Romain Lejeune 4e du challenge national de cyclo cross !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre crossman Romain Lejeune effectue une excellente saison hivernale et confirme sa grande forme actuelle en prenant une belle 6e place de la 3e manche du challenge national à Pontchâteau dimanche dernier, qui lui permet de terminer 4e au classement général !


"Malgré un départ difficile où je me suis retrouvé en 30e position, j'arrive à remonter rapidement sur le groupe de tête où nous nous sommes vite retrouvés à 6 pour la gagne. 

J'ai tenté ma chance à 3 tours de l'arrivée mais sans réussite...

Une bonne course qui me donne le moral pour la fin de saison..."

 

60852_116805488485847_302327999_n.jpg61476_116804991819230_117717457_n.jpg66010_116805258485870_1449201503_n.jpg537660 116798921819837 1566002972 n302790_116805681819161_683505254_n.jpg399326_116805561819173_1349704990_n.jpg432183_116805608485835_779720923_n.jpg429519_116805341819195_2083240019_n.jpg

 

Le classement de Pontchateau :

1 MOUREY Francis FRC FDJ-BIG MAT en 1h02'26''

2 BOULO Matthieu BRE ROUBAIX LILLE METROPOLE à 09''

3 GADRET John NPC AG2R LA MONDIALE à 19''

4 JEANNESSON Arnold PDL FDJ-BIG MAT à 27''

5 CHAINEL Steve LOR FDJ-BIG MAT à 44''

6 LEJEUNE Romain CHA U.V.AUBE à 55''

7 ROUSSEL Julien NOR NORMANDIE à 01'42''

8 COLOMBATTO Laurent FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01'45''

9 PERROT Guillaume RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'50''

10 THOMINET Camille IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 01'56''

11 LE CORRE Florian BRE ROUBAIX LILLE METROPOLE à 02'01''

12 CANAL Fabien FRC FRANCHE COMTE à 02'53''

13 LUTSEN Luc BOU BOURGOGNE à 02'55''

14 PION Julien IDF EC ARMEE DE TERRE  '' 

15 BAILLET Alexandre PIC PICARDIE  '' 

16 GUILLOUX Freddie PDL UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 03'02''

17 RENARD Ludovic CRC VS CHARTRAIN à 03'10''

18 LE ROUX Pascal IDF CSM VILLENEUVE GARENNE à 03'26''

19 DEREPAS David BOU PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 03'38''

20 BOURGOIN Clément RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 03'42''

21 BONHOMME David RHA EVIAN VELO à 03'46''

22 MINARD Sébastien PIC AG2R LA MONDIALE à 03'59''

23 LE BESQ Nicolas PIC AC CENTULOISE à 04'02''

24 RULLIERE Melvin BOU BOURGOGNE  '' 

25 CORBIHAN Yoann BRE HENNEBONT CYCLISME à 04'13''

26 DUBAU Ludovic CHA A C BAZANCOURT REIMS à 04'22''

27 PASCAL Adrien CHA A C BAZANCOURT REIMS à 04'26''

28 MOUGEL Damien ALS VELO SPRINT EGUISHEIM à 04'28''

29 LE BOUEDEC Christophe BRE EC QUEVENOISE à 04'38''

30 BELLANGER Thibaut PRO CD VAUCLUSE à 04'45''

31 TREHIN Julien PDL UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 05'04''

32 DUPERRON Jérémie RHA V.C. CALADOIS à 05'20''

33 CHAVANEL Sylvain PCH OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 05'34''

34 DEMARE Arnaud PIC FDJ-BIG MAT à 1 Tr

35 LE QUEAU Yann BRE LEUCEMIE ESPOIR à 1 Tr

36 JORRY Sébastien LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tr

37 DELARCE Frédéric LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tr

38 FALENTA Alois RHA U.C. GESSIENNE à 2 Tr

39 GUEST David PDL LAVAL CYCLISME 53 à 2 Tr

40 MORINIERE Thomas PDL VELO SPORT VALLETAIS à 2 Tr

41 COLLINET Thomas CHA U C VITRY FRIGNICOURT à 2 Tr

42 GICQUEL Ronan BRE EC PLUVIGNOISE à 2 Tr

43 BIANCIOT Aurélien LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tr

44 COYOT Arnaud PIC SAUR - SOJASUN à 2 Tr

45 CRON Yohann PCH POITOU-CHARENTES à 2 Tr

46 LE NAOUR Sébastien BRE VS QUIMPEROIS à 2 Tr

47 MORAN Clément PDL VC CHALLANDAIS à 4 Tr

48 VALADE Dylan AQU AVC LIBOURNAIS à 4 Tr

49 BLEUZEN Mickaël BRE CD MORBIHAN à 4 Tr

50 GILLARD Romuald BRE DYNAMIC BIKE LOCMINE à 4 Tr

51 PINEAU Jérôme PDL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 4 Tr

52 CALVEZ Lionel BRE VS QUIMPEROIS à 4 Tr

53 AUGUSTE Jean Michel CRC UC ORLEANS à 4 Tr

54 CALVEZ Mickaël BRE VS QUIMPEROIS à 4 Tr

55 CHEVALLIER Jérôme FRC VELO CLUB ORNANS à 6 Tr

56 TOULLEC David BRE LEUCEMIE ESPOIR à 6 Tr

57 TURGOT Sébastien PDL TEAM EUROPCAR à 7 Tr

58 TREHIN Maxime PDL TEAM U ANJOU 49 à 7 Tr

59 DAVID Kévin CRC VS CHARTRAIN à 7 Tr

60 DELOMME Damien PCH TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD à 7 Tr

61 CLEMENT Patrice BRE CC CONCARNOIS à 7 Tr

62 LECOEUR Maxime NOR UC ALENCON DAMIGNY à 7 Tr

63 DANIEL Jérôme BRE VS QUIMPEROIS à 7 Tr

64 ARUMAGI Anti EST CFC SPORDIKLUBI à 7 Tr

65 BEUCHER Benoist PDL ROUE D'OR ARNAGEOISE à 7 Tr

66 DROUET Cyril PDL EC MONTFAUCONNAISE à 7 Tr

 

Classement général final challenge La France Cycliste "Elites" :

1 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT 105 pts

2 GADRET John AG2R LA MONDIALE 92

3 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE 86

4 LEJEUNE Romain U.V.AUBE 83

5 ROUSSEL Julien NORMANDIE 80

6 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN 73

7 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE 66

8 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 60

9 CANAL Fabien FRANCHE COMTE 59

10 PION Julien EC ARMEE DE TERRE 58

11 RULLIERE Melvin BOURGOGNE 55

12 BAILLET Alexandre PICARDIE 55

13 BAZIN Nicolas AUBER 93 53

14 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 53

15 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN 52

16 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 40

17 LUTSEN Luc BOURGOGNE 39

18 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 35

19 JEANNESSON Arnold FDJ-BIG MAT 29

20 BONHOMME David EVIAN VELO 28

21 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS 28

22 CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT 28

23 BOST Fabrice CREUSOT CYCLISME 26

24 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS 25

25 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 24

26 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE 22

27 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 22

28 CHEVALLIER Jérôme VELO CLUB ORNANS 19

29 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA 15

30 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS 13

31 BETARD Christophe ASPTT NANCY 13

32 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 12

33 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 11

34 DUPERRON Jérémie V.C. CALADOIS 10

35 CRON Yohann POITOU-CHARENTES 10

36 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE 10

37 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 9

38 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 8

39 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD CYCLISME 41 6

40 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE 4

41 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS 4

42 BELLANGER Thibaut CD VAUCLUSE 3


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :