Romain Barroso 3e de la MCB

Publié le par Club Champagne Charlott'

Dans la lignée de ses 3 victoires récentes, Romain Barroso pouvait afficher de grandes ambitions sur la MCB.

Dans la 1ère étape, il s'empare du maillot de meilleur grimpeur mais victime d'une chute se retrouve à plus d'1 min au classement général. Auteur d'un bon chrono et d'une 2e place dans la 3e étape, il termine malgré tout 3e au général !

L'album photos est à retrouver ICI...

MCB-0087.JPG

 

Classement de la 1ère étape : (source VCC.fr)

1 VENTURINI Clément O VC VAUX EN VELIN 02:48:02 

2 TODESCHINI Alexis VC VAUX EN VELIN mt 

3 DELON Denis TEAM BONNAT 91 00:00:12 

4 LEMONNIER Franck VS VALLET 00:00:12 

5 GUILLAUME Théo VC VAUX EN VELIN 00:00:12 

6 WOLF Jean Noël VC ECKWERSHEIM 00:00:12 

7 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES 00:00:23 

8 FOL Damien COMITE HAUTE SAVOIE 00:00:25 

9 GUILLONNET Adrien VC TOUCY 00:00:27 

10 GODRIE Stan VACANSOLEIL BHV 00:00:42 

11 CABOT Jérémy VC TOUCY 00:00:42 

12 LEBLOND Victor AS CORBEIL ESSONNES 00:00:48 

13 DACUNHA John TEAM BONNAT 91 00:01:14 

14 HILLION Alexis AS CORBEIL ESSONNES 00:01:14 

15 BERTRAND Fabrice VC ECKWERSHEIM 00:01:14 

16 BARROSO Romain UV AUBE 00:01:14 

17 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME 00:01:14 

18 CHEVALIER Geoffrey ENT. VC CHAUMONTAIS 01:14 

19 DEGRAAUW Guus VACANSOLEIL BHV 00:01:14 

20 DURUY Olivier ACBB CYCLISTE 00:01:14 

45 CLEMENT Pierre Damien UV AUBE 00:03:20 

60 DELASCUEVAS David UV AUBE 00:04:16 

64 RONDEAU David UV AUBE 00:04:16 

107 MESSANT David UV AUBE 00:27:24 

110 classés

 

2e étape contre la montre :

1 HAGENAARS Corne VACANSOLEIL BHV 00:18:02 

2 LAMOUREUX Eddy ENT. VC CHAUMONTAIS 00:00:02 

3 PETRUZZELLA Thomas AS CORBEIL

4 GERTZ Philippe VC ECKWERSHEIM 00:00:14 

5 GODRIE Stan VACANSOLEIL BHV 00:00:14 

6 DACUNHA John TEAM BONNAT 91 00:00:17 

7 BARROSO Romain UV AUBE 00:00:21 

8 LECERF Romain UVCA TROYES 00:00:21 

9 GUILLAUME Théo VC VAUX EN VELIN :00:23 

10 DIAS Alexis ENT. SC VAL D'ARRE 00:00:35 

11 LEIJS Joeri VACANSOLEIL BHV 00:00:36 

12 CABOT Jérémy VC TOUCY 00:00:39 

13 VENTURINI Clément VC VAUX EN VELIN 00:00:41 

14 FOL Damien COMITE HAUTE SAVOIE 00:00:50 

15 DURUY Olivier ACBB CYCLISTE 00:00:54 

16 LEBLOND Victor AS CORBEIL ESSONNES 00:00:58 

17 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME 00:01:02 

18 PERRON Kevin UVCA TROYES 00:01:03 

19 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91 00:01:06 

20 LIONNET Aurélien VC TOUCY 00:01:09 

36 CLEMENT Pierre Damien UV AUBE 00:01:48 

54 DELASCUEVAS David UV AUBE 00:02:40  

105 RONDEAU David UV AUBE 00:05:33 

106 USSEGLIO Christophe ENT. SC VAL D'ARRE 00:06:03 

107 DUBOS Cédric ENT. SC VAL D'ARRE 00:06:56

 

Classement 3e étape :  

1 GODRIE Stan VACANSOLEIL BHV 02:42:15 

2 BARROSO Romain UV AUBE mt 

3 FAVRET Sébastien JURA CYCLISME mt 

4 WOLF Jean Noël VC ECKWERSHEIM mt 

5 DELON Denis TEAM BONNAT 91 mt 

6 GUILLONNET Adrien VC TOUCY mt 

7 LEIJS Joeri VACANSOLEIL BHV mt 

8 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME 00:00:07 

9 FRANCAIS Jérémy JURA CYCLISME 00:00:07 

10 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES 00:02:21 

11 DEGRAAUW Guus VACANSOLEIL BHV 00:05:00 

12 LEROY Thomas PERS. PONT SUR YONNE 00:05:00 

13 BERTRAND Fabrice VC ECKWERSHEIM 00:05:00 

14 DUBOS Cédric ENT. SC VAL D'ARRE 00:05:00 

15 LEFEVRE Sébastien UC WATTIGNIES 00:05:00 

16 DURUY Olivier ACBB CYCLISTE 00:05:00 

17 PHILIPPE Thomas ACBB CYCLISTE 00:05:00 

18 AUDOUX Benjamin LA FEUILLIE CYCLISTE 05:00 

19 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91 00:05:00 

20 ARNOLD Thomas VACANSOLEIL BHV 00:05:00 

27 DELASCUEVAS David UV AUBE 00:07:16 

29 RONDEAU David UV AUBE 00:07:16 

51 CLEMENT Pierre Damien UV AUBE 00:07:34 

67 classés

 

Classement général final :

1 GODRIE Stan VACANSOLEIL BHV 05:49:14,57 

2 DELON Denis TEAM BONNAT 91 à 20’’09 

3 BARROSO Romain UV AUBE à 38 ‘’83 

4 WOLF Jean Noël VC ECKWERSHEIM à 41’’41 

5 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME à 1’27’’36 

6 GUILLONNET Adrien VC TOUCY 00:01:32,34 

7 FRANCAIS Jérémy JURA CYCLISME 00:01:50,16 

8 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES 00:03:38,26 

9 GUILLAUME Théo VC VAUX EN VELIN:04:47,29 

10 DURUY Olivier ACBB CYCLISTE 06:12,16 

11 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91:06:23,92 

12 FAVRET Sébastien JURA CYCLISME 06:27,61 

13 FOL Damien COMITE HAUTE SAVOIE 06:32,79 

14 HILLION Alexis AS CORBEIL ESSONNES:06:48,22 

15 DEGRAAUW Guus VACANSOLEIL BHV 06:51,87 

16 VENTURINI Clément VC VAUX EN VE LIN 07:01,64 

17 BERTRAND Fabrice VC ECKWERSHEIM 07:19,20 

18 AUDOUX Benjamin ELA FEUILLIE CYCLISTE 08:19,30 

19 LEMONNIER Franck VS VALLET 08:19,77 

20 DURQUE Florian JURA CYCLISME 09:02,19 

21 REGE GIANASSO Samuel C HAUTE SAVOIE 09:04,79 

22 HAGENAARS Corne VACANSOLEIL BHV 09:40,31 

23 LECERF Romain UVCA TROYES 09:55,51 

24 DARGAISSE Christophe AS CORBEIL 10:06,88 

25 DIAS Alexis ENT. SC VAL D'ARRE 10:15,39 

26 GERBAULT Victor VC TOUCY 10:38,74 

27 BOUCHET Maxime VC TOUCY 10:50,11 

28 ARNOLD Thomas VACANSOLEIL BHV 10:52,77 

29 LEROY Thomas PERS. PONT SUR YONNE 11:11,22 

30 DABEL Romain PERS. PONT SUR YONNE 11:12,71 

31 CLEMENT Pierre Damien UV AUBE 11:46,41 

32 KELLER Mathieu UVCA TROYES 11:54,44 

33 DUPONT Thibault VS VALLET 12:03,93 

34 BEHAGUE Yoann UC WATTIGNIES 12:16,00 

35 CHARREYRON damien UC BELLEVILLE 12:19,36 

36 PHILIPPE Thomas ACBB CYCLISTE 12:23,86 

37 LEFEVRE Sébastien UC WATTIGNIES 12:37,90 

38 DELASCUEVAS David UV AUBE 13:16,38 

39 WEIN Yannick VC ECKWERSHEIM 13:57,12 

40 ROLLAND Thibaud ACBB CYCLISTE 14:16,82 

41 TOUBOUL Steeve ACBB CYCLISTE 14:23,14 

42 LEBLOND Victor AS CORBEIL ESSONNES 14:31,61 

43 LAVOISIER Matthias CC NOGENT 14:36,16 

44 DEVRED Sylvain ENT. SC VAL D'ARRE 14:47,40 

45 GASPERIN Anthony C HAUTE SAVOIE 14:53,70 

46 COLVRAY Amandin VC VAUX EN VELIN 15:48,85 

47 RONDEAU David UV AUBE 16:08,93 

48 DACUNHA John TEAM BONNAT 91 16:38,46 

49 MOUREAUX C PERS. PONT SUR YONNE 16:51,93 

50 BOULANGUE Benoit VC E ET BRESLOIS 18:52,63 

51 LEFEVRE Eddy UC WATTIGNIES 18:54,85 

52 TOUTBLANC Ludovic VS VALLET 19:26,53 

53 ROYNARD Jérémy VC EUDOIS ET BRESLOIS 21:14

54 DEPAUW Dirk ENT. VC CHAUMONTAIS 23:45,45 

55 LEIJS Joeri VACANSOLEIL BHV 27:04,11 

56 HORN Laurent VC ECKWERSHEIM 31:32,54 

57 PETRUZZELLA Thomas AS CORBEIL 00:34:29,17 

58 LIONNET Aurélien VC TOUCY 34:53,41 

59 LEGEAY Flavien AS CORBEIL ESSONNES 35:04,77 

60 HUGENTOBLER Loic VC VAUX EN VELIN 35:24,31 

61 DUBOS Cédric ENT. SC VAL D'ARRE 38:37,49 

62 VANPOECKE Jordy VACANSOLEIL BHV 40:54,88 

63 FERRIERE Christopher ENT. SC VAL D'ARRE 40:57,58 

64 MARTIN Jérémy UC WATTIGNIES 41:58,18 

65 POINTEL Florian LA FEUILLIE CYCLISTE 43:10,34 

66 ROBLIQUE Dylan CC NOGENT SUR OISE 45:46,68 

67 LORSIGNOL Pierre UVC CHARLEVILLE 46:21,94 

68 DAMOURETTE Alexis VC E ET BRESLOIS 49:09,79 

 

Classement Meilleur Grimpeur :

1 GODRIE Stan VACANSOLEIL BHV 26 

2 BARROSO Romain UV AUBE 22 

3 LEIJS Joeri VACANSOLEIL BHV 8 

4 FRANCAIS Jérémy JURA CYCLISME 7 

5 LEROY Thomas PERS. PONT SUR YONNE 6 

6 DELON Denis TEAM BONNAT 91 5 

7 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME 3 

8 WOLF Jean Noël VC ECKWERSHEIM 3 

9 LEMONNIER Franck VS VALLET 3 

 

Classement par points :

1 GODRIE Stan VACANSOLEIL BHV 24 

2 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES 13 

3 FRANCAIS Jérémy JURA CYCLISME 9 

4 LEIJS Joeri VACANSOLEIL BHV 4 

5 DELON Denis TEAM BONNAT 91 4 

6 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME 3 

7 FAVRET Sébastien JURA CYCLISME 2 

8 REGE GIANASSO Samuel COMITE HAUTE SAVOIE 2 

9 ARNOLD Thomas VACANSOLEIL BHV 1 

10 CLEMENT Pierre Damien UV AUBE 1