Romain Lejeune 5e à Pétange (Luxembourg)

Publié le par UV Aube

cross-Petange-2010 %28761%29
Pas de répit en cette période de fêtes pour notre recrue Romain qui était aligné hier, 1er janvier au départ du cyclo cross UCI de Pétange au Luxembourg, avec une pléiade d'internationaux et quelques pointures françaises, dont Steve Chainel qui l'emporte pour la 3e année consécutive !
Romain, dans ce contexte très relevé, prend une superbe 5e place, de très bonne augure pour "les France" de Liévin dimanche prochain...
Reportage Vélostory

Elite & Espoirs "GP Hôtel Threeland"
1 CHAINEL Steve (Fra) (Bbox de Bouygues Telecom) les 8 tours en 59'00 "
2 BAZIN Nicolas (Fra) (CC Villeneuve-St-Germain) à 14 "
3 PAGE Jonathan (USA) (Planet Bike) mt
4 Cominelli Cristian (ITA) (TX Active - Bianchi) à 1'35 "
5 LEJEUNE Romain (Fra) (UV Aube) à 1'44 "
6 HUYS Stijn (Bel) à 1'48 "
7 PARBO Joachim (Den) (CCV Lepoard Cycles) à 2'18 "
8 SICKMUELLER Johannes (Ger) (Stevens Racing Team Hamburg) à 2'54 "
9 Bambula Ondrej (Tch) (Cyklo Team Budvar Tábor) à 3'04 "
10 PAGNIER David (Fra) (CC Villeneuve-St-Germain) à 3'17 "
11 KYZIVAT Vladimir (Cze) (Johnson Controls AS Mlada Boleslav) à 3'39 "
12 AUSBUHER Kamil (Cze) (Prodoli Remerx Team) à 3'47 "
13 Rondelez Bjorn (Bel) (Lingier Versluys Beachbikers Team) à 4'09 "
14 METLICKA Vaclav (Svk) (Prodoli Remerx Team) à 4'12 "
15 TRIEBEL Pascal (Lux) (LC Tétange) à 4'52 "
16 WAGNER Sascha (Ger) (RFC Freilauf Rossbach) à 5'26 "
17 Vannoppen Tom (Bel) (Moosenwirt Ridley Team) à 5'52 "
18 NOVOTNY Petr (Cze) (TJ Stadion Louny) à 6'21 "
19 PONTA Marco (Ita) (Cycling Team Friuli) mt
20 JUNKER Jérôme (Lux) (VV Tooltime Preizerdaul) à 6'48 "
21 Pascal Perrin (Fra) (ASPTT Nancy) à 7'37 "
22 SLENTER Kaj (Ned) à 1 tour
23 Podrazil Jiri (Cze) (TJ Sokol Holé vrchy)
24 LAPERE Kris (Bel) (Mez Team Belgium Snellegem)
25 FERNANDEZ Constantino (ESP) (LG Belvaux)
26 HANSEN Sébastien (Fra) (US Domont) 
27 SOUKUP Josef (Cze) (CK Kolokram.cz - Svijany)
28 MENGER David (Cze) (Prodoli Remerx Team)
29 PASCAL Adrien (Fra) (AC Bazancourt-Reims)
30 VLCEK Michal (Cze) (KC Kooperativa SG Jablonec)
31 Bambula Stanislav (Cze) (Cyklo Team Budvar Tábor)
32 HUNAL Martin (CZE) (Velosport Valenta Scott Team)
33 JANOSEK Tomas (CZE) (ACK Stará Ves n. Ondrejnicí)
34 JOACHIM Christian (Lux) (UC Dippach) à 2 tours
35 MICHELY Kim (Lux) (LC Tétange)
36 KASEK David (Cze) (Cyklo Team Budvar Tábor) à 3 tours
37 Butzow Philippe (Lux) (UC Dippach) à 4 tours
38 THERON Julien (Fra) (VC Saint-Quentin)