Romain Lejeune 10e du Circuit de Saône et Loire !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Belle performance des hommes de Laurent Schenten sur le 47e Circuit de Saône et Loire avec la 10e place au classement général de Romain Lejeune, et qui termine 8e de la dernière étape !


Classement de la 4e étape :
1 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme les 160  km en 04h03'41 (moy. 39,4 km/h)
2 LEBAS Thomas Amical Velo Club Aixois  "  
3 PLOUHINEC Samuel Veranda Rideau Sarthe à 0'46
4 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. à 0'46
5 MAINARD Jérôme Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 1'12
6 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme à 1'18
7 BONNET Guillaume Vulco Vaulx en Velin à 1'18
8 LEJEUNE Romain Union Vélocipédique Aube Troyes à 1'18
9 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Team Lapierre à 1'18
10 LUMINET Benoît Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 1'18
11 MAASING Sander Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 1'18
12 GARSON Pierre A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 1'25
13 LE LAVANDIER Mathieu A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 1'25
14 BARBAS Yoann Chambéry Cyclisme Formation à 1'33
15 NICOLE Pierre Alain S.C.O. Dijon Team Lapierre à 1'36
16 LINDSAY Sam Vulco Vaulx en Velin à 1'36
17 LIPONNE Julien Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 2'26
18 SCHULTZ Silver Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 3'01
19 PAILLARD Romain Vélo Club Dolois à 3'16
20 LAMIRAUD François Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 3'19
21 VAN ACKER Kevin Terra Footwear Bicycle Line à 3'19
22 FEDRIGO Etienne Vulco Vaulx en Velin à 3'19
23 MALLE Guillaume Veranda Rideau Sarthe à 3'19
24 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. à 3'19
25 HUGENTOBLER Grégory Chambéry Cyclisme Formation à 3'19
26 PIOLINE Renaud Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 3'19
27 DAVID Nicolas Vendée U à 3'19
28 LESTAGE Georges Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 3'19
29 COULON Alexis S.C.O. Dijon Team Lapierre à 3'19
30 ALAZARD Fabien Vélo Club Caladois à 3'19
31 BRUNET Aymeric Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 3'19
32 SAVICKAS Zydrunas Vélo Club Dolois à 3'19
33 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon Team Lapierre à 3'19
34 RENAULT Maxime A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 3'19
35 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C. à 3'19
36 THOMAS Anthony Vélo Club Dolois à 3'19
37 SYS Klaas Véloce Club Rouen 76 à 3'19
38 VILLA Thibaud Union Vélocipédique Aube Troyes à 3'19
39 SONNERY Blaise Vélo Club Caladois à 3'19
40 POMPANON Rémy Creusot Cyclisme à 3'19
41 RIGOULAY Johann Veranda Rideau Sarthe à 3'19
42 PERRY Aurélien Club Cycliste Etupes Le Doubs à 3'19
43 MOCKEVICIUS Vismantas Vélo Club Dolois à 3'19
44 FERNANDES Mathieu Creusot Cyclisme à 4'10
45 LOUYEST Edouard A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 4'10
46 HATZ Christopher Team Bergstrasse à 5'41
47 PELLAUD Simon BMC Hottinger Cycling Team à 5'41
48 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme à 5'41
49 RAMIER Romain Amical Velo Club Aixois à 6'47
50 DE SOUZA Christopher Véloce Club Rouen 76 à 6'47
51 FOURNET-FAYARD Sébastien Veranda Rideau Sarthe à 6'47
52 SCHNAIDT Fabian Team Bergstrasse à 8'59
53 WEERTS Pascal Team Bergstrasse à 9'15
54 PRIEUR Julien Vulco Vaulx en Velin à 9'15
55 HOAREAU Sébastien Vélo Club Caladois à 9'15
56 NECKEBROECK Sven Terra Footwear Bicycle Line à 10'49
57 GOUDKET Jeroen Terra Footwear Bicycle Line à 10'49
58 LAPAIRE Bastien BMC Hottinger Cycling Team à 10'49
59 BERGERET Sébastien Vélo Club de Toucy à 10'49
60 BRUN Xavier Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 10'49
61 GOOVAERTS Tom Terra Footwear Bicycle Line à 10'49
62 LOUYEST Guillaume A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 10'49
63 GRIMAL Jeremy Charvieu Chavagneux I.C. à 10'49
64 SANLAVILLE Pierre Yves Vulco Vaulx en Velin à 10'49
65 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux I.C. à 10'49
66 CORNU Jérémy Vendée U à 10'49
67 RABAUD Julien Union Vélocipédique Aube Troyes à 10'49
68 TAILLEFER Florian Véloce Club Rouen 76 à 10'49
69 VILLA Romain Union Vélocipédique Aube Troyes à 10'49
70 DENONFOUX Laurent Amical Velo Club Aixois à 15'40
71 RIBET Aurélien Amical Velo Club Aixois à 15'40
72 IVARS Sébastien Vélo Club Caladois à 17'16
73 GENTHON Jonathan Véloce Club Rouen 76 à 17'16
74 ARNOLD Simon Team Bergstrasse à 17'50
75 KRAFT Harry Team Bergstrasse à 17'50
76 LAPALUS Aurélien Chambéry Cyclisme Formation à 17'50
77 GASPARI Alexandre Vélo Club de Toucy à 17'50
78 BONNET Pierre Club Cycliste Etupes Le Doubs à 17'50


Classement général final :
1 LEBAS Thomas Amical Velo Club Aixois 11h19'12 (moy. 40,81 km/h)
2 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme à 1'14
3 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Team Lapierre à 1'23
4 MAASING Sander Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 2'01
5 PLOUHINEC Samuel Veranda Rideau Sarthe à 2'05
6 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. à 2'05
7 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme à 2'21
8 BONNET Guillaume Vulco Vaulx en Velin à 2'37
9 LUMINET Benoît Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 2'37
10 LEJEUNE Romain Union Vélocipédique Aube Troyes à 3'23
11 LINDSAY Sam Vulco Vaulx en Velin à 3'41
12 NICOLE Pierre Alain S.C.O. Dijon Team Lapierre à 4'13
13 LE LAVANDIER Mathieu A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 4'36
14 MAINARD Jérôme Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 5'07
15 SYS Klaas Véloce Club Rouen 76 à 5'11
16 BARBAS Yoann Chambéry Cyclisme Formation à 5'28
17 SCHULTZ Silver Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 5'30
18 COULON Alexis S.C.O. Dijon Team Lapierre à 5'48
19 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C. à 5'48
20 GARSON Pierre A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 6'11
21 PAILLARD Romain Vélo Club Dolois à 7'25
22 LESTAGE Georges Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 7'46
23 SONNERY Blaise Vélo Club Caladois à 7'54
24 RIGOULAY Johann Veranda Rideau Sarthe à 7'57
25 HUGENTOBLER Grégory Chambéry Cyclisme Formation à 8'05
26 LIPONNE Julien Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 8'07
27 POMPANON Rémy Creusot Cyclisme à 8'15
28 RENAULT Maxime A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 8'27
29 VAN ACKER Kevin Terra Footwear Bicycle Line à 8'43
30 MALLE Guillaume Veranda Rideau Sarthe à 8'47
31 ALAZARD Fabien Vélo Club Caladois à 9'08
32 FOURNET-FAYARD Sébastien Veranda Rideau Sarthe à 9'16
33 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. à 9'23
34 FEDRIGO Etienne Vulco Vaulx en Velin à 9'42
35 VILLA Thibaud Union Vélocipédique Aube Troyes à 9'55
36 PELLAUD Simon BMC Hottinger Cycling Team à 10'33
37 BRUNET Aymeric Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 10'56
38 DAVID Nicolas Vendée U à 11'09
39 PIOLINE Renaud Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 11'19
40 DE SOUZA Christopher Véloce Club Rouen 76 à 11'25
41 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon Team Lapierre à 11'32
42 PERRY Aurélien Club Cycliste Etupes Le Doubs à 11'50
43 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme à 12'03
44 THOMAS Anthony Vélo Club Dolois à 12'48
45 RAMIER Romain Amical Velo Club Aixois à 13'16
46 SANLAVILLE Pierre Yves Vulco Vaulx en Velin à 13'49
47 GOOVAERTS Tom Terra Footwear Bicycle Line à 15'43
48 FERNANDES Mathieu Creusot Cyclisme à 16'12
49 HOAREAU Sébastien Vélo Club Caladois à 17'05
50 LAMIRAUD François Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 18'02
51 BRUN Xavier Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 18'53
52 LOUYEST Guillaume A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 19'16
53 MOCKEVICIUS Vismantas Vélo Club Dolois à 19'17
54 BERGERET Sébastien Vélo Club de Toucy à 19'25
55 SAVICKAS Zydrunas Vélo Club Dolois à 20'17
56 IVARS Sébastien Vélo Club Caladois à 22'25
57 VILLA Romain Union Vélocipédique Aube Troyes à 22'51
58 LOUYEST Edouard A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 22'58
59 NECKEBROECK Sven Terra Footwear Bicycle Line à 24'22
60 RIBET Aurélien Amical Velo Club Aixois à 25'06
61 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux I.C. à 26'47
62 HATZ Christopher Team Bergstrasse à 26'51
63 GRIMAL Jeremy Charvieu Chavagneux I.C. à 27'10
64 RABAUD Julien Union Vélocipédique Aube Troyes à 27'58
65 LAPAIRE Bastien BMC Hottinger Cycling Team à 28'50
66 WEERTS Pascal Team Bergstrasse à 29'13
67 TAILLEFER Florian Véloce Club Rouen 76 à 29'56
68 CORNU Jérémy Vendée U à 29'56
69 SCHNAIDT Fabian Team Bergstrasse à 31'16
70 GOUDKET Jeroen Terra Footwear Bicycle Line à 31'33
71 PRIEUR Julien Vulco Vaulx en Velin à 31'34
72 DENONFOUX Laurent Amical Velo Club Aixois à 31'43
73 GENTHON Jonathan Véloce Club Rouen 76 à 36'04
74 BONNET Pierre Club Cycliste Etupes Le Doubs à 40'09
75 GASPARI Alexandre Vélo Club de Toucy à 40'09
76 ARNOLD Simon Team Bergstrasse à 40'18
77 KRAFT Harry Team Bergstrasse à 40'18
78 LAPALUS Aurélien Chambéry Cyclisme Formation à 51'46