Romain Lejeune 5e du Tour du Périgord !

Publié le par Club Champagne Charlott'

"On a fait une vraie course de guerriers" ! C'est en ces termes que Romain Lejeune a qualifié le Tour du Périgord, support de la 3e Manche de la Coupe de France des clubs de DN2 hier samedi, lui que l'on a rarement vu aussi exténué et entamé à l'arrivée, après avoir tout donné pour décrocher une brillante 5e place à l'issue d'une épreuve dantesque !

En effet, au programme 157 km d'un parcours très accidenté, avec la côte de l'arrivée de près d'1 km et ses passages à plus de 10% à gravir 11 fois (5 boucles de 20,8 kms puis 6 boucles de 8,790 kms), le tout balayé par un vent terrible avec des rafales à plus de 60 km/h !

Notre Directeur Sportif Florian Morizot avait pronostiqué un bon comportement de nos "punchers" sur ce profil et il ne s'est pas trompé, puisque nos coureurs ont fait la course en tête de bout en bout, présents dans la moindre échappée.

James Ibrahim ouvrait les hostilités en sortant dès le premier tour dans une échappée de 4 coureurs comptant au maximum 30 secondes, et qui sera revue à l'entame du 2e tour.

Romain Lejeune, Thibaut Villa et Anthony Picard tenteront leur chance dans des échappées respectivement dans les 2e, 3e, et 4e grand tour, mais systématiquement repris par un peloton vigilant n'accordant à chaque tentative guère plus d'une trentaine de secondes.

Au début du 5e grand tour, l'échappée décisive prendra forme avec 6 coureurs dont Romain Lejeune, omniprésent et en grande forme samedi, et le futur vainqueur Théo Vimpère du CM Auber93, et qui va prendre rapidement la minute d'avance sur le peloton. Ces 6 seront rejoints par un contre comprenant Mespoulede (CC Marmandais) et Talpin (Creusot Cyclisme) pour porter l'échapée définitive à 8 coureurs qui iront se disputer la victoire "à la pédale" dans la terrible dernière difficulté.

Derrière, Romain Villa parviendra à suivre un contre de 5 coureurs et à prendre une bonne 18e place synonyme, conjuguée à la 5e place de Romain Lejeune, de 68 points qui font un bien fou dans l'escarcelle du Club Champagne Charlott', se classant 5e par équipe sur cette terrible 3e manche, et remontant à la 13e place au général.

Floriant Morizot pouvait savourer et féliciter chaudement ses poulains à l'arrivée, pour le comportement exemplaire de combativité et d'envie de figurer au mieux, lui qui concluera par "La saison commence enfin !"...


Classement : (Source DirectVélo)
1 * VIMPERE Théo CMA93 1 FRA 157,145 km 3h53'55'' (40,307 km/h)
2 TALPIN Frédéric C.C 1 FRA à 23''
3 PIGAGLIO Kevin CCIC 1 FRA à 23''
4 MESPOULEDE Jean CCM 1 FRA à 32''
5 LEJEUNE Romain UVA 1 FRA à 36''
6 BONNEFOY Adrien CCIC 1 FRA à 36''
7 BROUSSE Paul CP 1 FRA à 44''
8 SONNERY Blaise VCC 1 FRA à 49''
9 MARTINEZ Yannick C.C 1 FRA à 01'10''
10 SINNER Benoit CSAL 1 FRA à 01'10''
11 DECHEREUX Sylvain CP 1 FRA à 01'10''
12 FORTIN Léo ESEGD 1 FRA à 01'10''
13 * LEBLOND Alliaume CMA93 1 FRA à 01'10''
14 RAGOT ACL56 1 FRA à 01'10''
15 HARBONNIER Sébastien CSAL 1 FRA à 01'10''
16 DURAND Yann MSC 1 FRA à 01'10''
17 PENTON Nils USM82 1 SWE à 01'30''
18 VILLA Romain UVA 1 FRA à 01'34''
19 * DOMANICO Baptiste C.C 1 FRA à 01'34''
20 * DELMARQUETTE Rémi ESEGD 1 BEL à 01'41''
21 TOURTELOT Alexis CCPD 1 FRA à 01'44''
22 * GUILBAUD Florent UCC49 1 FRA à 01'50''
23 DRANCOURT Pierre ESEGD 1 FRA à 01'50''
24 * SOUBES Yohan CCPD 1 FRA à 01'50''
25 ROCCHI Raphaël BBAIN 1 FRA à 01'52''
26 LEFRANCOIS Olivier CSAL 1 FRA à 01'54''
27 * GUILLOUX Freddie UCC49 1 FRA à 01'56''
28 ROBERT Maxime PEH 1 FRA à 01'56''
29 * KOKOREVAS Vladimiras ECR 1 LTU à 02'16''
30 DE GASQUET Guillaume CSAL 1 FRA à 02'16''
31 BRUCCI Franck C.C 1 FRA à 02'16''
32 * MICHAUD Yoann BBAIN 1 FRA à 02'16''
33 BOURGOIN Clement CCIC 1 FRA à 02'23''
34 * POLUS Piotr Tomasz CP 1 POL à 02'25''
35 * JARRY Alexis CP 1 FRA à 02'25''
36 BIHEL César CAC22 1 FRA à 02'25''
37 * BERGERET Sébastien VCT 1 FRA à 02'25''
38 CLERE Emilien UVA 1 FRA à 02'25''
39 * MALDONADO Anthony MSC 1 FRA à 02'25''
40 GENTHON Lionel BBAIN 1 FRA à 02'25''
41 BRUN Frederic CCIC 1 FRA à 02'25''
42 * CROUSAZ Adrien BBAIN 1 FRA à 02'25''
43 LEDAY Sébastien BC41 1 FRA à 02'25''
44 * SIMON Johnny CAC22 1 FRA à 02'25''
45 ALAZARD Fabien VCC 1 FRA à 02'25''
46 CHEVALLIER Jérôme ACB 1 FRA à 02'25''
47 BOUSQUET Pascal VSH 1 FRA à 02'25''
48 DERESMES Geoffrey ESEGD 1 FRA à 02'25''
49 * TOUZEAU Florian BC41 1 FRA à 02'31''
50 ALBARET Damien MSC 1 FRA à 02'33''
51 * RULLIERE Melvin CCIC 1 FRA à 02'37''
52 AULAS Alexandre CSAL 1 FRA à 02'37''
53 * PICARD Anthony UVA 1 FRA à 02'39''
54 NAIBO Carl USM82 1 FRA à 02'39''
55 DRUJON Benoit CMA93 1 FRA à 04'07''
56 GORICHON Antoine CMA93 1 FRA à 04'07''
57 VASSEUR Ludovic PEH 1 FRA à 04'07''
58 * MAZIN Mickaël OCF 1 FRA à 04'07''
59 CANARD Vincent VCC 1 FRA à 04'23''
60 POUDEVIGNE Herve VCC 1 FRA à 04'23''
61 EISAKS Kalvis ECR 1 LAT à 04'31''
62 * HOUEIX Romain UCC49 1 FRA à 06'27''
63 CHAVANEL Thibaut CP 1 FRA à 06'27''
64 FERRAND Nicolas USM82 1 FRA à 06'27''
65 BRAULT Kévin VSC 1 FRA à 06'27''
66 COOPER Joseph CAC22 1 NZL à 07'30''
67 * GRIMAL Jérémy CCIC 1 FRA à 08'01''
68 OLIVIER Benjamin VCC 1 FRA à 08'01''
69 GAUTHIER Rémy VSC 1 FRA à 09'17''
70 * PINTO Benoit CMA93 1 FRA à 09'17''
71 LACHANCE Jean Michel ACB 1 CAN à 09'17''
72 IVARS Sebastien VCC 1 FRA à 09'19''
73 * LEFEBVRE Tanguy ECR 1 FRA à 09'19''
74 * VIENNET Ludovic PEH 1 FRA à 19'19''
75 * PINEL Maxime VCT 1 FRA à 19'19''

Abandons : 
GOUTILLE Christophe MSC 1 FRA
VILLA Thibaut UVA 1 FRA
LE BOETEZ Damien USM82 1 FRA
* BIBAUT Romain USM82 1 FRA
REIMHERR Stéphane USM82 1 FRA
* FANGET Mikael VSH 1 FRA
* GARNIER Guillaume VSH 1 FRA
MAURIN Jean Marc VSH 1 FRA
PEYSSON Stephane VSH 1 FRA
PHILIBERT Nicolas VSH 1 FRA
BEGHIN Gérard PEH 1 FRA
* JUNG Pierre Henri PEH 1 FRA
* VERINI Raphaël MSC 1 FRA
* MASSON PEH 1 FRA
* DERIAUX Florian BC41 1 FRA
DUPONT David BC41 1 FRA
HOBERG Morten BC41 1 DEN
* PIET PAQUETTE Florent BC41 1 FRA
DELAYGUE Nicolas UCA 1 FRA
CHEYTION Antony UCA 1 FRA
* HAMBROOK Kieran UCA 1 NZL
* DAUMONT Wilfried ESEGD 1 FRA
* JACQUAMET Mael UCA 1 FRA
* JACQUAMET Quentin UCA 1 FRA
* FREND Esko UCA 1 GBR
CEYSSAT Bruno CCPD 1 FRA
HERBRETEAU Emmanuel CCPD 1 FRA
HURIAUD Emmanuel CCPD 1 FRA
SUCHAUD Mickael CCPD 1 FRA
CAZALA Christophe OCF 1 FRA
MILOT Charlie OCF 1 FRA
BARGUIL ACL56 1 FRA
BALANNEC ACL56 1 FRA
SIBY ACL56 1 FRA
DEVOS Romain ESEGD 1 FRA
BENETIERE Stéphane C.C 1 FRA
GUYOT Yann CSAL 1 FRA
CHEDHOMME Morgan CMA93 1 FRA
* BISCEGLIA Anthony C.C 1 FRA
* BOTREL Yann CAC22 1 FRA
* DOWNEY Sean CAC22 1 IRL
* THOMAS Maxime CAC22 1 FRA
* CHARPIGNY Hugo BBAIN 1 FRA
TEGHILLO Florent BBAIN 1 FRA
* DELABRE Mickael ECR 1 FRA
DEWUITE Maximilien ECR 1 FRA
* FOBERT Arthur ECR 1 FRA
COLOMBATTO Laurent ACB 1 FRA
BUZARE Wilfrid ACB 1 FRA
DENOIX Rémi ACB 1 FRA
ZAMORA Daniel Eduardo ACB 1 ARG
BRISSE Vivien CCM 1 FRA
* LABEQUE Kevin CCM 1 FRA
MARTIN Maxime CCM 1 FRA
MOREL Nicolas MSC 1 FRA
PANDELE Jonathan CCM 1 FRA
SENTUCQ Florent CCM 1 FRA
CHAUDOY Romain VSC 1 FRA
MAZIOU Maël VSC 1 FRA
* ROBIN Thomas VSC 1 FRA
* SALLES Florian VSC 1 FRA
CHEVALLARD Damien VCT 1 FRA
* FORESTIER Loïc VCT 1 FRA
* GASPARI Alexandre VCT 1 FRA
RIEGERT Alexandre VCT 1 FRA
KUREK Adrian CP 1 POL
* DENIAU Jeremi UCC49 1 FRA
* HASPOT Anthony UCC49 1 FRA
* THIRE Jordan UCC49 1 FRA
IBRAHIM James UVA 1 EGY

 

Classement de la manche :
1 Creusot Cyclisme 124 pts
2 CM Aubervilliers 93-BigMat 118
3 Charvieu-Chavagneux IC109
4 Océane Cycle Poitevin 80
5 Club Champagne Charlott' 68
6 Armée de Terre 67
7 CC Marmandais 55
8 ESEG Douai 52
9 V.C Caladois 43
10 AC Lanester 56 25
11 Martigues Sport Cyclisme 20
12 CC Périgueux Dordogne 19
13 US Montauban 82 18
14 Union Cyclisme Cholet 49 15
15 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 7
16 Team Rémy Haguenau 4
17 EC Raismes PFPH 3

Classement général après trois manches :
1 Creusot Cyclisme 373 pts
2 CM Aubervilliers 93-BigMat 238
3 Martigues Sport Cyclisme 230
4 Charvieu Chavagneux 226
5 Armée de Terre DN2 223
6 ESEG Douai 218
7 CC Marmandais 104
8 V.C Caladois 104
9 Océane Cycle Poitevin 103
10 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 103
11 Côtes d’Armor Cyclisme 102
12 AC Lanester 56 84
13 Club Champagne Charlott' 78
14 EC Raismes PFPH 62
15 AC Bisontine 52
16 V.S Chartrain 31
17 Union Cyclisme Cholet 49 31
18 V.C Toucy 27
19 U.S Montauban 82 26
20 P.E Haguenau 4
21 V.S Hyerois
22 Blois CAC 41 -22
23 UC Albenasienne -90

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :