Romain Lejeune 7e du Challenge National de Lignières

Publié le par Club Champagne Charlott'

Romain Lejeune prend une excellente 7e place sur la première manche du Challenge National de cyclo cross à Lignières, juste devant son coéquipier Aurélien Duval, au sein de l'Elite nationale de la spécialité !

1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg5.jpeg6.jpeg7.jpeg8.jpeg9.jpeg10.jpeg11.jpeg12.jpeg

Classement Elites:
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX CR FRANCHE COMTE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0'17''
3 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0'46''
4 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0'47''
5 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 0'48''
6 GADRET John AG2R LA MONDIALE CR NORD PAS DE CALAIS à 0'48''
7 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'00''
8 DUVAL Aurélien U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'16''

9 BAZIN Nicolas BigMat - AUBER 93 CR ILE DE FRANCE à 1'53''
10 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM CR ALSACE à 2'11''
11 ROUSSEL Julien CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2'27''
12 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES à 2'27''
13 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 2'29''
14 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'29''
15 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 2'29''
16 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 2'30''
17 DEREPAS David ENTENTE ADEAF DEUTSCH PRODIALOG CR BOURGOGNE à 2'46''
18 HANSEN Sébastien E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'47''
19 MAHEAU Jean Philippe UC NANTES ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 2'53''
20 TABOURY Thibaud V.C. VAULX EN VELIN CR RHONE ALPES à 3'03''
21 CHAUVEAU Boris CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 3'21''
22 UGOLINI Sébastien CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 3'38''
23 BONHOMME David EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3'41''
24 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE CR ILE DE FRANCE à 3'45''
25 VILLA Thibaut U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'49''
26 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 3'52''
27 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 3'54''
28 CORBIHAN Yoann UC PAYS PLOUAY CR BRETAGNE à 4'05''
29 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS CR REGION CENTRE à 4'15''
30 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 4'26''
31 DUPERRON Jérémie V.C. CALADOIS CR RHONE ALPES à 4'42''
32 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN CR PICARDIE à 4'42''
33 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE CR POITOU CHARENTES à 4'44''
34 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4'51''
35 BRUNEVAL François CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 5'02''
36 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 5'11''
37 CORNIAU Geoffrey U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'13''
38 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE CR PICARDIE à 5'14''
39 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 5'30''
40 MAITRE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 57'17''
41 POUPIN Olivier VELO CLUB VALREAS CR PROVENCE à 57'48''
42 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
43 JORRY Sebastien AMICAL VELO CLUB NIMOIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
44 MARILLAUD Fabien PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
45 GIOUX Romain UC ORLEANS CR REGION CENTRE à 2 Tours
46 FONDARD Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON CR BOURGOGNE à 2 Tours
47 CID Clement V.C.LA SOUTERRAINE CR LIMOUSIN à 2 Tours
48 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
49 FLEURY Damien AC BAYEUX CR NORMANDIE à 2 Tours
50 BOST Fabrice CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 2 Tours
51 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 2 Tours
52 ANDREO Maximilien PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
53 BIANCIOT Aurelien LA FLECHE FLORACOISE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 3 Tours
54 BLEUZEN Mickaël CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3 Tours
55 RULLIERE Melvin CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4 Tours
56 RICHARD Yann LYON SPRINT EVOLUTION CR RHONE ALPES à 4 Tours
57 MOSSLER Johann V.S. ROMANAIS PEAGEOIS CR RHONE ALPES à 4 Tours
58 BLONDEAU Thomas CROSSROADS RACING CR REGION CENTRE à 4 Tours
59 LE CLAINCHE Jimmy US DOMONT CYCLISME CR ILE DE FRANCE à 4 Tours
60 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES CR RHONE ALPES à 4 Tours
61 TREHIN Julien CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 4 Tours
62 GICQUEL Ronan VC DINANNAIS CR BRETAGNE à 4 Tours
63 CLEMENT Erwan HENNEBONT CYCLISME CR BRETAGNE à 4 Tours
64 BONFAND Kevin CSM PUTEAUX CR ILE DE FRANCE à 5 Tours
65 SELVESTREL Julien CA CASTELSARRASIN CR MIDI PYRENEES à 5 Tours
66 WYPELIER Alexandre UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 5 Tours
67 GROSEILLIER Julien CG ORLEANS LOIRET CR REGION CENTRE à 5 Tours
68 PATOUR Kilian UC ORLEANS CR REGION CENTRE à 5 Tours
69 BONFAND Grégory VC SAVIGNY SUR ORGE CR ILE DE FRANCE à 5 Tours
70 GRINDEL Fabrice AC BAYEUX CR NORMANDIE à 6 Tours
71 BOUKIR Rachid ESC MEAUX CR ILE DE FRANCE à 6 Tours
72 FORISSIER Sylvain U.C. FOREZ 42 CR RHONE ALPES à 6 Tours
73 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 6 Tours
74 LAUNAY Sylvain LE MANS SARTHE VELO CR PAYS DE LA LOIRE à 6 Tours
75 RICHARD Cedric ST DENIS CYCLISME CR RHONE ALPES à 6 Tours
76 MICHEL Tanguy U.V.POITIERS CR POITOU CHARENTES à 6 Tours
77 ROTROU Xavier UC ALENCON DAMIGNY CR NORMANDIE à 8 Tours

 

Classement Juniors :

1 SEIGLE Romain CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES
2 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 0'01''
3 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR CR NORD PAS DE CALAIS à 0'49''
4 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 0'56''
5 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 0'58''
6 BOUQUERET Antoine VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS VO CR NORMANDIE à 1'06''
7 COSNEFROY Benoit CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1'14''
8 RUSSO Clement CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'15''
9 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN CR REGION CENTRE à 1'19''
10 GAY Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 1'22''
11 GUILLOUX Tom CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'28''
12 VINCENT Léo CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 1'29''
13 PHILIPP Renaud ESC MEAUX CR ILE DE FRANCE à 1'29''
14 CHAMERAT DUMONT Antony CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'34''
15 GUILCHER Axel CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'34''
16 BREYSSE Loic CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES à 1'50''
17 MILLA Axel A.C. BOLLENE CR PROVENCE à 1'55''
18 MORICHON Mathieu CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 1'55''
19 BOURREAU Thomas CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 2'01''
20 TOURNIEROUX Victor C.R.C.L. CR LIMOUSIN à 2'04''
21 PHILIBERT Aurélien U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'12''
22 GOULOT Kévin CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 2'16''
23 PROD`HOMME Antoine CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2'19''
24 LECROQ Jérémy ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 2'35''
25 PIRIOU Vincent CD FINISTERE CR BRETAGNE à 2'35''
26 FERASSE Thibault CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 2'37''
27 NORMAND Clement CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 2'38''
28 POZZA Morgan CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 2'38''
29 TARDIF Mathieu CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 2'38''
30 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM CR ALSACE à 2'42''
31 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 2'42''
32 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 2'43''
33 BOUCHEREAU Loïc CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES à 2'47''
34 CARPENTIER Dylan CD OISE CR PICARDIE à 3'00''
35 BARTHELEMY Théo CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3'03''
36 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'09''
37 CONCHON Grégory CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3'13''
38 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 3'14''
39 CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS CR RHONE ALPES à 3'14''
40 TEULIERE Maxime CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 3'15''
41 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN à 3'22''
42 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE CR ALSACE à 3'22''
43 JUMEAUX Henry CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 3'23''
44 BOUTTIER Benjamin CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 3'28''
45 OCHOA Piero CSM CLAMART CR ILE DE FRANCE à 3'33''
46 POULIZAC Matthieu US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'33''
47 ROVERSO Gilles VELO CLUB VEDASIEN CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 3'40''
48 JAN Antoine CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3'41''
49 RICHEUX Florian CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3'42''
50 HERAUD Gautier E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 3'43''
51 VANLITSENBURGH Julien C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 3'45''
52 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 3'46''
53 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 3'47''
54 URBAIN Mathieu U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'49''
55 PASCO Laurent CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3'49''
56 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 3'49''
57 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS CR BOURGOGNE à 3'51''
58 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 3'52''
59 SIBILLE Vincent CR LORRAINE CR LORRAINE à 3'55''
60 ORCEAU Clement CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 3'57''
61 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES à 3'57''
62 DARRIBEAU Loan CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 3'57''
63 BOUTET Romain CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 4'04''
64 ROUX Julien CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 4'12''
65 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 4'15''
66 POL Grégory CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4'15''
67 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 4'15''
68 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS CR BRETAGNE à 4'15''
69 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 4'24''
70 MARCOT Robin LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 4'30''
71 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 4'42''
72 ROUSSERO Alexandre CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 4'44''
73 BLANCHARD Dorian CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'47''
74 MICHENEAU Jeremie CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'49''
75 DESLANDES Vadim CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'51''
76 VIGNON Pierrick V.S. ROMANAIS PEAGEOIS CR RHONE ALPES à 4'52''
77 PIRY Sébastien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 4'53''
78 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 4'54''
79 MIRAMON Pierre ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 4'57''
80 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR RHONE ALPES à 5'03''
81 PIGUET Christopher CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 5'03''
82 GIROUD Remi CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 5'04''
83 JOLIBERT Clément CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 5'09''
84 NEMESIN Clément CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'16''
85 LASSAIGNE Thomas V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 5'21''
86 ROUSSEAU Remy C.R.C.L. CR LIMOUSIN à 5'21''
87 TERROM Marc CD FINISTERE CR BRETAGNE à 5'25''
88 CHAMBET Priscillien V.C.AUBUSSONNAIS CR LIMOUSIN à 5'25''
89 ETIENNE Kylian OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 5'34''
90 DENEVE Grégoire CD OISE CR PICARDIE à 5'34''
91 OSMONT Mathieu CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 5'41''
92 ESQUER Florian A.V.C.AIX EN PROVENCE CR PROVENCE à 5'42''
93 ARZ Pierre CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 5'53''
94 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 5'53''
95 BOSSIS Tom E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL CR RHONE ALPES à 5'59''
96 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6'00''
97 MESLET Kévin VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 6'04''
98 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 6'07''
99 GAONACH Guillaume CC CONCARNOIS CR BRETAGNE à 6'07''
100 KELLER Mathieu U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6'14''
101 MOREAU Matthieu GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME CR AQUITAINE à 6'19''
102 BRETIN Arnaud U.V.ANGERIENNE CR POITOU CHARENTES à 6'23''
103 FISCHER Thibaut MJC BUHL CR ALSACE à 6'24''
104 RABOUIN Quentin VS MONNAIE CR REGION CENTRE à 6'38''
105 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 6'40''
106 PEYRE Bastien CC GUIDELOIS CR BRETAGNE à 6'40''
107 PASQUIER Jonathan AAJ BLOIS CYCLISME CR REGION CENTRE à 6'41''
108 LAVOISIER Matthias CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 7'10''
109 COUDRET Pierre Alexis CC VARENNES VAUZELLES CR BOURGOGNE à 2 Tours
110 BRONDANI Lucas VC WITTENHEIM CR ALSACE à 2 Tours
111 UHEL Rodrigue CC GUIDELOIS CR BRETAGNE à 2 Tours
112 MORISSEAU Samuel AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 2 Tours
113 MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 2 Tours
114 DUVERNEUIL Lenaic C.R.C.L. CR LIMOUSIN à 2 Tours
115 BENOIST Benjamin CD LOIRET CR REGION CENTRE à 2 Tours
116 POSSE Lionel E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 2 Tours
117 GESBERT Elie CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 2 Tours
118 MOUTAUD Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE CR LIMOUSIN à 2 Tours
119 COUDERT Bastien C.R.C.L. CR LIMOUSIN à 2 Tours
120 DEBARD Clément CD LOIRET CR REGION CENTRE à 2 Tours
121 VALADE Marvyn AVC LIBOURNAIS CR AQUITAINE à 2 Tours
122 MATHIEU Kévin CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 3 Tours
123 GROUSSARD Kévin CC VITREEN CR BRETAGNE à 3 Tours
124 GAMBS Tom VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 3 Tours
125 CAILLON Rémi VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE à 3 Tours
126 CRIONNET Mathieu MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 3 Tours
127 AUSTIN Anthony MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 3 Tours
128 BRASSEUR Guillaume CD LOIRET CR REGION CENTRE à 3 Tours
129 FRAISE Remi V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 3 Tours
130 DUCLOS Nicolas VS MONNAIE CR REGION CENTRE à 3 Tours
131 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3 Tours
132 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS CR PICARDIE à 3 Tours
133 SALINAS Jordan V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 3 Tours
134 DAVIAU Julien VS MONNAIE CR REGION CENTRE à 3 Tours
135 BRAND Cédric CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3 Tours
136 MEMBRUT Anthony CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3 Tours
137 TISSERAND Julien VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 3 Tours
138 MARIE ANTOINE Maxence CC GUIDELOIS CR BRETAGNE à 3 Tours
139 DUCROS Bastien V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 4 Tours
140 COUTY Arthur VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE à 4 Tours
141 BOURREAU Simon VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE à 4 Tours