Romain Lejeune 16e du Tour des Pays de Savoie !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre Directeur Sportif Florian Morizot revient sur la prouesse de ses jeunes poulains, tous exemplaires sur le redoutable Tour des Pays de Savoie (Epreuve professionnelle internationale en 4 étapes alpestres de Classe 2) : 

"Tout commence avec le prologue jeudi soir et la 28e place de James, la 34e de Romain et la 37e de Thibaut, les autres coureurs sont dans la deuxième moitié du classement.  Sous une pluie diluvienne et un circuit très technique, les gars ont assuré sans prendre trop de risques dans les virages.

263554_223485077675179_127594777264210_851795_1731568_n.jpg

Vendredi la première étape avec 2 cols avant de plonger sur Bourg St Maurice, le temps toujours exécrable, Thibaut, Julien et Anthony sont dans la bonne échappée, mais les premiers cols nécessitant un coup de pédale particulier leur seront préjudiciables. Romain limite les dégâts pour se classer dans les trente premiers de l'étape.

 

253750_223484667675220_127594777264210_851788_5931925_n.jpg

Samedi l’étape reine (plus de 5h00 de vélo) avec un Romain dans un grand jour qui suit les meilleurs et termine à la 11e place d'une étape où toute l'équipe termine. Bravo !

La dernière étape (jour sous le soleil) avec Thibaut et Romain qui sont dans l’échappée principale, Romain craque dans le dernier col après avoir basculé La Croix Fry et le col des Aravis avec les meilleurs et termine donc 16e au classement général.

 

254198_223485037675183_127594777264210_851791_3310496_n.jpg 251369_223485051008515_127594777264210_851792_1578635_n.jpg

Le CC Charlott' est l'une des seules équipes où tous ses coureurs terminent une course d'une difficulté rarement vue à ce niveau !

Une course à prendre comme exemple pour la suite, où y régnait un état d'esprit irréprochable de la part des coureurs."

 

Classement général final :

1 26 RUS19891110 * NOVIKOV Nikita TIK RUS 12h06'48'' (moy. 35.47 km/h)
2 11 FRA19901109 * BARDET Romain FRA FRA 12h09'55'' 03'07''
3 71 SUI19860624 BEURET Laurent ARH SUI 12h10'00'' 03'12''
4 73 GER19881205 ROSCH David ARH GER 12h10'12'' 03'24''
5 96 BEL19910510 * WELLENS Tim OLD BEL 12h10'54'' 04'06''
6 51 ESP19921104 * VERONA QUINTANILLA Carlos VMC ESP 12h11'41'' 04'53''
7 25 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel TIK RUS 12h13'03'' 06'15''
8 15 FRA19900807 * DOMONT Axel FRA FRA 12h13'39'' 06'51''
9 101 SUI19880416 SAGGIORATO Mirco ERT SUI 12h14'48'' 08'00''
10 184 FRA19890309 * MICHAUD Yoann BBA FRA 12h15'50'' 09'02''
11 93 BEL19880407 VERKINDEREN Frederik OLD BEL 12h16'10'' 09'22''
12 104 SUI19900925 * SCHULER Remo ERT SUI 12h16'49'' 10'01''
13 72 SUI19890528 * REICHENBACH Sébastien ARH SUI 12h18'09'' 11'21''
14 131 FRA19870318 BOURGOIN Clément CCI FRA 12h18'21'' 11'33''
15 91 NED19880407 BULGAC Brian OLD NED 12h18'22'' 11'34''
16 166 FRA19870314 LEJEUNE Romain UVA FRA 12h19'25'' 12'37''
17 31 NED19880321 VIERBERGEN Lars PRC NED 12h19'39'' 12'51''
18 41 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane CCN FRA 12h19'48'' 13'00''
19 12 FRA19911028 * BARGUIL Warren FRA FRA 12h20'23'' 13'35''
20 43 FRA19890127 * PENVEN Clément CCN FRA 12h25'53'' 19'05''
21 86 FRA19920415 * PERRY Aurélien CCE FRA 12h28'24'' 21'36''
22 121 FRA19890828 * SOARES Anthony CR4 FRA 12h29'59'' 23'11''
23 4 SUI19900501 * SCHELLING Patrick PYB SUI 12h30'33'' 23'45''
24 114 FRA19900928 * LAVIEU Antoine AVC FRA 12h31'59'' 25'11''
25 84 FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis CCE FRA 12h32'29'' 25'41''
26 182 FRA19860413 ROCCHI Raphael BBA FRA 12h35'47'' 28'59''
27 153 FRA19900314 * BOTREL Yann CAM FRA 12h37'27'' 30'39''
28 115 FRA19901030 * KORETZKY Clément AVC FRA 12h37'37'' 30'49''
29 174 SUI19900601 * MERCIER Alexandre VCV SUI 12h42'33'' 35'45''
30 81 FRA19890917 * MOLARD Rudy CCE FRA 12h43'16'' 36'28''
31 74 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan ARH SUI 12h43'27'' 36'39''
32 171 NED19911111 * LINDSAY Sam VCV NED 12h44'14'' 37'26''
33 3 SUI19881229 HENGGELER Daniel PYB SUI 12h44'31'' 37'43''
34 53 ESP19890323 * ORENGO LOPEZ Pascual VMC ESP 12h46'07'' 39'19''
35 2 SUI19900826 * AREGGER Marcel PYB SUI 12h47'18'' 40'30''
36 176 FRA19901022 * PRIEUR Julien VCV FRA 12h47'21'' 40'33''
37 123 FRA19920130 * DUMOURIER Florian CR4 FRA 12h49'21'' 42'33''
38 64 BEL19890210 * DAEMS Nick TFB BEL 12h56'57'' 50'09''
39 181 FRA19910318 * CROUSAZ Adrien BBA FRA 13h00'39'' 53'51''
40 92 BEL19921222 * DESMECHT David OLD BEL 13h00'48'' 54'00''
41 175 FRA19920401 * BOUCHARD Geoffrey VCV FRA 13h01'30'' 54'42''
42 183 FRA19890420 * CHARPIGNY Hugo BBA FRA 13h01'48'' 55'00''
43 122 FRA19900730 * BERNIER Quentin CR4 FRA 13h05'44'' 58'56''
44 142 FRA19910710 * TARRIDE Grégoire MSC FRA 13h05'55'' 59'07''
45 161 FRA19880830 VILLA Thibault UVA FRA 13h05'57'' 59'09''
46 76 SUI19900316 * ADDY Raphael ARH SUI 13h07'38'' 01h00'50''
47 141 FRA19900116 * VERINI Raphael MSC FRA 13h09'44'' 01h02'56''
48 52 ESP19891015 * MAS BONET Luis VMC ESP 13h10'21'' 01h03'33''
49 16 FRA19910121 * TEGUEL Erwan FRA FRA 13h10'23'' 01h03'35''
50 34 * OOSTHOEK NED19890713 Arian PRC NED 13h12'33'' 01h05'45''
51 63 BEL19900508 * VAN ACKER Kévin TFB BEL 13h12'53'' 01h06'05''
52 145 FRA19880227 MOREL Nicolas MSC FRA 13h14'25'' 01h07'37''
53 13 FRA19910528 * PAILLOT Yoann FRA FRA 13h16'13'' 01h09'25''
54 162 FRA19901217 * PICARD Anthony UVA FRA 13h16'30'' 01h09'42''
55 132 FRA19880818 BRUN Frederic CCI FRA 13h17'13'' 01h10'25''
56 163 FRA19860624 RABAUD Julien UVA FRA 13h17'15'' 01h10'27''
57 185 FRA19910603 * DORNIER Clément BBA FRA 13h19'22'' 01h12'34''
58 46 FRA19910316 * MAURELET Flavien CCN FRA 13h19'59'' 01h13'11''
59 125 FRA19901105 * ROMEDER Alexis CR4 FRA 13h20'14'' 01h13'26''
60 144 FRA19861003 GOUTILLE Christophe MSC FRA 13h20'15'' 01h13'27''
61 154 FRA19880411 BIHEL César CAM FRA 13h21'47'' 01h14'59''
62 55 RSA19910205 * JENNINGS Christopher VMC RSA 13h22'20'' 01h15'32''
63 65 BEL19901101 * VAN LOOY Diego TFB BEL 13h22'35'' 01h15'47''
64 173 FRA19880301 BOURLOT Pierre VCV FRA 13h23'22'' 01h16'34''
65 54 ESP19881105 ANTON Manuel VMC ESP 13h24'12'' 01h17'24''
66 165 EGY19871014 IBRAHIM James UVA EGY 13h25'29'' 01h18'41''
67 32 NED19881118 MARTENS Bob PRC NED 13h26'01'' 01h19'13''
68 143 FRA19870811 FABIO Jérémy MSC FRA 13h26'34'' 01h19'46''
69 151 IRL19900710 * DOWNEY Sean CAM IRL 13h27'37'' 01h20'49''
70 103 SUI19881102 BRUENGGER Nico ERT SUI 13h32'33'' 01h25'45''
71 112 FRA19860701 SARREBOUBEE Remi AVC FRA 13h33'46'' 01h26'58''
72 186 FRA19880114 CHARDON Nicolas BBA FRA 13h36'03'' 01h29'15''
73 66 BEL19901219 * NECKEBROECK Sven TFB BEL 13h37'12'' 01h30'24''
74 62 BEL19890625 * KESTELOOT Jeroen TFB BEL 13h39'04'' 01h32'16''
75 164 FRA19860217 CORNIAU Geoffrey UVA FRA 13h44'19'' 01h37'31''
76 61 GBR19890314 * DEWEY Douglas TFB GBR 13h50'30'' 01h43'42''
77 36 NED19920611 * DE HAAN Binne Pier PRC NED 14h02'05'' 01h55'17''