Romain Lejeune 2e et Julien Rabaud 3e du circuit des 4 cantons !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Effectif-DN2-6595.JPG  Effectif-DN2 6594

Echappé dès le 30e km dans un groupe de 8 coureurs comprenant également son coéquipier Julien Rabaud, puis sorti à 10 km de l'arrivée pour la gagne en compagnie de Florent Teghillo (Bourg En Bresse Ain Cyclisme), Romain Lejeune manque de très peu de rapporter la première grande victoire du Club Champagne Charlott en terminant 2e au sprint du très difficile et réputé Circuit des 4 cantons dans l'Allier !

SNV32724.JPGSNV32734.jpg

Julien Rabaud prend une superbe 3e place en réglant facilement les 6 autres fuyards !

Pour le Directeur Sportif Florian Morizot, "c'est dommage que ce ne soit pas Julien, plus rapide, qui ce soit retrouvé devant mais c'est Romain qui a profité d'un contre pour sortir et forcément étant bon grimpeur il n'est pas un grand sprinter, et a tenté de partir seul à quelques encablures de la ligne avant de s'incliner au sprint. C'est malgré tout un résultat très encourageant pour notre nouvelle équipe de faire 2e et 3e d'une belle course et qui devrait lui donner la confiance necessaire pour des résultats à la hauteur de nos ambitions prochainement"...

SNV32757-copie-1.JPGSNV32759.JPG 

Classement :

1 TEGHILLO FLORENT BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME les 164 km en 03h50'25''
2 LEJEUNE Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:50:31
3 RABAUD Julien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:51:34
4 BENETIERE Stéphane CREUSOT CYCLISME 03:51:35
5 MENUT DAVID COMITE DU LIMOUSIN 03:51:35
6 CHEVRIER Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:51:40
7 ROUDIER Denis AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:51:45
8 GEOFFROY Benoit S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:51:47
9 MARTINEZ Yannick CREUSOT CYCLISME 03:51:58
10 JULLIEN SEBASTIEN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 03:51:58
11 CLERE Emilien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:51:58
12 CANTOURNET BENJAMIN S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:51:58
13 LEMPERRIERE Jocelyn S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:51:58
14 GENEIX Armand VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 03:51:58
15 GASPARI Alexandre VC TOUCY 03:51:58
16 AGOSTINI Christopher CREUSOT CYCLISME 03:51:58
17 BISCEGLIA Anthony CREUSOT CYCLISME 03:51:58
18 ZUBOV MATVEY ITERA-KATUSHA 03:51:58
19 LEGRANDOIS Florian CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:51:58
20 GIOUX Romain UC ORLEANS 03:51:58
21 CESAR Bastien AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:51:58
22 BRUN XAVIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE 03:51:58
23 DOMANICO Baptiste CREUSOT CYCLISME 03:51:58
24 GAUVAIN Thomas CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:51:58
25 BERGERET Sébastien VC TOUCY 03:51:58
26 LAPALUS Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:51:58
27 NICOLE Pierre Alain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:51:58
28 RACAULT Cénéric SAINT-CYR TOURS 37 03:51:58
29 SAVITSKIY IVAN ITERA-KATUSHA 03:51:58
30 MILLIAT CYRIL CLAUDE UC DIGOINAISE 03:51:58
31 VILLA Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:51:58
32 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:51:58
33 BOUCHER Jonathan SAINT-CYR TOURS 37 03:51:58
34 FERNANDES Mathieu CREUSOT CYCLISME 03:51:58
35 FORESTIER Loïc VC TOUCY 03:51:58
36 TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS 03:51:58
37 COZZI THEO CREUSOT CYCLISME 03:51:58
38 THELY David COMITE DU LIMOUSIN 03:51:58
39 DULIN Alexis CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:51:58
40 ORLHAC Boris VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 03:51:58
41 BRUCCI Franck CREUSOT CYCLISME 03:51:58
42 SANLAVILLE PIERRE YVES V.C. VAULX EN VELIN 03:51:58
43 POMPANON Rémi CREUSOT CYCLISME 03:51:58
44 JOIN Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 03:51:58
45 MATROSOV ALEXANDER ITERA-KATUSHA 03:51:58
46 PIJOURLET JULES CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:52:07
47 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS 03:52:09
48 FOLIFOROV ALEXANDER ITERA-KATUSHA 03:52:09
49 BOUCHET DAVID BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 03:52:09
50 SULIMOV ALEXANDER ITERA-KATUSHA 03:52:09
51 KARPIUK Adrian V.C. VAULX EN VELIN 03:52:09
52 ALMEIDA Pierre VELO CLUB AMBERTOIS 03:52:11
53 BELOV ALEXEY ITERA-KATUSHA 03:52:11
54 ACHARD Aurélien VELO CLUB RIOMOIS 03:52:11
55 TALPIN Frédéric CREUSOT CYCLISME 03:52:11
56 ROCCHI Raphaël BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 03:52:11
57 CHEVALLARD Damien VC TOUCY 03:52:11
58 BAGGETTO Yohann UC DIGOINAISE 03:52:11
59 TALYSHEV VLADISLAV ITERA-KATUSHA 03:52:11
60 MERCIER Yves S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 03:52:11
61 CORNET Cédric VELO SPORT BRIVADOIS 03:52:11
62 BOUCHET BENOIT U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 03:52:11
63 CORNIAU Geoffrey CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:52:11
64 STEHLY Aurélien CREUSOT CYCLISME 03:52:11
65 MARANDOLA Willy E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 03:52:11
66 PANNIER Anthony JGS NIVERNAISE 03:52:11
67 GAY Aurélien AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:52:11
68 ROY Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 03:52:11
69 REGNER Mickaël AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:52:11
70 VERDENAL Jérôme CG ORLEANS LOIRET 03:52:11
71 GALLON Nicolas U. S. P. ISSOIRIENNE 03:52:11
72 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:52:11
73 TAILLON Sébastien UC DIGOINAISE 03:52:12
74 PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS 03:52:20
75 CROZET Fabrice VELO CLUB AMBERTOIS 03:52:36
76 RIEGERT ALEXANDRE VC TOUCY 03:52:43
77 BASSY Arnaud VELO CLUB AMBERTOIS 03:52:43
78 STIEVENARD Nicolas CG ORLEANS LOIRET 03:52:43
79 BUVAT Guillaume CG ORLEANS LOIRET 03:52:43
80 BREUGNIOT Loïc CREUSOT CYCLISME 03:52:49
81 SEVERI Damien C.R.C.L. 03:52:49
82 CABOT JEREMY VC TOUCY 03:52:52
83 MONARD JORIS G.O. COSTELLOIS 42 03:53:08
84 IBRAHIM James CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 03:53:10
85 CENI Jean-Christophe VELO CLUB AMBERTOIS 03:53:40
86 CHATELUS Alban UC DIGOINAISE 03:53:42
87 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:55:08
88 AURAMBOUT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 03:55:10
89 CROZET HERVE VELO CLUB AMBERTOIS 03:57:53