSONVILLE Flavien ( CC Nogent sur Oise (Picardie) ) à 6'54
24 MENUT David ( Equipe de France Juniors (Creuse Oxygène - Limousin) ) à 7'09
25 GRAS Irwin ( Equipe de France Espoirs (EC Stéphanois - Lorraine) ) à 8'01
26 COLAS Anthony ( CM Aubervilliers 93 ) à 8'03
27 LECLAINCHE Jimmy ( US Domontoise ) à 8'09
28 BELGY Guillaume ( OC Poitevin (Poitou-Charentes) ) à 8'10
29 DUCULTY Bastien ( Equipe de France Juniors (Charvieu-Ch. IC - Rhône Alpes) ) à 9'00
30 RULLIERE Melvin ( Equipe de France Espoirs (Charvieu-Ch. IC - Rhône-Alpes) ) à 9'39
31 GAUDIN Vincent ( VS Chartrain (Orléanais) ) à 10'10
32 SACCOMANDI John ( Argenteuil Val de Seine 95 ) à 10'38
33 CASPER Jimmy ( Besson Chaussures-Sojasun ) à 10'41
34 VAN Houtum Roel ( Knoops Cyclocross Team (Pays-Bas) ) à 10'42
35 CORNIAU Geoffrey ( UV Aube-Troyes (Champagne-Ard.) ) à 10'47
36 SINNER Benoît ( Besson Chaussures-Sojasun ) à 10'51
37 MOSSLER Yohan ( VS Romanais-Péageois (Rhône-Alpes) ) à 10'58
38 BRIARD Etienne ( Equipe de France Juniors (Nantes Doulon VS - Pays-de-Loire) ) à 11'12
39 VIMPERE Théo ( Equipe de France Espoirs (CRC du Limousin) ) à 11'13
40 GRANDET Mathieu ( Team Bonnat 91 ) à 11'15
41 LEBRAS Clément ( Equipe de France Juniors (OC Val d'Oise - Ile de France) ) à 11'36
42 LABORIE Christophe ( Super Sport 35 (Bretagne) ) à 11'37
43 BONFAND Kévin ( CC Igny-Palaiseau 91 ) à 12'24
44 CHABANON Jules ( AC Bazancourt-Reims (Champagne-Ard.) ) à 12'48
45 BONSERGENT Stéphane ( Bretagne-Schuller ) à 13'43
46 EHLINGER Julien ( Equipe de France Juniors (ASPTT Mulhouse - Alsace) ) à 13'59
47 CANTOURNET Benjamin ( UV Aube-Troyes (Champagne-Ard.) ) à 14'10
48 LEGROS Thomas ( Les Bleus de France ) à 14'29
49 LOUICHE Vincent ( ESC Meaux ) à 15'29
50 FERRAND-Prevot Evan ( UV Aube-Troyes (Champagne-Ard.) ) à 17'01
51 FERRIER-Bruneau Chrystel ( Equipe de France Dames (Béziers MC - Languedoc Roussillon) ) à 17'11
52 ALVES Arnaud ( EC Morsang sur Orge ) à 18'33
53 TAILLEFER Fabien ( Roubaix-Lille Métropole ) à 19'03
54 PACHOT Stéphane ( EC Morsang sur Orge ) à 20'02
55 PARE Nathan ( AS Corbeil-Essonnes ) à 20'17
56 LE NEUN Florian ( Team Bonnat 91 ) à 20'21
57 MANI Caroline ( Equipe de France Dames (CC Etupes - Franche-Comté) ) à 20'41
58 TRIQUET-Claude Nadia ( Equipe de France Dames (UC Bassin-Houiller - Lorraine) ) à 21'18
59 MICHOUT Eric ( US Métro-Transports ) à 22'17
60 PETRUZZELLA Thomas ( AS Corbeil-Essonnes ) à 25'03
61 CHAINEL Lucie ( Equipe de France Dames (CC Etupes - Franche-Comté) ) à 25'26
62 JUPILLAT Christian ( Les Bleus de France ) à 28'14
63 LE MOAL Yannick ( EC Morsang sur Orge ) à 28'30
64 LEMARCHAND Romain ( Auber 93 ) à 28'52
65 ALVES Alain ( CC Saclay ) à 28'54
66 BINET Cyril ( Ped. Combs la Villaise ) à 29'27
67 MARTIN Nicolas ( US Métro-Transports ) à 29'28
68 SARTORI Laurent ( Les Bleus de France ) à 29'59
69 SENE Florent ( AS Corbeil-Essonnes ) à 31'20
70 RAVENEL Jérémy ( US Métro-Transports ) à 36'35
71 PICQUOT Cédric ( Drancy 93 ) à 42'21
72 PICQUOT Olivier ( Drancy 93 ) à 50'18
73 BREUVART Charley ( Drancy 93 ) à 1h13'30
74 BROUZES Niels ( Auber 93 ) à 1h29'03