Résultats Paris-Troyes 2014

Publié le par Club Champagne Charlott'

Un peloton de qualité était au départ de la 56ème édition de Paris-Troyes.

Résumé de la course

Dès le départ, les coureurs ont roulé à vive allure pour faire exploser le peloton et créer jusqu'à 6 groupes à la sortie de Nogent sur Aube.

Après un retour au calme, les costauds à l'avant, la course a pu enfin se décanter.

Au fil des kilomètres, l'écrémage s'est effectué dans les bosses.

C'est donc un groupe de 9 hommes qui s'est présenté pour la victoire finale.

A ce jeu de "Qui sera le plus rapide?", ce sont les hommes de BIGMAT Auber 93 qui ont remportés la victoire en la personne de Steven TRONET. Son coéquipier Flavien DASSONVILLE termine quant à lui troisième.

 

Mathieu Simon en Capitaine de route

C'est dans ce type de course que l'on peut voir l'expérience des coureurs. Mathieu en est le parfait exemple. Un peu juste depuis le début de saison, il prouve qu'il a sa place parmis le peloton élite. En effet, le capitaine de route de l'UVAube a montré que l'on pouvait encore compter sur lui. "Les courses vont me donner le rythme qui me manque". Les dires de Mathieu sont clair : il faudra compter sur lui dans un avenir très proche!

 

Guillaume Hutin prend le temps d'apprendre

Après de bons résultats depuis le début de saison, Guillaume confirme son envie de s'accrocher. Après un combat contre lui même pour finir son premier Paris-Troyes, l'objectif est atteint. Il s'est dit heureux de ralier l'arrivée dans les délais. Une bonne expérience qui le pousse à poursuivre ses efforts afin d'aller chercher d'ici peu, son premier bouquet de la saison!

 

Classement : 

1 TRONET Steven FRA BIGMAT - AUBER 93 les 174,2 km en 4h08'20''
2 SKJERPING Kristoffer NOR TEAM JOKER  
3 DASSONVILLE Flavien FRA BIGMAT - AUBER 93  
4 ANTOMARCHI Julien FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13  
5 COMBAUD Romain FRA ARMEE DE TERRE  
6 LEVARLET Guillaume FRA COFIDIS  
7 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ARMEE DE TERRE  
8 MAISON Jérémy FRA VC TOUCY  
9 MOLARD Rudy FRA COFIDIS  
10 HARDY Romain FRA COFIDIS 36.
11 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TEAM JOKER 36.
12 EIKING Odd Christian NOR TEAM JOKER 36.
13 DELLE STELLE Christian ITA TEAM IDEA 2:04.
14 COENEN Johan BEL TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 2:04.
15 LIONNET Aurélien FRA VC TOUCY 2:04.
16 AKIMOV Mikhail RUS ITERA - KATUSHA 2:04.
17 JAKIN Alo EST BIGMAT - AUBER 93 2:04.
18 WILSON Edwin SWE TEAM JOKER 2:04.
19 ROSTOLLAN Thomas FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13 2:04.
20 LEBRETON Pierre FRA TEAM PELTRAX - CSD 2:04.
21 BAGOT Yohan FRA COFIDIS 2:04.
22 MCLAUGHLIN James GBR GUIDON CHALETTOIS 2:04.
23 MONIER Damien FRA BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 2:04.
24 CARISEY Clément FRA V.C. CALADOIS 5:05.
25 YSSAAD Yannis FRA BIGMAT - AUBER 93 7:30.
26 PETTITI Alessandro ITA TEAM IDEA 7:30.
27 COLLODEL Matteo ITA TEAM IDEA 7:30.
28 CLERE Emilien FRA GUIDON CHALETTOIS 7:30.
29 STASH Mamyr RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
30 FAILLA Sébastien FRA TEAM PELTRAX - CSD 7:30.
31 BERNARD Julien FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 7:30.
32 LIEPINS Emils LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
33 JULES Justin FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13 7:30.
34 DRUJON Mathieu FRA VC TOUCY 7:30.
35 GABORIAUD Guillaume FRA U.V.C.A. TROYES 7:30.
36 BIHEL César FRA TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 7:30.
37 GUILLONNET Adrien FRA VC TOUCY 7:30.
38 DEMESY Thomas FRA TEAM REMY MEDER HAGUENAU 7:30.
39 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
40 PASCUAL Benjamin FRA VC TOUCY 7:30.
41 EL FARES Julien FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13 7:30.
42 LEMAIR Alexandre FRA V.C. ROUEN 76 7:30.
43 HOAREAU Sébastien FRA V.C. CALADOIS 7:30.
44 DAKTERIS Janis LAT TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 7:30.
45 BECIS Armands LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
46 GILHAM Kit GBR KTM  ROAD-AND-TRAIL.COM 7:30.
47 SIMON Mathieu FRA CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'7:30.
48 PAROISSIEN Pierre FRA U.V.C.A. TROYES 7:30.
49 HAND Gary GBR KTM  ROAD-AND-TRAIL.COM 7:30.
50 PLANTUREUX Mickaël FRA GUIDON CHALETTOIS 7:30.
51 LEBAS Thomas FRA BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
52 CORNIAU Geoffrey FRA VC TOUCY 7:30.
53 BARILLOT Guillaume FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 7:30.
54 ARSLANOV Ildar RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
55 IGNATEV Dmitrii RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
56 DORNIER Clément FRA V.C. CALADOIS 7:30.
57 BEAUDOIN Anthony FRA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 7:30.
58 ROMEDER Alexis FRA V.C. CALADOIS 7:30.
59 CLARKE David GBR KTM  ROAD-AND-TRAIL.COM 7:30.
60 LOUSTAUNOU Nicolas FRA TEAM REMY MEDER HAGUENAU 7:30.
61 TERASAKI Takero JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
62 GOUAULT Pierre FRA BIGMAT - AUBER 93 7:30.
63 BESCOND Jérémy FRA COFIDIS 7:30.
64 PEYROTON DARTET Thomas FRA TEAM PELTRAX - CSD 7:30.
65 SOBRINO MARTINEZ Joaquin ESP TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 7:30.
66 TURGIS Anthony FRA C.C. NOGENT SUR OISE 7:30.
67 CAUQUIL Yohan FRA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 7:30.
68 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR TEAM JOKER 7:30.
69 KOWALSKI Dylan FRA V.C. ROUEN 76 7:30.
70 PRUUS Peeter EST RIETUMU - DELFIN 7:30.
71 KOSYAKOV Dmitriy RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
72 PICHETTA Ricardo Ricardo ITA TEAM IDEA 7:30.
73 INOUE Kazuo JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
74 SMIRNOVS Andris LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
75 FLAKSIS Andzs LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
76 TEDESCHI Mirko ITA TEAM IDEA 7:30.
77 LE MEVEL Christophe FRA COFIDIS 7:30.
78 BODIOT Alexis FRA ARMEE DE TERRE 7:30.
79 HATSUYAMA Sho JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
80 LHOTELLERIE Clément FRA TEAM PELTRAX - CSD 7:30.
81 GAOUA Cédric FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 7:30.
82 ROSSETTO Stéphane FRA BIGMAT - AUBER 93 7:30.
83 SISKEVICIUS Evaldas LTU TEAM LA POMME MARSEILLE 13 7:30.
84 LEMARCHAND Romain FRA COFIDIS 7:58.
85 BOUTVILLE David FRA V.C. ROUEN 76 8:45.
86 LOUICHE Vincent FRA ARMEE DE TERRE 9:12.
87 HAWDON Andrew GBR KTM  ROAD-AND-TRAIL.COM  11:42.
88 SHIMIZU Miyataka JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM  11:42.
89 HUTIN Guillaume FRA CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 11:42.
90 MOYE Anthony GBR KTM  ROAD-AND-TRAIL.COM  13:40.
91 LE BOULCH Dimitri FRA BIGMAT - AUBER 93  14:00.
92 BRAVARD Antoine FRA TEAM PELTRAX - CSD  14:56.
93 DRUJON Benoit FRA VC TOUCY  14:56.