Romain Barroso 7e du Tour du Pays St Pourçinois (03)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre 2e catégorie Romain Barroso était aligné samedi au Tour du pays St Pourçinois (03) en 1-2-3-J, et nous résume sa belle performance :

"Nous étions 152 au départ. Une échappée se forme à 10km de l’arrivée avec 10 coureurs, je rentre sur eux 1 km plus loin.

Le vainqueur s’impose avec une petite cinquantaine de mètre d’avance après avoir attaqué à 4km de l’arrivée. Le peloton nous rattrape sur la ligne."

 420282_3027813291892_1159603424_32488035_239707178_n.jpeg

Le classement :
1 LATOUR Pierre-Roger (CHAMBERY Cyclisme Formation) les 122 km en 3h01'44''
2 DUGUENET Stéphane (GUIDON CHALETTOIS)   0:02
3 MONCORGE Pierre (V.C. VAULX EN VELIN)
4 GOUJON Adrien (GUIDON CHALETTOIS)
5 BETOUIGT-SUIRE Jauffray (CHAMBERY Cyclisme Formation)
6 BIDARD François (A.C.V. AURILLACOIS)
7 BARROSO Romain (Club Champagne Charlott' U.V. AUBE)
8 GENEIX Armand (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX)
9 TZORTZAKIS Polychromis (GUIDON CHALETTOIS)
10 FONDARD Romain (S.C. OLYMPIQUE DE DIJON)
11 JARRY Alexis (GUIDON CHALETTOIS)
12 AGOSTINI Christopher (BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme)
13 PASQUIER Thomas (GUIDON CHALETTOIS)
14 LEGROS Adrien (CHAMBERY Cyclisme Formation)
15 BOIRE Sébastien (S.C. OLYMPIQUE DE DIJON)
16 SANLAVILLE Pierre-Yves (V.C. VAULX EN VELIN)
17 CHAVANNE Gabriel (CHAMBERY Cyclisme Formation)
18 RUFFINENGO Bastien (V.C. VAULX EN VELIN)
19 GAY Stéphane (Avenir Cycliste CUSSET)
20 TEYCHENNE-COUTET Mathieu (CHAMBERY Cyclisme Formation) 
21 LAPALUS Aurélien (CHAMBERY Cyclisme Formation)
22 PEREIRA Florent (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX)
23 MATHIEU Stéphane (Vélo-Club MAURSOIS)
24 CESAR Bastien (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX)
25 JOIN Alexandre (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX)
26 CALLAOU Yvan (C.R.4 CHEMINS/ROANNE)
27 BRUCCI Franck (BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme)
28 CROUSAZ Adrien (BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme)
29 TALLONNEAU Gwénnaël (GUIDON CHALETTOIS)
30 ARBAULT Steve (PÔLE ESPOIR BOURGOGNE)
31 NALDJIAN HENRION Quentin (GUIDON CHALETTOIS)
32 LEBLACHER Eric (ESC MEAUX)
33 BARILLOT Guillaume (PÔLE ESPOIR BOURGOGNE)
34 LAFFAIRE Franck (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX)
35 THOMAS Anthony (BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme)
36 TOURRET Guillaume (U.C. ORLEANS)
37 CHAROY Nicolas (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)
38 ROUSSET Guillaume (U.C. FOREZ 42)
39 COUFFIGNAL Matthieu (Vélo-Club MAURSOIS)
40 ORLHAC Boris (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX)
41 BERNARD Julien (PÔLE ESPOIR BOURGOGNE)
42 MICHAUD Yoann (CHAMBERY Cyclisme Formation)
43 COUFFIGNAL Vincent (Vélo-Club MAURSOIS)
44 BOULONGNE Thomas (PÔLE ESPOIR BOURGOGNE)
45 TEVENOT Antony (GUIDON CHALETTOIS)
46 DE VECCHI David (Pédale SEMUROISE)   0:14
47 BROE Emilian (BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme)   0:21
48 NICOLE Pierre-Alain (S.C. OLYMPIQUE DE DIJON)   0:25
49 ROCCHI Raphaël (BOURG EN BRESSE Ain Cyclisme)   0:55
50 DUPUIS William (U.S.P. ISSOIRIENNE) 
51 VERNET Frédéric (U.S.P. ISSOIRIENNE) 
52 GUILLAUMOT Quentin (S.C. OLYMPIQUE DE DIJON) 
53 DRIOT Quentin (ASOS SAINT GALMIER) Junior
54 JORDIL Pascal (Team CHRISNET) Pass` Open
55 PAUPERT Thibault (Vélo-Club RIOMOIS) Pass` Open
56 THOLOT Sébastien (ASOS SAINT GALMIER) Junior
57 JOSSELIN Quentin (COMMENTRY Cycliste) Junior
58 TREHET Nicolas (Avenir Cycliste CUSSET) 
59 BILLOD-MOREL Julien (V.C. ORNANS) Pass` Open
60 GUICHARD Michael (U.C. FELLETIN en CREUSE) 
61 VINCENT Frédéric (Vélo-Club AMBERTOIS) 
62 TALOBRE Didier (U.C. St CHELY D`APCHER) 
63 CLERJON Vincent (E.C. St ETIENNE - LOIRE) Junior
64 LE CALVEZ Clément (U.C. DIGOINAISE) 
65 PERRIER Loïc (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX) 
66 JERET Timmo (GUIDON CHALETTOIS) 
67 COZZI Théo (U.C. DIGOINAISE) 
68 RUFFAUT Loïc (U.C. CREUZIER LE VIEUX) 
69 CAVAGNA Rémi (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX) Junior
70 HEFFERNAN Junior (Vélo-Club RIOMOIS) 
71 BOUCHET Baptiste (ASOS SAINT GALMIER) Junior
72 GALTIE Sébastien (R.O. MOULINS YZEURE AVERMES) 
73 CHATELUS Alban (U.C. DIGOINAISE) 
74 LAZZARONI Thomas (PÔLE ESPOIR BOURGOGNE) Junior
75 BIAU Sébastien (ESC MEAUX) 
76 DUBEST Alexandre (Vélo-Club AMBERTOIS) 
77 SCHWITZGABEL Michael (C.C. MAINSAT EXPERT) 
78 SUDRE Joey (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 
79 PARET Florian (V.C. MONBRISONNAIS) 
80 ORTEGA Martial (E.C. CLERMONT-FERRAND) Junior
81 MORGAVI Pablo (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX) Junior
82 PRISSAT Lucas (E.C. CLERMONT-FERRAND) Junior
83 HERAUD Gautier (E.C. St ETIENNE - LOIRE) Junior
84 BUVAT Guillaume (AUMANCE TRONCAIS Cyclisme) 
85 MARANDOLA Willy (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 
86 LEPLAT Quentin (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX) 
87 LEJEUNE Nicolas (C.C. MAINSAT EXPERT) 
88 CONVERT Rémi (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX) 
89 FABRE Damien (E.C. St ETIENNE - LOIRE) Junior
90 NADIR Yannis (VCCA Pro Immo Nicolas ROUX) 
91 VAUTIER Kevin (U.S.P. ISSOIRIENNE) 
92 LUREAU Fabien (C.C. MAINSAT EXPERT) 
93 SOLEILHAC Florent (Vélo-Club AMBERTOIS) 
94 LAPANDERIE Ghyslain (Vélo-Club AMBERTOIS) 
95 DUREY Thomas (U.C. DIGOINAISE)