Romain Lejeune 28e du Circuit des Ardennes

Publié le par Club Champagne Charlott'

E2-053.jpeg"Disputé de vendredi à dimanche, le Circuit des Ardennes a offert un vainqueur de choix avec Gianni Meersman (FDJ). Deuxième de Paris-Troyes pour quelques centimètres, il est revenu en terre champenoise sans trembler avec une victoire acquise avec une régularité au fil des étapes particulièrement déconcertante (3e, 1er, 2e et 4e).
L'Aubois de Bigmat-Auber 93, Mathieu Drujon, a bien tenté de rivaliser mais il n'a pu contrer le coureur de la FDJ.
Mathieu a bien tenté de faire les sprints intermédiaires pour remporter quelques secondes de bonifications afin de se rapprocher mais, au final, il prend la 4e place du classement général.
Les professionnels ont tenu la barre durant le grand week-end ardennais, seuls quelques amateurs sont parvenus à suivre les meilleurs. Romain Lejeune (Club Champagne Charlott') a été de ceux-là qui, avec seulement 18 s de retard au final, restent la satisfaction côté Aubois.

Comme chez les professionnels

Les autres Aubois n'ont pu qu'assister à l'écart de niveau les séparant du monde pro. La montée des côtes ardennaises, à l'accoutumée juge de paix du Circuit des Ardennes, n'a pas permis de faire sortir un petit groupe. « La FDJ a plusieurs fois pris les choses en main comme dans les courses professionnelles que l'on voit à la télévision. Cela permettant une forte sélection par l'arrière », souligne-t-on du côté du Club Champagne Charlott'. Au final, le plus fort a gagné avec, il est vrai, une équipe solide où l'on retrouvait Sandy Casar en équipier de luxe !"

Source l'Est-Eclair

081-ROMAIN-LEJEUNE.jpeg082-ROMAIN-VILLA.jpeg083-THIBAUT-VILLA.jpeg084-JULIEN-RABAUD.jpeg085-EMILIEN-CLERE.jpeg086-ANTHONY-PICARD.jpeg

(Merci à Hervé Dancerelle de DirectVélo pour les photos - cliquez pour agrandir)

"Je suis très satisfait de nos 6 coureurs qui ont fait très bonne figure dans un contexte très relevé, avec une course cadenassée par les formations professionnelles Continentales Pro. Nous sommes peu d'équipes à avoir emmené nos 6 coureurs à l'arrivée, à l'issue de 4 étapes très difficiles" (Michel Huet)

BRAVO à nos 2 Romain, Thibaut, Julien, Emilien et Anthony !

Classement général final :
1 MEERSMAN Gianni FDJ les 463 km en 11h14'29'' (moy. 41,187 km/h)
2 PICHON Laurent BSC 11:14:41 0:00:12
3 SOLOMENNIKOV Andrey TIK 11:14:45 0:00:16
4 DRUJON Mathieu BIG 11:14:46 0:00:17
5 MANDRI René EDR 11:14:48 0:00:19
6 ROGINA Radoslav LOB 11:14:49 0:00:20
7 CASAR Sandy FDJ 11:14:49 0:00:20
8 LEBAS Thomas AIX 11:14:49 0:00:20
9 DEVILLERS Gilles WBC 11:14:51 0:00:22
10 BOULO Matthieu * RLM 11:14:51 0:00:22
11 KELDERMAN Wilco * RB3 11:14:51 0:00:22
12 BILLE Gaetan WBC 11:14:51 0:00:22
13 SPRENGERS Thomas * DAV 11:14:51 0:00:22
14 BERTHOU Eric BSC 11:14:51 0:00:22
15 SULZBERGER Wesley FDJ 11:14:51 0:00:22
16 GUAY Julien RLM 11:14:51 0:00:22
17 BUCHACEK Tomas PSK 11:14:51 0:00:22
18 BOCHMANN Lasse GLU 11:14:51 0:00:22
19 LE BOULCH Dimitri * BIG 11:14:51 0:00:22
20 MIHOLJEVIC Hrvoje LOB 11:14:51 0:00:22
21 ANTONOV Mikhail TIK 11:14:51 0:00:22
22 DIAZ Daniel * LPM 11:14:51 0:00:22
23 CAUQUIL Yohan LPM 11:14:51 0:00:22
24 LE CORRE Florian RLM 11:14:51 0:00:22
25 MEDEREL Maxime BIG 11:14:51 0:00:22
26 ELISSONDE Kenny * ETU 11:14:51 0:00:22
27 WIELINGA Remmert TIK 11:14:51 0:00:22
28 LEJEUNE Romain UVA 11:14:51 0:00:22
29 WELLENS Tim * DAV 11:14:51 0:00:22
30 GOOS Marc * RB3 11:15:01 0:00:32
31 POLAZZI Fabio WBC 11:15:03 0:00:34
32 KVASINA Matija LOB 11:15:03 0:00:34
33 JANSSENS Jimmy * DAV 11:15:06 0:00:37
34 IGNATYEV Dmitry TIK 11:15:10 0:00:41
35 DE JONGH Maarten EDR 11:15:11 0:00:42
36 GEORGES Sylvain BIG 11:15:30 0:01:01
37 JULES Justin LPM 11:16:02 0:01:33
38 ROUET Rudy WBC 11:16:05 0:01:36
39 FORTIN Leo ESG 11:16:15 0:01:46
40 FONSECA Armindo * BSC 11:16:18 0:01:49
41 BIDEAU Jean-Marc BSC 11:16:20 0:01:51
42 KISERLOVSKI Emanuel LOB 11:16:20 0:01:51
43 MOLARD Rudy * ETU 11:16:32 0:02:03
44 JUUL Christopher * GLU 11:16:35 0:02:06
45 DENONFOUX Laurent AIX 11:16:39 0:02:10
46 KOZUBEK Stanislav PSK 11:16:44 0:02:15
47 HUDECEK Jiri PSK 11:16:47 0:02:18
48 DURASEK Kristijan LOB 11:16:47 0:02:18
49 GUILLOU Florian BSC 11:17:14 0:02:45
50 GIRAUD Benjamin LPM 11:17:16 0:02:47
51 PINOT Thibaut * FDJ 11:17:18 0:02:49
52 VINTHER Troels GLU 11:17:23 0:02:54
53 OLSSON Michael CYK 11:17:26 0:02:57
54 BALCK Sebastian CYK 11:17:26 0:02:57
55 CHEVALIER Olivier * WBC 11:17:29 0:03:00
56 BOSKAMP Melvin * RB3 11:17:29 0:03:00
57 DELROT Bastien ESG 11:17:29 0:03:00
58 KVIST Thomas GLU 11:17:34 0:03:05
59 VAN RUITENBEEK Emanuel TRS 11:17:44 0:03:15
60 VILLA Thibaut UVA 11:17:46 0:03:17
61 KNEISKY Morgan RLM 11:17:53 0:03:24
62 MIHAYLOV Nikolay AIX 11:18:00 0:03:31
63 FROLOV Igor * TIK 11:18:01 0:03:32
64 BEATSE Dries * DAV 11:18:13 0:03:44
65 GANSER Stefan TRS 11:18:23 0:03:54
66 VERKINDERE Frederik DAV 11:19:29 0:05:00
67 VANDEWAETER Sean * EFC 11:19:48 0:05:19
68 DANACIK Tomas * PSK 11:19:53 0:05:24
69 BLIKRA Havard * SPV 11:20:07 0:05:38
70 LEBRETON Stéphane * SOJ 11:20:08 0:05:39
71 MOMBAERTS Johan BIG 11:21:39 0:07:10
72 BULGAC Brian DAV 11:22:27 0:07:58
73 MOLMY Arnaud BIG 11:22:51 0:08:22
74 DELAPLACE Cédric * SOJ 11:23:04 0:08:35
75 KOPP David TRS 11:23:08 0:08:39
76 GARSON Pierre * SOJ 11:23:11 0:08:42
77 SISKEVICIUS Evaldas LPM 11:27:22 0:12:53
78 STEVENSON Christofer SPV 11:28:03 0:13:34
79 DVORSKY David * PSK 11:28:40 0:14:11
80 RAMIER Romain AIX 11:28:55 0:14:26
81 DESMET Jeroen * EFC 11:28:56 0:14:27
82 PERRY Aurelien * ETU 11:28:59 0:14:30
83 ANDERSON Jack EDR 11:29:07 0:14:38
84 DANCULOVIC Tomislav LOB 11:29:21 0:14:52
85 SCHMITT Alexander * TRS 11:29:46 0:15:17
86 BERTLING Matthias TRS 11:30:23 0:15:54
87 LINDGREN Johan CYK 11:30:36 0:16:07
88 HEGREBERG Roy SPV 11:30:59 0:16:30
89 EIDSHEIM Filip * SPV 11:31:11 0:16:42
90 MARKUS Barry * RB3 11:31:18 0:16:49
91 ZIESLER Johan Frederik * SPV 11:31:18 0:16:49
92 RIESEBEEK Oscar * RB3 11:31:26 0:16:57
93 MOUREY Francis FDJ 11:31:35 0:17:06
94 COURTEILLE Arnaud * FDJ 11:31:48 0:17:19
95 VILLA Romain UVA 11:31:48 0:17:19
96 MOSS James EDR 11:31:48 0:17:19
97 DRANCOURT Pierre ESG 11:32:59 0:18:30
98 BLAIN Alexandre EDR 11:34:01 0:19:32
99 CLERE Emilien UVA 11:34:02 0:19:33
100 FERRAND-PREVOT Evan * ETU 11:34:02 0:19:33
101 SOLBERG Frode SPV 11:34:02 0:19:33
102 NACHTERGAELE Niels EFC 11:34:11 0:19:42
103 SKRZYPCZAK David ESG 11:34:15 0:19:46
104 BJELKMARK Jonas CYK 11:34:17 0:19:48
105 BOISSON Nicolas * ETU 11:34:21 0:19:52
106 BARANOV Kirill * TIK 11:34:23 0:19:54
107 JORGENSEN Kasper Linde GLU 11:34:23 0:19:54
108 BOVENHUIS Jasper * RB3 11:34:27 0:19:58
109 GRAS Irwin * ETU 11:34:29 0:20:00
110 SEIGNEUR Fabrice * SOJ 11:34:29 0:20:00
111 RABAUD Julien UVA 11:34:29 0:20:00
112 VENEL Geoffrey ESG 11:34:51 0:20:22
113 MOTTET Ludovic WBC 11:35:07 0:20:38
114 DELMARQUETTE Remi * ESG 11:36:44 0:22:15
115 OSTERGAARD Niki GLU 11:40:27 0:25:58
116 SPOKES Sam * EFC 11:44:40 0:30:11
117 LANDSTROM Johan CYK 11:47:06 0:32:37
118 PICARD Anthony * UVA 11:51:35 0:37:06
119 RONN Jimmy CYK 11:58:24 0:43:55
120 WALLAYS Jens * EFC 12:23:52 1:09:23