Romain Barroso vainqueur du GP de Saint Parres !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Les pâques cyclistes de l'UV Aube se sont résumées à un duel entre les 2 formations de DN2 du VC Toucy et du CC Charlott' qui se sont partagées les lauriers avec Jérémy Cabot à St Lyé dimanche, tandis que Romain Barroso remportait la traditionnelle revanche du GP de Saint Parres !

Autant les choix tactiques de nos coureurs ne furent pas judicieux à St Lyé, autant ils ont su mettre les meilleures chances de leur côté en plaçant dans un premier temps Romain dans une première échappée décisive de 4 coureurs, rejoint par un contre de 4 autres coureurs comprenant notre sprinteur Emilien Clère. Cette échappée de 8 coureurs ira donc jusqu'au bout se disputer la victoire. 

St-Parres-0704.JPG

Romain nous résume la fin de course :

"Dans un premier temps, j'avais décidé de me sacrifier pour Emilien qui était le plus rapide de nous 2, en allant chercher les tentatives d'échappées solitaires dans les derniers tours. Puis la tendance s'est inversée et c'est Emilien qui est allé chercher dans les derniers km tous les coups et je suis donc arrivé le plus fringant dans le final pour venir l'emporter en force au sprint où j'ai tout donné pour apporter la victoire qui était impérative au CC Charlott' ! Je tiens à remercier chaudement Emilien pour m'avoir mis dans les meilleures dispositions pour remporter mon premier bouquet en 1ère catégorie."

St-Parres-0706.JPG543988_147503835419764_82614216_n.jpgarrivee1000.jpgbarroso-305469St-Parres-0708.JPGSt-Parres 0716

Une nouvelle belle victoire pour le CC Charlott' dignement fêtée par l'ensemble de nos précieux et dévoués bénévoles, avec à leur tête Robert Vernant et Philippe Corniau qui ont fait un travail remarquable pour assurer la réussite de cette journée, et qui se sont retrouvés pour un diner en commun avec une partie des coureurs chez notre partenaire le restaurant la Pataterie...

St-Parres-0724.JPGSt-Parres-0730.JPG

 

Les classements :

 

Saint Parres Aux Tertres :

1 BARROSO Romain U.V.AUBE
2 FORESTIER Loïc VC TOUCY
3 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
4 CHARDON Bruno UC BARISIENNE
5 CLERE Emilien U.V.AUBE
6 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93
7 DE VECCHI David PEDALE SEMUROISE
8 GEOFFROY Benoit VC TOUCY
9 SIMON Mathieu U.V.AUBE
10 CHOISY Emeric CM AUBERVILLIERS 93
11 PAROISSIEN Pierre U.V.C.A TROYES
12 GASPARI Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
13 CORNIAU Geoffrey U.V.AUBE
14 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES
15 PINEL Maxime VC TOUCY
16 BONNEHON Sébastien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
17 CABOT JEREMY VC TOUCY
18 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE
19 GOUSSET Victor U.V.AUBE
20 GAUVAIN Thomas V.C.CHAUMONTAIS
21 MAISON Jérémy VC TOUCY
22 DECROUY Stéphane VC AMATEUR ST QUENTIN
23 PARCELLIER Olivier U.V.AUBE
24 JERET Timmo U.V.C.A TROYES
25 GAMEZ Christopher U.V.AUBE
26 CLEMENT Pierre Damien U.V.AUBE
27 DUBAL  Romain UVC  Charleville Mézières
28 HAUTECOEUR Frédéric GUIDON PROVINOIS
29 BIRJUKOV Deniss U.V.C.A TROYES
30 GABORIAUD Guillaume U.V.AUBE
31 SANNIER Allan USSA PAVILLY BARENTIN
32 URBAIN Nicolas PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME
33 CRAZ Mikael LAGNY PONTCARRE CYC.
34 GIORGALLA Serge OLYMPIQUE C.V.O.
35 LEJEUNE Romain U.V.AUBE
36 RIEGERT ALEXANDRE VC TOUCY
37 LUBACH Frédéric OLYMPIQUE C.V.O.
38 GUILLONNET Adrien VC TOUCY
39 VAUDOIR PIERRICK VC TOUCY
40 HUTIN Guillaume V.C.CHAUMONTAIS
41 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS
42 HUTIN Alexandre V.C.CHAUMONTAIS
43 NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT
44 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT

 

 

Saint Lyé : 

1 CABOT Jérémy VC TOUCY 1ère catégorie ESP les 128 km en 3h31'45'' (moy. 36,269 km/h)

2 CHARDON Bruno UC BARISIENNE 1ère catégorie  mt

3 GOUSSET Victor CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie à 0:15

4 SIMON Mathieu CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie à 1:35

5 CLERE Emilien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie mt

6 FORESTIER Loïc VC TOUCY 1ère catégorie  mt

7 GABORIAUD Guillaume CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie ESP mt

8 MAISON Jérémy VC TOUCY 1ère catégorie ESP à 1:43

9 LEJEUNE Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie à 1:50

10 PINEL Maxime VC TOUCY 1ère catégorie à 5:44

11 KIRCHMANN Brice UVCA TROYES 1ère catégorie ESP à 5:50

12 GEOFFROY Benoît VC TOUCY 1ère catégorie à 8:09

13 CORNIAU Geoffrey CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère catégorie mt

14 NIHOTTE Charles ECV BOULZICOURT 2e catégorie ESP mt

15 RIEGERT Alexandre VC TOUCY 1ère catégorie à 10:20

16 PARCELLIER Olivier CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e catégorie ESP mt

17 THOMINET Clément UVCA TROYES 1ère catégorie  mt

18 GUILLONNET Adrien VC TOUCY 1ère catégorie ESP mt

19 CHARDON Julien UC BARISIENNE 1ère catégorie à 15:35

20 KORDUS Adam UVCA TROYES 2e catégorie ESP à 1T

21 HUTIN Guillaume VCCHAUMONTAIS 1ère catégorie ESP à 1T

22 CHAMPTOUSSEL Arnaud RO VILLUIS EVERLY 3e Catégorie à 1T

23 LAMY Julien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 3e Catégorie à 1T

24 VAUDOIR Pierrick VC TOUCY 3e Catégorie à 1T

25 HUTIN Alexandre VCC HAUMONTAIS Junior 1 à 1T

26 BIRJUKOV Deniss UVCA TROYES 1ère catégorie à 1T

27 NIHOTTE Jules ECV BOULZICOURT Junior 1 à 2T

 

Pass'cyclisme :

1 BOIS Romain ASPTT DE TROYES 01:52:08   01:52:08
2 DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES 01:53:35
1:27
3 ARASSUS Stéphane SD Aix en othe 01:53:50
1:42
4 URBAIN Mathieu U.V.AUBE 01:53:52
1:44
5 GRAVELLE Nicolas AUBE SPORTING CLUB OLYMPIQUE 01:54:10
2:02
6 VIARD Willy UVCA Troyes 01:54:10   mt
7 CARLIER Cyril U C MOURMELONNAISE 01:55:10
3:02
8 FOISEL Laurent U.V.AUBE 01:57:53
5:45
9 HUTIN François V.C.CHAUMONTAIS 01:58:08
6:00
10 BRODEAU Jean Jacques UVCA Troyes 01:58:08   mt
11 ROBERT Jérôme U C MOURMELONNAISE 01:58:08   mt
12 MOREAU Emmanuel BC Rémois 01:58:08   mt
13 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS 01:58:08   mt
14 CHICOUARD Jean Noël US Villeneuve sur Yonne 01:58:08   mt
15 HAULTCOEUR Thierry VC TOUCY 01:58:08   mt
16 PICHARD Matthieu U C VITRY FRIGNICOURT 01:58:08   mt